Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Борьба с трипсом этим летом.

Оценить этот вопрос:


НИЛЬС

Вопрос

На днях узнал, что ТК в Нидерландах из-за "экстремальной жары в +30°C" не удержались на IPM и перешли на химию. Для нас все лето нормой была температура +35 - 40°C, многие из форумчан работали в аналогичных условиях. Специалисты ТК, столкнувшиеся с проблемой трипса, поделитесь информацией как Вы пережили это лето? Как отреагировал цветок на проводимые мероприятия? Как изменилась ситуация с наступлением более низких температур?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Этим летом не трипс проблемой был, а больше паутинник. Хотя работаем только химией к сожалению, удержали без почти без потерь. В нашем хозяйстве калифорнийский трипс - проблема решенная.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рад за Вас. А я наоборот , клеща вижу как в заповеднике 1-2 дня , если успею. Вы чем трипса травите в жару? Или температура не принципиальна ?

Ссылка на комментарий
  • 0

"В нашем хозяйстве калифорнийский трипс - проблема решенная."

Павел Аркадьевич, подскажите пожалуйста как. Извел нас трипс актара, актеллик, вертимек - не помогают. Дней 20 боремся. На мелких плодах томата светлые бугры с проколом посредине. Трипс в стадии ларвы вылезает из под чашелистиков. Одним словом бессмертные какие то.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Вы же не провели ликвидные обработки - 1 ошибка. Мертвый сезон минимум 2 недели, когда нет в теплице растений, включая сорняки - 2 ошибка. Препараты которые вы используете на рынке очень давно - отсюда, вероятно, устойчивость трипса. Да и концентрации укажите какими работаете. Попробуйте Тепекки найти или Нимазал. Одно время по Ортейну все с ума сходили. 3-5 обработки одним препаратом через 4-5 суток, дальше другой. Но весело вам будет в течение всего сезона: фунт профилактики стоит пуда лечения, однозначно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен насчет ошибок, корень проблем в том, что мы в этом году решили применить интерплантинг, высадили томаты, под огурец.... Использовали - Актару 0,04% под корень, Актеллик 0,12% опрыскивание (большие дозы вызывают ожог), Вертимек 0,1% опрыскивание. Павел Аркадьевич, а какой оптимальный период ожидания между опрыскиваниями?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Забудьте это слово, если хотите получать нормальный урожай. Основа в теплице - чистый старт, чем чище, тем лучше. Вам правильно советуют для начала определить вид трипса и если это калифорниец то 4-5 суток перерыва между обработками не менее 3 раз. И концентрация актары по калифорнийскому трипсу 0,08-0,1%(опрыскивание).

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, Актара не помогает, отлично сработал Спиносад (торговое название Laser или Спинтор). Спасибо всем за советы, удачи в сезоне :)

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Поаккуратнее с Спинтором, раз в год цикл обработок, не чаще. Мы тут как-то с Сиббиофармом испытывали биологические препараты на основе боверии и вертициллиума. Неплохо сдерживал трипса Вертициллин: http://files.mail.ru/2E06BC65F62A4F178A3F36879CE6BA9E

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А климатические условия применения Вертициллина не подскажете? У нас он немного другой (другого производителя), так эффективность зависит от возможности обеспечить микроклимат.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

По моим наблюдениям грибные и бактериальные препараты работают до наступления жаркой сухой погоды. А так обычный микроклимат для роз: влажность 70-80% и температура ночью 17-18, днем 20-21. И потом, препарат должен вписываться в микроклимат оптимальный для растений, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
И потом' date=' препарат должен вписываться в микроклимат оптимальный для растений, а не наоборот. [/quote']

Разумеется:))) Спасибо!

Просто у нас выбор препаратов уже и часто приходится применять, что есть, а не что лучше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.