ЛиС ФИТО
admin

Агрохимаборатория в тепличном комбинате

Оцените эту тему

47 сообщений в этой теме

Во! :good:

Спасибо!

Ч.Т.Д. B)

Поделиться сообщением

Да , а че там мелочиться? трубу в лабораторию завести и там брать анализ!  На фига голландцы труды пишут и ЦИАНО про правильный проботбор, для библиотеки не иначе, тут своих кулибиных завались.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А иглу чуть удлинить не пробовали? Или через дебри обязательно руками пробираться?

Поделиться сообщением

А иглу чуть удлинить не пробовали? Или через дебри обязательно руками пробираться?

На полметра?

Хотя...

Это мысль!!! :good::thank_you2:

Поделиться сообщением

Наверняка даже существуют в каких-нибудь отраслях такие!!! Или нечто похожее!

Поделиться сообщением

Да , а че там мелочиться? трубу в лабораторию завести и там брать анализ!  На фига голландцы труды пишут и ЦИАНО про правильный проботбор, для библиотеки не иначе, тут своих кулибиных завались.

Труды пишут, и не зря на мой взгляд.

И надо обязательно читать и изучать их (насколько хватает на это времени, в современном мире люди стали "читать по диагонали". И я не думаю, что это плохо: так как время ограничено а инфы - море. А решение надо "уже вчера" принимать.

Просто надо всегда подходить ко всему с учетом местных условий, имхо.

Поделиться сообщением

Кстати, насчет "трубы в лабораторию": появляются все более устойчивые слухи, что мол есть оборудование уже, которое "онлайн" данные предоставляет о питании :)

Поделиться сообщением

Дренаж из "ёмкости" в теплице.Анализ на элементы--один раз в месяц, по результатам--корректировка пит. раствора.

Не редковато анализ делать один раз в месяц? Да и дренажная емкость - не слишком надежный источник, однако...Мало ли что по дренажным лоткам туда притекло. Мне как-то отбор пробы непосредственно из мата больше нравится. Хотя.... Я не розы выращиваю, а огурцы...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Не редковато анализ делать один раз в месяц? Да и дренажная емкость - не слишком надежный источник, однако...Мало ли что по дренажным лоткам туда притекло. Мне как-то отбор пробы непосредственно из мата больше нравится. Хотя.... Я не розы выращиваю, а огурцы...

Факт остается фактом. Или как Павел Аркадьевич говорит: "схема работала" :)

Это все индивидуально :) Вон Игоревич вообще с высоты своего опыта без продведения анализа на элементы обходится. Томаты выращивает. Без досветки, понятное дело.

Я тоже на розе после четырех лет работы с ней уже потом спокойно обходился вообще без проведения анализов ежемесячных. И урожайность и качество очень быстро нарастали, по сравнению с тем, как до этого без агрохимика работали.

Если по дренажным лоткам "мало ли что не туда потекло" то это быстро становится ясно. В моей практике практически никогда по лоткам "нечто неожиданное не притекало" :)

Насчет отбора из мата повторю свое мнение: не нравится он мне, в одной части одно, в другой - другое. И чтобы реальный анализ сделать, надо 50-100 уколов понапроводить. А смысл? Чтобы в итоге получить "анализ из трубы"? Как говорится: если нет разницы, зачем платить больше? :)

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Факт остается фактом. Или как Павел Аркадьевич говорит: "схема работала" :)

Это все индивидуально :) Вон Игоревич вообще с высоты своего опыта без продведения анализа на элементы обходится. Томаты выращивает. Без досветки, понятное дело.

Я тоже на розе после четырех лет работы с ней уже потом спокойно обходился вообще без проведения анализов ежемесячных. И урожайность и качество очень быстро нарастали, по сравнению с тем, как до этого без агрохимика работали.

Если по дренажным лоткам "мало ли что не туда потекло" то это быстро становится ясно. В моей практике практически никогда по лоткам "нечто неожиданное не притекало" :)

Насчет отбора из мата повторю свое мнение: не нравится он мне, в одной части одно, в другой - другое. И чтобы реальный анализ сделать, надо 50-100 уколов понапроводить. А смысл? Чтобы в итоге получить "анализ из трубы"? Как говорится: если нет разницы, зачем платить больше?

Знаете, в принципе, я с Вами согласна... Но! Предложенная Вами схема работы рассчитана на то, что агрохимлаборатория привязана непосредственно к теплице и вы сами точно знаете, когда что отобрали и как именно проанализировали (может быть, немного путано выражаюсь, надеюсь, вы меня поймете). 

Поделиться сообщением

Знаете, в принципе, я с Вами согласна... Но! Предложенная Вами схема работы рассчитана на то, что агрохимлаборатория привязана непосредственно к теплице и вы сами точно знаете, когда что отобрали и как именно проанализировали (может быть, немного путано выражаюсь, надеюсь, вы меня поймете). 

Это совсем не схема.

Оптимальная схема на мой взгляд:

Лаборатория - чужая (в моем случае голландская была Ден Хаан, и московская ВНИИПТИХИМ, вообще варианты разные могут быть но важнее всего проводить анализ в одной и той же лаборатории, можно в принципе и в своей, но если есть своя то велико искушение заставить "своих" чуть ли не каждую неделю анализ делать, а это будет уже бессмысленно и вредно даже)).

Анализ - дренажная бочка или емкость приема дренажа в теплице (второй вариант предпочтительнее, во-первых обновляется вода в ней попыстрее, а во вторых в большой Бак приема дренажа действительно нечто попадать может, так у нас Подосинках например каким-то образом кислота попадала в бак приема дренажа, видимо не отрегулирован дезинфектор был и рН там был равен 4,0 как и баке очищенного дренажа, что сами понимаете не может быть из грядки если все нормально).

