Перейти к содержанию
ЛиС

Вопрос

  • 0

На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 27.09.2016 в 19:11, samura сказал:

Как я хочу провести эксперимент, с  людьми который недооценивают вкусовые качества партенокарпиков.
Взять завязать глаза, и предложить 5 огурцов  (партенокарпических гибридов) почищенных от шкурки и порезанных на кусочки, и поставить задачу найти по вкусовым качествам пчелоопыляемый гибрид. Затем описать, почему испытуемый так решил. И я, почему то  уверен, что 95% испытуемых найдут пчелоопыляемый огурец, и опишут, что он намного вкуснее и ароматнее.

Проведу в январе такой опыт с непосвященными и специалистами. Оч. интересно. Думается мне, что сейчас все будет с точностью до наоборот.

 Пчелик - это давно  "винил", ценители которого все еще есть, но их с каждым годом все меньше. Каков процент пчел/партен на сегодня? Предположения есть?

Сейчас зимой корнишоны на досветке выращивают, что есть в такой парадигме пчело-опыляемый огурец?

Ответ: это один из вариантов огурца, присутствующий на рынке в период с февраля по июнь. Выращивается преимущественно в теплицах, построенных в прошлом веке.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 01.10.2018 в 10:31, Tanya 1980 сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я тут тоже подумала о вкусе томатов, и вспомнила детство, у меня бабушка выращивала томат сорт "Бычье сердце" на грунте, и еще какие-то сорта томатов не большие на современные сливки похожие, так вот я не любила -это бычье сердце за его мясистость и сахаристость, а сливки нравились за некоторую кислинку, они у бабушки дома в коробках и на натянутых веревках дозревали до самого нового года, и были необычайно ароматными, хотя снимались с куста зеленными, так как в Сибири в открытом грунте вегетационный период у томатов очень короток - уже в середине августа приходится все убирать. А томаты защищенного грунта - мы просто вынуждены собирать "бланш" - чуть розовыми или красными, для того чтобы они в сети дольше полежали, да и для сохранения стабильности в урожае , особенно когда томат выращивается 10 месяцев. А вот дайте созреть плодам на кусту и кормить их чуток по другому, чем прописано в стандартных голландских рекомендациях ( чуть повыще калий и будет сладость - сахаристость, чуть больше магния - и некоторая пикантность, чуть больше кальция и своеобразная плотность кожуры). Но кто позволит на большом ТК -это делать??? Ни один главный агроном и технолог на это не пойдет, когда важна валовка. - от нее зарплата всего коллектива, поэтому и выращиваем мы не вкусную продукцию, а вкус овощей еще как можно менять. И зимой, особенно в Сибири, ну где взяться вкусным овощам (томаты и огурцы), только защищенный грунт. Да и правильно на вкус и цвет товарища нет, наши вкусовые предпочтения зависят от многих факторов - вкуса из детства, кислотности желудочного сока и т.д. И я думаю, что каждый селекционер мечтает вывести такой сорт -который отвечал бы многим показателям-особенно вкусовым- иначе это просто не селекционер.

 

 

Не совсем понимаю сей "крик души" на счет невозможности выращивать вкусные томаты в пром. теплицах и особенно такой уверенности в тонких настройках вкуса в привязке к управлению питанием. Снова "мешают, не дают"... Снова враги и обстоятельства.

Миф о бОльшей  валовке при снятии плодов в малой спелости до сих пор еще в моде? Надо же... мало всем задач и проблем кроме этого бреда? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 05.01.2020 в 21:31, DINECO1 сказал:

Проведу в январе такой опыт с непосвященными и специалистами. Оч. интересно. Думается мне, что сейчас все будет с точностью до наоборот.

 Пчелик - это давно  "винил", ценители которого все еще есть, но их с каждым годом все меньше. Каков процент пчел/партен на сегодня? Предположения есть?

Сейчас зимой корнишоны на досветке выращивают, что есть в такой парадигме пчело-опыляемый огурец?

Ответ: это один из вариантов огурца, присутствующий на рынке в период с февраля по июнь. Выращивается преимущественно в теплицах, построенных в прошлом веке.

 

Владимир Владимирович, с Рождеством!

Много времени прошло с тех пор, как я это писал.  Жизнь идет, все меняется.

Вы в январе опыт  по пчелке проведете, а я в ноябре, и декабре прошлого года, и в январе этого:biggrin:

Вы совершенно правы, рынок...

