Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Борьба с росой (конденсатом) на растениях

Оценить этот вопрос:


nak

Вопрос

Уважаемые коллеги, я с недавнего времени работаю инженером-энергетиком в тепличном комплексе. Недавно мне поручили заниматься микроклиматом. Как я узнал проблема выпадения росы в конце лета - начале осени стоит со времен образования комбината. Я считаю, что роса выпадает на растениях вследствии более быстрого или медленного остывания/нагрева температуры растения огурца(томата) относительно температуры воздуха. Определить экспериментально этот процесс мне запрещает главный агроном(такая уж у нас она своенравная), а найти материалы по данному вопросу мне пока не удалось. Подскажите пожалуйста(или проанализируйте работу Вашей автоматики, если вам не трудно) по данному вопросу. Если у кого-то есть информация, дайте пожалуйста ссылку или пришлите на почту nak_1987@mail.ru. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я имел в виду как близко они к мапалам, и как они подняты над грунтом, как близко к зоне корней. (можно и фоток выложить). Я это всё к тому, что кроме того, что уже указал Гроуер (время первого полива), может иметь важное значение температуры в зоне корней.

Про влажность воздуха и необходимость постепенного поъёма температуры и проветривания (удаления влаги из теплицы) уже писали выше. 

Гуттация, она вызывается, в том числе, и избыточным корневым давлением. А оно может быть из-за - ранних поливов, неправильной Ес, сильным развитием корневой системы (температуры почвы стимулируют это, в том числе), неправильным минеральным питанием. (не уверен, но растение с помощью гуттации, может избавляться от ряда лишних питательных веществ, например кальция)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Полив сейчас начинается в 8.00 и заканчивается в 17.30. По 500л на кран(11 полупролетов)каждый час. температура теплоносителя ночью составляет 36-40 град. Расстояние от регистров до растений примерно 25см. Регистры где грунт лежат на земле, где мапалы - на уровне мапала подняты, т.е. находятся на уровне начала роста растений.

Фотку выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Про фазу развития растения так никто и не сказал... Много девчат на гектаре - или много времени выделялось для подкручивания - это ж надо ТАК закрутить шпагат...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Nak, попробуйте своего агронома как-нибудь поделикатнее пригласить сюда на форум. Эту проблему надо обсуждать всем вместе. Проблему гуттации форточки не решают, но можно попробовать открывать их пораньше. Тепла только жалко!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Принудительная циркуляция воздуха выравнивает температуру и относительную влажность воздуха, заодно разносит споры грибной инфекции. Иногда создает благоприятные условия для ее развития там, где до этого воздух был посуше и болезней не было.

Ссылка на комментарий
  • 0

Когда включено отопление гуттация редко бывает. Если только ошиблись в поливе.

А как бороться с ней, если отопления нет или уже отключено (например, летом, когда цена огурцов настолько низкая, что отапливать не окупается).

Ещё сильно гуттируют молодые огурцы второго посева (посадка в июле).

Что делать? Какую ЕС поддерживать (в вате)?

