Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Контролируемые стрессовые ситуации у растений


Марите

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Несколько лет назад при переезде на новый сервер эта тема претерпела искажения. На самом деле она начинается с текста Рината Мусината (цитата в моем сообщении ниже).

К сожалению, Ринат покинул форум и насколько мне известно отрасль он тоже покинул, но его наблюдения не потеряли актуальности и десять лет спустя.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
36 минут назад, Alexandr сказал:

Интересует мнение коллег по воздействию на растения (роза, огурец, томат ) высоких (1500-2000 ppm) уровней СО2 при отсутствии света.

При полном отсутствии света высшим растениям, в отличие от человека, не повредит даже 5% (50000 ppm) уровень СО2. Но уже при небольшом уровне освещенности – естественный рассвет или включение одного из контуров досвечивания, при уровне СО2 свыше 1200-1500 ppm, устьица могут полностью не открываться (рефлекторное сужение), и, соответственно, ограничивается транспирация. Лишённые возможности нормально охлаждаться, листья на свету перегреваются, и, начиная с краёв, происходит термическое повреждение и отмирание тканей. Это опасно, в первую очередь, для огурца и баклажана; для томата не особенно, и только при концентрациях свыше 1500 ppm; про розы, к сожалению, не знаю. Степень возможного повреждения листьев будет зависеть от их возраста.

Вообще, после ночного периода для овощных культур наиболее опасно одновременное сложение трёх факторов: повышенная концентрация СО2 (> 1200 ppm), достаточно интенсивный свет (где-то > 120 Вт/м2) и подсушивание субстрата (> 7-10%, потенциальный водный дефицит).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я сейчас сама открыла kasalsenergiebron.nl, там очень много по теме СО2, в том числе, о нижнем пороге освещенности для разных видов растений.

К вопросу Александра прямого отношения не имеет, но цветоводам может быть интересно

https://www.kasalsenergiebron.nl/besparen/co2/onderzoek/15046_meer_rendement_uit_belichting_en_co2_vervolg/p/3/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
21 минуту назад, BKB сказал:

При полном отсутствии света высшим растениям, в отличие от человека, не повредит даже 5% (50000 ppm) уровень СО2. Но уже при небольшом уровне освещенности – естественный рассвет или включение одного из контуров досвечивания, при уровне СО2 свыше 1200-1500 ppm, устьица могут полностью не открываться (рефлекторное сужение), и, соответственно, ограничивается транспирация. Лишённые возможности нормально охлаждаться, листья на свету перегреваются, и, начиная с краёв, происходит термическое повреждение и отмирание тканей. Это опасно, в первую очередь, для огурца и баклажана; для томата не особенно, и только при концентрациях свыше 1500 ppm; про розы, к сожалению, не знаю. Степень возможного повреждения листьев будет зависеть от их возраста.

Вообще, после ночного периода для овощных культур наиболее опасно одновременное сложение трёх факторов: повышенная концентрация СО2 (> 1200 ppm), достаточно интенсивный свет (где-то > 120 Вт/м2) и подсушивание субстрата (> 7-10%, потенциальный водный дефицит).

   Действительно, на культуре роз и зимой встречаются "подгоревшие" края листьев, мне думается, что здесь также есть влияние количества устьиц на мм2 ( встречал где-то у голландцев информацию, что в зимний период при досветке 17клк и уровне СО2--1500ppm  количество устьиц на мм2 листа на сорте  Ред Наоми уменьшается в 2 раза по сравнению с летним периодом ).

   После ночного периода, опасным факторами также являются низкая температура и повышенный ЕС в корнеобитаемой среде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я вот слышала уже не раз про такие вот средства защиты растений http://propozitsiya.com/ua/solyutyn-bezprograshnyy-vybir-agronomiv В характеристиках написано, что они помагают защитить растения от стресса, обезвоживания и недостаточной влажности почвы. Использовал ли кто-то в своей практике?

Ссылка на комментарий
  • 0
05.10.2010 в 08:49, Марите сказал:

Молодец, Ринат! Кто же возьмется разубеждать, если результат налицо?

Только просветите, пожалуйста, как это Превикуром можно работать в качестве "стимулянта"? Никогда не слышала, очень интересно. Если можно, подробно.

Кстати, в ближайшее время у меня будет возможность поиграть с растворами разной концентрации для огурца на DWC, будет две установки, досветка led

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 09.01.2023 в 22:16, Askar сказал:

Интересно, Кирилл Борисович, как Вы считаете, какова роль стресса в жизни растения?