Хотя мне Мева очень нравится, ем каждый день, и только Меву!

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Как я хочу провести эксперимент, с  людьми который недооценивают вкусовые качества партенокарпиков.
Взять завязать глаза, и предложить 5 огурцов  (партенокарпических гибридов) почищенных от шкурки и порезанных на кусочки, и поставить задачу найти по вкусовым качествам пчелоопыляемый гибрид. Затем описать, почему испытуемый так решил."

Такой опыт надо проводить с огурцами, купленными в магазине. Причем для чистоты эксперимента одну и ту же продукцию надо бы купить в 2-3 сетях, например, в Ашане, Пятерочке и Азбуке вкуса. Продукция непосредственно из теплицы и продукция из магазина обладают разным вкусом, особенно зимой, когда она подвергается воздействию пониженных температур при погрузке/разгрузке.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, прошу исправить ошибку в цитировании. Вы вставили в цитату за моим авторством чужие слова.  Будьте максимально точны и корректны в этом вопросе. Пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, samura сказал:

Владимир Владимирович, с Рождеством!

Много времени прошло с тех пор, как я это писал.  Жизнь идет, все меняется.

Вы в январе опыт  по пчелке проведете, а я в ноябре, и декабре прошлого года, и в январе этого:biggrin:

Вы совершенно правы, рынок...

Хотя мне Мева очень нравится, ем каждый день, и только Меву!

 

Так а в руке что?  Атлет/Магнит? Красивый плод. Или новый какой партенокарпик такой чудный?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, DINECO1 сказал:

Марите, прошу исправить ошибку в цитировании. Вы вставили в цитату за моим авторством чужие слова.  Будьте максимально точны и корректны в этом вопросе. Пожалуйста. 

Это не я вставила, это программа.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.01.2020 в 14:41, DINECO1 сказал:

Так а в руке что?  Атлет/Магнит? Красивый плод. Или новый какой партенокарпик такой чудный?

Это Атлет

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.01.2017 в 19:50, olga0205 сказал:

Мне иногда не понятна такая настырность убедить себя в желаемом. Практически вся страна уверенна в том что ест безвкусные  пластмассовые овощи а агроном Юлианна против. Ну прям все только тем и занимаются, что портят божественный вкус тепличных томатов. Магнит сам себе их "морозит", вдруг сами у себя не примут из-за не соблюдения темп. режимов и транспортировки, господин Новиков имея 6га. практически на рублёвке с агрономами я так думаю, открыто и честно заявляет что нет у нас хорошего вкуса овощей, а при определённой технологии выращивания априори быть не может. Мировое производство по инновационным технологиям давно привело к тому что на рынке присутствует глобальный продукт и он везде одинаковый, позволить его себе может как господин Аркадий Новиков, имеющий своё производство и алигархический уровень, так и при благоприятно сложившемся с податью дне бомж Вася, имеющий в распоряжении апартаменты ближайшей теплотрассы, и приобретут они практически одно и то же по одной цене. Ну если только г. Новиков может приобрести тоже самое но при хорошем маркетинге в 100раз дороже, но суть дела это не меняет, нет овощей хороших вкусовых качеств и прямо или косвенно виноваты в этом вы господа агрономы.

Что за чепуха...

В 18.01.2017 в 22:31, Ty144 сказал:

 В нашей стороне совсем беда в зимние месяцы.Из 14-15 гибридов(томатов) доступных в супермаркетах мы с детьми выбрали всего один!!! Один,который по моей шкале вкуса на 4 с минусом.Но что поделать?... Сети(во многих странах) давно уже заточены на сохранность и товарный вид.Исключение пока только видел во Франции.Там на прилавке лежит и голандец(для игры в гольф,да простит меня Марите) и местный сортовой помидорчик.Правда даже в октябре у него цена в 2,5 раза выше чем у остальных.
 Никогда не думал,что буду антиглобалистом.Но в этой области я стал маниакальным антиглобалистом.Так как кушать зимой нечего.
Купил недавно ,семечка в мелкий опт стоит 1,5Евро.Да и по отзывам он очень вкусный должен быть.НО!!! Я выкинул все. :( Ну как так можно вырастить,чтоб это стало по вкусу компоста?!!
 Есть у меня друзья-очень хорошие и не бедные люди.Но!Хоть убей,но никогда не купят помидорку по 3и,кода рядом на прилавке лежат каменные,без запаха ,но по 0,3.И дети у них уже на счет вкусовые предпочтения у них атрофировались за 15 лет.
 Ко мне в теплицу люди летом привозят детей,чтоб те попробовали разные вкусы помидорок.И те сначала не верят,что бывают разные вкусы.Но потом очень интересно наблюдать за их реакцией.Детей не оторвать.Причем не только от чериков.
 Что выберет хозяин ТК в несколько гектар если ему предложить выращивать какой нибудь гибрид ,гарантировав что лежать он будет 2 месяца на прилавке без изменений формы,цвета итд.Но будет абсолютно нейтральным,никаким по вкусу.Ну а если еще и дополнительная резистентность у него к десяткам вирусов и др болезней будет,да и урожайность на сколько то выше?...Ответ очевиден.Алчность победит полюбасу.