Ссылка на комментарий
  • 0

Аскар Ахатов

Интересно, что никто из участников дискуссии не ответил на вопрос - почему роса становится проблемой осенью и практически не бывает ни весной, ни летом. Тут не так все просто, господа инженеры и агрономы. Кроме точки росы, гуттации и транспирации есть еще что-то, что никак не вписывается и ускользает. Вы рассматриваете двухмерный мир, а тут все не так просто. Вам приходилось слышать об австралийских лесах, где дождь идет всегда. Никакие процессы физические и химические не могут дать объяснение этому феномену. Оказалось, что все дело в бактерии Pseudomonas siryngae, вокруг которой конденсируется влага и образуются кристаллы льда при плюсовых температурах. Может быть все дело в наших теплицах именно в этом. К концу лета в теплицах и в полях накапливается эта бактерия. которая может жить и в воздушном аэрозоле и на поверхности волосков растений, где она стимулирует образование капель, она же являясь условнопатогенным организмом, проникает в растение с помощью тех же капель, ослабляет его и освобождает дорогу специализированным паразитам. Вот такая мысль пришла мне в голову, но ее надо проверить. Нет ли среди вас бактериолога?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лично я полагаю, что весной и летом роса не является проблемой за счет постоянно растущего дня. Весной растения еще не нарастили достаточно большую листовую поверхность, чтобы за ночь испарить уж очень много воды. Сами ночи становятся все короче и светлее, поэтому роса быстро высыхает. У нас сейчас продолжительность ночи около 5 часов и светает намного раньше, чем действительно всходит солнце. А вот уже через месяц и ночь станет более продолжительной, и темно будет, и индекс листовой поверхности у всех культур будет намного больше. И даже при условии круглосуточной вентиляции теплицы количество суммарной испаренной за ночь воды будет больше, чем, например три недели назад.

Ведь в открытом грунте у всех растений, включая деревья и сорняки индекс листовой поверхности тоже растет. В безветренную августовскую ночь количество воды в 1 м3 воздуха в каком-то (мне неизвестном) радиусе от теплицы выше, чем в майскую ночь при той же продолжительности дня и среднесуточной температуре. Хотя на самом деле среднесуточные в мае и в августе одинаковыми бывают очень редко.

Хотя идея с Pseudomonas siryngаe очень интересна. Помнится, еще в семидесятые годы итальянцы собирались использовать ее для защиты садов от заморозков, но в промышленное производство это так до сих пор и не пошло.

Роса днем вызывает оптические ожоги, что и само по себе плохо, и способствует распространению серой гнили и других инфекций. Роса ночью напрямую способствует распространению инфекций.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

А разве без Ditto не было известно, что тёплая вода расширяет сосуды в зоне корневой шейки (об этом писал еще Ваш проф. Гунар), что может приводить к её растрескиванию. Этой информации не меньше 50 лет.

Вы невнимательно прочли. Речь не о том, что гипокотиль растрескивается, а о том, что на нем выпадает конденсат. Локально выпадает. От этого можно уйти, просто переставив штекер подальше!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Марите сказал:

Оказалось, что стебель бывает настолько холоднее воздуха,

И в чем причины "холода"?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Это перенос части важного сообщения А.А. Ахатова (Ascar) из другой темы.
01.03.2021 в 15:48, Марите сказал:
Цитата

Вы невнимательно прочли.

Я внимательно прочёл, просто это объяснение мне кажется неверным. Поверхность минваты прохладнее и больше, чем гипокотиль. Конденсату есть где осесть. Растрескивание гипокотиля - основная причина развития аскохиты. Если бы поверхность оставалась целой, то гриб не заразил бы растение. Но Вы как всегда уводите в сторону от главной темы. Хотя для меня одно главное, а для Вас главное - Ditto с датчиками.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, BKB сказал:

Поверхность минваты прохладнее и больше, чем гипокотиль.

Это кто-то измерял? Или предположение?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
02.03.2021 в 09:40, Юлианна сказал:

И в чем причины "холода"?

 

01.03.2021 в 15:48, Марите сказал:

Речь не о том, что гипокотиль растрескивается, а о том, что на нем выпадает конденсат. Локально выпадает. От этого можно уйти, просто переставив штекер подальше!

 

21 час назад, BKB сказал:

Ascar: ... это объяснение мне кажется неверным. Поверхность минваты прохладнее и больше, чем гипокотиль. Конденсату есть где осесть.

