Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Сорт лука на зелень в теплицу

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

На выгонку - почти безразлично, там главное, чтобы к моменту посадки лук либо прошел период покоя (это бывает ближе к Новому году в зависимости от сорта и места выращивания), либо не успел в него войти. Лучше брать лук, выращенный из севка, он в норме хуже храниться, поэтому лучше прорастает и более пригоден для выгонки. Для ранней выгонки лучше всего брать свежеубранный (до 1 месяца с момента уборки)лук. В Украине важно покупать нефазорованный лук. После обработки Фазором он не прорастет, скорее сгниет.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Господа, подскажите, пожалуйста, где взять на выгонку многозачатковый полуострый лук. Кругом один Халцедон, его перекупы не берут почти, он у всех.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Боюсь, что многозачатковый полуострый лук остался лишь в учебниках. Вся современная селекция ведется на однозачатковость, такие сорта дольше хранятся (и именно поэтому мало пригодны для выгонки). Сегодня реально многозачатковый лук только шаллот, но его на выгонку пускать уж очень дорого. Про Халцедон ничего сказать не могу, даже не видела, но у нас на выгонку идет (и мною рекомендуется :))) Штуттгартский, Центурион, Геркулес, Стурон.

Ссылка на комментарий
  • 0
На выгонку - почти безразлично' date=' там главное, чтобы к моменту посадки лук либо прошел период покоя (это бывает ближе к Новому году в зависимости от сорта и места выращивания), либо не успел в него войти.[/quote']

Марите несколько странный вопрос:Можно ли скажем так,искуственно задержать переход в стадию покоя на 2-3 месяца?Ну или по другому,останавливаем рост, в нужный момент стимулируем проростание?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Otec, вся проблема в том, что задержать начало периода покоя у лука никак не получается. Его пытаются пробудить прогреванием при 40оС,обрезкой верхней части луковицы, Валерий даже барботирует, но все эти методы дают возможность пробудить его где-то на пару недель раньше обычного срока. А если он предназначен для хранения в течение 9 месяцев, то через 5 месяцев его ничем не разбудить. А уж если Фазором обработан, то и вовсе никогда не проснется...

С практической точки зрения лучше выбирать несколько сортов с разным периодом хранения и соответственно их высаживать конвейером. Но для этого лук надо выращивать самим.

Ссылка на комментарий
  • 0
Otec' date=' вся проблема в том, что задержать начало периода покоя у лука никак не получается. Его пытаются пробудить прогреванием при 40оС,обрезкой верхней части луковицы, Валерий даже барботирует, но все эти методы дают возможность пробудить его где-то на пару недель раньше обычного срока. А если он предназначен для хранения в течение 9 месяцев, то через 5 месяцев его ничем не разбудить. А уж если Фазором обработан, то и вовсе никогда не проснется...

С практической точки зрения лучше выбирать несколько сортов с разным периодом хранения и соответственно их высаживать конвейером. Но для этого лук надо выращивать самим.[/quote']

Хорошо давайте по другому.Интересует выгонка ноябрь ,декбрь.Урожай начала сентября .Вариант первый:мы не пытаемся задержать начало периода покоя ,мы его вводим в это состояние сами,с условием вывода из него через 2 месяца.

Вариант второй:скажем в сентябре запускаем процесс проростания ,но с низкими темпами с условием тем-же (прорости должно через 2 месяца)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оба варианта мало вероятны, разве что на каких-то, мне неизвестных сортах.

Нашим (на тех сортах, что у нас выращивают) я рекомендую сажать сентябрьский лук сразу в грунт, ящики и.т.д., не дать ему уйти в период покоя, позволить укорениться и начать гнать перо. Потом понижаем температуру насколько можем и тормозим рост пера до момента, когда хотим выгонять. Подняли температуру,усилили полив, он быстро вырос, срезали, продали.

Минус тут один, но существенный. Если лук так долго сидит в теплице, луковица теряет вес просто за счет духания. В результате выход пера не выше 50% от веса посадочного материала.

Выгнать лук к ноябрю вообще не проблема, проблема его продать (у нас). Почему-то именно в эти сроки он никому особо не нужен.

Очень короткий период хранения (то есть покоя) у многих белых сортов лука и у сладких. В период до Нового года можно использовать их, а в январе сажать прогретый Центурион.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наташа, это зависит от того, что за плесень. Если шейковая гниль (Botrytis allii), то подбором качественного посадочного материала. Если на обрезанных луковицах начинается пенициллиум, то все сложнее. Мы в свое время посыпали лук мелом. Щелочная среда плюс подсушивающее действие мела снижают риск развития инфекции.

Химией на луке на перо работать нельзя. Мы же не хотим кого-то отравить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Чем страшен пенициллиум для теплицы?после лука споры могут остаться в воздухе или на конструкции?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да кроме лука им никто особенно не болеет, а споры могут и по воздуху прийти. Откуда они берутся на кухне, если кастрюлю с пригоревшей манной кашей вовремя не вымыть?

Лук в теплице опасен не столько пенициллиумом, сколько серой гнилью, нематодами, трипсом и тлей. Ну еще сверчками, но они не опасны :)))

И вот с вредителями после лука бороться очень трудно. Мы в свое время трипса именно с луком в теплицы и занесли. Занесли лет 20 назад, а боремся по сей день.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно-то можно, но и "пожечь" место среза высокой рН и ЕС тоже можно. Ведь нет никакой необходимости так сильно обрезать луковицу. Чем меньше площадь среза, тем меньше потери веса от самой обрезки, меньше испарение воды в период выгонки, меньше потенциальная "зона поражения". Вам ведь всего-то надо механическим повреждением "пробудить" луковицу.

Ссылка на комментарий
  • 0

А вот это зря и доход и витамины тоже в попасть .Давайте подумаем или слишком сильно обрезали луковицу или перелили и поэтому высокая влажность.Перое немного надо снизить влажность и второе попробуйте обработать слабым раствором марганцовки прямо по луковицам .И если посадочный материал лука вы видите что поражен серой гнилью то лучще его обработать марганцовкой.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне бы очень коротко, сорт лука на зелень в теплицу. Желательно такой, чтобы можно было купить в Украине (Херсон,Днепропетровск).Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Серой гнили нет.Это на фото лук посыпали золой,до этого обрабатывали марганцовкой.Мелом,по совету Марите обработали другой ящик с лукомю.Влажность была 70 понизили до 5о пр.Пенициллиум на луке не проходит.

Ссылка на комментарий
  • 0

И вот с вредителями после лука бороться очень трудно. Мы в свое время трипса именно с луком в теплицы и занесли. Занесли лет 20 назад' date=' а боремся по сей день.[/quote']

Его ж наверно можно и с ящиками от овощей занести? Хранение ящиков на морозе убивает трипса безвозвратно?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если бы! Мороз убивает только активных вредителей, а если они в диапаузе, то только нейтронной бомбой :))

Наташа, если тара пластмассовая и вымытая, то не так страшно. Деревянные ящики в должной степени проморозить, как и прогреть, невозможно.

А вообще, не паникуйте. Вредители явятся так или иначе (хотя специально их разводить все же не следует), решайте проблемы по мере возникновения (но сами не создавайте!).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.