Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Контроль влажности в теплице

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Вентиляция, зашторивание, иногда тумаообразование, вентиляторы.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Без замены части воздуха в теплице на более холодный или более сухой снизить влажность неполучится.

Об испарении говорить особо нечего. . .

Я не выращивал розы и не осуществлял тех.обеспечение подобных технологий' date=' но не думаю , что влажность там выше чем на огурце.

[/quote']

Начну по очереди :)

1. Для снижения уровня относительной влажности достаточно поднять температуру в теплице на пару градусов. При повышении температуры в единице объема можно растворить большее количество воды, соответственно % относительной влажности при повышении температуры без добавления влаги снижается. Это вопрос физики. В теплице это несколько сложнее чем в пустом помещении, ведь растение начнет активнее испарять ...

2. Потому второй аспект. Говорить стоит именно об испарении, только не с поверхности пола и т.д. !!! Виктор, вы не агроном потому не совсем точно представляете суммарную площадь поверхности листового аппарата и соответственно количество испаряемой влаги при нормальном развитии растения.

Для большей наглядности приведу пример лета : дневной расход поливной воды равен 50м3/га , при этом дренаж составляет 50%. Таким образом 25м3 дренирует, а оставшиеся 25м3 уйдут почти все на испарение. Поэтому в воздух попадет порядка 20м3 (в реальности ведь не все испарится, часть пойдет на построение зеленой массы) самой мелкодисперсной влаги какую только можно пожелать, никакое оборудование такой распыл не дадут. Растение испаряя охлаждается лучше чем при увлажнении его снаружи(дождевание, кулнет и т.д.), процесс питания не нарушается, сохраняется активный климат.

Если у вас вентиляция на антраците уступает по герметичности венло только на 1-2% завидую невероятно, нам такое даже не снилось :( увы.

Влажность в теплице при выращивании розы может достигнуть ночью 93-95% при неудачных настройках по климату и активной культуре.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виктор, Вы говорите о руководителях ТК почти то же самое, что Алексей. Надо заметить, что и Алексея, и меня, и г-на Комзикова и многих здесь присутствующих учили и инженерному обеспечению микроклимата в теплице (хотя бы в Антраците - меня). Не так хорошо, как инженеров, но представление мы имеем! Именно поэтому я бываю такой злой на инженеров в целом (не на всех :), возникает впечатление, что агрономы эти вещи знают лучше, а так быть не должно! Каждый должен отвечать за свой участок работы, но понимать друг друга.

Мой вопрос был - как технически можно снизить температуру воздуха "предночью" при наружной температуре -16оС и отсутствии буфера в Антраците и в высоких теплицах? Если не трудно, ответьте, пожалуйста, в той теме, чтобы эту не засорять "лирическими отступлениями".

Если Алексея справедливо заботит, чтобы новые теплицы были правильно оснащены, мне хочется помочь антрацитчикам заработать и сберечь достаточно средств, чтобы они могли построить новые теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа!

Хотелось бы узнать кто и как контролирует влажность в теплице? Оборудование? Технологии?

Я не агроном, но понимаю насколько важен этот вопрос.

С уважением,

Юрий Горбов

РОССИЯ

Ссылка на комментарий
  • 0

Господа внимательно прочитал всё выше сказаннное и хотел задать вопрос: "А есть ещё какие-нибудь альтернативные способы понижения влажности в теплице?"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Альтернативные?

Думаю, что реально, тех которые практически применимы, нет.

Растения выделяют влагу в воздух их окружающий. эту воду надо из теплицы удалить. Как её удалить? Удалить наружу или конденсировать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У голландцев есть, но такая научно-практическая фантастика, что для постсоветского пространства по деньгам недоступна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абсорбенты какие нибудь?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, осушители воздуха, я не для всех технических терминов русский перевод знаю. Но монстр тот еще и дико дорогой. По периметру ставят ящики для обмена воздуха с лепестковыми клапанами (я сейчас насочиняю терминов, НИИ не разберется :)), засасывают сухой наружный воздух, согревают его в теплообменнике до внутренней температуры и подмешивают к внутреннему воздуху. А возникающее при этом избыточное давление понижают отводом воздуха через что-то там (с ходу не помню). Но форточки не открывают! Любопытно, картинки зрелищные, но в ближайшие годы в наших с Вами краях переход на высокие теплицы значительно актуальнее. И соблюдение графиков температуры тоже. Затраты меньше, отдача значительная.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А, понятно. Это что то типа промышленных кондиционеров.

Но если посмотреть глубже, то это то же самое вертилирование только более тепхнологичеки сложное и энергоёмкое.

Я так понимаю, это в "закрытых теплицах" все происходит. Ну или в полузакрытых.

Правильно я понял?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, я тоже ознакомился с осушителями воздуха, но нигде практического применения в тепличных хозяйствах не встречал, а в заграничных не бывал :( Вариант с адсорбирующими веществами наверное не менее дорогой учитывая большие площади тепличных комбинатов. Быть может кто-то знает о подобных устройствах в реальных теплицах?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну пожалуйста, полюбуйтесь: http 

Если очень надо, могу перевести, но по мне полезнее потратить это время на правила гигиены или Питера Страдиота. Энергию эти игрушки на самом деле экономят и неплохо, и урожай и качество выше, но начальные инвестиции...

Нам сейчас надо концентрироваться на чем-то более дешевом и полезном, чтобы Привой орехи не колоть.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот тоже интересное решение.

Не такое дорогое (предполагаю).