С позиции термодинамики влажного воздуха, ответы на поставленные вопросы просты. При высокой относительной влажности воздуха, точка росы очень близка к температуре воздуха. Например, при ОВВ=85%  и Т=21 °С, конденсация будет наблюдаться на поверхностях с температурой 18,4 °С. При ОВВ=90%  и Т=21 °С, конденсация наблюдается на поверхностях с температурой 19,3 °С. А при ОВВ=95%  и Т=21 °С, конденсация наблюдается уже на поверхностях с температурой 20,2 °С. Так что для развития грибковых заболеваний условия отличные: тёплый конденсат образуется на тёплой поверхности растения.

Температура гипокотиля у шпалерного томата/огурца, во всяком случае первые 10 см, будет равна температуре субстрата, поскольку температура любой трубы будет равна температуре жидкости, которая в ней протекает. А ток воды по ксилеме вверх даже ночью достаточно значимый из-за кутикулярного испарения огромной листовой поверхности и интенсивного налива плодов. Так что, если температура субстрата при ОВВ=85-99% на 1-3 °С ниже температуры воздуха, то могут сложиться термодинамически допустимые условия для конденсации на гипокотиле! Важное замечание: при отсутствии движения воздуха (отключены циркуляционные вентиляторы, либо слишком высокая плотность посадки растений).

Про конденсацию на поверхности субстрата при таких условиях уверенно сказать не могу. Лично я никогда специально не смотрел ранним утром, образуются ли микрокапли конденсата на поверхности минваты, остальные, полагаю, тоже. Но, скорее всего, если конденсация и происходит, то не капельного, а плёночного типа. При ней поверхность кубика становится немного мокрей :huh:, но визуально это определить никак не удастся. И сколько именно конденсата образуется на гипокотиле, а сколько на поверхности субстрата – бог весть...

Но, как справедливо заметила Марите, здесь для правильных ответов необходимы инструментальные измерения. А именно, фактические температура субстрата, температура гипокотиля, температура и относительная влажность воздуха вблизи гипокотиля. Причём измерять надо круглыми сутками.

Изменено пользователем BKB
Небольшое добавление.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, BKB сказал:

ОВВ=95%  и Т=21 °С, конденсация наблюдается уже на поверхностях с температурой 20,2 °С.

Точка росы при разных влажностях - удобно считать тут: http://gpe.letsgrow.com/psychro.

 

image.png.cf49ae7f800bfb04a2edb1a680c872d6.png

Температуру гипокотиля измеряем, а поверхности субстрата - нет. Измеряем влажность воздуха у гипокотиля непосредственно над кубиком.

image.thumb.png.61b7c7fd63de5be5a8369496169d3c17.png

22 часа назад, BKB сказал:

Причём измерять надо круглыми сутками.

Температура гипокотиля меняется с изменением температуры поливной воды. Если бы поливали более холодной водой, то конденсат на гипокотиле был бы неизбежен. С момента, когда начали управлять этим параметром, проблемы с аскохитозом не наблюдали.

Изменено пользователем Марите
Опечатки.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
57 минут назад, Ditto сказал:

Температура гипокотиля меняется с изменением температуры поливной воды.

Очень интересное наблюдение! Растение сразу и так быстро поглощает питательный раствор, выделяющийся из капельницы, что он не успевает даже принять температуру массы субстрата (то есть совсем не подогревается).

:excl: Когда есть конкретные измерения параметров микроклимата, по которым можно произвести математические/физические расчёты, то на голландский манер это и называется выращиванием на основе цифровых данных, а не субъективных предположений!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всё очень интересно. На графике я вижу (может я неправильно читаю кривые?), что температура субстрата у капельницы значительно ниже (на 3 градуса), чем температура гипокотиля растения. Следовательно, на поверхности субстрата точка росы наступает раньше и роса будет обильнее. Именно об этом я и написал выше. Так и должно быть. Хочу отметить, что измерялась температура кубика, а не его поверхности, которая еще прохладнее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Температура поверхности кубика должна зависеть от состояния поверхности кубика. Ведь очень часто на ней растут водоросли и даже маршантсия их присутствие и количество по идее могут влиять на температуру поверхности.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, Askar сказал:

На графике я вижу (может я неправильно читаю кривые?), что температура субстрата у капельницы значительно ниже (на 3 градуса), чем температура гипокотиля растения.