Попробую ответить одной короткой фразой и своей схемой, а не статьёй страниц на семьдесят. В зонах субоптимумов и незначительно удалённых от них, однозначно регуляторная.

image.thumb.png.26f3d05d606e7e6fce452655445e0e71.png

 

Изменено пользователем BKB
Перенос в другую тему.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, samura сказал:

Аскар Камбарович, тогда Вам предлагаю сесть в теплице на круглосуточной основе возле щита управления и по ощущениям  отрывать подачу теплоносителя в контура отоплена, фрамугами поиграть, шторками:biggrin: Правда смешно звучит?

Евгений, по-моему Ваш сарказм не уместен. Все опытные агрономы, голландские и российские, ориентируются на визуальные признаки культуры и личное восприятие микроклимата. Скорее это говорит об их опыте и четком понимании, как должна выглядеть культура и какой должен быть микроклимат в данный конкретный промежуток времени согласно настроек. Это нормально - автоматике доверяй, но проверяй. Смешно, это когда агроном не способен определить визуально отклонения и стрессовые ситуации у растений.

Марите, чуть ранее Вы требовали от участников дискуссии переводы. Что случилось, это правило более не считается обязательным?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, samura сказал:

Как по другому объяснить, что производство строится из многих составляющих, в том числе из автоматизации и измерений, которые занимают не малую часть в целом...

Евгений, рад, что Вы вспомнили слова поэта. Жаль, что не почувствовали то, что я хотел сказать. Неужели Вы могли подумать, что я пойду в теплицу и буду контролировать температуру по своим ощущениям? Нет, я хотел сказать, что наверняка существуют более простые решения, чем те, что были Вами приведены.

У меня друг был в институте. Очень тихий и незаметный, полноватый человек, из Оренбуржья. Он всегда носил с собой квадратную батарейку и два проводка. В любой момент он использовал эту примитивную конструкцию вкупе со своим языком и мог проверить функционирование любой радиосхемы или прибора. Я поражался простоте его решений для диагностирования работоспособности очень сложных приборов. Простота его решений основывалась на хорошем знании электротехники и способности быстро прикидывать возможные изменения в напряжении и суметь языком определить вольтаж.

Отсюда простой вывод - надо хорошо знать растение как продуцента, как субстрат для патогенов, как единицу сообщества, как управляемый внешними факторами объект. Уверен, Вы не знаете границ допустимого, в том числе и по продуктивности. Может быть я слишком категоричен, однако, мне нравится Ваша заинтересованность в технологии. Если я Вас немного тролю, то по-дружески, чтобы Вам стало веселее.

Что же касается измерения ректальной температуры, то надо понимать, что корень - орган не только поглощения, но и выделения. А вот его-то чаще всего забывают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.01.2023 в 23:31, BKB сказал:

Однако, по моему, стрессовые состояния вряд ли правильно обсуждать в этой теме форума!

Я подумал о том, что транспирация связана с водным стрессом растения, по крайней мере отсутствие необходимой воды испытывает не только растение в целом, но и его органы (метамеры).

Что же касается красивых кривых из учебника по экологии, то они видимо верны, но как быть с необразованными бахчеводами. Они выращивают самые вкусные арбузы и дыни в пустыне, где растение постоянно испытывает водный стресс. Может и в теплице, если поливать поменьше, то и продукция будет повкуснее?

Изменено пользователем Askar
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Askar сказал:

Може и в теплице, если поливать поменьше, то и продукция будет повкуснее?

Возможно, в продукции возрастет содержание сухого вещества и это повлияет на вкусовые качества, но несомненно, что стрессовые ситуации снижают способность растения противостоять вредителям и инфекциям. А агрономам важно вырастить продукцию практически без остаточных количеств пестицидов.

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, Марите сказал:

стрессовые ситуации снижают способность растения противостоять вредителям и инфекциям.

Откуда это утверждение?))) Такое впечатление, что ответ таков потому, что он предназначен Аскару Камбаровичу.

Условно иммунитет растений можно разделить на пассивный и активный. Пассивный обусловлен морфологическим строением растения - габитус, опушенность, толщина кутикулярного слоя и т.п., и его химическим составом - содержанием сахаров, белков, кислот фитонцидов. Активный иммунитет - свойство растений проявлять ответные защитные реакции, обусловленные химически - например, накопление фитоалексинов. 

