Перейти к содержанию
ЛиС

Стратегия продаж плодоовощной продукции

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

На форуме обсуждаются различные вопросы тепличного хозяйства,но почти ни одного обсуждения, как наиболее выгодно продать скажем тепличные огурцы и помидоры.Обычно тепличники привозят свой товар в зависимости от объёма на различном транспорте,начиная от маленького легкового фургончика,кончая фурами на оптовые овощные рынки. Это в крупных городах.Там потом у них скупают мелким оптом,мелкооптовые торговцы и развозят по рынкам,магазинам и другим точкам.Может специалисты подскажут,как максимально выгодно продавать свой товар тепличникам,начиная от сотен килограмм конечной продукции,до 2-х и более фур одновременно.Или лучше всего продавать товар прямо с теплиц?Тактика продаж в крупных мегаполисах,таких как Москва,Петербург,миллионных городах,райцентрах и т.д?З.Этот важный вопрос тепличного бизнеса почему плохо или никак не обсуждён.Вот уважаемая Марите вскольз коснулась о крупнейшем европейском поставщике овощной продукции из Голландии, и то только в части дегустаторов или вкусовиков,как их называют не знаю.Может Марите расскажет о европейском опыте продаж,о сбыте в Польше,в Прибалтике?Заранее спасибо большое.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вау, ну и вопросы! У нас ТК продают в супермаркеты, а хозяйства поменьше сидят на оптовом рынке, коему я уж лет 10 предрекаю скорую смерть, а он все жив, курилка :))) В Польше примерно тоже самое. Небольшие хозяйства везут товар на гильдию, как они выражаются, а кто побольше или кооперативы - в супермаркет. Мулярские и вовсе, главным образом, на экспорт отправляют.

Вообще, вопросами рынка плодоовощной продукции в России и Украине занимается сайт www.lol.org.ua Там много полезной информации.

А здесь технологии, ведь ими тоже где-то надо заниматься, а то в нете засилье любителей (я никого не хочу обидеть, но спецам жизненно необходимо общаться!)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ Марите.Интересен опыт Мулярского,чем он берёт,отправляя овощи на экспорт в Европу,ценой, качеством?А вопрос к тому Марите,что во первых как выгодно продать выращенное? Я тут прочитал в инете,что из станицы Кривянской Краснодарского края везут тепличные помидоры,начиная с мая,в МосквуИ на какой оптовый рынок.С Узбекистана тоже осенью,зимой,весной везут на продажу помидоры в Россию.Лихой и хитрый казак Дайнеко тоже видимо будет продавать свои розовые помидоры из станицы Динской в Москве.Розовые помидоры всегда вне конкуренции,тем более осенью,весной,и даже у нас южных, они всегда дороже.У нас тут дают и берут кредиты под теплицы миллионами евро,под 6 процентов годовых,на 9 лет с двухгодичными каникулами и с выплатой через два года процентов раз в квартал и основного долга раз в год,поэтому вопросы сбыта в будущем будут возникать,потому и вопрос,раз это тепличный форум,то лучше обсуждать эти вопросы комплексно.Тем более сейчас у нас Таможенный Союз с Россией,Беларусью,а с 2012 года Единое экономическое пространство.Да кстати спасибо за совет Дайнеко,мы тут выкупили в городе старое пром здание,где 5 метров рядом газ,водопровод,трёхфазное электричество площадью 35000кв.м.Будем по его опыту строить теплицу.Действительно намного дешевле,чем тянуть новые коммуникации.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мулярский берет в первую очередь объемами, это крупнейшее в Польше тепличное хозяйство, имеющее теплицы в шести местах и все время растущее. Сейчас, если не ошибаюсь, у них 48 га. На самом деле, это семейный клан ,где производством занят один из сыновей, сбытом - одна из дочерей, финансами - зять и в таком духе. Урожай у них - как в Голландии, сами рассаду томата прививают для себя и на продажу, со светокультурой работают... Ну и себестоимость у них ниже, чем у буржуев, а качество продукции - не хуже буржуйской.

Можно везти продукцию в Москву, только ведь непросто все это для небольшого хозяйства. Маленьким лучше работать на местный рынок и расти потихоньку.

Ссылка на комментарий
Я тут прочитал в инете' date='что из станицы Кривянской Краснодарского края везут тепличные помидоры,начиная с мая,в МосквуИ на какой оптовый рынок.[/quote']

Если можно ,я Вас поправлю- Кривянская находится в Ростовской обл, около Новочеркасска. Там ,действительно ,все население занято овощеводством ,в основном томатами. Огурцы в таких же масштабах выращивают в Багаевской. У меня как-то фотка со спутника Кривянки была- это сплошное поле пленки)))))

Ссылка на комментарий

Спасибо Марите!Значит Мулярский построил теплицы около шести крупных городов,по 8 гектаров,это ведь очень удобно для сбыта,и он выращивает рассаду на продажу.Я знал одного тепличника в Узбекистане,он специализировался на выращивании и продаже только томатной рассады,и очень неплохо,по всему Узбекистану.Марите спасибо,вы просто кладезь бесценной информации!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Мулярские имеют по 6 га в двух местах и 36 га в Борах Малиновских. И еще в одном месте намереваются строить около 100 га, но пока идет приобретение земли. Просто я читаю, что пишут поляки (они - наши главные конкуренты на нашем внутреннем рынке! :)), а при этом невозможно не знать что-то о Мулярских :))

Ссылка на комментарий

Вот это размах,а ведь газ у них раз в шесть дороже чем у нас,интересно чем они топят?И как они управляют теплицами расположенными в трёх местах?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Польше топят углём многие. И газ, конечно, не в 6 раз дороже.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Если у нас 1000куб.м. природного газа продают потребителям по 35долларов,а на Украине по 400долларов,то думаю в Польше вряд ли дешевле.Раз в 10 дороже чем у нас.Вот уголь у них кажется свой есть.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

1000 м3 стоит 35 USD То есть 1050 рублей? Это так? Или Вы не в РФ находитесь?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Я из Казахстана.Стоимость попутного природного газа поставляемого в некоторые регионы Казахстана составляет 35долларов США.В некоторых регионах в 2 раза выше.

Ссылка на комментарий

Попутный и природный газ - две большие разницы, как говорят в Одессе.

Попутный - нефтяной, присутствующий и, как правило, мешающий добыче нефти и газового конденсата. этан-пропан-бутановые фракции углеводородов, ШФЛУ. Так как-то.

Природным же называют метан с незначительными примесями.

И то, и другое нормативными документами в оптовых количествах регулируется. Вы можете возить сторонней организацией пропан-бутан на тепличку 1000 м2, но вот для комбината 2 га придется получать те же лимиты, что и для подачи природного газа по трубе. Зарегулированность нашего топливного рынка пока еще никто не отменял...

Ссылка на комментарий

Да попутныйгаз и природный газ-это две большие разницы.Возить пропан бутан,это вы видимо имеете в виду сжиженный газ.Да его тоже в Казахстане сейчас выпускают,после запуска нескольких ГПЗ он подешевел в 2раза,большой газовый баллон со сжиженным газом стоит у нас сейчас 50 российскими рублями.По поводу лимитов,у нас не лимитируется ежедневная,еженедельная,ежемесячная подача газа,а только годовая и попутный газ с нефтяных месторождений подведён и разведён магистральными трубами в некоторых регионах Казахстана.Вот он и стоит 1050 российскими рублями,есть и по 850 российскими рублями ,кстати всего в 50- 100 км от Российской границы.Так,что лихой казак Дайнеко,как запустишь свои 2,5 гектаров в станице Динской,сразу принимайся за 50 гектаров у нас в Казахстане.Деньги тебе дадут и очень льготные.Земли море,непаханой,а по теплицам и вовсе почти конь не валялся.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Тут где то вопрос был про Поляков, так вот уголь стоит сейчас 100 Евро за тонну. Газ используют очень мало, почти не используют (по региону Калиша информация).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Тут я ошибся в переводах на другую валютуОдин баллон сжиженного газа,большой,стоит у нас 200 российских рублей,а не 50.А тонна угля у нас при повагонной поставке стоит 47 американских долларов,считается что уголь у нас очень дорогой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.