Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


игоревич

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

здравствуйте,Андрей Аркадьевич. В теплице работаю только я. Растут розы всего 7 месяцев. Опыта нет. Когда покупал,была вспышка клеща. За несколько обработок фитовермом вывел. Три дня назад заметил опять,сразу обработал. Сегодня утром обработал фитоспирином,так как началась ещё и мучка. Но он быстро высыхает,будет ли эффект? Может вечером ещё раз обработать? Можно ли так часто? Клещ за раз то-же не погибнет,какой интервал между обработками фитоспирином и фитовермом?

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день ! Павел Аркадьевич , подскажите, как можно определить , что является причиной заболевания роз -физиология или ложная мучнистая роса на розе , пятна на розе похожи на мучку , возили на станцию защиты к специалистам , они сказали нарушение питания. Читала, что есть способ поместить для проращивания во влажной среде в тепло лист с признаками болезни, а затем по полученным результатам можно в принципе определить , что это -вирус, бактериальное или грибковое заболевание. Под микроскопом мицелия не видно.

Что касается мучнистой росы , очень важен сорт , поскольку выращиваем аваланж, дольче витту, блаш, малибу, и не знаем проблем с мучкой, однако не смогли справиться в тоже время с мучкой на гранд при, рафаэлле. Скорей всего из-за перепадов температуры. Просто эти сорта не выращиваем.Убедились , у каждого сорта свои особенности.

Ссылка на комментарий
  • 0

По интервалам обработок желательно следовать инструкциям,которые обычно указываются на упаковке.Для улучшения эффекта обработки можно воспользоваться в Вашем случае рапсовым маслом,образующаяся пленка,позволит более равномерно распределиться по поверхности препарату и замедлит его высыхание.Следует ещё иметь в виду, что частое применение одного и того же препарата вызывает резистентность(привыкание)объекта обработки,поэтому желательно чередовать препараты различных по действующему веществу групп.Ну и конечно необходимо создавать по возможности неблагоприятные условия для вредителей и возбудителей болезней.Клещ не любит повышенной влажности и медленнее развивается при пониженных температурах,мучнянка активней проявляет себя при значительных колебаниях температуры и влажности,поэтому желательно обеспечить оптимальный микроклимат.Удачи вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Блек Меджек самый неприхотливый сорт среди востребованный на рынке роз. Что касается масла, то листовой аппарат не очень на него хорошо реагирует. Вначале да, лист блестит ,красивый, но зато потом покрывается пылью и фотосинтез ухудшается.Пользовались финским маслом . Сейчас не применяем.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не совсем согласен с уважаемой Олей 123.Пыли в теплице быть не должно,уж по крайней мере в таких количествах, чтобы она была заметна на листьях.Концентрацию рапсола можно дать небольшую-0,05% Есть и химические ПАВы,Сильвет голд например.Я посоветовал Вам рапсол потому, что названные Вами препараты биологические и химический эмульгатор может снизить их эффективность.Еще,Юрий,старайтесь добиться минимального размера капель,в рабочем распыле Вашего опрыскивателя,как я понял,Вы работаете ручным. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Виктровович , я совершенно не против ваших советов. Просто у нас розы в грунте в теплице, но не на искуственном, и при применении масла Карбон Кик эффект был только вначале, а потом летом при открытых фрамугах и дверях пыли в воздухе навалом, живем в достаточно крупном городе.А в прошлое лето так и гари хватало.Я просто пишу о своем опыте применения . Мы сами продукцию в рознице продаем и столкнулись с тем, насколько покупатели в отношении листа очень привередливые.Блек меджек выращиваем больше десяти лет, самая легкая роза в технологии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите,следует ли чередовать препараты после каждой обработки или нужно обрабатывать блоками - з-и раза одним препаратом,затем другим и т.д.???

Ссылка на комментарий
  • 0
Если фунгициды то чередуйте.

И инсектициды тоже чередуйте и акарициды тоже.Какие то препараты можно использовать блоками, какие то больше 1 раза-нет смысла.Если препарат не контрафактный, то как правило есть аннотация к нему, где всё описано и по количеству обработок и по совместимости.Неплохо пробовать на небольшом количестве кустов и анализировать.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Много зависит от резистентности. Если вредитель устойчив к препрату, то лучший вариант один блок из двух обработок в течение одного сезона.

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, какими лучше препаратами обработать мучнистую росу (мучку) на розе, сколько раз и с каким интервалом?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

ПАВЕЛ АРКАДЬЕВИЧ,, очень внимательно прочитала Вашу статью, но возникли вопросы, нельзя ли  их послать Вам по элетронной почте. Мучнистая роса на розах  в этом году вдруг превратилась в очень серьезную проблему. Пожалуста, помогите.


Ссылка на комментарий
  • 0

Забавно то, что по защите роз от мучки ничего не пишется.

Видимо "всем все давно понятно" ? 

Знаю, что такая проблема есть и никуда она не девалась. Несмотря ни на какие там "полное управление климатом в современных теплицах".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не помню где я уже указывал, что лично мне помогало с мучкой справиться (точнее держать ее под контролем). Это был препарат Нимрод. В концентрации 0,15% + 0,02 СГ (Сильвет Голд). И норме расхода рабочего раствора 2000л на 1га.

Еще хороший эффект от .Коллиса слышал и от Рокета. Лично не работал с ними, правда. А вот от мельтатокса толка никакого не было. Прот Топаз и Квадрис я уже и не упоминаю, они давным-давно никакого должного эффекта не оказывают при обработке.

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Но самое основное: уже все овощники знают о том, что нашумевший баеровский препарат "Луна" хорошо с мучкой на огурце и томате справляется.

http://www.bayercropscience.ru/ru/Luna-Trankviliti/

luna-attach.png

Так вот! С мучкой на розе он справляется ничуть ни хуже! По крайней мере производитель так заявляет.

 

Я считаю, что стоит попробовать. Ведь если на огурце мучку подавляет, то розам тем более препарат помочь должен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Эффект действия фунгицида (Луна в данном случае) на мицелий мучки и его "прорастаемость" на видео:

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.