Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Медленно растут плоды в зимней теплице

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Нужны детали.

Много деталей с цифрами.

Начните с того, что скажите какая культура у Вас растёт :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

У нас зимняя теплица, появились маленькие плоды и дальше практически не растут, вроде температура влажность подстветка все по параметрам, какие секреты может есть или в чем причина?

Пожалуйста подскажите кто практике сталкивался.

Ссылка на комментарий
  • 0

Теплица 24 кв.м., отапливается тепловентиляторами плюс подогрев земли в коробах

Температура выдерживается мин.20 мах 25-26 градусов

почва подогревается 22-24 градуса

Освещение лампы дневного освещения

На рассаду посадили 4 октября

Рассада была вытянутая несмотря на подсвечивание

Поливалась теплой водой подкармливали коровяком

В теплицу пересадили 4 ноября

Установили приборы влажности и температуры, бывает влажность падает до 50%

повышаем до 70% за счет полива и опрыскивания до 70%-80%

Стоят ведра с коровяком и водой

Подкармливаем 1 раз в 10 дней коровяк плюс чайная ложка мочевины

Ослепили завязи - побеги в нижних 4-х листа

Посадили партенокарпики Креспина, Дельпина, Кураж, Зозуля

Подсадили уже семенами в теплицу Раис

Вопросы

Как поддерживать высокую влажность постоянно (купить увлажнитель воздуха может)

Сами растения растут, но кажется сильно вытягиваются уже по 1-1,5 м., но сами завязи не растут

и боковые побеги не растут, растут только растения в длину, сейчас уже 66 дней от посева семян

Как определить хватает ли освещения и надо ли подсвечивать в паcмурную погоду и сколько

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И где это все происходит, географически?

Что значит "посадили семенами в теплицу"? Вы что, зимой томаты прямым посевом в грунт выращивать собрались?!

Освещенность определяют приборами, например, люксметром.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Огурцы у него. Раис, это огурец.

ИМХО просто света не хватает и всё. Эти гибриды в Декабре не растут.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Освещение лампы дневного освещения

На рассаду посадили 4 октября

Полагаю здесь-то собака и порылась. ("Света - не хватает")

Отсюда вопрос к специалистам: возможно ли в "непромышленной теплице" (ну не 24 кв.м конечно, а скажем 200-400м2 хотя может и в таком случае(24м2) тоже) установить лампы ДНАТ (а также разумеется подвести к ним электричество и наладить работу)? Хотя бы чисто технически/теоретически. (А экономика досветки уже следующим вопросом пойдет - зависит от культуры наверное). И еще: есть какие-нибудь ультрафиолетовые лампы (спец-но для растений, слыхал некоторые "зеленые" без него жить не могуьт)и технология их использования?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, самое главное и не писал, только огурцы у нас,это вы правильно заметили а если не в декабре то когда лучше высаживать, и какие сорта посоветуете чтобы в декабре росли и вообще чтоб с осени по весну?

Ссылка на комментарий
  • 0
И где это все происходит' date=' географически?

Что значит "посадили семенами в теплицу"? Вы что, зимой томаты прямым посевом в грунт выращивать собрались?!

Освещенность определяют приборами, например, люксметром. [/quote']

Не совсем понял вопроса, сначала вырастили рассаду и пересадили в теплицу через месяц, а часть уже в теплице потом непосредственно семена высадили (а не рассаду)или что значит зимой прямым посевом?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот и я не поняла, где все это безобразие происходит?! Ну скажите, люди добрые, кто из желающих сделать деньги на выращивании овощей в 21 веке, подчеркиваю, не в каменном, а в 21 ! сеет огурец прямым посевом в грунт в теплице? Вы еще спросите через пару недель, почему не взошло!

В третьей световой Кураж и Зозулю раньше марта высаживать смысла нет, ничего путного не выйдет. Для каждого срока посева есть свои сорта, это связано со светотребовательностью конкретного сорта.

