Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Рассада огурца - лист желтеет по краям

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Мне в первую очередь приходит в голову дефицит калия. У Вас нет возможности проверить фактический состав раствора? Может, товарищ, который его делал, просто что-то не добавил? Ну там, забыл, отвлекся, на пол просыпал... А агрономы уверены, что рецептура верная...

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо, Марите!

Завтра же отправим раствор на анализ. Правда, результат получим только в среду (у нас на ТК нет своей лаборатории). Но есть одно но... Раствор мы меяем каждый день - может ли данная проблема появится в следствии неправильного питания одного дня?

А что Вы скажете на счет влажности воздуха? Мы склонны думать что проблема именно в ней. В момент когда мы разносили рассаду по гектару, было резкое понижение наружной температуры, следовательно теплоносители работали "на полную". Влажность была в пределах 50%, а в определенный момент упала до 42%.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Важно соотношение калия и азота - в это время лучше 1:2. А на торфяных горшках мы такое Кемирой Комби выправляли. А так, калий, однозначно. Вообще для рассады лучше питательные растворы на основе комплексных удобрений - типа Кемиры Гидро, но это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Трудно сказать, сомневаюсь, но ... если это проявится и на третьем листе, то может быть ... Однако поступление калия с влажностью воздуха не связано так сильно, как кальция. Он (Са) скорее бы проявился. На вате изменения как раз могут появиться за день, это разом и плюс ее, и минус. Про кокос не знаю, не работала.

Ссылка на комментарий
  • 0

dusik, я сразу подумала на влажность , сталкивалась сама( это про кубики, по горшкам не знаю).

И еще, если позволите, замечание- мы никогда не ставили рассаду прямо на пенопласт, сначала покрывали его пленкой.

Ссылка на комментарий
  • 0

А по каким признакам "подозревается" калий ?

По желтой каемочке по краю листа ?

Есть что-то еще "подозрительное" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Еще и листья "куполами" на 3 фото видно. Огурец, особенно в темное время очень критично относится к содержанию калия. А каемочка - краевой некроз из-за отравления аммиаком. А когда огурцы пойдут - плоды "лампочками". Как помню, лучше всего на грунте помогал Растворин А - содержание азота и калия 1:2.

Ссылка на комментарий
  • 0

Больше ничего подозрительного нет. Проверили содержание питательного расствора - азот и калий пракитчески 1 к 2.

Рассаду досвечиваем, не светим только 4 часа в сутки (с 17.00 до 21.00). Конечно же это не солнечный свет летом, но и не полная "тьма" (уровень досветки около 5500 люкс).

Спасибо за совет с пленкой на пенопласт - действительно очень важно.

В среду получим рез-ты с лаборатории, тогда сможем видеть реальное соотношение элементов.

А насколько критичной может быть данная проблема?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хуже всего, если это окажется аммиачным отравлением (да еще не одноразовым, а постоянным). Оно может сгубить все растения.

Но вряд ли это тот случай. Все же Ваши агрономы не первый день работают.

Если это случайный дисбаланс азота и калия и вы его уже выровняли, то последующие листья будут расти нормально и все обойдется.

Я бы на всякий случай провела воспитательную беседу в коллективе на тему "если случилось ЧП, доложите сразу, репрессий не будет". Хуже всего, когда что-то случилось, а агрономы об этом не знают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Еще раз спасибо за подсказку. Проблему в том, что и на 2-и и иногда на 3-м листе тоже проявляется пожелтение (подсыхание) по краям, но в намного меньшей степени.

Мы еще подозреваем "отравление" пенопластом. Объясню - рассада стоит на пенопластовых плитах. Пенопласт свежий и контактирует с корнями. На рассаде в горшках проблема проявилась в меньшей степени, на вате - в большей. Степень контакта корня на вате с пенопластом намного выше.

Может так случиться, что питание подобрано правильно, но пенопласт "вносит" свои коррективы?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Может. Питательный раствор, попадая на пенопласт может вызывать какие-то реакции (кто б еще знал, какие именно), при этом выделяется что-то токсичное (это от химсостава пенопласта зависит)и выделяется в воздух. Или попадает в горшок, они же какое-то время в лужице стоят. Короче, идея накрыть пенопласт пленкой, очень полезная.

Спасибо Ка_та!

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день,коллеги ,по тепличному бизнесу.На рассаде огурцов такое бывает,когда температура в корневой зоне опускается ниже 17 градусов.При оптимальном содержании всех питательных элементов в растворе - они не поступают к растениям.

Аландаева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • 0

ka_ta пишите."И еще, если позволите, замечание- мы никогда не ставили рассаду прямо на пенопласт, сначала покрывали его пленкой".В чем фишка, в гигиене?

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот что значит торопливость, не дочитал пост до конца,а там ответы. Дико извиняюсь.

С уважением Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0

valera65, ну вообще-то да ,мы это делали в первую очередь для этого. Пенопласт же не одноразовый материал , а от полива раствором он зеленеет. И отмыть его невозможно. И корни туда прорастают, приходится отрывать и вот вам "ворота инфекции".

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.Это недостаток кальция.У меня такое было,причем на фоне сильного переувлажнения.Если учесть,что температура в субстрате низкая то возможно и недостаток калия.Хотя скорее всего кальций.В рассадном не может быть низкой температуры .Тем более судя по листу растение развивается нормально.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Высадили рассаду огурца. Поначалу все ок. Высевали в районе 5-го Декабря. До появления 1-го листа все очень неплохо. Но на стадии появления 2-го настоящего листа, первый немного начал желтеть по краям. Где-то это проявляется больше где-то меньше. Вариант неправильного субстрата отметаем - часть рассады высеяна в горшки (в субстрат) для посадки в кокосовый мат, часть - в ватные кубики.

Фото прикреплены.

Подскажите что это может быть.

Зараннее благодарен.

post-0-14162723161049_thumb.jpg

post-0-14162723162104_thumb.jpg

post-0-14162723163134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас была подобная ситуация(и сейчас продолжается)+ листья "куполами" становятся. Сделали анализ по листьям и по вытяжке(кокос) там и там показало дефицит калия и серы.

Может быть "купола" появляются из-за недостатка влажности - у нас держится на уровне - 40%-день и 90%-ночь.

Как вы думаете,внекорневая подкормка KNO3 даст результат?(норму калия в рецепте уже увеличили).

Соотношение К:N 1:3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.