Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО
Sergey Volkov

Перспективы городских ферм в развитии тепличной отрасли

Оцените эту тему

Recommended Posts

14 часа назад, Марите сказал:

Интересно, почему остальные участники форума молчат?

А патамушта,что Вы ,Марите и Кирил Борисович не модныя совсем. :) Вы же сами видели что творится на просторах тырнэтпользователей из Нерезиновой и тд.Какое бы красивое и более правильно-русское слово Вы бы не подобрали эти хипстэры,метросексуалы все переделают под свою феню.
 Ситифермеры недаром тусуются в митапах,коворкингах и организуют агрохакатоны на фрии питчах,майнят да блокчейнят.

Поделиться сообщением

В 11.04.2018 в 14:53, Марите сказал:

Как название подраздела вполне годится, но боюсь, что в разговорной речи словосочетание не приживется. Говорить удобнее одним словом. Интересно, почему остальные участники форума молчат? Не то мы с Вами терминов насочиняем, а им потом пользоваться :)))

Почему просто не остановиться на названии "СИТИ ФЕРМЫ"? Я думаю, за сити фермами будущее.

Сейчас я активно учусь выращивать и мне будет интересен опыт, вопросы и ответы на них таких же, как и я.

У меня такая ферма расположена на крыше высотки, а для домашних, я зову ее огород :) площадь помещения 150м2. Хочу выйти на производство 200кг базилика и руколы в месяц, далее расширяться и развиваться именно в закрытых помещениях для выращивания зелени. Тот же салат...или в магазине люди будут покупать или прямо в своем доме с "грядки".   

Изменено пользователем Олег К.

Поделиться сообщением

Олег, вы имеете отношение к iFarm? Ваши проекты схожи в некоторых деталях. Они правда пока только помышляют о такой "крыше".. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Олег, вы имеете отношение к iFarm? Ваши проекты схожи в некоторых деталях. Они правда пока только помышляют о такой "крыше".. 

Нет, честно говоря, не знаю таких пока..

Поделиться сообщением

14 часа назад, Олег К. сказал:

Почему просто не остановиться на названии "СИТИ ФЕРМЫ"? Я думаю, за сити фермами будущее

Я бы сказала, что у них есть перспективы, а будущее в любом случае за профессиональным, промышленным производством. Мне и КБ не нравится, когда русский язык неоправданно засоряют англицизмами и заимствованиями из других языков, поэтому мы ищем русское (или уже прижившееся иностранное) слово или словосочетание для обозначения этого явления/течения/движения.

У меня выражение Москва-сити автоматически вызывает в памяти Нью-Васюки :), а слово "ферма" ассоциируется с коровами и зерновыми комбайнами. Представляете себе парочку свиней на откорме в ванной комнате на 9 этаже? :) И реакцию соседей на это хобби? :)

Я пытаюсь переводить urban farming, city farming, как "городское садоводство", но это тоже длинно и не совсем отражает суть явления.

Поделиться сообщением

А "Аэрофарм" тоже назовем домашней грядкой?

Поделиться сообщением

Знаете, просто в таком написании не поняли. Aerofarm http://aerofarms.com/

в настоящее время самые крупные коммерческие многоярусные фитоустановки, работающие в США.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Марите сказал:

Я бы сказала, что у них есть перспективы, а будущее в любом случае за профессиональным, промышленным производством.

Разумеется, что профессиональное производство никуда не денется.

Но, плюсы, которые дают новостройки:

1. Дешевизна ресурсов. 

2. Аренда помещения 50...100Р/м2 - для помещений, где невозможно разместить, допустим, офис и сдать его в аренду...

3. Близость к потребителю.

4. Возможность на этапе застройки сделать эксплуатируемую кровлю и вообще поставить теплицу.

Это хорошие возможности для малого бизнеса, спокойно можно зарабатывать те же 1...3 тыс $, при средней зп в 500 это более чем интересно. Возможно, что даже в высоких подвалах простых панелек есть такие возможности. Перспективы очевидны)

дополнения

Поделиться сообщением

6 часов назад, Олег К. сказал:

спокойно можно зарабатывать те же 1...3 тыс $,

Далеко не уверена, что это действительно так. В Воркуте или Норильске, видимо, можно, насчет Хабаровска Вам виднее. Но насколько мне приходилось общаться с людьми, которые этим занимаются, все упирается в рынок. Вырастить просто, трудно продать, да еще по адекватной цене.

Поделиться сообщением

Это хорошие возможности для малого бизнеса, спокойно можно зарабатывать те же 1...3 тыс $, при средней зп в 500 это более чем интересно. Возможно, что даже в высоких подвалах простых панелек есть такие возможности. Перспективы очевидны)

Ох уж эти мечтательные романтики, всё-то им очевидно и интересно. Нужно не так, нужно говорить вот Я сделал всё это, реализовал от А до Я и получаю грины не по детски, кому интересно приезжайте, научу, покажу и т.д. А так, в этой теме, как в "светлом углу", пустобрёхство одно, зарабатывает только поставщик комплектующих, а реальный производитель овощной пр-и как правило будет искать чёрную кошку в тёмной комнате и мечтать о светлом будущем проклиная Ткачёва.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Марите сказал:

Далеко не уверена, что это действительно так. В Воркуте или Норильске, видимо, можно, насчет Хабаровска Вам виднее. Но насколько мне приходилось общаться с людьми, которые этим занимаются, все упирается в рынок. Вырастить просто, трудно продать, да еще по адекватной цене.

Зависит от региона, если есть развитое производство вокруг/внутри района, то и конкуренция высокая-цена ниже. Вырастить не так трудно, без сомнений, но и продавать есть кому - покупатели то вокруг ходят, рядом...если продукт будет качественный, то и спрос будет. Насчет конкуренции, допустим, у нас. Рукола пр-ва местное 1400..1800 руб/кг. Израиль 1450 руб/кг. Мск - белая дача вроде, 1800 руб/кг. Рукола вроде и есть, а купить нечего. Цены сами видите. А, допустим, Афицион или Фриллис или Романо, Айсберг - это есть и качество и цена вполне, и тем не менее - и для этого есть рынок для сбыта и для одной небольшой фермы вполне достаточный. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, olga0205 сказал:

Ох уж эти мечтательные романтики, всё-то им очевидно и интересно. Нужно не так, нужно говорить вот Я сделал всё это, реализовал от А до Я и получаю грины не по детски, кому интересно приезжайте, научу, покажу и т.д. А так, в этой теме, как в "светлом углу", пустобрёхство одно, зарабатывает только поставщик комплектующих, а реальный производитель овощной пр-и как правило будет искать чёрную кошку в тёмной комнате и мечтать о светлом будущем проклиная Ткачёва.

Не думаю, что меня можно так ласково называть :)  В бизнесе я прошел все. От развития и заработка значительно выше ста средних до коллапса и жесточайшего банкротства, так что "мечтательный романтик" - это не про меня. Могу и ошибаться, никто не застрахован, только есть картинка, есть весь расклад и аргументы. Мне сложно всему этому сказать нет. Когда я пройду первый путь, то обязательно расскажу. И это будет не за горами. Терять нечего, в Газпром меня не возьмут, а семью кормить очень надо и Ткачев мне точно не помешает. 

Поделиться сообщением

Мне нравится ваш настрой. Нужна будет консультация по свету, обращайтесь...

Поделиться сообщением

Не думаю, что меня можно так ласково называть :)  .В бизнесе я прошел все От развития и заработка значительно выше ста средних до коллапса и жесточайшего банкротства, так что "мечтательный романтик" - это не про меня. Могу и ошибаться, никто не застрахован, только есть картинка, есть весь расклад и аргументы. Мне сложно всему этому сказать нет. Когда я пройду первый путь, то обязательно расскажу. И это будет не за горами. Терять нечего, в Газпром меня не возьмут, а семью кормить очень надо и Ткачев мне точно не помешает.

Да я не против, дерзайте!   В бизнесе я прошел все.  -- Ух-ты, исходя из текста неудивительно). Нужно было ещё добавить  -  "Никогда, никогда не спрашивайте меня сколько человек я порешил.." В подобных резюме обычно так и происходит)). 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Мне нравится ваш настрой. Нужна будет консультация по свету, обращайтесь...

Спасибо, обязательно обращусь. Вам можно написать личное сообщение, правильно? Я сейчас определяюсь с конфигурацией-какая высота между стеллажами и периодика либо переделывать в питательный слой, и от этого будут зависеть характеристики светильников. Пока я использую ДНАТ 150 и LED такие же, как на производстве GREEN ROOM компания "Экобудущее" в Хабаровске, 18вт линейные красно-белые 1:1.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru