Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Циркуляционные вентиляторы - расположение и использование в теплицах

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Хотел узнать о схемах расположения вентилляторов в промышленных розариях, используют ли их в зимнее время?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

В зимнее время, думаю, они еще более актуальны, выравнивают температурные поля и влажность.

Интересно мнение тех, кто ими пользуется или имеет информацию. Способствуют ли циркуляционные вентиляторы распостранению спор фитопатогенов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Конечно способствуют.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, на мой вопрос вы уже ответили, 2 года назад, я только сейчас ознакомился.

Автор: Aleksey Kurenin, дата: 27 апрель, 2009 - 21:12

Как всегда, нет однозначного ответа, на мой взгляд.

У вентиляторов есть одна бяка. Они сильно улучшают распределение спор, например того же самого ботритиса или мучнистой розы по всей! площади теплицы.

С другой стороны выравнивают климат.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
P1020249Виктор, прокомментируйте, пожалуйста, вот такое усовершенствование Буллерьяна. Я сомневаюсь, что оно вообще нужно, а авторы кроме "так лучше" ничего объяснить не смоглиP1020264
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите , для бани печка просто класс ( для сауны тоже ). Но а категорический противник точечных источников тепла в теплицах. Я так понимаю с задней части печи дополнительный теплообменник с вентилятором для подогрева воздуха.

Если брать КПД печи, то это усовершенствование его значительно поднимает снижая температуру дымовых газов.Что касается распределения тепла , то оно не совсем верное. У выхода горячего воздуха температура и влажность будут значительно отличаться от остального в теплице.

Я бы этот рукав бросил по земле вдоль стенки теплицы, конец труб заглушил, а по верху сделал перфорацию. Получилось бы более равномерное распределение тепла в объеме теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну, примерно так они и сделали, только в другой теплице.

А насчет противник точесных источников тепла - я тоже за трубное, а людям жить и работать как-то надо! Мы возвращаемся к тому же вопросу о маленьких теплицах.

Эти Буллерьяны, если без усовершенствования, то в оригинальном исполнении вполне сносно распределяют теплый воздух в небольшом объеме. Только в теплице все температурное поле иное, чем в бане :))))

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, где можно было бы узнать оптимальную мощность вентилятора для теплиц. Теплиц несколько, каждая размером 80кв.м высота по коньку 3 метра. Культура - розы. Буду очень благодарна за подсказку. И как они помогают в снижении температуры в жару ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Практически никак не помогают. Вентиляторы перемещают воздух и охлаждения  в значимых величинах не происходит. В теплице, указанных Вами размеров применение вентиляторов вообще вряд ли оправдано (я имею в виду классическую схему их применения)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Схема развеса вентиляторов и их единичная мощность рассчитывается изходя из объема теплицы - т.е. система рециркуляции воздуха в теплице рассчитывается. Обычно поток закручивают по кругу на 4-6 секциях (пролетах). В зависимости от мощности , по объему прокачиваемого воздуха - их может быть от 2 до 4 на пролет. Основная задача вентиляторов - быстрое выравнивание температуры и влажности. Включение - выключение их происходит по команде управляющей программы.

Так как мучнистая роса это болезнь режима или микроклимата, то при правильной постановке дела они не распространяют болезнь по площади.

Другими словами "ПЛЮСОВ" больше, чем "МИНУСОВ".

На охлаждение теплицы в летний период система рециркуляции воздуха (вентиляторы) влияния не ОКАЗЫВАЮТ.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Mika

Так как мучнистая роса это болезнь режима или микроклимата' date=' то при правильной постановке дела они не распространяют болезнь по площади. [/quote']

В теплице 80 м2 правильный микроклимат технически невозможен, поэтому наличие спор патогенов просто запрограммировано изначально, а в результате применения вентиляторов они (споры)аккуратно разносятся по всем растениям.

"На охлаждение теплицы в летний период система рециркуляции воздуха (вентиляторы) влияния не ОКАЗЫВАЮТ." Вот с этим я полностью согласна. А вот на снижение относительной влажности воздуха вентиляторы очень даже влияют и в результате повышают "воздушную засуху" :(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Теплицу на 80 м2 тоже можно построить с максимально возможным регулированием микроклимата и технически это возможно!!!! И споры патогенов не обязательно программировать.

А если построили теплицу "на коленке", то и спрашивать про вентиляторы не совсем обязательно. Ведь это не теплица. Я бы назвал "укрытие" пленочное или из другого материала.