DSC00021

DSC00022

Идея такова. Вентиляторы (крутятся медленно) вытягивают воздух из теплицы наружу. В теплице создаётся отрицательное давление. Через все возможные щели в теплицу поступает наружный (более сухой) воздух. Активация транспирации. Экономия энергии.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Идея хорошая, только как насчет белокрылки и прочих вредителей? В южных странах, насколько приходилось читать, наоборот стараются внутри держать немного повышенное давление, чтобы насекомые не залетали. (Правда, не знаю, насколько это достижимо на практике. )

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тот конкретный проект - Нидерланды, розы, а на них уже всё что возможно уже было. Помнится мне там был биометод (ну то есть штуки всякие хищьные).

ИМХО такая система для весны и осени. Когда +20 или -20 этим особо не попользуешся, да и надобности нет.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

При -20оС и закрытых экранах, да еще под стационарным пленочным, осушение воздуха может быть необходимым, но как-то иначе.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Под стационарным думаю никак, а вот простой экран должен пропускать воздух\влагу и его приоткрывать нужно, либо совсем открывать (когда снег). Влага конденсироваться должна на стекле. Так "сушится" воздух при разнице более 8-10 градусов (воздух\стекло).

А вот как при невозможности его открыть (стационарный) даже не знаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поэтому стационарный вовремя и убирают. Я про него вообще речь завела относительно к идее осушения воздуха за счет медленного "выталкивания" воздуха из теплицы. Эти два приема просто не сочетаются, что и пример к сведению :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А как его устанавливают, этот стационарный экран. много раз видел, но никогда внимания не обращал. На шпалеры кладут?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Антраците на шпалеры, в высоких вживую не видела (у нас пока не далают), только на картинках и сама плохо поняла. Поверх шпалер как-то очень интересно разматывают (они АС пленку повторно используют) и скрепляют полотнища друг с другом тоже как-то интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Может кто-нибудь исследовал или просто знает сколько процентов от общих затрат на отопление уходит на осушение воздуха. При умеренном климате. Например, рекуператоры экономят 50-70% тепла, но слегка дорогие. Хочу прикинуть рентабельность этих приборов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий. Я не уверен, что ваш вопрос понятен полностью.

Я например, вообще не уверен, что это можно посчитать.

Про рекуператоры - тоже поподробнее если можно конечно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Идея применить рекуператор пришла так, от балды. На эту мысль навела ссылка чуть выше, где холодный наружний воздух подогревают = осушают и трубами подают в зону растений. Если эта система экономически оправдана, то применение вместо подогревателя рекуператора тем более.

Суть работы рекуператора в том что приточный воздух и вытяжка обмениваются энергией. То есть приточка нагревается, а вытяжка охлаждается. При этом возврат тепла может достигать 90%.

Состоит рекуператор из теплообменника и двух вентиляторов.

Приведу пример. Бытовой рекуператор с производительностью 500 м3 в час имеет два вентилятора по 250 Вт каждый. Если КПД = 70% и разность температур 20 градусов, то возврат тепла будет примерно 2,5 кВт. Т.е. каждый киловатт потраченной электроэнергии сэкономит 5 киловатт тепла.

Но рекуператор при низких температурах обмерзает и чем выше влажность и КПД тем при более высоких температурах. Наверное поэтому не распространён в теплицах.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий, а ведь в Ваших теплицах разница температур внутреннего и наружного воздуха в тот период, когда требуется его осушение, не так уж и велика. Нам ведь важно сушить воздух в октябре, может, начале ноября (не уверена, что так долго томаты у нас вообще стоит держать). При этом в теплице около 20оС, а на улице, в октябре, в пасмурную погоду 12-17оС. Где-то так. Пока все крупные хозяйства в это время максимально обдирают лист, чтобы растения меньше испаряли (меня от этого просто в дрожь бросает, уж очень мало иной раз оставляют) и стараются немного греть нижние регистры и вентилировать. Или просто обирают все пораньше и потом недели 2-3 дозаривают на складах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А кто-нибудь количественно оценивал, какое количество воды необходимо удалять из воздуха в час на единицу площади того же огурца? Абстрактных идей много, но возможность их применения упирается в конкретные инженерные цифры.

Попробовал посчитать на пальцах количество "лишней" воды в воздухе в теоретически идеально закрытой теплице с огурцом. Если брать день в 1500 Дж/см2 в сутки с пиком где-то 350 Дж/см2 в час, то выходит где-то 1,4л/час в поливе. Минус дренаж, пусть 20%. Минус потребление растением, ещё 5%. Остаётся где-то 1,06 литра транспирированной воды в час с 1м2... я не ошибся? Т.е. чтобы удерживать одно и то же абсолютное количество влаги в воздухе, теоретически нужно уметь удалять где-то 10,6м3 в час (в час самой высокой интенсивности солнца) воды с 1 Га, что немало, конечно. Но дальше - если инсоляция высока, то будет рост температуры и падение ОВВ, т.е. норму удаления влаги можно занижать... кто нибудь считал это? :)

Ведь есть системы удаления влаги "а-ля для бассейнов" и более серьёзные, основанные на принципах систем кондиционирования. Почему они не рассматриваются? Каково экономическое обоснование?
 

Изменено пользователем Lexman
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что есть конечно такие рассчеты. У нас уже существуют большие теплицы искусственно кондиционируемые.

но, там не так все прамолинейно - выше влажность в закрытой теплице снижает транспирацию и наоборот. 

ДУмаю это информация у разработчкиов таких теплиц есть. ( Ультра Клима или что то похожее)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.