Максим, в принципе под лампами, даже под ДРЛФами можно вырастить длинноплодные партенокарпики в пленочных теплицах около 500 м2 каждая, на печном обогреве дровами к началу марта (знавала я в Латвии такое хозяйство), но по-моему, это совершенно нерентабельная затея. И не зря то хозяйство этим больше не занимается.

Ссылка на комментарий
  • 0
Вот и я не поняла' date=' где все это безобразие происходит?! Ну скажите, люди добрые, кто из желающих сделать деньги на выращивании овощей в 21 веке, подчеркиваю, не в каменном, а в 21 ! сеет огурец прямым посевом в грунт в теплице? Вы еще спросите через пару недель, почему не взошло!

В третьей световой Кураж и Зозулю раньше марта высаживать смысла нет, ничего путного не выйдет. Для каждого срока посева есть свои сорта, это связано со светотребовательностью конкретного сорта.

Максим, в принципе под лампами, даже под ДРЛФами можно вырастить длинноплодные партенокарпики в пленочных теплицах около 500 м2 каждая, на печном обогреве дровами к началу марта (знавала я в Латвии такое хозяйство), но по-моему, это совершенно нерентабельная затея. И не зря то хозяйство этим больше не занимается.[/quote']

Так я и пишу какие сорта посоветуете, если вам нечего не писать не пишите вообще, если у вас есть опыт поделитесь, буду благодарен, сегодня покупал украинские тепличные огурцы, как то ж они выросли?

Ссылка на комментарий
  • 0

кстати мы высадили порядка 7 сортов чтобы попробывать, у всех одинаковый результат, так может просто что то мы не учли еще, вот в чем также вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 0

Максим' date=' в принципе под лампами, даже под ДРЛФами можно вырастить длинноплодные партенокарпики в пленочных теплицах около 500 м2 каждая, на печном обогреве дровами к началу марта (знавала я в Латвии такое хозяйство), но по-моему, это совершенно нерентабельная затея. И не зря то хозяйство этим больше не занимается.[/quote']

Ну насчет огурцов я даже не думаю. А вот насчет зелени подумать можно :) Так понял, что лук из луковиц (сорри за каламбур) выгонять можно и без досветки особо зимой. Но по идее нужен ассортимент, а я слышал про какие-то трудности выращивания укропа (про УФ вроде). правда наверно технологии выращивания (опт. климат и т.д.) у каждой/разной зелени очень отличаются и их в одной теплице толково не вырастить, но все-таки люди как-то выходят из положения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так я и пишу какие сорта посоветуете' date=' если вам нечего не писать не пишите вообще, если у вас есть опыт поделитесь, буду благодарен, сегодня покупал украинские тепличные огурцы, как то ж они выросли?[/quote']

Думаю Марите, уже кое что Вам сказала! Проблема в том, что не всегда есть возможность всё объяснить и разложить по полочкам. Растения они живые. Доктора же ведь не ставят диагноз в интернете.

Вопрос был о георафическом положении Вашего хозяйства. Где именно Вы выращиваете огурцы? Город? Область?

Дело в том, что многие думают, что повесив лампы, Вы обеспечиваете растения светом. Поверьте это далеко не так. Во-первых лампы разные, и их количество может быть различным. От сюда и вопрос о том, сколько света у Вас. Во-вторых, даже при наличии "достаточно большого" количества света не все гибриды способны расти в условиях светокультуры.

Вам поможет если названы будут гибриды для светокультуры? - Церес. Вы всё равно не найдёте скорее всего.

Другое дело, если Вы на Юге, далеко на Юге. то там расти может и будет, например, среднеплодные гибриды.

Но если Вы хотите знать моё личное мнение, то заниматься этим в Ваших условиях неправильно и бесмысленно.