Я так рассуждаю, потому что это форум в основном для профи и профи высказывают свои суждения или деляться опытом. Есть темы , которые я не берусь обсуждать, но внимательно их просматриваю и черпаю знания.За это спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Огромное спасибо за помощь . Вы уж простите за то, что может излишне нанязчиво к Вам обращаюсь за помощью, но именно профи помогают своими советами . По поводу теплицы , она отапливаемая чугунным котлом, из стекла на 250 кв.метров , строили по проекту , проект помогали делать специалисты по промтеплицам. И я поняла из ваших ответов, что вентиляторы нам не нужны.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оля, в Вашем случае вентилдяторы могут быть нужны для выравнивания температурного поля, но это явно не первоочередное приобретение. Для начала Вы без них вполне обойдетесь, а там жизнь покажет, нужны или нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

А как быть с использованием вентиляторов в промышленных теплицах (1,3-1,5 га)?. У нас вечная диллема: 1)вентиляторы нужны для выравнивания микроклимата (температуры и влажности), поэтому должны работать постоянно (это рекомендации голландских специалистов); 2)при использовании вентиляторов в солнечный день при высокой температуре воздуха в теплице и снаружи возникает риск повышения транспирации на верхушках растений в зоне действия вентиляторов, в результате чего может развится привядание этих самых верхушек (это мы сами наблюдали, смогли связать только с вентиляторами). И что делать? все-таки выключать вентиляторы в полуденное время?


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В жаркий полдень, когда температура наружи выше, чем в теплице, лучше закрыть форточки, но оставить вентиляторы. Тогда будет стимулироваться транспирация, но влага из воздуха будет тратиться только на фотосинтез, а не уходить из теплицы.


Ссылка на комментарий
  • 0


В жаркий полдень' date=' когда температура наружи выше, чем в теплице, лучше закрыть форточки, но оставить вентиляторы. Тогда будет стимулироваться транспирация, но влага из возздуха будет тратиться только на фотосинтез, а не уходить из теплицы.



[/quote']



Что при этом будет с температурой в теплице...


Ссылка на комментарий
  • 0

А про вентиляторы так не кто и не чего не сказаал. Вот я тоже не знаю  нужны вентиляторы или нет. Теплица 100 м2  если надо то сколько шт. и какой мошности сколько оборотов должно быть у вентилятора .и как их лучше устоновить?


Ссылка на комментарий
  • 0

У меня в своей теплице стоит тепловентилятор -весной греет а летом воздух перемешивает(на рассаде)


Ссылка на комментарий
  • 0


У меня в своей теплице стоит тепловентилятор -весной греет а летом воздух перемешивает(на рассаде)



Увязаны вентеляторы на температуру и влажность, приточные или внутри  теплицы?
Ссылка на комментарий
  • 0

вентилятор стоит,а точнее висит -посередине теплицы (180 м2) основная цель избежать ночных заморозков весной и выровнить температурное поле в комплект входит реле и температурный датчик можно регулировать температуру ,Запитан от магистрали второй теплицы-она уже зимняя.


Ссылка на комментарий
  • 0

Господа! Расскажите пожалуйста о схеме размещения вентиляторов в теплице!!!

три гектара, четыре климатические зоны. Как должны располагаться вентиляторы, чтобы климат в зонах был максимально индивидуален?

Как у вас расположены вентиляторы??? На какие параметры они завязаны? температура/влажность/зашторивание/фрамуги?

 

Наваял тут схемку. В правильном ли направлении я мыслю?

Вентиляторы.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Иван,

Последовательность расчета следующая:

- определяете объем воздуха в теплице, то есть высоту на площадь. К примеру если у вас 3 га стандартный Венло с 5 м до лотка, соответсвенно объем воздуха около 165 000 м3.

- затем согласовываем с технологом кратность воздухообмена в час, к примеру для овощей это троекратный объем, то есть совокупная мощность ваших вентиляторов должна составить 500 000 м3/час

- определяем модель вентилятора, в вашем случае наверное это востерманы по 5000 м3/час

- то есть вам необходимос 100 вентиляторов, чтобы добиться троектратного обмена воздуха

- и насколько видно из ваше схемы, у вас всего 20 домиков/пролетов, то есть приходится 5 вентиляторов на домик

- делите на 4 группы под управление климат зоны.

Стандартно вентиляторы завязаны на форточки. Но также их активно используют по влажности и температурным перекосам.

Однако если у вас 3 га под одной крышей, без перегородок, то добиться индивидуального климата в каждой из зон будет к сожалению не возможно. Лучшее что вы сможете сделать это добиться ровного микроклимата по всей площади, без холодных ям и саун.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.