Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Контролируемые стрессовые ситуации у растений


Марите

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Несколько лет назад при переезде на новый сервер эта тема претерпела искажения. На самом деле она начинается с текста Рината Мусината (цитата в моем сообщении ниже).

К сожалению, Ринат покинул форум и насколько мне известно отрасль он тоже покинул, но его наблюдения не потеряли актуальности и десять лет спустя.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Желающие, поясните, пожалуйста, почему в данном случае Ринат обращал внимание на ПРЕДПОСЛЕДНИЙ полив ...

Цитата

"Ну так вот, в предпоследний полив я закачивал ЕС – 4.0 (если день был солнечным), 5,0 – если пасмурным. Причем бак А (кальциевый) – отключен. Шланг от бака А засунут в бочку с монофосфатом калия. Бак Б (сульфатный) – без изменений. Повторяю – полив только предпоследний. Вся доза должна уйти в ночь. И не один раз, а целую неделю."

Что он имел в виду? Казалось бы логичнее в этом случае - последний полив ? Или нет ? Или ПРЕДПОСЛЕДНИЙ только для того, чтобы "выдавить" из труб с этим поливом раствор с "нормальным" ЕС и его (Рината) "ударная доза" все равно приходилась бы на ПОСЛЕДНИЙ ? В "ночь" ? В чем тут загвоздка ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Позволю себе еще несколько вопросов.

Зайду с другого боку. Вернее, с этого ... с другого фланга.

Ринат. Цитата

"Томаты.

После посадки прошло уж 8-9 недель, висят буханки, но не краснеют. Даже не буреют."

Помогите разобраться, о каком количестве кистей в данный момент идет речь. Сколько к этому времени у Рината на растении ?

Предположил (наобум) 6-7. А сколько на самом деле ? Может 8?

Или меньше ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Надо бы у Рината спросить, для среднеплодного гибрида может быть 5-6 кистей.

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо бы.

Действительно, Марите, Вы совершенно правы. Лучше бы спрашивать у "автора" и делать это вовремя. Вот так всегда откладываешь на "потом" ... а "потом" ... - кусаешь локти.

(Впрочем, вдруг еще "заглянет" ...)

Тем не менее - остаются еще вопросы. Надеюсь, присутствующие помогут в "разборе".

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Очень интересно. Я тоже пользуюсь стрессовыми ситуациями, вот только в садоводстве. Отгибаю ветки дерева к земле и прибиваю их колышками. На шпалере вообще как угодно можно формировать. Яблони потом усыпаны яблоками, правда яблоки мелковаты, но это из-за жары (плохой фотосинтез, замедленный обмен веществ), ну и ещё и на карликах (М9) толщина штамба в два пальца и много воды не всё равно не пройдёт по штамбу. Это очень кропотливая работа, но фотосинтез в следствии лучше, и растение максимально закладывает плодовые почки, а вот для груши стресс вообще обязателен, если создать ей идеальные условия, то она даст урожай только на 7 год, а в стрессе и на четвёртый год удастся собрать урожай. Но в садоводстве - стресс не так опасен, а в теплице на гидре можно и убить растишки, так что нужно иметь стальные нервы и очень большой опыт.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Жаль только, что он не продолжил это направление своей деятельности . очень жаль!

Ссылка на комментарий
  • 0

Главное жив здоров

Алексей, скинь ссылку на подфорум где обсуждаются параметры микроклимата, шроты, вентиляция, отопление и прочее..

Где Вы графики разбираете?

Если такого нет создавай и меня туда зови.

Будем смотреть стрессовые ситуации.. ;)

Ссылка на комментарий
  • 0

Авторство текста ниже принадлежит musinat

 

Интересная статья..

Есть, что взять, что поменять, что обсудить..

Ссылка на комментарий
  • 0

Для Марите:

Превикур не только ингибирует грибы, но дает стимулирующий эффект для корневой. По-моему, это даже на этикетке написано.