Украинские огурцы говорите? Интересно откуда? ПОстмотрите сайт уманьского ТК, и спросите себя сможете ли Вы с ними конкурировать :) Хотя у них светокультуры огурца по моему нет (могу ошибаться).

Не обижайтесь.

PS Сеять огурцы семенами в грунт, при светокультуре, в Ноябре. Не бывает такого! в смысле, не возможно так добиться нормального результата.

У вас катастрофически не хватате света. ВОт и всё. Светите 24 часа в сутки, посмотрите что получиться. Может полегчает растениям, хотя вряд ли.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

У вас катастрофически не хватате света. ВОт и всё. Светите 24 часа в сутки' date=' посмотрите что получиться. Может полегчает растениям, хотя вряд ли.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

[/quote']

Спасибо за ответ, териториально это Днепропетровск, семена покупали у Гавриш (это раис), основная часть это была рассада, семенами попробывали для эксперимента. В частности когда покупали семена они говорили что у нас в Днепропетровске их уже покупают и выращивают, за ваш ответ спасибо, но не пойму что нет шансов вообще что то вырастить или просто семена надо искать, как то совсем обреченно звучит бессмыслено а особенно неправильно, в чем неправильность. Денег потратили не мало на теплицу. И все таки в чем принципиальная разница семенами садить или рассаду можете сказать любителям.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Горожане (не только ykunitsa, большинство) как-то не заметили, что именно сейчас в Северном полушарии стоит самое темное время года. До солнцеворота еще неделя, до того, как длина дня увеличится сколько-нибудь заметно, не меньше месяца. Чем ближе в экватору, тем приход ФАР выше, но и там сейчас темнее, чем летом. Упомянутые гибриды огурца пригодны к посадке в Средней полосе не раньше марта. В Днепропетровске это может быть несколько раньше, но все равно вряд ли до середины февраля. То, что растения недокормленные (а питания им не хватает), в данный момент имеет второстепенное значение. Никаким удобрением нельзя компенсировать недостаток света.

Выращивают люди на подоконниках, только в другие сроки.

А огурец сегодня через рассаду выращивают даже в открытом грунте, какой смысл сеять прямым посевом, если это требует дополнительных затрат на обогрев? Для выращивания рассады надо сравнительно немного места и вырастает она за 25-30 дней. А при прямом посеве огурец только всходить будет неделю и растет потом медленно. Деньги при этом улетают в дымоход,буквально.

Ссылка на комментарий
  • 0

Выращивают люди на подоконниках, только в другие сроки.

А огурец сегодня через рассаду выращивают даже в открытом грунте, какой смысл сеять прямым посевом, если это требует дополнительных затрат на обогрев? Для выращивания рассады надо сравнительно немного места и вырастает она за 25-30 дней. А при прямом посеве огурец только всходить будет неделю и растет потом медленно. Деньги при этом улетают в дымоход,буквально.

Спасибо Марите, уже что то конкретней, хотя все равно тяжело воспринимать агрессивный ваш стиль ответов, если дело в рассаде из экономии, так это понятно я думал вопрос еще в чем то, семенами мы высадили для эксперимента так как мы новички и конечно много не знаем а конкретно информации мало все пишут, в основном вообщем, вот и экспериментируем. Но ответьте тогда пожалуйста, каким либо дополнительным светом можно как то компенсировать недостаток света, вот здесь на форуме кто писал о др. проблемах но указывал даты высадки как у нас в октябре рассада, а в ноябре в теплицу, вопрос только в правильных семенах или как? И почему вы считаетте что они недокормленные, то есть я это не осприваю, но опять же для того и форум, подскажите, а не просто ничего у вас не получиться и даже не пытайтесь, раз кто то выращивает значит это возможно, я сюду пришел за советом а не для того чтобы мне сказали что все не так а как не скажем.

Ссылка на комментарий
  • 0
И почему вы считаетте что они недокормленные?

