Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


игоревич

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Здравствуйте. Я сделал 2-е обработки Фальконом (доза-0,06%), развитие мучки немного замедлилось,но я ожидал лучшего результата(кроме того, похоже ,что Фалькон розе не понравился :) )

Как вам Топаз?Кто им работал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Препарат действует не плохо, но необходимо проверять на фитотоксичность. У нас бывали случаи ожегов :(. Используйте лучше Meltatox, Fungaflor, фундазол ( даст небольшой налет на листьях).

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Топаз не фитотоксичен даже в концентрации 0,15%от фундазола толка вообще нет - резистентность. Если из бензимидазолов тогда уж лучше Колфуго. Лучше всего это Эупарен -0,15%, а из мягких биологических - Бактофит 0,7-1% с интервалом 7 дней - 3 раза. Очень хорошо если добавляется к фунгициду жидкое стекло - силикат натрия 0,1-0,2%.

Ссылка на комментарий
  • 0
Топаз не фитотоксичен даже в концентрации 0' date='15%от фундазола толка вообще нет - резистентность. Очень хорошо если добавляется к фунгициду жидкое стекло - силикат натрия 0,1-0,2%. [/quote']

Не стоит так уверенно говорить об отсутствии фитотоксичности, вдруг не проверят, если вы с таковой не сталкивались. Резистентность к фунгдазолу появляется только при бездарной работе фунгицидами ( я его использую в системе защиты более 5 лет и все работает).

А зачем жидкое стекло?!? Забальзамировать лист и забыть о его активной работе?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Молодой человек, я с топазом работаю с 1999 года с перерывами и не разу на разных сортах розы, на разных гибридах огурцов я в концентрации 0,1 - 0,15% фитотоксичности не наблюдал. Другое дело - смесь препаратов здесь проверка нужна обязательно. У фундазола повсеместно голова сломана - это факт. Ну, конечно, у вас возможно настолько одаренная система защиты что он еще работает. Если не секрет поделитесь ей с публикой. А с жидким стеклом попробуйте сначала, а потом и о бальзамировании скажете. Моя статья по мучнянке чуть выше по теме, почитайте её.

Ссылка на комментарий
  • 0

Статью я читал и не только эту. Они познавательны, но для каждого конкретного ТК нужен индивидуальный подход. Любой соображающий агроном обязан проверять каждый новый препарат на фитотоксичность, убеждая людей в отсутствии таковой у Топаза, Вы ведь не берете никакой ответствиности за возможные проблемы. Может просто некачественный препарат попасть людям и будут серьезные проблемы со спаленым листом осенью. Если у Вас не работает фундазол это еще не означает аналогичную ситуацию во всем мире :) откуда категоричность в ваших суждениях, зря считаете себя неоспоримым специалистом. Относительно поделиться системой защиты с публикой, так я она ведь динамична и зависит от многих факторов. Для каждого ТК она будет своя особенная. Я готов высказать свои советы всем кому интересно , но для этого необходимо знать условия производства ( мой первый комент в этом обсуждении), не имея базовых данных это нереально.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Хорошо, покупайте Топаз у официальных представителей Сенгенты, а не у неизвестных фирмочек и будет вам счастье. Далее - любая защита состоит из схем (ну хоть схем чередования препаратов) так приведите хоть её! На счет фундазола - лично я исследовал его действие на триходерму, а ряд других ученых на серую гниль(могу привести вам конкретные ссылки). Так вот, включение фундазола в систему защиты приводит к образованию полирезистентных штаммов у фитопатогенов т.е. фитоптоген становится устойчивым к препаратам других классов. Неоспоримым специалистом я себя не считаю, а от вас кроме общих фраз просто прошу конкретику. Мне интересно!

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич Полубояринов] На счет фундазола - лично я исследовал его действие на триходерму, а ряд других ученых на серую гниль(могу привести вам конкретные ссылки).

Ваша категоричность поразительна. Любые исследования просто набор любопытной информации если они разбегаются с фактами практической работы.

Топаз полученный у местного представителя Сингенты и привезенный из Голландии давал в наших условиях одинаковый ожег ( небольшой , но неприятный). Конечно это может быть связано не только с препаратом, а и с состоянием растения (ослабленное растение ...), условиями микроклимата на момент обработки и т.д. важно то , что препарат проявил фитотоксичность. Игнорировать подобное глупо поэтому я настаиваю на необходимости тестировать любой новый препарат на фитотоксичность.

Относительно схем я уже написал , что они зависят от сорта-условий микроклимата-наличия препаратов-оборудования-самой системы защиты(химия или IPM).

Вот Вам пример оторванный от жизни.

Сильное поражение и работа с IPM :

1)Meltatox(150мл.) + Collis(100мл.).

2)Baycor (100-120мл. ) + Motto (30мл.) спустя 5-7 дней после первой обработки.

3) Baycor (100-120мл. ) + Motto (30мл.) спустя 5-7 дней при необходимости и зависит от результатов прошедших обработок.

Сильное поражение и работа только химией:

1)Фундазол(100г.) + смачиватель.

2)Fungaflor(200 мл.) без смачивателя, 10-15 дней после обработки фундазолом.

3)и далее множество вариантов если состояние микроклимата и культуры провоцирует постоянное возобновление проблемы.

как крайняя мера достаточно обработать серосодержащим препаратом -Кумулюс, Тиовит Джет - растение будет в налете, но мучка исчезнет надолго.

Любая схема зависит от множества факторов, например на спаде волны можно обработать и серой и фундазолом, а при массовой срезке глупо загрязнять растение и ухудшать его товарное состояние.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Motto что за препарат ? По-моему смачиватель? Но это не схема: морфолин+стробилурин - триазол - триазол- безимидазол-триазол? Удивите меня, а то все это старо как моя борода.