У Будынкова 3-4 года назад выходила статья про Превикур. Он там еще три концентрации испытывал – 0,1, 0,25, и 0,5. Не буду настаивать, может это был и не Будынков, но в общем и целом там написано что 0,25 – наилучшая концентрация, 0,5 (опять кажется) – сработало хуже контроля (без Превикура), 0,1 – почти ничем не отличается от контроля. В статье все довольно доходчиво написано, но, честно говоря, плотно общаясь с Превикуром, рано или поздно замечаешь, что 4 литра на гектар (при норме полива 80 мл/раст, плотность 2,5 раст) гораздо лучше чем 1 литр – препарат дорогой. А его (этот литр) обычно и дают – мол, на безрыбье и сам раком станешь. Вот скопишь его помаленьку…

Вообще Превикур и в самом деле дает привыкание, период возобновления становится цикличным: 2 недели – неплохой рост корневой, потом спад, причем физические способы типа подсушивания действуют все хуже, то есть снова добавляй Превикур. На таком цикле любят настаивать «специалисты» удаленные от практики. Мне больше по душе применить Превикур после массовой отдачи плодов (корневая стабильно слабеет – плодов-то мало), и особенно – угадать перед пасмурной погодой. Цикличности в этом случае можно избежать. В солнечную корневую нарастить и дурак сумеет без всяких стимуляторов. Хотя…

Максим 86, очень приятно беседовать с понимающим человеком. Дело в том, что завагрохим у нас – учительница химии, а ведущая по новым технологиям – с техникумовским образованием. Ну ладно, можно не знать разницы между парциальным и осмотическим давлением, не делать отличия между стержневой и мочковатой корневой, можно каждый год забывать, что вода имеет буферность. Каждый год пытаться выправить кислотность субстрата азотной кислотой. Настаивать на том, что удобрения растворяются «как сахар»… Это очень удобно – следить за поливочным раствором и считать, что твоя задача на этом исчерпана.

Но я обычно беру раствор, смотрю на отжим и анализирую дренаж. Если в растворе с ЕС-2,5 фосфора – 40; в отжиме (ЕС – 3.5) его уже 30; а в дренаже (ЕС – 4,0) фосфора только 10 мг, то я соответственно делаю вывод, что растение его того… потребляет, и усиленно. И вы нашли самую суть. Фосфор позволяет нарушить азотный обмен без последствий! День растет, доступного азота – море, растение его жрет как ненормальное, а надо зажать лист в пользу кистям и плодам.

В отличие от той же боро-марганцевой, которая (не претендую на правильность, ибо не нашел прямого подтверждения) – рвет клеточные стенки (бор кристаллизуется), и марганцем прижигается. Если бы была возможность сработать кальцием без азота… В общем и целом я уверен, что таким бы образом подействовало бы любое безазотное удобрение, тем более, что сульфат калия показал результаты чуть похуже – там, видать, играл свою роль хлор – даже в очищенном его многовато. Магний любит потягаться с кальцием, а это чревато вершинкой… А вот азотные в любом сочетании демонстрировали гигантский рост листа, и, вдобавок, обеспечивали калиевый ожог.

И еще вы совершенно правильно заметили, что валовое значение не играет роли. Скажу более – существуют минимумы содержания элементов, и максимумы. Для фосфора (не помню точно, предположим) – мин-5, макс – 150. Так вот… все, что лежит в этих пределах – называется, (ха-ха!) - оптимумом. И совершенно верно, что главенствующую роль в этом оптимуме играет соотношение элементов. Растение (если один элемент не зажимает другой) – возьмет столько, сколько надо.

Именно поэтому я давал фосфор на ночь, почти блокируя осмотическое давление, убирая (как я считаю) легкодоступный азот, и предоставляя растению самому разобраться – что ему в первую очередь надо.

