Перейти к содержанию
ЛиС

Выставка инновационных разработок со всей России - U-NOVUS в Томске

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор

Выставка U-NOVUS в Томске: облучатель растений и подводный микроаппарат

Выставка U-NOVUS в Томске: облучатель растений и подводный микроаппарат
ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выставка инновационных разработок со всей России открылась в здании областной филармонии в среду в рамках форума молодых ученых U-NOVUS. Посетители выставки могут увидеть более 40 экспонатов, среди которых облучательная установка для растений и автономный подводный микроаппарат, передает корреспондент vtomske.ru

Участниками выставки в этом году стали ученые из Томска, Северска, Москвы, Петербурга, Казани, Белгорода, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Тюмени и Уфы. Среди томских научных организаций представлены проекты вузов, а также Томского научно-исследовательского медицинского центра и Томского научного центра СО РАН.

«Одним из критериев отбора на выставку было практическое применение. Мы гордимся, что наша томская особенность в том, чтобы ускорить путь от разработки до внедрения. Практически все, что здесь представлено, либо проходит испытания, либо получило патент», — сказал на открытии выставки врио губернатора Сергей Жвачкин.

0f2ef76d3fd168725e61e5b806d53f95_lga3046e.jpg80649bd6efe387efddb3809915a4c601_lgf0d1cb.jpg

Томский политехнический университет представил на выставке пять разработок. Одна из них — энергоэффективная адаптивная система облучения растений для теплиц. Она обеспечивает растение в определенный момент времени только теми параметрами облучения, которые ему нужны.

«Мы уже разработали режим облучения для салата. Получается, мы загружаем этот режим в светильник, и он, анализируя внешние параметры растения с помощью датчиков — день недели, месяц, год, уровень солнечной радиации и так далее — настраивает режим работы так, чтобы компенсировать недостающее излучение или убрать лишнее. Такой подход позволяет значительно сократить потребление электроэнергии — минимум в три-четыре раза», — рассказал корреспонденту vtomske.ru руководитель проекта Сергей Туранов.

Он уточнил, что система, можно сказать, создает идеальные световые условия для тепличного растениеводства. В настоящее время специалисты работают над режимами облучения для земляники, огурца, а также выращивают микроводоросли в бутылке.

«В этом году, возможно, нам удастся построить экспериментальную теплицу, чтобы отработать технологию в больших условиях», — отметил Туранов.

Автор проекта добавил, что данная система — уникальная, так как подобные режимы облучения для растений больше нигде не разработаны.

07b6ca27be2707840c5e88a9c45882e1_lgdbdc2e.jpg307c92f801d8cfb1ef03de3a4d768496_lgf67846.jpg

На выставке U-NOVUS свою разработку представил Нижегородский государственный технический университет. Вуз презентовал автономный мобильный роботехнический комплекс (АМРК), созданный для Конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований на Сахалине.

Робот создан для диагностики и мониторинга прибрежных зон, в частности, для оценки волнового климата. Это необходимо, чтобы понять, насколько безопасна прибрежная территории для строительства гидросооружений, их эксплуатации. Кроме того, в настоящее время университет приступает к разработке группы телеметрически связанных роботов для мониторинга.

Исследователь из Санкт-Петербурга продемонстрировал на выставке автономный подводный аппарат класса «микро» с функцией группового управления и гидроакустическим каналом связи. Разработка представляет собой роботов, которые смогут проводить обследования дна, брать пробы воды и исследовать океан.

240f16e2ac16d7e41dc269d5c0a3ca6a_lg759ea6.jpgd182403fe7d46e2974ea067e41c92917_lg6420ef.jpg36a9d3bf089b65ea3fbf54bca9bb429e_lgb539e9.jpg

Отечественные образцы микроэлектромеханических акселерометров и гироскопов представил на выставке томских политех. Данные изобретения предназначены для измерений положения объекта в пространстве. По заявлению ТПУ, разработки могут быть использованы в автомобилестроении, здравоохранении, точной робототехнике, бытовой электронике, авиационной и военной промышленности и других областях.