Частота анализов - раз в две недели. Так рекомендуют голландцы делать. Вернее они говорят что "откорректированный раствор можно использовать лишь две недели, а дальше строго обязательно переходить на стандартный" (и что характерно если следовать их рекомендациям по корректировке раствора это действительно так, не дольше двух недель их рецепт (да и свой) использовать можно)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9GTxIk9O4Z8.jpg

Поделиться сообщением

перенес в другую тему.

Поделиться сообщением

Я лично отбирал просто дренаж так как считал и считаю наиболее репрезентативным и технологичным этот метод для анализа правильности питания и его корректировки. Но это я.

У многих специалистов существует другое мнение о том как надо "по технологии" отбор проб делать (откуда, как, когда и т.д) для оценки адекватности существующих рецептов и их корректировки.

Они Вам и расскажцт про эти методы. (А я бы сразу попросил и показать на личном примере, с обязательным анализом репрезентативности и количества трудо-временизатрат на этот "метод отбора по-уму" ;))

Я еще пару месяцев назад имела кучу возражений... А тут осталась "на хозяйстве" одна, без лаборанта. То есть бегать и пробы из матов отбирать, кроме меня, некому стало... А отделений 6. и вытяжку из мата как минимум через 2 дня анализировать надо.  И как-то через пару недель анализов пришла к выводу, что дренаж, отобранный по правилам - тоже очень показательная вещь... Так что - что, как и откуда отбирать всегда будет сугубо индивидуально

Поделиться сообщением

Я еще пару месяцев назад имела кучу возражений... А тут осталась "на хозяйстве" одна, без лаборанта. То есть бегать и пробы из матов отбирать, кроме меня, некому стало... А отделений 6. и вытяжку из мата как минимум через 2 дня анализировать надо.  И как-то через пару недель анализов пришла к выводу, что дренаж, отобранный по правилам - тоже очень показательная вещь... Так что - что, как и откуда отбирать всегда будет сугубо индивидуально

Тут дело привычки и наличия отдельных "специально обученных людей".

"Каждые два дня вытяжку делать необходимо" говорите. А почему не каждый час? Чего уж мелочиться то? :)

Если что Ес дренажа - компьютер Вам показывает вообще в режиме онлайн. А гродановский прибор вообще Ес в мате непосредственно измеряет и на компьютер передает данные.

Поделиться сообщением

В 24.12.2015 в 18:04, Grower1 сказал:

Это совсем не схема.

Оптимальная схема на мой взгляд:

Лаборатория - чужая (в моем случае голландская была Ден Хаан, и московская ВНИИПТИХИМ, вообще варианты разные могут быть но важнее всего проводить анализ в одной и той же лаборатории, можно в принципе и в своей, но если есть своя то велико искушение заставить "своих" чуть ли не каждую неделю анализ делать, а это будет уже бессмысленно и вредно даже)).

Анализ - дренажная бочка или емкость приема дренажа в теплице (второй вариант предпочтительнее, во-первых обновляется вода в ней попыстрее, а во вторых в большой Бак приема дренажа действительно нечто попадать может, так у нас Подосинках например каким-то образом кислота попадала в бак приема дренажа, видимо не отрегулирован дезинфектор был и рН там был равен 4,0 как и баке очищенного дренажа, что сами понимаете не может быть из грядки если все нормально).

Частота анализов - раз в две недели. Так рекомендуют голландцы делать. Вернее они говорят что "откорректированный раствор можно использовать лишь две недели, а дальше строго обязательно переходить на стандартный" (и что характерно если следовать их рекомендациям по корректировке раствора это действительно так, не дольше двух недель их рецепт (да и свой) использовать можно)

Здравствуйте, а где можно почитать эти рекомендации голландцев? 

Поделиться сообщением

В 20.10.2015 в 10:20, Гость Павел Аркадьевич Полубояринов сказал:

Вот тут хорошо описано: https://cloud.mail.ru/public/CizL/K7mpHMPfU

Павел Аркадьевич, к сожалению ссылка не работает, если есть возможность скиньте еще раз эту информацию.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Даниил Федоров сказал:

Здравствуйте, а где можно почитать эти рекомендации голландцев? 

Та лаборатория голландская (Ден Хаан) и присылает.

Там это написано в виде примечания под табличкой с результатами анализа.

Вы и сами можете увидеть (внизу первой страницы, справа):

http://www.relabdenhaan.com/UserData/Documents/01F1121D2AF249FB8E95D57B948C4CCD.pdf

Цитата

Maintain adjustments for maximal two weeks

Кратко и просто. Как и все гениальное.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Grower1 сказал:

Та лаборатория голландская (Ден Хаан) и присылает.

Там это написано в виде примечания под табличкой с результатами анализа.

Вы и сами можете увидеть (внизу первой страницы, справа):

http://www.relabdenhaan.com/UserData/Documents/01F1121D2AF249FB8E95D57B948C4CCD.pdf

Кратко и просто. Как и все гениальное.

Максим, Вы можете пояснить уровни микроэлементов в последней таблице ( Fe, Mn ) по  ссылке?

Поделиться сообщением

А при чем тут Максим? Это же не он автор рецепта, а голландская лаборатория, конкретно Рене Крикке.

Видимо, он считает, что для земляники в кокосе необходимы именно такие уровни.

Поделиться сообщением

Александр, Вы имеете в виду "целевой уровень содержания в дренаже" (target value).

Или то, что в итоге осталось?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск