Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Рынок дачных теплиц - что выбрать ?

Оценить этот вопрос:


Peychev Viktor

Вопрос

В настоящее время рынок небольших теплиц площадью до 100м2 буквально наводнен различными предложениями. Цены самые разнообразные. От 25000 руб. за 15м2 "супертеплицы", до 4000 руб за ту же площадь.

Вопрос первый агрономам. Какую теплицу вы поставили бы у себя на даче ( хотя-бы виртуально), какие требования к ней выдвинули, за какие деньги купили бы.

Вопрос дополнительный, ко всем. По определению теплица- культивационное сооружение для круглогодичного выращивания. Стоит ли государственным органам обязать производителей пленочных или поликарбонатных укрытий называть их именно укрытиями, а не теплицами.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Термин, круглогодичное выращивание не правильный термин.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я дефинирую теплицу, как сооружение защищенного грунта, предназначенное для выращивания растений, все работы в котором производятся человеком, находящимся ВНУТРИ сооружения. В свою очередь парник - это сооружение защищенного грунта, предназначенное для выращивания растений, все работы в котором производятся человеком, находящимся ВНЕ сооружения.

Дефиниция на самом деле не моя, скорее всего я ее слышала от В.В. Климова, который меня всем этим премудростям в ТСХА и учил.

С видом покрытия и сроками использования (всесезонное или периодическое) эти дефиниции не связаны. Могу сослаться и на опыт иных стран. Те же голландцы, нарвавшись на всплеск цен на газ в прошлом году, пошли на прерывание цикла выращивания. Мои коллеги в Антраците, да и в высоких теплицах выращивают в течение 9-10 месяцев в году. Испанцы из-за жары в середине лета ни пленочные, ни остекленные теплицы не используют по 2 месяца. Что же они (теплицы) от этого вдруг в укрытия превратились?

 Укрытия - это ведь , главным образом, низкие туннели под пленкой или нетканым материалом, русские парники, УРП (если кто-то помнит, что это такое) и подобные вещи. Голландцы-бельгийцы вообще высокие кирпичные стены с нишами использовали для выращивания теплолюбивых растений. Защищают от ветра плюс делятся накопленным за день теплом. Кстати, перфорированную пленку или тот же нетканый материал можно просто положить на растения, и это тоже укрытия.

То добро, что предлагают торговцы любителям, лично я не взяла бы с доплатой.  То, что за почти бесплатно стоит у моей мамы на участке, я на днях добавлю в альбом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Приоритет моего вопроса, выяснить какие требования выдвинут профессиональные агрономы к теплице для приусадебного участка.

Что касается вопроса о всесезонном выращивании, то я имел в виду возможность последнего и неиспользование этой возможности по различным причинам характеристики объекта не меняют. Т.е. заменив в укрытии пленку на поликарбонат и выполняя работы внутри, теплицу мы не получим.

P.S. это не вопрос от желания поспорить, а просьба агрономам помочь определить обязательный состав оборудования дачной теплицы для выращивания овощей с максимальной эффективностью для любителей.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Т.е. заменив в укрытии пленку на поликарбонат и выполняя работы внутри' date=' теплицу мы не получим.

[/quote']

Это почему?! Пленочные теплицы существовали еще за 40 лет до входа "Ришели" и подобных на постсоветский рынок!

Главные требования к теплице для любителей:

достаточная вентиляция (все страдают перегревом),

возможность нормальной подвязки растений к горизонтальной шпалере (никто даже не предполагает, что это может быть нужно),

достаточный простор для выполнения работ (высота шпалеры 2-2,2 м, никаких лишних столбов внутри)

правильный для данной местности угол наклона кровли (ради света и схода снега)

Кажется, все. Полив и обогрев уже от конструкции не зависят (ну, не напрямую).

