Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Влияние покрытия теплицы (пленка,стекло) на насыщенность окраски лепестков роз?

Оценить этот вопрос:


ИльяС

Вопрос

Всем доброго дня.Я занимаюсь выращиванием роз на срез и меня давно интересует один вопрос.Как влияет покрытие (плёнка,стекло)на насыщенность окраски бутонов?Например,один и тот же сорт (рассмотрим сорт Дольче Вита),выращиваемый с одинаковой технологией,с относительно одинаковым содержанием элементов в грунте имеет разную окраску лепестков,а именно,под плёнкой цвет лепестков имеет более яркую окраску,что не скажишь про стекло.На этот счёт у меня есть предположение.Где-то читал,что ультрофиолет каким-то образом влияет на окраску бутонов,и если сопоставить тот факт,что стело практически не пропускает УФ в отличии плёнки,ответ приходит сам собой.Хотелось бы услышать ваши сооброжения по этому вопросу.Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

О розах не знаю, но на салате это бывает сплошь и рядом. Полагаю, что и с розами "виноват" ультрафиолет.

Ссылка на комментарий
  • 0

В журнале Мир теплиц за прошлые года есть статья про влияния спектра света на окраску бутона, рассматривали один и тот же сорт( оранжевый цвет), рассматривали вариант только под разными видами пленки, не стекло, так что даже разная пленка дает разный окрас.

Ссылка на комментарий
  • 0

Одинаковая технология под стеклом и под пленкой нереальна. Она разнится даже в разных ТК. Под стеклом окрас изменяется на протяжении сезона (иногда довольно сильно). Окрас конкретно D. Vita сильно зависит от качества полива (конц. железа), СО2, наличия вредителей, интенсивности солнца (выгорает до зеленого цвета или аналогичный цвет при недостаточной освещенности).

Ссылка на комментарий
  • 0

О абсолютной схожести конечно ни кто не говорит.А как вы можете прокоментировать тот факт,что в одной и той же теплице(кровля-стекло;периметр-плёнка),окраска бутонов растущих по периметру значительно отличается.

Ссылка на комментарий
  • 0

По периметру климат разнится с остальной площадью, значительно большее количество света, побеги растут медленнее ( ниже температура), а значит более качественные цветы. Если периметр стеклянный, зачастую, по периметру цветок красивее. Есть и некоторые другие аспекты, но это не аксиомы , а личные догадки и опыт.

Ссылка на комментарий
  • 0

А размерчик теплички можно узнать. И в чем проблемка то , с реализацией, или как.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

1 га,Антрацит.Проблема в том,что сорт D.Vita очень востребованный на местном рынке ,в плане урожейности и ростовки очень перспективный.На данный момент имеется 1 секция (2,2 сотки),и хотелось бы площадь увеличить,конечно же сначало разобравшись в данной проблеме,т.к. плёночноя D.Vita в плане окраски превосходит.А клиенты требуют качество!

Ссылка на комментарий
  • 0

Я думаю. что для себя Вы уже сделали выводы о влиянии УФ на растения.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.