Господи, в каких заблуждениях пребывают люди...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.01.2017 в 16:00, olga0205 сказал:

Юлианна, Вы себя слышите? Про 3 фактора(спектр,тепло солнца, стекло) и сорт на моё дилетантское мнение вам лучше садоводам-огородникам рассказывать, там поле деятельности не пахано)) Что касается моего приземлённого мнения, то я больше склоняюсь что вкусовые качества томатов и не только их определяют условия выращивания, в которых ёмкость факторов гораздо больше перечисленных Вами, и при этом постоянно меняющимися.

Цитировать Ольга, я знаю, что селекционеры "работают с вкусом", я сам почти 15 лет работал в семеноводческой компании, но посещая семинары, порой, удивляешься оценкам, которые они сами дают своим гибридам: "великолепный вкус", "отличные вкусовые качества". А после дегустации на столах остаются почти не тронутые тарелки с нарезанными плодами, т.к. вкуса-то и нет.

Аскар, Ту144, вот Вам максимально близкий к действительности ответ на вопрос отсутствия хорошего вкуса - это условия выращивания и их направленность. Томат по характеристикам семенного материала может иметь по Бриксу например 6-8(в основном черри, коктейль), но при определённой направленности условий выращивания Вы можете сделать и 10-12, и 2-3, это же касается и любых других томатов а так же и их физических качеств. Так что селекционеры далеко не всегда ответственны за все грехи которые им приписывают, праздник вкуса на столе в ключевой степени зависит от принятых решений в процессе выращивания культур.

У Вас это такая мощнейшая  вера в всесильность себя-агронома или нечто иное?

Такие широкие диапазоны "регуляции" брикс приводите... Реально верите, что стратегией полива/питания м климатом можете "божественно" творить???

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо бы убрать возможность переписывать посты спустя пару часов после их публикования (нормальная практика на многих толковых форумах).

А то одно написяли, смотришь - уже другое...осталось. Нет, не провокация. Вопрос.

Что там с "творением" с вашими способностями в части брикса томатов зимой и лососями дикими по 30 кг? Прям таки заинтриговали... Где ж берете таких? Или что курите?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, DINECO1 сказал:

Надо бы убрать возможность переписывать посты спустя пару часов после их публикования (нормальная практика на многих толковых форумах).

За свежими сообщениями на форуме непрерывно следит от силы дюжина человек, остальные же тысячи людей читает читают их в сроки, пожалуй, от нескольких суток до пары месяцев. Так-что исправлять авторам ошибки и неточности "сам бог велел".

Также, все модераторы форума на общественных началах, и никто их них непрерывно 24 часа в сутки за компьютером новые сообщения не отслеживет :russian_ru:.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Как хорошо, шумно, по-новогоднему! А язык русский всё-таки богатый, какая образность! Новые формы, новые, не переводимые на языки мира, чтобы иностранцы ничего не поняли.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.01.2020 в 23:52, DINECO1 сказал:

Реально верите, что стратегией полива/питания м климатом можете "божественно" творить???

Реально верю, что несоблюдение режимов полива/питания и климата может угробить любую культуру и вкусовые качества.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, olga0205 сказал:

Слово "верю" как-то сомнительно звучит... "знаю" - вряд ли подойдет, может так  -  "из производственного опыта могу сказать" ..

Из своего производственного опыта знаю, что слова агрономов менеджеры и акционеры принимают на веру, так как почти ни один ТК не ведёт производственную отчётность, а сама отчётность у многих агрономов вызовет вопрос, как будто пытаешься узнать магические секреты. 