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите выскажите свое мнение по поводу теплицы конструкции Митлайдера. Последнее время довольно широко рекламируется все что касается технологии и конструкции теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По технологии Митлайдер не сказал ничего нового по сравнению с Прянишниковым, просто он говорит понятным и доступным для "человека с улицы" языком. А чем это его теплица так уж отличается от прочих? Узкими грядками? Или я что-то упустила? Дайте ссылочку, пожалуйста, просвещусь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ссылку дать не могу, у меня есть электронный вариант книги, но он большой 2Мб, куда надо могу кинуть в архиве.

Что касается теплицы, довольно интересный и простой вариант вентиляции. В домашних условиях высокая степень герметичности, и минимальная стоимость даже в автоматическом варианте. И в то-же время вентиляция не точечная, а по всей длине теплицы. Недостаток только в одностороннем ее расположении ( или достоинство, как знать ? ).

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть такая серия книг Советы Максимыча, автор Андреев А.М. Секреты теплицы. В этой книге подробно описывается строительство шатровых, арочных, полуарочных, пристенных, А также переносных и отапливаемых теплиц. Предлагается четыре вида самодельных устройств для проветривания. Приводятся конкретные рекомендации по определению размера теплиц с учетом теплового эффекта,чтобы урожай овощей был более высоким.

В целом читать довольно интересно, так как пишет человек сильно увлеченный и грамотный он по профессии инженер строитель.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, у меня есть такая книга. Повторюсь я хотел бы услышать от агрономов на форуме ответ какую теплицу они построили бы для себя( или что добавили в уже построенную), или рекомендовали другим ,учитывая свой опыт работы в области закрытого грунта.

Для меня лично это позволит определить приоритеты к различным типам теплиц и инженерным системам внутри них в зависимости от места раположения ( география участников форума обширна ), и культуры выращивания, а так же поможет многим новичкам ,начинающим заниматься тепличным бизнесом на уровне маленьких фермерских хозяйств или частных подворий опредлиться с многими возникающими у них вопросами и по возможности избежать многих ошибок.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Знаете, Виктор, я тут пришла к мысли, что очень хороший любительский вариант получается из куска "Антрацита". Сосед моей матушки (бывший технадзор с-за "Рига") в свое время поставил кусочек секции 6,4 х 12 м. Соседа, увы, уже нет, а теплица еще его правнукам послужит. Для любительских растений вполне хороший микроклимат, для людей тоже достаточно комфортно.

Проблемы :

остекление (стекла трескаются, падают, их сложно заменять) - решается поликарбонатом, в данном случае вполне уместное решение.

вентиляция - форточки-то есть, стандартные, но ручной привод сосед делал под свои силы, когда ему было лет 50, а вертеть эту ручку приходится его сестре-пенсионерке, поэтому вентилируют они только через дверь, этого мало - вполне решаемая проблема, либо редуктор заменить, либо электромотор поставить.

фундамент - сосед поставил на бетонные столбики, как положено, и сейчас все хорошо, но если лет через 10-15 его наследники захотят теплицу снести, то удаление этих столбиков создаст серьезные трудности. По обустроенному участку ни экскаватор, ни подъемный кран не проедут.

урожай - 70 с лишним кв.м. для любительской теплицы много, в ней весь огород разместить можно и еще место останется. :)) Как с этим бороться, пока не придумали :))

А так, представляете, сколько сейчас "Антрацита" по всей стране разбирают или режут на металлолом и сколько таких теплиц можно было бы настряпать и предлагать по вполне демократическим ценам :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я тоже считаю этот вариант самым оптимальным. Если на форуме присутствуют руководители хозяйств разбирающих Антрацит на металлолом, было бы здорово если они примут это к сведению. Понимаю, что аккуратный демонтаж занимает много сил и средств, но думаю затраты на это оправдают себя, и возможно позволят приобрести для производства новое оборудование. Люди приобретут не только конструкции , но и стекло. Возможно это заинтересует и фермерские хозяйства.

Однако такие теплицы не подойдут для дачи, где и земли-то нет. Наверное для частного подворья, работающего "для себя" необходима тепличка или парник площадью 20-25 м2, не больше.