Другое дело, что можно потихонечку собрать крупную зеленку в ящичек, положить туда же уже покрасневшие томаты с вершинкой, накрыть слегонца пленочкой – и на регистру с подкладочкой: тепло плюс этилен от созревших довольно быстро делают свое дело, но самый смак не в красной помидоре, а в том, что ты начинаешь растения разгружать раньше. Но если такой ящичек заметит руководство, то, например, могут выдрать вплоть до печальных последствий (в этом году, по–моему, дошло до вызова охраны).

И, Максим, конечно же все эти фокусы с концентрациями применимы только на томате. Об нем и говорим.

Риски? Конечно же. Технологии для того и существуют, чтобы без рисков получить свои законные 33, или там 40. Но когда ты осознаешь, что технологию менять никто не собирается, когда за твоим шагом следят в десять глаз, а план (от которого зависит зарплата людей) поднимают с планки 28 на 33 кг... Когда ты начинаешь объяснять, что ваше «делай так, мы так 17 лет делали» - это как раз и есть технология, рассчитанная на нижнюю планку… а у тебя еще и должность – агроном по новым технологиям – тут уже поневоле рисковать начнешь. Но…блин, как иногда обидно, что ты вроде по должности стараешься ввести что-то, вводишь, получаешь урожай, деньгами поощряют – а потом лепят выговорешник за отступление от вышенамеченного курса…

Удачи. Ринат.

ЗЫ. Для Дали. Врать не буду, магния нитрата не применял. Извиняйте.

И снова отмечу, парень с мозгами..

Максим, твои комментарии мне тоже понравились.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вопрос, собственно связанный с темой топика сокращенно назовем - КСС. В данном случае в качестве ККС - изменение/колебание влажности мата в течение суток.

С "гроданвского" сайта тоже 

http://www.greenhouses.ru/grodan-rose-in-greenhouse

 

 

В теории я думаю это все знают. А на практике какие предпринимаются действия? Ведь чтобы как-либо управлять данным показателем надо его знать следовательно систематически измерять. Либо весовым методом, либо по электропроводности.

Весовой метод думаю будет малоэффективным, да и говорится, что  для его репрезентативности надо много условий в частности непонятно как мат поставить/подвесить на весы и при этом не нарушить его "типичности" (чтобы не отличался от обычных мат, не выстапал к примеру над другими матами и чтобы конструкция измерения не помешала при этом нормальному выходу дренажа)?

Определение по электропроводности видимо более "промышленный/производственный" способ, хоть и менее точный наверняка. Но я не представляю как выглядят данные приборы. Может кто-нибудь подскажет как они называются и каков порядок цен на них. В той статье было только:

 

И самый главный вопрос:

Многие ли это делают? Нужно ли вообще заморачиваться (если занятие не эффективно, то данный термин вполне употребим :)) с измерением влажности мата? Или достаточно при составлении стратегии поливов опираться лишь на показатели:

-% дренажа (тут еще время года надо учитывать, а то зимой вообще поливать практически не станут :)),

-водопотребление культуры (имеет подчиненное значение так как получается/выводится на дисплей/монитор путем вычитания из дозы полива "дозы" дренажа)

-Ес дренажа (а также рН)

Ну и разумеется(ибо это делает автоматика уже) на:

-время восхода/заката

-приток (мощностьХвремя) солнечной радиации

полезно подумать..

еще раз почитать..

Мой комплимент тебе Максим.

Ссылка на комментарий
  • 0

Транспирация утром растет за счет того, что растет освещение, это естественно. И идет это все в первую очередь в плод - дети на первом месте. Влажность мата падает, а что ей остается, когда растение все выпило? Как следствие растет ЕС - растение потребляет именно воду, а не питательные элементы.

Фитомонитор отражает все это на графике. Когда устьица в верхней части растения закрываются, ксилемный поток устремляется в плоды. На графике это показывается, как сужение стебля и утолщение плода. Глазами сужение стебля не заметно, его на самом деле и нет, там же к этому времени уже довольно жесткие ткани.

Да и рост плода визуально так сразу не заметить...