Поэтому при выращивании культур в теплицах, руководствуясь принципами дефицитного орошения, наоборот культура будет обладать более высоким пассивным иммунитетом. Не только лучшими вкусовыми качествами. Кроме пожалуй одного заболевания, когда высокая концентрация сахаров способствует его развитию. Но в данном случае это будет касаться абсолютно всех тепличных культур, выращиваемых независимо от стратегии поливов, на светокультуре.

Дефицитное орошение не равно по смыслу водный стресс.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Откуда это утверждение?

От селекционеров :) Читала вчера интервью с селекционерами Де Ройтера о толерантности и резистентности и факторах, влияющих на их проявление в реальных условиях. Интервью было на голландском, поэтому ссылку не привожу. Когда оно появится на английском, поделюсь ссылкой.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 10.01.2023 в 15:20, Askar сказал:

Может и в теплице, если поливать поменьше, то и продукция будет повкуснее?

Не совсем так: при высокой концентрации питательного раствора (повышенном ЕС) действительно улучшается вкус – во всяком случае, у томата. Можно ли это назвать "дефицитным орошением", как его назвала Юлианна, затрудняюсь сказать.

Но продукцию российских ТК оплачивают преимущественно за сырую массу плодов, а при обильных поливах её получается больше :preved:.

В 10.01.2023 в 15:20, Askar сказал:

Что же касается красивых кривых из учебника по экологии, то они видимо верны...

Представленная кривая не из учебника – в обычных учебных пособиях по экологии не говорится, что кривая толерантности имеет выраженную ассиметричную форму, и также опускается понятие субоптимов (которых, кстати два и существенно неодинаковые).

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, BKB сказал:

Представленная кривая не из учебника – в обычных учебных пособиях по экологии не говорится, что кривая толерантности имеет выраженную ассиметричную форму, и также опускается понятие субоптимов (которых, кстати два и существенно неодинаковые).

Кирилл Борисович, мы кажется с Вами по разным учебникам учились. Я пороюсь в залежах моих библиотечных, и если найду - напишу.

В 11.01.2023 в 10:06, Марите сказал:

стрессовые ситуации снижают способность растения противостоять вредителям и инфекциям

Мы говорили о водном стрессе. Безусловно, он может способствовать развитию некоторых болезней и ускорять размножение и развитие некоторых вредителей. Но вдруг - нет подходящих вредителей и болезней! А так и должно быть в современной теплице. Тогда...? Да, кстати, глубина стресса может быть разной. Может просто его попугать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, Askar сказал:

Но вдруг - нет подходящих вредителей и болезней!

Современное тепличное производство слишком дорого, чтобы полагаться на "вдруг". Все возможные "подводные камни" следует предусматривать, как и планы решения проблем. Все прекрасно знают, что и в современных теплицах есть вредители и болезни. Интегрированное производство (не путать с IPM) как раз в том и заключается, что при каждом своем действии агроном прогнозирует, как результаты скажутся на здоровье растений спустя некоторое время. В том числе, последствия регулируемого стресса, а также стратегии полива.

Мы уходим от основной темы.

12 часов назад, Askar сказал:

глубина стресса может быть разной

Опять тот же вопрос, как ее измерить?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
13 часов назад, BKB сказал:

при высокой концентрации питательного раствора (повышенном ЕС) действительно улучшается вкус – во всяком случае, у томата. Можно ли это назвать "дефицитным орошением", как его назвала Юлианна, затрудняюсь сказать.

) Не знаю... хотя взаимосвязь существует. Потому как один из факторов, который влияет на транспирацию это ЕС питательного раствора. И да при выращивании культуры томата в условиях полузакрытой теплицы при сравнительно высокой влажности воздуха при контроле транспирации это возможно при более высоких концентрациях раствора. Потому как принципы дефицитного орошения в теплице скорее это про контроль транспирации, точнее эвапотранспирации, чем про водный стресс.

И как сказал Аскар Камбарович, про "попугать" растения. На урожайности растений это не сказывается, потому что стрессов нет. Как биотические так и абиотические стрессы это в первую очередь про биохимию и гормональный баланс растения. Но для агрономов, которые говорят, что это невозможно контролировать, учитывать, управлять и т.п., абсолютно "пустой разговор".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для "попугать растения" у агронома есть управление генеративными факторами - дельта Т, ЕС, стратегия полива, процент дренажа, дефицит водяных паров - все это измеряемые величины.

А гормональный баланс это разговор о чем? Баланс где? В верхушке, в листе (котором по счету?), в цветочной кисти (какой по счету?) в конкретном цветке? В разных органах растения в одно и то же время гормональный баланс отличается. Да и как его измерять  в режиме реального времени?