Вам отвечают с максимальной тактичностью, уж уважаемую Марите в агрессии еще никто не обвинял. Во всем остальном, как сказал как то Куренин, надо "гуглить". Вот вырезка из брошюры Советкиной "Как вырастить огурцы и помидоры на приусадебном участке":

"Одно растение в среднем за вегетацию поглощает

в день 0,1—0,2 г азота, 0,05—0,08 — фосфора и 0,2—

0,4 г — калия при урожае 10—15 кг с 1 м2, поэтому требуется хорошо

удобренная почва. В то же время огурец не выносит высокой

концентрации солей в почве, поэтому применять минеральные

удобрения нужно очень осторожно.

Внесение отдельных элементов питания по фазам роста и развития

изменяется. В первые 2—3 недели после появления всходов

растения используют мало питательных веществ. Максимум поглощения

приходится на фазы цветения и плодоношения. В первые

10—15 дней после появления всходов необходимо усиленное

азотное питание, затем до начала цветения — фосфорное, а во

время плодоношения — азотно-калийное."

В Вашем сообщении, калийное питание отсутствует совсем. Я конечно не гуру, как тут некоторые, но даже мне это заметно.

Ищите, в интернете есть всё! На этом сайте есть даже больше, просто ПРАВИЛЬНО спросите.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ykunitsa, если Вас обидела моя резкость, извините. Но когда человек дважды не может ответить, где находится его теплица и хочет при этом вразумительной консультации... Поневоле вспылишь!

Растения недокормлены потому, что коровяк - это не удобрение. Это отход животноводства. Ни мы, ни (видимо) Вы не знаем химсостав этого коровяка. Он зависит от кормов, продуктивности животного, подстилки, времени хранения...

1 т (1000 кг) навоза в зависимости от перечисленных факторов содержит:

азот от 3,1 до 7,1 кг

фосфор (Р2О5)от 2,2 до 5,9 кг

калий (К2О) от 1,7 (даже 0,8) до 18,5 кг.

Ну и как при таком разбросе что-то можно рассчитать?

Но даже если взять средние значения, то в том количестве коровяка, что Вы даете раз в 10 дней никаких питательных элементов практически нет. В 10 кг коровяка в среднем около 4 г азота. Меньше, чем в полкило кемиры 10-10-20 :)) Калия в нем около 3 г (в 7 раз меньше, чем в 1 кг кемиры), фосфора около 2 г (в 5 раз меньше, чем в 1 кг кемиры).

И это с чайной ложкой карбамида (около 5 г чистого азота) дается раз в 10 дней. Если бы корни не держали, Ваши огурцы от Вас бы давно сбежали просить милостыню на вокзале! :)))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

как то совсем обреченно звучит бессмыслено а особенно неправильно' date=' в чем неправильность. Денег потратили не мало на теплицу. И все таки в чем принципиальная разница семенами садить или рассаду можете сказать любителям.[/quote']

Откровенно, я считаю, что ситуация именно такая, как бы обречённо это не звучало. Не вижу я смысла выращивать в это время в таких условиях. Это ИМХО

Выращивайте рассаду и высаживайте её в теплицу в середине декабря и будет Вам счастье.

Рассада нужна для обеспечение так называемого "забега". Вы начинаете топить теплицу и выращивать уже с более менее взрослого растения. Быстрее начинаете собирать урожай, да и рассада лучшего качества чем поесянные прямым посевом растения.

Всё остальное уже тут сказали. ИМХО - смена гибрида кардинально ситуацию не изменит.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите Алексей спасибо большое, кажется я ошибку свою понял,действительно нет смысла до декабря садить, где то я это читал, но решил попробывать, плюс сейчас будем садить как раз середина декабря надо подчитать за подкормку и за свет еще раз просчитать что надо добавить и как. Все делаю первый раз отсюда и ошибок столько. Еще раз спасибо, я на сегодня нашел ответы по главным вопросам, хотя еще других конечно масса.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Велкам

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.