Перейти к содержанию
ЛиС

Российские и китайские аграрии запустили проект картофелеводческого центра в Новосибирской области.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Экспериментальный картофель посадили под Новосибирском

b8f39de90ea47d8d0c1eabd17a08245b.JPG

Фото: Институт цитологии и генетики СО РАН

Китайские и российские аграрии совместно с учеными запустили проект картофелеводческого центра в Новосибирской области. Первые 30 гектаров земли в регионе были засеяны китайским картофелем в рамках эколого-географического эксперимента – ученым предстоит изучить урожайность и устойчивость этих посадок. Выращенные клубни будут реализованы в Китае. 

Построить под Новосибирском крупнейший за Уралом картофелеводческий центр договорились ученые Института цитологии и генетики СО РАН и китайские инвесторы – компания с госучастием «ПекинКРА». Предполагается, что предприятие будет выполнять широкий спектр работ в сфере картофелеводства – от производства семян и элитного посадочного материала до выращивания картофеля на продажу с переработкой и экспортом. 

Как рассказали в Институте цитологии и генетики СО РАН, первые практические шаги на пути к созданию производства уже сделаны. В начале июне в Новосибирской области ученые вместе с аграриями компании» СибКРА» и при участии коллег из КНР засеяли привезенным из Китая картофелем первые 30 гектаров земли. Это было сделано в рамках эколого-географического эксперимента. 

«Выращенный картофель будет реализован в КНР, а полученные данные по урожайности и устойчивости в дальнейшем послужат делу создания новых отечественных сортов картофеля, адаптированных к природно-климатическим условиям нашего региона и пригодных для технологической переработки», – рассказали в Институте цитологии и генетики.

25035f92e67e982eb96640851d2928cb.JPG

Одновременно с этим идет работа по заключению концессионного соглашения между российской и китайской стороной, ожидается, что договор будет заключен уже до конца года. После этого можно будет приступить к реализации остальных планов по реализации проекта, в том числе, к созданию селекционно-семеноводческого центра и предприятия по производству и переработке картофеля. Предполагается, что высококачественный картофель будут выращивать на десятках тысяч гектаров земли для изготовления крахмала, картофельного порошка и других продуктов. Основные поставки предполагается делать в Китай и страны Азии.

«Помимо значительного массива выращивания товарного картофеля, мы планируем засевать порядка тысячи гектаров для формирования отечественного семенного фонда, – рассказал старший научный сотрудник лаборатории молекулярных биотехнологий ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Вадим Хлесткин. – Этот урожай станет основой для реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства в части картофелеводства, которая должна решить задачу импортозамещения в отрасли». По оценкам ученых, предприятие может заработать на полную мощность уже через пять лет.  Ветераны «Сибэлектротерма» просят наказать экс-главу завода Сын Толоконского возглавил спортивное управление мэрии Голодающие дольщики ушли с площади Ленина

Источник: http://sibkray.ru/news/2/899921/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
17 часов назад, Робот сказал:

Помимо значительного массива выращивания товарного картофеля, мы планируем засевать порядка тысячи гектаров для формирования отечественного семенного фонда, – рассказал старший научный сотрудник лаборатории молекулярных биотехнологий ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Вадим Хлесткин.

Да что же это научные сотрудники такие безграмотные, ну кто же засевает картофель? Клубни могут быть семенными, но их все равно высаживают.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Марите сказал:

ну кто же засевает картофель?

Ну, так ведь, тот, кому нужны семена и сортовая сохранность, как раз и засевает ))

При засаживании картофель вырождается

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Александр, Вы о чем? Картофель из семян практически не выращивают. Даже мини-клубни получают размножением меристемы.

Сорта, которые можно выращивать прямым посевом, выводились и в Белоруссии, и в Голландии, но в производство не пошли. Недавно Бейо анонсировало свой первый гибрид картофеля, пригодный к выращиванию из семян, хотя у них же лет 20 назад уже была Синдерелла (мы с ней немного баловались).

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
14 часа назад, ruAlexa сказал:

Гавриш обратное утверждает ))

И даже семена продаёт во всю

Вовсю, это на сколько га в год? :)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

это на сколько га в год?

Насчет Га не знаю, но в розницу точно:cool:. 3-5 сортов в наличии по сезону. Значит востребованность есть, думаю.

Возможно рядовые хозяйства, выращивающие семенной картофель для получения суперэлиты и элиты тоже семенами сажают, я из этой задумки исходил ))

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
1 час назад, ruAlexa сказал:

Возможно рядовые хозяйства, выращивающие семенной картофель для получения суперэлиты и элиты тоже семенами сажают, я из этой задумки исходил ))

Вы ошибаетесь, суперэлиту выращивают из миниклубней, а их получают из растений, размноженных клонированием апикальной меристемы (или как это грамотно называется, сейчас кто-нибудь из коллег меня поправит).

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.