  • Нравится 3
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
24 минуты назад, Марите сказал:

В разных органах растения в одно и то же время гормональный баланс отличается. Да и как его измерять  в режиме реального времени?

Нельзя всё измерить количественно, это для фантазёров. Нет способов "общения" с растением кроме как визуальных, поэтому хороший фон фитогормонов определяет хорошее состояние растений в целом. А хороший фон определяет наследственность и изменчивость каждого растения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Для "попугать растения" у агронома есть управление генеративными факторами - дельта Т, ЕС, стратегия полива, процент дренажа, дефицит водяных паров - все это измеряемые величины.

Я уже написала, для Вас, Марите, это пустой разговор. Вы не понимаете... "Генеративный фактор" учитывает влияние не всех фитогормонов, имеющихся в распоряжении растения, и тем более не учитывает перекрестные влияния фитогормонов и совсем не учитывает генетические особенности гибрида, т.е. взаимосвязь и влияния на генном уровне. А это очень важно... где "тонко, там и рвется".) 

Намного проще "пенять" на "генетические особенности" и селекционеров гибрида в случае неравномерного окрашивания томата, чем признать собственную некомпетентность из-за невозможности помочь производственникам с рекомендациями, как правильно "пугать растения".

Все то, что находится в исключительной компетенции растения, контроля и управления, при вмешательстве человека не понимающего сути и желаемого результата, приводит скорее к стрессам и совсем не тем результатам, что предполагалось. Нужно уметь "видеть" и "договариваться"... с растениями.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Для "попугать растения" у агронома есть управление генеративными факторами - дельта Т, ЕС, стратегия полива, процент дренажа, дефицит водяных паров - все это измеряемые величины.

Таки да, измеряемые, но эти факторы и есть не что иное как стресс! Как агроном, который пытается всё измерить и тем самым нивелировать процесс выращивания, использует стрессовые инструменты? 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

Сообщения, в которых обсуждаются стрессовые ситуации

О как... Кирилл Борисович, а какие стрессовые ситуации обсуждались?

По-моему разговор шел о зависимости транспирации от эндогенного уровня фитогормонов в тепличных культурах. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Юлианна сказал:

По-моему разговор шел о зависимости транспирации от эндогенного уровня фитогормонов в тепличных культурах. 

Ну если только вскользь в последних сообщениях. А так, кто в лес, кто по дрова – касаемо стрессов :russian_ru: .

Ссылка на комментарий
  • 0
49 минут назад, BKB сказал:

А так, кто в лес, кто по дрова – касаемо стрессов

КБ, а вы можете выделить из этой темы хоть строчку полезного?

Здесь сам создатель темы толи в лес, толи за дровами собирался, сам похоже так и не понял.))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 10.01.2023 в 15:20, Askar сказал:

Я подумал о том, что транспирация связана с водным стрессом растения, по крайней мере отсутствие необходимой воды испытывает не только растение в целом, но и его органы (метамеры).

 

В 12.01.2023 в 21:32, olga0205 сказал:

КБ, а вы можете выделить из этой темы хоть строчку полезного?

Как я понимаю, все январские сообщения в этой теме в духе индийской притчи (про четырёх слепцов, ощупывающих слона) описывают те или иные детали схемы самого начала века:image.thumb.png.72f682fd571762d5d479c7af7fcdd66b.png

(Источник: Li Y.L. Analysis of greenhouse tomato production in relation to salinity and shoot environment, 2000)

Это одна из старых голландских работ, касающихся весьма специфической темы – контроля суммарного испарения культуры томата (эвапотранспирации) на засолённых субстратах (точнее, при использовании питательных растворов с очень высоким ЕС) в защищённом грунте. Разбираться с этим направлением чертовски трудно даже для подготовленного человека, но речь совсем не об этом.

Сама базовая схема/модель получилась универсальной и до сих пор актуальна для целей обучения и популярна среди "импортных" консультантов. Поскольку упорядочивает основные агрономические понятия и показывает связи между ними.

Также АК совершенно прав в следующем: водный стресс растения в целом инструментально определялся по тургору отдельных метамеров (побегов).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

По мне, так это мура, запудриваюшая мозги. Рад за тех, кому она нравится.

Не печальтесь, Кирилл Борисович! Если Вы сможете мне объяснить количественную характеристику проводимости корневой системы (не поглощающая способность), проводимости листьев и водный потенциал стебля, я был бы Вам благодарен и пересмотрю свой взгляд на схему.

Изменено пользователем Askar
  • Печально 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.