График потока отражает процессы, происходящие в растении, поэтому и надо два фитомонитора в разных ярусах растения, чтобы держать стресс под контролем. Иначе, на интуиции или визуально, это все не определить, а тогда и впрямь растения потерять недолго.

Жалко, у меня таких "игрушек" не было.

Странно видеть заключения, что видно, что не видно, когда даже возможности поиграть с такой "игрушкой" не было...

Валерий, на графике видно все и изменение диаметра стебля и скорость потока и рост плода по периодам день-ночь.

Когда то эту игрушку продавали AIK.

Полезна вещица.. скажу я Вам..

Беда в том, что мобильный телефон типа "Apple 6" в руках макаки лишь только средство для колки орехов.

Дела давние, а вот человек то был реально со светлой головой..

Жаль, что ушел из с/х, так и будем продолжать дело "пращуров"..

У нас вообще не любят поперечных..

Валерий, система подвеса растений существует!!

Система "Паскаль" если не ошибаюсь..

Ссылка на комментарий
  • 0

   Одним из ограничителей урожайности и  качества продукции являются стрессовые состояния у растений (значительно замедляются физиологические процессы), которые могут возникать из-за множества факторов--температура, относительная влажность воздуха и ....... В частности, у роз границы перехода в стрессовое состояние по относительной влажности воздуха около 40% и 90%. Переход длится минуты, выход из стресса--несколько часов.

  Может у коллег есть информация по другим стресообразующим факторам применительно к разным культурам?

Ссылка на комментарий
  • 0

Стресс - это напряжение. Термин применим изначально к животным, обладающим нервной системой. Следовательно, стресс - это нервно-гуморальная неспецифическая реакция на любое внешнее сильное воздействие, заключающееся в напряжении всех сил организма для преодоления последствий действия стрессоров.

У растений нет нервной системы, гормональный ответ замедлен, любое сильное воздействие вызывает не напряжение, а увядание, снижение тургора. Внешняя картина иная, поэтому к растениям всё-таки надо придумать другой термин, но не дистресс, который не является антиподом стресса.

Вот эта терминологическая путаница, по-моему, мешает правильному пониманию характера взаимоотношения растения к окружающей его среде. Может использовать - вилт (от wilt - увядания), коль у нас в моде англицизмы?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Стресс, как термин в отношении растений, применяется уже лет 20 и пришел из английского языка. И не всегда он связан с визуально заметным снижением тургора, на самом деле, доводить стрессовые воздействия до увядания вовсе нежелательно. Но с другой стороны, управляемые стрессовые ситуации - замечательный способ генеративного воздействия. Здесь на форуме есть совершенно замечательная тема Рината Мусината , порядок сообщений в результате переезда форума немного изменился, но суть сохранена

 

Ссылка на комментарий
  • 0

  Хотел бы узнать точку зрения коллег на границу стрессового состояния роз по засоленности в корнеобитаемой среде. Рекомендации голландских агрономов для большинства сортов роз при ЕС 2,5 и больше--промывка матов. На собственной практике убедился, при ЕС=2,5 (непродолжительный период времени ) потребление растениями роз Са уменьшается, с дренажом выносится больше магния , чем заходит с поливом в мат.

Ссылка на комментарий
  • 0

    Голландцы при выращивании роз сорта Ред Наоми и досветке порядка 17клк применяют уровни СО2 порядка 1500ppm. В результате аварии ночью происходит выключение досветки ( увеличивается уровень СО2 ). Интересует мнение коллег по воздействию на растения ( роза, огурец, томат ) высоких ( 1500--2000ppm ) уровней СО2 при отсутствии света.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Те же голландцы еще лет 20 назад писали о токсикозе салата, вызванном избытком СО2. Правда, сейчас я думаю, что там дело могло быть и в примесях к СО2.

Но сравнительно недавно на kasalsenergiebron.nl ученые призывали агрономов не увлекаться чрезмерно высокими дозами СО2, увеличение затрат не окупается приростом урожая.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.