И в этом случае теплица с каркасом из лесоматериалов, как наиболее дешевая в изготовлении и не требующая специального оборудования для сборки, и специальных навыков ( например сварка, работа с отрезными машинками и прочее) будет лучшим вариантом.

Стоимость подобной конструкции вполне по силам средней семье.

Кроме того я считаю крайне важным использование в качестве материала покрытия кровли и периметра - двухслойной пленки с наддувом. Потери электроэнергии на наддув при хорошем монтаже покрытия мизерные, а теплопотери значительно снижаются.

Капельный полив обязателен, он позволит экономить поливочную воду ( что немаловажно для многих дачников ) и кроме того подогреть воду перед поливом.

Ссылка на комментарий
  • 0

На участке, который я сейчас обостраиваю под Тепличный Комплекс раньше был Динской Винзавод,

потом Завод Агротехника, потом Авиаагротехника.

В земле (точнее техногенном грунте) выковыриваем

эксковаторами несчетное количество фундаментов,

труб-нержавеек под вино,

различных косилок, авиаштанг и пр. мути.

Помимо этого разбирали гаражи из металлоконструкций,

ангары из МК, кирпичные и бетонные строения.

Постороено все из того, что в советские годы находили,

выдавали, нужно было списать.

Тяжело построено, капитально, навека... но из хлама.

Аккуратно разбирать это хозяйство бвло очень сложно,

стекло крошилось от старости, арки падали, кирпичные стены

стояли намертво, фундаменты уходили вглубь земную иногда на три метра...

Я эт к чему. Ничего из того, что было демонтировано на площадке как стройматериалы и металл я не оставил под ТК.

Ни единой железки. Все сдали в металлолом, передали в счет

расчетов с подрядчиками, на вывоз с территории.

Невероятно дорого "разбирать аккуратно"!

И по деньгам и по времени и куда уж менее эффективно все это потом где-то использовать в плане производства.

Зачем лепить и собирать что-то (в даном случае теплицы)

из хламья, почему не поставить конструкции из выполненных на современном производстве элементов и применить современные технологии? Пусть даже в малом объеме и без навороченной электроники. Капельных лент с емкостью, простым миксером и несложных приспособлений должно быть вполне достаточно.

Думаю, что серьезным тепличникам сейчас просто хватает работы с промышленными объемами, до дачников еще не снизошли. А в это время нишу осваивают самоделкины, не особо разбирающиеся в требованиях с точки зрения агрономии.

Вот и читаем на Кубани на каждом столбе про теплицы.

Обычный "тунель"-итальянец или будь то француз вполне справятся с поставленной задачей. Но это уже инвестиции в пределах нескольких сотен тысяч рублей. И дело уже в том,

насколько этим видом развлечения или занятия человек решил

заняться? Если год-два помичуринить, то 200, 300, 500..700 тыс. руб. потратить будет жалко, любителя страшно, многим для этого вполне подойдет и шалаш из ивовых прутьев,

обтянутый пленкой из магазина.

Если что-то серьезнее - по нарастающей.

Пожалуй куда более важно, что в теплице делать,

нежели то, из чего она (в простом варианте, конечно) сделана.

Ссылка на комментарий
  • 0

С какой-то точки зрения это правильно. Однако, если проанализировать образцы тепличных конструкций для дачников, то стоимость 1 кв.метра такой теплицы далеко опережает стоимость промышленных гектаров. Население будет приобретать заводские изделия, когда стоимость этих изделий будет доступной для среднестатистического жителя. Причем необходимо ппонимать разницу между жителем сельской местности и горожанином. Средняя зарплата различается в разы. Возьмите Ставропольский край - средняя зарплата в селе 4500 руб.

Основная масса населения купит теплицу не для производства овощей на продажу, а для собственного потребления.

Объем потребления овощей в стране значительно ниже такого же показателя в западных странах. Рынок вроде насыщен, но позволить себе приобретать довольно дорогие овощи в нормальных объемах люди не могут.

