Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пятна на листьях огурца

Оценить этот вопрос:


Андрей Беляев

Вопрос

Уважаемые форумчане! Здравствуйте. Помогите разобраться. Как говориться, никогда такого не было и вдруг опять! Стали появляться пятна на листьях огурца. Растения выращиваются в теплице на грунте( чернозем), осенью внесен перегной.Температура почвы 19-21 (подогрев). воздуха- ночью 10-12 тепла. днем 25-30. Рассада высаживалась здоровой. после высадки  развитие слабое, лист бледный. Недавно стали появляться пятна на листьях, затем в местах появления пятен ткань отмирает. Подобного никогда раньше не видел.  

лист 2.jpeg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Очень похоже на дефицит фосфора. Его может быть просто мало в грунте, а может не поступать в результате низких ночных температур. 10-12оС для огурца очень мало. Попробуйте опрыснуть листу любым комплексным удобрением с высоким содержанием фосфора. Да и под корень его внесите.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо! Это обратились знакомые за помощью. Я задал им еще уточняющие вопросы. Все сходится. В этом помещении, перед высадкой рассады они держали птицу. Да еще и свеженького перегноя прикопали...... И больше ничем не подкармливали и не корректировали....

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу помощи в установлении диагноза:

Пятнистость листьев идёт снизу вверх, т.е. начинается со старых листьев. На общем состоянии растения /чисто субъективно/ не влияет..пока...А может влияет, но я об этом не догадываюсь. Растение в стадии цветения и самое начало плодоношения.  Грунт - обычный покупной "универсальный" + перегной + кокосовое волокно( не много). Из доп подкормок - 1-2 раза в неделю раствором комплексного( в % : Nобщ-12; P-12; K-35; Mg-1; S-0.7; Fe-0.054; Zn-0.014; Cu-0.01; Mn-0.042; Mo-0.004; B-0.02)+Кальциевая селитра из расчета - 1-1.5 гр КУ+1гр КС на 1 Литр воды. Свет - Солнце. Условия  - подоконник :cool:

Собственно вопрос - это недостаток (блокировка) элементов( каких?) или банальное старение листа => стоит ли переживать и предпринимать какие-либо шаги?

591808e04594d__.thumb.JPG.3570e54bc27b9af087231a89bd607d45.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0

На листьях видны повреждения трипсом (вдоль жилок), а большинство пятен следствие неоптимального климата на подоконнике. Такие фото ежегодно присылают люди, выращивающие огурцы дома.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
41 минуту назад, Askar сказал:

На листьях видны повреждения трипсом (вдоль жилок)

Аскар Камбарович, спасибо. А их увидеть можно невооруженным глазом? Я осматривал на предмет вредителей, ничего не увидел..

Пересмотрел профильную тему по трипсу. Ничего похожего не замечал на растении, правда досмотр " с пристрастием" не применял. Посмотрю получше.

Изменено пользователем ruAlexa
добавил.
Ссылка на комментарий
  • 0

Повреждения видны в самом основании листа в виде беловатых извилистых дорожек вдоль крупных жилок с темно-зелеными пятнами экскрементов на поверхности.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

Повреждения видны в самом основании листа в виде беловатых извилистых дорожек вдоль крупных жилок с темно-зелеными пятнами экскрементов на поверхности.

Ещё раз спасибо! :good:

Ссылка на комментарий
  • 0

Следы работы вредителя все же имеют место быть. Тотальное обследование всей флоры показало наличие следов ещё и на фиолетовых сортах базилика (зеленые - чистые). Разбираться особо не стал, что-то пустил под нож, оставшихся обработал имидоклапридом, посмотрим на результат. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.