Познакомиться с изобретениями молодых ученых томичи и гости города могут с 17 по 19 мая. Выставка открыта с 10 до 18 часов в здании филармонии (пл. Ленина, 12а).

b452fab079675cf72efacfc42533632e_lge8d6fd.jpg41c587cfa718ca734567bb7c86bb7ce4_lg053eb4.jpg43cb20384f2ff4854b7f21ab7b40a492_lg801880.jpga8e24070217441c90577dc031d5774a6_lg4e453c.jpg

https://news.vtomske.ru/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
21 час назад, Редактор сказал:

Мы уже разработали режим облучения для салата. Получается, мы загружаем этот режим в светильник, и он, анализируя внешние параметры растения с помощью датчиков — день недели, месяц, год, уровень солнечной радиации и так далее — настраивает режим работы так, чтобы компенсировать недостающее излучение или убрать лишнее.

Видимо, по понедельникам салату нужен иной режим досвечивания, чем по четвергам :) До чего дошла наука! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Видимо, по понедельникам салату нужен иной режим досвечивания, чем по четвергам...

Если в понедельник уровень прохода ФАР в два раза меньше, чем в четверг, положим, из-за сильной облачности, то да :yes:. Уровень DLI они доводят до "нормы"  увеличением мощности и/или продолжительностью искусственного досвечивания. Чем бы дитя не тешилось...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, BKB сказал:

Если в понедельник уровень прохода ФАР в два раза меньше, чем в четверг, положим, из-за сильной облачности, то да :yes:. Уровень DLI они доводят до "нормы"  увеличением мощности и/или продолжительностью искусственного досвечивания. Чем бы дитя не тешилось...

Регулировать мощность или фотопериод в течении дня глупо на мой имхо. Задавать параметр на следующий день на основе ретроспективного анализа самое оно. А ещё лучше прописывать программу сразу на год на основе того же анализа естественной инсоляции, светопропуская, мощности и эффективности системы, а так же DLI культуры.. Про экономию "потребление электроэнергии — минимум в три-четыре раза" глупости, ну и конечно "данная система — уникальная, так как подобные режимы облучения для растений больше нигде не разработаны" враки. Называть адептов данного метода здесь не буду дабы не пиарить..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

Регулировать мощность или фотопериод в течении дня глупо на мой имхо.

 

13 часа назад, BKB сказал:

Уровень DLI они доводят до "нормы"  увеличением мощности и/или продолжительностью искусственного досвечивания.

Фотопериод (общую длительность светового дня, вне зависиости от количества и качества света) не следует путать с продолжительностью искусственного досвечивания (сроками и продолжительностью работы светильников)! Любые неплановые изменения фотопериода крайне не рекомендуются.

Мощность досвечивания того же ДНаТ весь 21 век, по крайней мере, удовлетворительно регулируют включением/отключением одного из контуров (в Европах их нередко 3, у нас всегда 2), правда, существуют технические ограничения. Также в некоторых местностях в полуденные время, когда приход естественной солнечной радиации максимален, светильники отключают вообще на несколько часов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Всегда думал, что световой день и фотопериод это разные понятия.

Изменено пользователем Игорь Вячеславович
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Световой день (световой период, фотопериод, англ. photoperiod от др.-греч. φωτος + περίοδος) – это продолжительность времени освещения и соотношение между тёмным и светлым временем суток. В русскоязычной научной литературе, как правило, используется калька "фотопериод", её правильный эквивалент "световой день", но нередко в контексте пишут/говорят просто "день".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, Кирилл Борисович. В таком случае, в моем предположении выше, под световым днём следует понимать время "работы" солнца.

Ссылка на комментарий

Наша калька - это любовь к красивым иностранным словам. Также как и название этой отечественной выставки. Странные люди эти высокоумные томичи. Но типичные русские, калькированные.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.