В свете выше сказанного самодельные теплицы будут еще долго пользоваться спросом. И чем меньше люди знают, тем больше на рынке появляется горе-производителей, в некоторых случаях откровенно обманывающих потребителя.

Поэтому с точки зрения бизнеса Вы абсолютно правы, но с точки зрения населения имеющего желание питаться нормальными овощами вдоволь, не ленивого, но проживающего в местности где нет нормально оплачиваемой работы я с Вами не согласен.

Ссылка на комментарий
  • 0

В поддержку твоих мыслей Виктор.В Узбекистане под Ташкентом 5000 гектаров теплиц.Практически нет современных с капельным орошением на гидропонике.90 процентов из них построены в огороде.От 3 соток до 10 максимум.Один из них владелец 3 соток,сказал,что с марта по июль он зарабатывает на этой теплице 3000 долларов.Основная масса работает так же.Работают давно ,ещё с советских времён.Они говорят,что такие подворные теплицы были бы по всему Узбекистану,но только газ сейчас у них подают регулярно только в крупные города,в сельской местности веерные отключения электроэнергии инет газа,хотя он подведён везде ещё с советских времён.В Башкирии и Татарстане более 600 гектаров таких теплиц ,о которых говоришь ты.Уже более 10 лет.Так что Мичуринцы работают и ещё как.В той же Башкирии такие теплицы от 3 соток до 30 га. у одного человека.

В том же Китае простейшие теплицы с отопленикм буржуйками дают урожай и 30 -ти градусные морозы.С трёх сторон теплицы стены у основания 4 метра,по верху1.5 метра.Работают как накопитель тепла от солнца днём.Так что мичуринцы есть и там.Там сейчас 1 миллион гектаров теплиц.Я полностью согласен с тобой,мичуринцев сбрасывать со счетов великая глупость.Они по банному шиты,по амбарному крыты.Крепки

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для прокорма семьи из 4 человек достаточно теплицы в 15-20 м2. Причем примитивнее просто некуда.P1000534 Вот этой игрушке уже 30 лет, за это время пленку меняли раза 4, падала под снегом и урожаем она тоже 3-4 раза и еще меня переживет. Главные недостатки: уже упоминавшаяся проблема горизонтальной шпалеры (приходится каждую весну натягивать новый полипропиленовй шпагат, который впоследствии сползает по аркам) и невозможность установить угловые откосы. Трубы-то круглые! Размеры 2 х7 х 2,1м. Такую малютку вполне можно проветривать через двери в торцах, при больших размерах возникнут проблемы. Полив дождеванием. Урожая на нашу семью вполне хватило бы (половина огурцы - половина томаты, всякая зелень по весне в край грядки). Так нет, хобби у нас  - новые сорта испытывать (потом боремся с урожаем до нового года :((. Хотела еще одну свою тепличку показать, но что-то не присоединяется, попробую завтра.

У нас их три было, металлическая остекленная этой зимой после 15-16 лет службы наконец рухнула, освободив меня от затрат на поликарбонат :))) Дочка хотела батут поставить, но не успела, все малиной заросло :))

Dineco прав, важно, что с теплицей делать собираетесь!

Ссылка на комментарий
  • 0

А если теплица только для рассады?

Летом совершенно не нужна - и без того жарко, а зимой темно и дорого отапливать. Пока используем с середины апреля до конца мая, но хочется начинать хоть на две недели раньше (в конце марта ещё бывают морозы до 20, а в апреле ниже -10 обычно не бывает) - к этому времени в тепле рассада уже никуда не лезет, да и вытягивается - не соответствуют свет и тепло.

Как по вашему мнению сделать рассадник теплее (не используя дополнительный обогрев и кучи навоза в грядках)?

В высоком парнике (3х4х2,5м) работать, конечно удобней, но... Он же мигом остывает, как только уходит солнце! А к утру внутри холоднее, чем снаружи (по ощущению, а не по градуснику). Да и расходы на материал больше, чем на низкий.