Ссылка на комментарий
  • 0

А с какой радости я должен Вас удивлять ??? Я ведь не атракцион :) Тему создали для решения вопроса, а не для вашей радости. Это ради написания статей и удовлетворения личного любопытства необходимо выдумывать что-то новое, а для производства нужна стабильность независимо от возраста технологических операций. Лучше Вы удивите всех дельным советом применимым и проверенным на практике, а не исследованиями теоретического плана.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Системные препараты:

1.Триазолы - Топаз,Байлетон

2.Бензимидазолы- Колфуго Супер

3.Стробилурины - Квадрис, Зато, Коллис

4.Морфолины - Мельтатокс

6.Спироксамины - Фалькон

7.Пиримидинамины- Рубиган

Контактные препараты:

8.Производные серной кислоты - Эупарен Мульти

9.Неорганическая сера - Тиовит Джет, Кумулус

10.Антибиотики, бактерии - Бактофит

В начале заболевания лучше стробилурины. По факту - лечащие, куративные - топаз. Системные лучше смешивать с препаратами неорганической серы. Эупарен в смесях фитотоксичен, отдельно нет. Бактофит тоже лучше отдельно в концентрации 0,7-1,0%. Из смесей хорошо действуют мельтатокс+ коллис, кадрис+зато. Лучше через пару системных пускать контактный к ним резистентность слабо нарабатывается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич большое спасибо за таблицу.С большим удовольствием читаю Ваши советы .НЕ обращайте внимания на выпады Нильсов.Странно что действующие агрономы такие дерганные Ведь растения такое не переносять просто ! Удачи Вам

Ссылка на комментарий
  • 0

В этой суровой полемике как то упущена основная причина вспышки мучнянки-резкие перепады температуры и влажности.Предполагаю что при нормальных условиях микроклимата практически любой из перечисленных препаратов,кроме пожалуй квадриса,должен дать ощутимый эффект.Естественно в оптимальных концентрациях и желательно с хорошим смачивателем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да,может быть,в начальной стадии проявления болезни препараты и дадут ощутимый эффект,но когда >50% листовой пластинки в налете,в их эффекте я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не надо ждать, когда 50% листовой поверхности поражено! Вовремя надо действовать, в начале инфекции!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадьевич, Фундазол мы применяем для профилактической обработки прикорневой части стеблей растений огурца после первого удаления нижних листьев и входит в состав пасты для обмазки пораженных серой гнилю участков стебля.

Как вы считаете при данных условиях Фундазол будет способствовать возникновению резисцентности возбудителей мучнистой росы к преператам других классов?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Для Bios: Если ситуация критическая попробуйте блок с Эупареном 0,15-0,2%, только не смешивайте его с другими препаратами и в растворе долго не держите. Сильно пораженные растения лучше обрезать. Эупарен хорошо бьет конидии и не дает им прорастать.

Для murat: Нижние листья у огурца лучше не трогать до той поры пока они сами не высохнут до состояния бумаги, а затем обрывать. Если их рвать раньше - это провоцировать вспышку аскохитоза. А перед обрывом обработать Рубиганом -0,05-0,1% весь низ огурца. Обмазку лучше не проводить, тем более что фундазол на серую гниль практически не действует. Да и откуда у вас серая гниль на огурце? Такой плохой микроклимат? Может это аскохитоз? А если мазать хотите, то лучше Эупарен добавьте вместо фундазола.

Ссылка на комментарий
  • 0

Павел Аркадиевич, нижний лист у огурца убираем с момента как он начинает желтеть с целью создать пространство для проветривания нижнего яруса (маты не на желобах).

Botrytis сложно спутать с аскохитозом, он у нас появляется в теплые весенне-летние влажные ночи.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Ребята, не хотите не ешьте. А серая гниль, а тем более на огурце - это микроклимат (его надо выправлять) и/или загущенные растения. Обмазка ситуацию не исправит. И лучше фото прилагать к вашим размышлизмам.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста,имея на руках такие препараты ,как-Мельтатаокс,Рокет,Коллис,Фалькон,Нимрод,Мираж- как эффективнее ими сработать.

- Фалькон,Нимрод,Мираж уже использовали.

Ссылка на комментарий
  • 0
имея на руках такие препараты ' date='как-Мельтатаокс. . .[/quote']

Имея на руках ключи, как отремонтировать машину ??? :)

Не видя историю обработок , ситуацию с микроклиматом и саму культуру, нельзя дать действительно дельный совет. Не можете справится с проблемой вызывайте специалистов-консультантов и учитесь анализировать их советы для самостоятельной работы в дальнейшем.

Вам на форуме наверняка подскажут как заобрабатывать культуру, главное после обработок (спустя1-1,5месяца) проанализируйте эффективность советов исходя не только с точки зрения уничтоженной мучки, но уделяя внимание и состоянию растений.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А кто-нибудь фунгицид Свитч против мучнистой на розе пробовал? Если да, то поделитесь результатами. В описании фирмы есть побочное действие против мучнянки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые специалисты,подскажите любителю,в какое время суток нужно обрабатывать розы против мучнистой росы и против паутинного клеща. Какой интервал между обработками разными препаратами. У меня фитоспирин и фитоверм. Всю зиму зараза обхадила мои растюхи стороной,а тут сразу клещ и мучка.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужны дополнительные данные: в какой теплице,работает ли там кто то кроме Вас,применяли ли Вы раньше названные препараты.Если у Вас работают люди в течение дня,то конечно вечером.В любом случае нужно избегать обработок во время критических температур,если такие бывают.Если ситуация критическая, то нужно пожертвовать уходными работами и обрабатывать в течение всего дня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.