Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Пересчет результатов агрохимических анализов в мг/л

Оценить этот вопрос:


ЭлечкаВесна

Вопрос

Наша лаборотория делает анализы в единицах измерениях мг/100гр. Помогие перевести на мг/литр.

И вопрос дополнительно:

по почве

Содержание хлоридов 0,18%

Содержание водораств. натрия 42 мг\100г.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мне вот тоже вроде как и смешно, но лаборанты не могут делать анализы мг/1000 - говорят, что у них методики такой нет и что не так все просто...

Подскажите пожалуйста по анализу почвы (Перегной +торф):

(в мг/100гр.)

Водораств. фосфор - 15,6

Водораств. Калий - 190

Нитратный азот - 13

Водораств. Кальций - 28

Водораств магний -13

Массовая доля ор. веществ 32,53%

Хлориды 0,18

водораств Натрий 42

Хлодиды +водораств натрий 0,6%

К сожалению городская лаборатория дает только такие результаты

Эльвира

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы перевести мг/100г в мг/1000г надо умножить на 10 (логика такова: в килограмме почвы содержится в 10 раз большее количество веществ, чем в 100г той же самой почвы)

Чтобы узнать мг/1000мл(1л) почвы надо полученное значение (в десять раз умноженные данные в мг/100г) умножить на плотность почвы/грунта (как правило плотность пригодной к росту культур почвы/грунта, составляет 1,1-1,2 г/см3)

ИМХО, - органического вещества уж очень много, видимо ТПС (торфо-песчанная смесь) какой-то, торф при этом похоже "низовой" (черного чвета, - хорошоразложившийся)

А теперь вопросы:

-зачем это Вам понадобились данне именно в мг на литр (или кг - не совсем понял) От этого, ведь, количество элементов в почве не вырастет и не снизится :) В рекомендациях по применению удобрений, что ли, расчеты ориентированы на мг/1000?

-что это за лаборанты, которые не могут работать (аналитически) с данными, которые они получают при проведении анализов? Откуда их (лаборантов)взяли?

У нас, кстати препод по СПУ (системе применения удобрений) очень не любил эти мг на 1000 (до этого было мг/100г требование так считать недавно ввели, говорят, - в целях стандартизации). Преподаватель говорил - придумали специально чтоб удобрения не вносить - экономить: типа 60 мг/1000г звучит намного весомее чем 6 мг/100г срабатывает психология "много-можно не вносить ничего".

Еще: все совецкие методики по агрохимии посчитаны в мг/100г, так то может возникнуть путаница при их использовании (особенно с такими сотрдниками как эти лаборанты).

"Ваша" лаборатория застряла далеко в прошлом. Стоит ли руководствоваться данными изображенными в "допотопных" ед-цах измерения, полученными "допотопными" методами (некоторые из них впрочем намного точнее современных, но из-за большой трудоемкости не используются нынче)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Берем 1 л субстрата (хоть мерным стаканом), взвешиваем и пересчитываем. Все правильно, тепличные грунты считают в мг/л, а почвы открытого грунта в мг/кг или мг/100 г. Неудобно, но ничего страшного.

У меня однажды на торфе огурцы росли в субстрате с содержанием хлора (Cl)около 220-260 мг/л. Наша лаборатория хлор не определяла, мы бесхлорными удобрениями пользовались, но однажды что-то полетело, отдали анализ на консервный завод. Они-то хлор и нашли :)). Был бы полив хороший, огурцы хлора так сильно не боятся, они высокой ЕС боятся :))). А что касается натрия (Na), при социализме от дефицита всего и вся я как-то огурцы подкармливала весь сезон нитратом натрия с содержанием хлора 8% (то есть 8% чистой поваренной соли в каждой порции удобрения). Огурцы были очень рады :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.