Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что за болезнь огурца? Есть фото.

Оценить этот вопрос:


анвар

Вопрос

Помогите определить болезнь огурца. Не мучнистая роса ли это. Если да, то каким препаратом пользоваться, желательно безвредным что бы после можно было 25092010050употреблять в пищу без опасений. Спасибо за ранее. Вот фото.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Это однозначно НЕ мучнистая роса, а вот что это, так не скажешь. Может быть ложная мучнистая (псевдопероноспора), может быть начало антракноза, много чего может быть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Извиняюсь за опечатку, хотел сказать ложная мучнистая роса. Хотелось бы узнать, по каким характерным признакам различают псевдопероноспороз от кладоспориоза или например бурой пятнистости? Первоначальные признаки на мой взгляд у них одинаковы, может я ошибаюсь. Ведь все эти виды болезни являются грибковыми заболеваниями, размножаются они одинаково, условия при которых возбуждаются эти болезни (как я понимаю) тоже одинаковые. Характерные оттенки у каждого вида, как описывают в некоторой литературе, практически не отличиш. Утром, когда растения еще мокрые, у них один оттенок, днем когда высыхает листва, другой(я имею в виду очаги воспаления). А может есть фото иллюстрации на эту тему, где подробно описано и показана болезнь в самой начальной стадии. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анвар, возбудителей заболеваний отличают главным образом по виду спор и характеру спрообразования. Это делается в лабораториях под хорошим микроскопом и очень квалифицированными специалистами. По внешним признакам очень легко ошибиться, у пятен действительно и окраска в течение дня изменяется и форма с каждым часом. Кладоспориоз в Вашем случае маловероятен, все современные гибриды к нему устойчивы, а вот псевдопероноспороз в это время года вполне возможен. Но если это он, то пока мы тут обсуждаем, на Ваших огурцах первые листья уже могли и посохнуть. Эта болезнь очень быстро прогрессирует.

По настоящему, против нее эффективны только Ридомил Голд, Арцерид и другие препараты, содержащие металаксил с манкоцебом. Да и те помогают только при раннем применении. В принципе, существуют толерантные гибриды, тот же Амоур (Амур) у Бейо, они болеют, но погибают на месяц позже неустойчивых.

Ссылка на комментарий
  • 0

Могу ошибаться, но очч похоже на проявление бактериоза. Если в последствии "пятна" подсохнут и "вывалятся". Мне обработка Оксихомом помогла. Раз в неделю обработка Ридомилом. Некоторые кусты так и остались "пятнистыми", но эпидемии не случилось. (сорт Кураж)

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так и есть, листья изрядно пожелтели. Обработал биофунгицидом Фитоспорин-М, что успел достать на скорую руку, так как болезнь прогресирует быстро. Незнаю, после обработки или нет, характер или вид пятен с обратной стороны листа изменился. Вначале пятна выглядят маслянистыми, потом появляются черные точечки, очень мелкие. Теперь в этих местах появился как бы мох, больше похожий на черную плесень. Если хорошенько подуть на него, он легко сдувается. В прочем на фото будет понятней. На одном фото про то что я говорил, на другом просто, общий вид.30092010058 30092010061

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Очень похоже на псевдопероноспороз. Срочно надо удалить листья, на которых уже появились споры (сдувать их незачем)и опрыснуть растения Ридомилом Голд, Арцеридом и подобными. И повторять обработку регулярно! И получше проветривать. Какая у Вас сейчас температура воздуха в открытом грунте во время восхода Солнца? А в теплице?

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Пероноспороз или ложномучнистая роса однозначно. Препаратов много, превикур - самый распространенный. Важно не упустить начальной фазы развития болезни, иначе потом бороться тяжело.

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть ли смысл дальше боротся за выживание, если растение высотой в два метра, если судить по одному кусту, то процентов 70 охвачено болезнью, да и то местами и до макушки дошло. И так вся теплица. Про то чтобы (сдувать), я конечно же не имел ввиду в прямом смысле сдувать, это для для детального описания. Если же срезать пораженные листья, то вся теплица облысеет, останутся одни стебли. Или они обновятся? Про температуру почвы, пока не могу сказать точно( градусники применаю ртутные , а они оба вышли из строя),но по моему приемлемая. Температура воздуха в пасмурную погоду 18оС один раз до15оС падала, а в основном все солнечная погода. Температура земли обычно на 2-3 градуса ниже воздуха бывает в теплице, пока солнце не поднимется, это по моим наблюдениям.Я даже знаю что болезнь пришла с внешней стороны теплицы, уже как я понимаю болезнь эта, ложномучнистая роса, местами и сама мучнчняка присутствует и лекарство мне уже подсказали какое нужно, за что всем спасибо, это понятно, просто я хочу знать стоит дальше обрабатывать или уже позно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На этот вопрос мы не можем ответить, все упирается в экономическую целесообразность. Я бы все повыбрасывала, но если цена на огурец хорошая, то можно бы и побороться.

Г-н Самусенко, Вы правда считаете Превикур эффективным против пероноспороза? Я знаю, что так написано в его этикетке, но сколько сама ни применяла - препараты на основе металаксила действуют лучше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста,сорт "Кураж",на семядольных листиках ,а далее на первом и втором листе появились желтые,мелкие точки.По мере роста лист начинает "купалится",края листа загибаются вниз,рост замедлился.Температура воздуха 18-23,влажность 40-60%.Мин.вата,кап.полив амиачной селитрой,калиевой,кальциевой селитрой и Акварин-3 + ортофорсфорная кислота.pH 5.5 EC 1-2.Подозреваю что это не заболевание ,а нехватка элементов в питании,так как на части растений подобного нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ирина, дайте, пожалуйста фотографию. ЕС у Вас низкое, так что нехватка питания наиболее вероятна. Но и пероноспороз вероятен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.