Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Зелень зимой в теплице - несколько вопросов.

Оценить этот вопрос:


Lordofhell

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Тема нормальная, ждите коментов специалистов. Эффекта лупы не получите, в худшем случае двойной поликарбонат задержит больше света.

По лампам есть отдельная тема на форуме, почитайте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго всем дня! Есть желание растить зимой зелень на продажу в отапливаемой теплице. Сразу оговорюсь, что живу на севере Свердловской области (Северный Урал), соответственно, зимой у нас холодновато и снега много, морозы за -30 случаются частенько. Ну, и, соответственно, зимой свежая зелень в цене :)

За городом есть хороший участок обустроенный, со своей скважиной и уже установленной теплицей арочного типа из поликорбоната 16х2,4 метров, внутренняя полезная площадь в итоге 35,2 кв.м. поделённые на 4 грядки. А теперь вот вопросы:

1) Как лучше сделать теплоизоляцию? Почитал в сети, некоторые рекомендуют делать второй слой поликорбоната, с расстоянием между слоями в 2-3 см. С другой стороны, у корбоната преломление солнечного света большое, на сколько я помню физику, там может возникнуть эффект лупы под солнечным светом, а это не особо хорошо. В общем, какие советы по этому поводу.

2) Чем лучше отопить? Изначально под каждую из 4 грядок были закопоны пластиковые трубы диаметром в 1см, выведены в одном месте и там поставлена печь с баком дровяная. Но сейчас решили отказаться от неё в пользу комбинированной электро-дровяной печи. Также жду вашего мнения.

3) По поводу освещения. Все советуют натриевые лампы, а вы что скажете?

Это ещё при условии того, что будет установлен всеклиматический ветряк на 5квт, его уже испытывали, выдаёт эту мощность, осталось только установить.

Да, к стати, планирую сделать два яруса в теплице, верхний усечённый, чтобы не давал тень на нижний. Внизу гнать лук в перо, а сверху выращивать, к примеру, салат или редис.

Ссылка на комментарий
  • 0

1) Можно второй слой поликарбоната, но сильно ослабите освещение. Можно второй слой плёнки внутри (если есть к чему крепить.

2)Одного подпочвенного обогрева будет мало. Нужен контур для обогрева воздуха для Вашей ширины достаточно по периметру, или под стеллажами. Сколько труб - надо расчитывать. На длинные ночи, если нет газа, лучше конечно уголь.

3)Натриевые лампы на сегодня - наиболее оптимальный выбор.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А противоракетного бункера поблизости нету? Это в комплекте с отоплением и натриевыми лампами было бы самым оптимальным вариантом. Я не издеваюсь, я всерьез боюсь, что теплицу в неполных 40 м2 Вы не натопите ничем при морозах в -30оС. Почему бы Вам не обратиться к более мирным и реально достижимым целям? Например, к использованию теплицы весной, когда уже потеплее?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, плюс у маленькой теплицы один, при ширине 2,4 метра её можно тупо укрывать на ночь камышовыми матами, пенофолом, синтепоновыми одеялами :О)

Китайцы во Внутренней Монголии так и делают, а там и до -50 бывает.

Правда тут нужна китайская мотивация к такому труду :О)

Но кому сейчас легко?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну,ну. И сколько экономии тепла эти одеяла Вам дадут? Не, дело хозяйское, но деньги-то Ваши!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите как всегда права, (кстати а куда пропал Куренин?)

Вы посчитайте экономику- 35 м2 - пусть получите лука или зелени кг 3 -5, будет 120- 150 кг, куда нибудь наверно пристроите,я так понимаю что сбыт Вы еще не отрабатывали.Получите 500 - 700 долл.Прикиньте Ваши расходы, головняк с Вашими матрасами,камышами,дровяной печкой.Думаю Вы будете в большом минусе.Но это мое личное мнение, а Вы уж сами решайте.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Работы у меня много.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей ,где пропадал, расскажи что видел,слышал,наблюдал,поделись впечатлениями!

Не помню на каком из форумов,читал про твою рыбалку,сегодня ночью выезжаем на рыбалку на пеленгаса( почитай в инт. про неудачный гибрид кефали с кем то).На вид ,рыба похожа на "белого амура", но на спининг , идет как акула, адреналина море!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да тут я. Никуда не пропадал особо. Как и писал выше очень много работы, Впечатление такое, что тепличники с ума сошли. :)

Наблюдал много интересного. Особенно кто как пережил жару этого лета.

На рыбалку в этом году не попал. Кусаю локти. Завидуюююююю слов нет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Граждане,товарищи,господа( у нас в Украине - Пани и Панове), дай бог здоровья Марите,Куренину,Whitewing ,Селяннскому, что есть такой (ЛикБез)вариант общения и их желания с нами общаться и нам начинающим помогать!

Ссылка на комментарий
  • 0
Граждане' date='товарищи,господа( у нас в Украине - Пани и Панове), дай бог здоровья Марите,Куренину,Whitewing ,Селяннскому, что есть такой (ЛикБез)вариант общения и их желания с нами общаться и нам начинающим помогать!

[/quote']

Про DINECO1 еще забыли. Очень обстоятельно и подробно человек пишет о своем проекте, читается как бестселлер ;)))

Ссылка на комментарий
  • 0

... а Марите хочу поблагодарить отдельно, потому что это настоящая "живая" энциклопедия (извините за сравнение). Спасибо Вам огромное, что безвозмездно делитесь с людьми своими бесценными знаниями и уникальным опытом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.