Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Удобрения органические и минеральные. За и против.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Gepar пишет : "7КАМАЗов перегноя обошлись мне в 170 долларов,столько заплатил шофёру и эксковаторщику.Сам перегной бесплатный,его можно эшелонами вноситьУ нас мешок кимеры финской дороже стоит.А на перегной ушло около 200 долларов.Это я наши деньги в доллары перевожу,чтобы понятнее было.Тот мешок кимеры 50 кг.,а тут 50 тн. Экономика!"

Gepar! Вы немножко неправильно считаете. Очевидно, имеется в виду Кemira cropcare 10-10-20, хотя для теплиц у них много специальных, полностью растворимых удобрений. В 50 кг вышеназванного удобрения содержится 5 кг азота (N), 5 кг фосфора (P2O5) и 10 кг калия (K2O). Содержание питательных элементов в навозе и в перегное сильно колеблется, в перегное их действительно меньше, чем в навозе, но пока анализ не сделан, ничего точно сказать нельзя. Поэтому данные в справочниках расходятся. В том, что у меня под рукой, говорится, что в 1 т двухлетнего компоста (навоз КРС с торфяной подстилкой) содержится 0,7 кг азота, 0,2-0,3 кг фосфора и 0,5-0,7 кг калия. То есть, в 50 т такого компоста будет 35 кг азота, 10-15 кг фосфора и 25-25 кг калия. Больше, конечно, чем в одном мешке кемиры, но не так уж много. Плюс затраты труда на его внесение и распределение по теплице. Свой труд обычно не считают, но здоровье-то только одно, его беречь надо. С дозой 50 кг компоста/м2 Вы вносите на 1 кв м примерно 35 г азота, 10-15 г фосфора и 25-35 г калия. 150 г/м2 упомянутой кемиры дало бы почти тоже самое (сравнимые количества). Я женщина слабая, надрываться не люблю, предпочитаю минеральные удобрения.

Что касается затрат, то можно ведь использовать и более дешевые комплексные (то есть содержащие NPK и при возможности микроэлементы) удобрения. Хоть китайские, лишь бы состав соответствовал маркировке и его прочесть можно было. Кстати, нельзя забывать о кальции (Са), его обычно нет ни в навозе-компосте, ни в комплексных удобрениях. Кальций вносится отдельно в виде извести, доломитовой муки, гипса, монокальция фосфата, нитрата кальция или цианамида кальция ( если что-то упустила, коллеги поправят).

Органика - навоз или компост – тоже комплексное удобрение, но неизвестного состава и кроме NPK может содержать всю таблицы Менделеева в невероятных пропорциях. В том числе и высокие количества хлора и натрия – для огурцов это бывает опасно. Питательные элементы из органических удобрений высвобождаются постепенно в результате деятельности микроорганизмов, как раз поэтому очень хорошо обогащать органику нитробактером и азотобактером, чтобы добро не пропадало. Скорость высвобождения элементов зависит от наличия и количества необходимых видов микроорганизмов, температуры и влажности грунта и от солнечной радиации. УФ лучи губительны для микроорганизмов. В умеренном климате вся польза из органики высвобождается в июле-августе, когда все это уже поздновато, но в Казахстане, тем более в теплицах да при высоких дозах, растение вполне может получить все необходимое вовремя. В первый год! Растение использует не все элементы, часть остается и постепенно накапливается. Вам определенно не надо вносить сейчас дополнительные дозы компоста. При минерализации компоста в грунте накапливаются токсичные для растений элементы и со временем это отзовется на урожае. Растет и общая концентрация солей.

Кстати интересно, что на грунтах в высоким содержанием органики эффективные дозы минеральных удобрений выше, чем на песке. Не только потому ,что из песка все быстро вымывается, а и потому, что питательные элементы расходуются для роста и развития микроорганизмов (как полезных, так и патогенных).

Компост, тем более старый, обычно содержит семена сорняков, личинок майского и других жуков, личинок медведки, а иногда даже гнезда змей. Во всяком случае в Латвии ужи в навозной или компостной куче (а также в теплицах) довольно обычное (но неприятное) явление. Кроме того, в компосте и в навозе обычно содержатся патогены (возбудители черной ножки, бактериозы в ассортименте, белая и серая гниль почти всегда, остальные герои учебников по фитопатологии от случая к случаю). Поэтому работая с органикой, ее необходимо обогащать полезными микроорганизмами.

Триходерма – это очень распространенный род грибов, используется во всем мире в органическом и интегрированном производстве уже лет 50, если не больше. Гриб очень агрессивный, вообще-то почвенный, но водится и на стенах шампиньонниц, и на гнилой соломе. Практически не искореним, чем и хорош для защиты растений. В мире зарегистрировано несколько десятков препаратов, содержащих разные виды и штаммы триходермы. В ряде стран они считаются стимуляторами роста корневой системы (и это действительно так, исследования доказывают). Лучше, когда в органику вносят коктейли микроорганизмов, получается более широкий спектр действия. В Латвии производят Биомикс и Биокомпостер, наверняка есть что-то подобное и в России, в Украине, возможно и в Казахстане.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Уважаемая Марите!Спасибо за столь подробную информацию.Да возможно надо уменщить количество перегноя вносимого в теплицу.Кажется норма 25 кг на кв.м. По поводу кемиры.Мне необходимо по вашим расчётам 3 мешка кемиры.А это около 1000 долларов.В 5 раз дороже,чем 7 КАМАЗов перегноя.Но я всё таки попробую немного.Ведь есть кемира в период роста,в период цветения другая,в период плодоношения,третья,а это круглая сумма.Есть конечно подешевле ,турецкие,китайские,но ненамного.За морем тёлушка полушка,да перевоз рубль.Триходерм буду применять,убедили,только покажу другу,чтобы приятные воспоминания потекли у него.Сорняки все вырывали с корнями.Змей не было.С огроменной лупой лазил на карачках,рассматривал листья,нет ли букащек,таракашек,не было.Пенсионер посоветовал.Типа Биомикс есть у нас,свои,говорят даёт потрясающий эффект.Почти двукратное повышение урожайности огурцов.Примению.Уже достал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

НЕ НЕ НЕ. 3 мешка ( а они по 25 кг) 1000 долларов стоить не могут. Если это так, то ищите других продавцов.

Яра в Казахстане есть.

Одна тонна может будет стоить не более 2000 Долл.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

http://greenhouses.kz/yara.php

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нечаянно наткнулась на подборку исследований о борьбе с фузариозным увяданием арбуза



http://msue.anr.msu.edu/news/managing_diseases_caused_by_fusarium_the_case_of_watermelon_wilt



Арбуз, конечно, не совсем тепличная культура, но тем не менее ... Интересно, что в борьбе в фузариозом рекомендуется применять нитрат-содержащие азотные удобрения, а не соли аммония, но не поясняется, почему. Вот вам и борьба с нитратами :)))


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.