Аскар Камбарович, во время полива температура субстрата у капельницы резко снижается, а далее опять набирает температуру.

Меня другой момент удивил и заинтересовал, что на "рассвете" с 5 до 7 часов, происходит не только активный рост температуры воздуха и гипокотиля, но это единственный временной интервал, когда температура гипокотиля выше температуры субстрата. Других климатических графиков нет для сопоставления, поэтому о причинах приходится только догадываться.)

 А самое странное, что с началом первых трех поливов происходит сначала резкий скачок температуры у капельницы почти на 1 градус выше температуры субстрата с резким ее снижением в дальнейшем. Опять же только предположения и догадки.

То о чем Вы говорите... После последнего полива в промежутке между 19 и 20 часами температура субстрата у колышка (на поверхности кубика) примерно в течение трех часов выравнивается с температурой субстрата в объеме и температурой воздуха (что-то охлаждается, что-то набирает температуру), а далее все по законам физики - воздух охлаждается ночью быстрее, чем влажный субстрат (вода/аккумулятор), а также видим что температура у колышка (на поверхности кубика) в какой-то момент начинает снижаться быстрее чем в объеме и становится ниже на полградуса, вероятнее всего из-за испарения. Температура гипокотиля в отсутствие поливов в это время ведет себя также как и температура воздуха, то есть снижается более стремительно и в какой-то момент ниже температуры субстрата почти на 2 градуса. Поэтому конденсат ли выпадает на гипокотиле, как более холодной поверхности в сравнении с субстратом или что-то еще происходит (температура воздуха и гипокотиля практически равны), но температура гипокотиля потом продолжает незначительно падать (думаю в пределах погрешности термометра) или оставаться на уровне на фоне роста температуры воздуха. А вот после ночного полива в два часа температура гипокотиля опять заметно падает.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

... температура субстрата у капельницы значительно ниже (на 3 градуса), чем температура гипокотиля растения. Следовательно, на поверхности субстрата точка росы наступает раньше и роса будет обильнее.

Скорее всего это так, но конденсация пусть  водяного пара на поверхности кубика никак не помешает водяного пара выпасть обильной тёплой росой на гипокотиле. На радость аскохите :sad:...

Ссылка на комментарий
  • 0

Без предварительного растрескивания стебля шансов у аскохиты немного. Но Вы, Кирилл Борисович, продолжайте.

2 часа назад, Юлианна сказал:

Других климатических графиков нет для сопоставления, поэтому о причинах приходится только догадываться.)

Предполагаю, что повышение температуры связано с началом активного транспорта ассимилятов по флоэме. Это энергозатратный процесс, поэтому температура и повышается. Ток воды по ксилеме является толчком для флоэмы, т.к. между ними есть связь. По этому поводу на днях слушал лекцию д.б.н. каф. Физиологии растений МГУ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Это энергозатратный процесс, поэтому температура и повышается.

Вообще-то при энергозатратном процессе температура должна понижаться.

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Для транспортировки ассимилятов и синтеза из них полимеров в корне требуется затратить энергию АТФ и других энергетических молекул, при этом часть химической энергии превращается в тепловую, т.к. КПД живых систем не 100%. Если доходчиво: пока машина стоит, то имеет температуру окружающей среды, а если её завели, то она нагревается. Очень надеюсь, что это понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
23 часа назад, Askar сказал:

Если доходчиво: пока машина стоит, то имеет температуру окружающей среды, а если её завели, то она нагревается.

Насколько я помню, при интенсивных биохимических процессах растение действительно нагревается, но на долю градуса. Чтобы уловить такие слабые процессы выделения тепла, требуются сверхточные измерения. Соответвенно, на процесс конденсации это мало повлияет.

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.