Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как начать выращивание роз?

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Здравствуйте.

Собираюсь начать выращивание цветов на срезку в Перми. Территория-в самом городе, коммуникации есть рядом. Площадь теплицы-предположительно 500 кв м, хочу ставить арочную из поликароната. Начать думаю с роз, самый ходовой товар.

Подскажите насчет оборудования-какое необходимо установить в первую очередь? Почитал про различные системы-их слишком много, все установить не получится. Да и разобраться толком не получилось-судя по описанию, все системы прям жизненно необходимы для любой теплицы.

Далее-какой специалист нужен для цветов? У нас есть сельхоз академия, выпускает агрономов. но не хотелось бы брать вчерашнего студента без опыта работы, к тому же нужна специализация именно на цветах или это не обязательно?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Никита!Судя по вопросу,Вы не специалист по закрытому грунту и начать ,видимо, нужно с общения со специалистами в живую,слишком широкая тема.У вас в Перьми есть тепличный комплекс,попробуйте пообщаться там,заодно и увидите что за системы и для чего они нужны. А начинать проще с зелени и попроще и опыта наберетесь.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • 0
Никита!Судя по вопросу' date='Вы не специалист по закрытому грунту и начать ,видимо, нужно с общения со специалистами в живую,слишком широкая тема.У вас в Перьми есть тепличный комплекс,попробуйте пообщаться там,заодно и увидите что за системы и для чего они нужны. А начинать проще с зелени и попроще и опыта наберетесь.Удачи Вам![/quote']

Да, как раз собираюсь в теплицы, в ботанический сад съездить. Просто информацию лучше получать из разных источников.

P/S/ Пермь-пишется именно так)

Ссылка на комментарий
  • 0

Мое мнение: порой лучше начать с чистого листа и обучить новым технологиям и приемам, чем перенимать опыт, который должен давно уйти в небытие!!!

Хотите посмотреть современную розовую теплицу - езжайте в Аллапаевск, хоть посмотрите как надо и как не надо делать.

По системам - нужен обогрев, вентиляция, полив (миксер для приготовления раствора и система капельного полива), система досветки и подачи СО2. Без ушлекислого газа и соваться в затраты по досветку и в производство зимой не стоит.

Тогда проще уводить все на зимовку в спячку, поддерживать теплицу зимой на минимальных положительных температурах, чтобы не померзло, но вы лишаетесь и самого прибыльного сезона - зимы и начала весны, когда цветок максимально дорог.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зимой тоже планирую выращивать. Чтобы теплица полгода простаивала без дела-это вобще не вариант.

Мне сказали еще, что нужна система защита от вредителей и болезней - опрыскивание растений сверху. Для этого обязательно дополнительное оборудование? Или можно обойтись системой полива для этих целей?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для опрыскивания нужен опрыскиватель, система полива тут не годится. Другой вопрос, что на 500 м2 и ранцеваым опрыскивателем можно обойтись. Но обогревать и досвечивать зимой в Перми 500 м2... дорого будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
Но обогревать и досвечивать зимой в Перми 500 м2... дорого будет.

А вот тут немного не понял. Есть разница, обогревать и освещать 500 м или 5000? При условии, что коммуникации практически подведены. Это ж переменные затраты.

Ссылка на комментарий
  • 0

Кое-какие задачи по борьбе с вредителями и болезнями можно решать и с помощью системы полива,если она гарантирует примерно одинаковое количество подаваемого на каждое растение питательного раствора.Некоторые препараты можно давать и с поливом.А по поводу разницы 500 или 5000 тут ,видимо, дело в себестоимости цветка.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Никита, я больше имела в виду обогрев, чем досвечивание, но и его тоже. Для высоких технологий нужны определенные объемы производства, 500 м2 недостаточно, да еще в Ваших краях. Если бы еще речь шла о Краснодарском крае..., да и то, как посмотреть.

Зачастую бывает выгоднее использовать теплицу несколько месяцев в году при низких затратах, чем круглый год тратить на нее деньги.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачастую бывает выгоднее использовать теплицу несколько месяцев в году при низких затратах' date=' чем круглый год тратить на нее деньги.[/quote']

Никита 500 м2 - маловато будет, Вам надо меньше зависеть от электричества и городских коммуникаций - у них есть хозяева, для которых вы будете хорошей кормушкой. Если есть газ и возможен газогенератор (это надо просчитывать) лучший вариант - решаете проблему света, тепла и СО2. Лучше займитесь тюльпанами на выгонку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.