Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Томатный вопрос

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Пасынки у томата

Пасынки у томатов образуются в пазухах листьев. У некоторых гибридов и сортов томатов они могут бесконечно расти, "жировать", и урожая с таких кустов не дождешься. Но однозначного ответа, удалять пасынки или нет, не существует.

Сорта и гибриды

Прежде всего существуют сорта томатов, практически не дающие пасынков. К ним относятся, например, Японский карлик, Ямал и Москвич. Это штамбовые растения, они даже не требуют подвязки к колышкам. У Японского карлика есть небольшое количество пасынков, из них формируется компактное растение с большим количеством маленьких и сладких плодов, пасынки сами прекращают рост, и их из-за плодов даже не видно. Москвич вообще не образует пасынков. Это скороспелый сорт, его можно выращивать в открытом грунте, при этом с 6 кустов можно собрать ведро томатов.

У сортов и гибридов томатов, образующих пасынки, их удаляют через 2-3 недели после посадки, не допуская перерастания более чем на

4 см. Пасынкование проводят рано утром, когда растения содержат много влаги и ростки легче обламываются. После пасынкования теплицу проветривают. Но нужно помнить, что по степени роста растения томаты делят на низкорослые, среднерослые, с ограниченным ростом и высокорослые, не имеющие ограничения роста.

Зависимость от роста

Низкорослые томаты быстро переходят к цветению, высота этих растений 30-60 см. Если у них удалить все пасынки, растения приостанавливают рост и урожай дадут низкий. Поэтому при первом пасынковании у низкорослых томатов оставляют пасынок, расположенный под первой цветочной кистью. Далее он будет выполнять роль основного стебля. Этот пасынок называют побегом продолжения. На нем в дальнейшем оставляют также один пасынок, растущий перед первой кистью этого пасынка, и так далее.

У среднерослых томатов высота растений 70-140 см, у них главный стебель прекращает рост после образования 3-5-й кисти. Для увеличения урожая удаляют все боковые пасынки, оставляя 1-2 для создания двух новых ветвей.

У томатов с ограниченным ростом растения формируют в 1-2 стебля, оставляя не более 8 кистей. Высота таких растений 1,4-1,8 м. К таким сортам относятся Белый налив, Сибирский скороспелый, Благовест.

Высокорослые томаты, растущие без ограничения роста, формируют в один стебель, удаляя все пасынки. К этой группе относятся: Де-Барао, Русич, Хурма. Лиановидные кусты достигают высоты двух и более метров. У крупноплодных томатов ограничивают количество плодов в кисти (это называется нормированием), оставляя 3-4 плода. Через 10-12 дней после высадки такие растения обязательно подвязывают к опорам или шпалерам.

Итак, удаление пасынков у тех растений, у которых они образуются, проводится обязательно, но все зависит от степени роста растений. А также от опыта овощевода, от состояния теплицы. Если есть возможность высаживать томаты рано, например, теплица имеет подогрев почвы, то высокорослые томаты успевают вызреть, и им можно дать возможность вырасти повыше. А если теплица обычная, без подогрева, то, может быть, имеет смысл посадить только низкорослые томаты, они дадут урожай раньше высокорослых.

Нужно также иметь в виду, что по мере созревания и сбора плодов следует постепенно убирать нижние листья. Когда будут убраны плоды на 1-й кисти, то под ней удаляют листья. Это улучшает проветривание растений и снижает возможность появления болезней. Но на растении всегда должно оставаться не менее 15-17 здоровых листьев, для снабжения его питательными веществами, образующимися в листьях при фотосинтезе.

sadovnic.com

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.