Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Увядание огурца ! Фото

Оценить этот вопрос:


nurlan

Вопрос

Фото1425Фото1426_float_left" />

Уважаемые коллеги !

Понимаю обычное явление , но все же хочется узнать ваше мнение , тем более думаю для всех кому интересно будет так же полезно !

Какая форма увядания наблюдается у огурца партенокорпик Инфинити Нунемс ?

Возможно ли остановить и какими фунг-ми лучше произвести опрыскивание на данном этапе ?

А так же могло ли коренным образом повлиять пониженные ночные температуры +11 +12 в течений 3-х суток на прогресирование болезни ?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так они у вас от холода и скукожились, огурец вообще стрессов не любит, а уже как следствие стресса - болезнь может проявиться. Оптимальный микроклимат основа всего.

Ссылка на комментарий
  • 0

А еще надо глянуть на корень погибающих раст. Температурный шок -конечно .Двойня разница -зто жестко для всех .Но перед этим на листьях видны пятна.Что там было посмотрите.Удачи !

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Боюсь накаркать, но это может быть вертициллиум. Для него как раз характерно постепенное увядание старых листьев на фоне пониженной температуры воздуха, короткого дня и сухого (сравнительно) субстрата. Обычно проявляется вскоре после начала плодоношения. Перелив его тоже вызывает.

Вообще увядание нижних листьев может быть следствием недостаточной освещенности (но в таком случае сначала они просто желтеют), следствием аскохитоза листьев и прикорневых гнилей. Сами прикорневые гнили могут быть вызваны как растрескиванием гипокотиля (в трещины попадает инфекция из почвы), так и деятельностью комарика и его личинок.

Даля права, надо смотреть в корень. В любом случае может помочь полив Превикуром или с капельным, или под корень из бочки опрыскивателя. Если найдете личинок комарика, то надо бы полить в место поражения системным препаратом, но на плодоносящих растениях это может создать проблемы (что делать с урожаем, который не укладывается в срок ожидания?)

Ссылка на комментарий
  • 0

Да картина не из лучших , на днях сделал пролив превекуром 0,07% концентраций , буду ждать !

Ну если концентрация слабовата , то можете подсказать какую максимальную можно дать .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Превикур 607 ж.к. у нас зарегистрирован максимально 0,25%, Превикур Э 840 ж.к. на огурцах максимально 0,1% (на декоративных 0,2%).

И стоит убрать эти увядшие листья, на них следом серая гниль может пойти.

Ссылка на комментарий
  • 0

еше есть препараты в таких ситуациях должны помочь * Мегафол мы работаем =0.2% но здесь раст. ослаблены _0.1% по листу достаточно через дня 4 - в корень Ростконцетрат.НО важен следующий момент -проверить увлажненность субстрата и концентрация Если на таких слабых раст -,2.5мсм. то терпимо и можно работать и рост. концетратом а если выше то надо промыть потом догоните препаратамы и кормлением.Сейчас надо восстановить раст.Я бы никакимы фумигантами не работала -все усилия -просто помочь раст. отойти от стреса даже может пожертвовать одну или две пазухи -убрать огурчики

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.