Так что я на стороне кто верит, но на сегодня возможно и знает:smile:...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот то, что прислала знакомая по поводу вкуса овощей и ягод вчера:

Владимир Владимирович, огурцы восхитительны, помидоры  божественны. Клубника - вообще забываешь, как тебя зовут)))

Томат - тивай и биоранж, огурцы - мева и кибрия.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, DINECO1 сказал:

Корнабель - французский перцевидный томат от Вильморин. 1,377 кг.

Важна не внешность а содержание.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 22.01.2017 в 00:05, Aleksey Kurenin сказал:

Солнце, Концентрация, Генетака, Стадия сбора плодов.

Алексей Куренин в 2007-м перечислил ключевые факторы, влияющие на вкус тепличных овощей. Спасибо ему :ok:

Как я понял, варианты для классического тепличного оборота и оборота зимнего на свето-культуре будут иметь разный порядок факторов по убыванию степени влияния и амплитуде значений, если все это оцифровывать.

В Подмосковье я бы перечислил факторы в следующем порядке:

генетика;

стадия сбора плодов;

энергия (сумма внешней инсоляции и приходящей от досветки);

качество исходной воды (и, как следствие - возможности по стратегии питания и полива);

климат, питание с поливом, субстрат, общее ведение культуры в балансе - т. е. все то, на что непосредственно влияет Агроном. Общим понятием можно окрестить "стратегия выращивания".

Получилось пять факторов.

Предлагаю расставить процент влияния по каждому из них. Сумма 100%

Только пожалуйста, давайте без ерничества и лососей, ок?

Тема вполне нормальная и актуальная. Для всех, надеюсь :clapping:

 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, DINECO1 сказал:

Получилось пять факторов.

Эти Ваши пять факторов охватывают, проще говоря, всю технологию выращивания полностью :biggrin:. Пожалуйста, попытайтесь конкретизировать набор факторов для дальнейшего обсуждения.

Также попробуйте дать определение понятию "вкус" хотя бы для томата, и в чём его можно объективно выразить/измерить.

Изменено пользователем BKB
Добавление про вкус.
Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы изменил список. Не понятно для чего тот, что приведен. Либо ставится вопрос: какие факторы в принципе влияют на вкус? ТО список длиннее. Если сравнивать гибриды при одинаковых условиях, то он значительно короче. Определитесь, Владимир. Только учтите, что при рассмотрении влияния того или иного фактора Вам придётся прочитать очень много слов, затрагивающих физиологию (растений и человека), генетику, цитологию и анатомию, химию органическую. Но эти науки технарю в принципе до "лампочки", являясь по сути - агрономическим бредом. Сочинения на эту тему здесь никто не напишет, т.к. лень, а в доступной литературе этого нет, переписать не у кого. Если хотите разобраться - напишите для себя в любом формате.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, много и сложно, к сожалению, многут многие и прям сразу.

А вот выжимку из 5 факторов. Которые в первую очередь доступны:

- при выборе гибрида,

- при выборе степени спелости,

мощности досветки и региона размещения тк,

-там же в связке источник воды,

- выбор агронома толкового...

Т. е. ровно все необходимое и достаточное, что реально по принципам smart к управляемому постпоению.

И многим не понятен "технарский' конструктичизм и менеджерский прогматизм. Лирики и физиологии подавай... кому-то волшебства и сказок, кому-то "вкусов детства"... а в итоге все можно +- сравнить и оценить.

Не усложняя. Попробуйте, Коллеги!

Как бы Вы лично, каждый кто уверен в себе, доказал бы Акционерам свой выбор гибридов томата из, скажем, пяти на площать 25 гектар. Пять по пять.

Как бы вы это изложили, если четко знали, что более 1-2 страниц никогда никто не читает!?

 

Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, DINECO1 сказал:

В Подмосковье я бы перечислил факторы в следующем порядке:

1. 2-3%

2. 2-3%

3. 40%

4. 10%

5. 50%

Это если речь идет о максимальном раскрытие вкусовой гаммы плодов, цвет и их физические свойства, а так же высокой концентрации активных ароматических соединений.(это не когда тупо ботвой несет, а когда плод соответствует ботанической классификации и обладает по истине ягодно фруктовым ароматом).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.