В этом году попробовали иначе: высота 70-80см, 1,6 ширина, крыша плоская односкатная, длина 4,5м стоимость - около 100руб на плёнку и гвозди, бруски были. С "нуля" за полдня готова. В низкой оказалось гораздо теплее, не смотря на то, что объём совсем небольшой. Использовали - как снег сошёл. В холодные ночи рассаду накрывали спанбондом по листьям. На плоскую крышу легко на ночь разложить картон от коробок - тоже заметно сохраняет тепло. Но... как неудобно лазить под низким полиэтиленом!!! Да и все эти укрывательства хороши только около дома и на маленькой площади..

И всё равно холодно - в апреле томаты и капуста растут хорошо, но о том чтобы выставить туда перцы или баклажаны речь не идёт.

В самую холодную ночь (+не укрыли спанбондом) подмёрзло несколько ящиков томатов в разных местах - видимо эти ящики были мокроваты.

А в мае слишком жарко днём при холодных ночах - утром, уходя на работу, парник не проветришь. Оказалось, достаточно положить спанбонд сверху на плёнку - и ночью теплее и днём не так печёт. Света, судя по состоянию рассады, более чем достаточно и так.

Ссылка на комментарий
  • 0

.............

Такие проекты уже достаточно долго обсуждаются в интернете и других источниках, но пока большого распространения не получили, не только в виду больших трудозатрат при строительстве, но и по причине костности мышления среднестатистического жителя.

.............

Отдельные уникумы строят такие теплички, выращивают чуток овощей и салатиков для местных ресторанчиков в Канаде, США, Европе, рисуют схемки своих уникальных теплиц в своих книжках, которые продают. Экскурсии устраивают на свои подворья. Это самые активные из них. За счет этого "экотуризма" и живут. И большинство мечтают построить теплицу "настоящую", на которую у них "денег нет".

Брат мой сейчас такой утопией болеет. На книжки эти умные из Америки и диски с фильмами денег спустил уже несколько баксотысяч.

Природный газ - на сегодня самое доступное, дешевое и распространенное экологичное топливо.

Игнорировать это - писать против ветра.

Даже если с гордым выражением это делать,

штанина промокнет...

Пропан-бутан для небольших теплиц тоже выгоден,

но не в Сибири, ясное дело.

В крайнем случае дизельное топливо, как временное решение.

При этом использовать нужно современное отопительное оборудование:

жидкостное или воздушное. Варианты есть и те и другие.

Тогда у Вас останется время на жизнь. А если с дровами, углем, с ветряками и тепловыми насосами морочиться или биогаз из навоза делать - вся жизнь превратится в борьбу за выживание растений по колено в навозе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ранее писала, что для одной семьи достаточно теплички площадью 15-20 м2.

Уважаемый DINECO1, поделитесь, чем Вы будете отапливать или вернее подтапливать такую теплицу и сколько такое современное оборудование будет стоить ? А так-же просчитайте во сколько обойдется подключение к газовой магистрали, и кто даст разрешение на отапливание такой теплички газом. А после давайте определимся какое количество населения пойдет на такие разовые затраты.

Повторюсь, мы обсуждаем дачные теплички, а не промышленные варианты.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дорогие носители русского языка! Мне - латышке - неловко учить вас великому и могучему, но в слове "косный" нет буквы Т. Уж извините, накипело!

Если по сути, то для ранней рассады все еще можно использовать УРП (укрытие разборно-переносное). Как-нибудь на днях покажу, как оно выглядело 40 лет назад. Дешево, сердито и рассада хорошая.

Лада, рассаду надо выращивать в рабочее время, а не в свободное. Для Вас это бизнес, значит проблема в организации труда.

У любительских теплиц главная проблема в том, что по плащади на семью 20 м2 за глаза много, но чем меньше теплица, тем экстремальнее в ней условия. Такая мелочь, как упоминает Лада (3 х 4 х 2,5) для растения - камера пыток, поэтому, если хотите приличную рассаду - стройте теплицу побольше и повыше. А потом можете и не использовать, теплицу солнце и жара продезинфицируют лучше любой химии.

Виктор, Вы, наверно, тему о солнечном вегетарии читали. Там все, о чем Вы говорите, но летом дикие перегревы. Хорошо еще, Lexmari придумал, как с этим бороться.

У нас в Прибалтике теплицу в 20 м2 от заморозков в конце апреля - начале мая можно спасти кладбищенскими свечками (они сравнительно безопасны, дешевы и долго горят), богатые могут греть обычными вентиляторными бытовыми электрообогревателями. Хорошие результаты дает укрытие растений тем же спанбондом в один-два слоя, парники (туннели) внутри теплицы, сосуды с водой (5 л пластиковые бутыли)по периметру и вдоль растений. В Зауралье этого может не хватить.

Лада, Вам просто надо теплицу побольше, а эти Ваши русские парники (это термин такой) с пленкой вместо стекла - штука неплохая, но ведь 21 век на дворе!

Ссылка на комментарий
  • 0

Наверное в ближайшее время ,с учетом постоянно дорожающего топлива, постепенно получат распространение так называемые солнечные теплицв с тепловыми аккумуляторами в виде крупного гранитного щебня или емкостей с водой. И то и другое можно разместить под самой теплицей, накрыв слоем грунта толщиной 35-40 см ( что впотлне достаточно для выращивания овощей ), и передавая тепло в накопитель при помощи циркуляции воздуха ( естественной или искуственной ). Тепла граммотно накопленого ранней весной в течении солнечного дня будет достаточно для подогрева воздуха в теплице в предутренние часы, а может и в течении всей ночи. Такие проекты уже достаточно долго обсуждаются в интернете и других источниках, но пока большого распространения не получили, не только в виду больших трудозатрат при строительстве, но и по причине косности мышления среднестатистического жителя.

Исправился.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, спасибо за ваши комментарии! А что до стеклянных парников - очень уж весит стекло много - каркас нужен совсем другой.

А свечки действительно хорошая вещь - в двухместной палатке через 15 минут совсем тепло при 0 "за бортом". Забыла я про них.

Ссылка на комментарий
  • 0

Виктор пишет:"Стоит ли государственным органам обязать производителей пленочных или поликарбонатных укрытий называть их именно укрытиями, а не теплицами."

Вопрос такой - должен ли производитель указывать какой силы заморозок выдержит теплица? Ведь дачники (да и рассадники, в большинстве своём) живут весной по принципу "нам бы ночь пережить". Обычно, особенно ранней весной, в таких теплицах о комфорте для растений речь не идёт -выжить бы в ночь - за день наверстают.

Понятно, что "выживаемость" теплицы зависит не только от покрытия, но и от погоды в предыдущий день, но всё-таки... -1 и -5 - две ОЧЕНЬ больщие разницы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, конечно, производитель ничего такого указать в принципе не может! Теплица - большая или маленькая - устанавливается в Киеве, в Архангельске или в Воркуте. Откуда производителю знать, какая температура может быть 15 мая в каждом названном месте? Для рассады капусты минимальная температура одна, для баклажанов - совсем другая, для плодоносящих огурцов - третья, для земляники - четвертая. Это проблема потребителя, как именно он эксплуатирует теплицу! Теплица-то выдержит любую температуру, ей могут быть опасны осадки! И в случае промышленных теплиц то же самое - Вы говорите, что и где, в какие сроки хотите выращивать, а производитель или его дистрибютор предлагают наиболее оптимальные решения из их предложения. Это не значит, что предложение самое лучшее из возможных! Поэтому надо оценить как можно больше возможных предложений, прежде, чем решаться на покупку. И чем больше и дороже теплица, тем тщательнее надо формулировать свои требования и придирчивее оценивать предложения. Читайте посты Dineco!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.