Перейти к содержанию
ЛиС

LED-светильник для теплиц: 300 Вт за 9000 рублей

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Да, Олег, извиняюсь, запамятовал про эти замеры. Всё так.. но, приведённые замеры это PPFD и реальный (PPF) показатель эффективности umol/J, субъективно, будет повыше..

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Игорь Вячеславович сказал:

Да, Олег, извиняюсь, запамятовал про эти замеры. Всё так.. но, приведённые замеры это PPFD и реальный (PPF) показатель эффективности umol/J, субъективно, будет повыше..

Достаточно точно могу рассчитать по PPFD и люксам, с поправкой на потери.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Игорь Вячеславович сказал:

Поделитесь методикой пожалуйста..

PPFD/люкс=PPF/люм

Жаль прибор не дает ФАР в джоулях.

 

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
21 час назад, M23 сказал:

Пора вмест кривой McCree накладывать кривую ДНАТ

Для начала, имхо, надо добиться совпадения кривых  стоимости LED/ДНаТ :bye:

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 14.08.2017 в 14:25, M23 сказал:

PPFD/люкс=PPF/люм

Схоласты, эти средневековые мыслители стали насмешкой наших современников как люди, спорящие на бесплодную тему. Предметом их спора был вопрос: «сколько чертей могут поместиться на кончике иглы?»

Из какой-то статьи в Интернете...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, BKB сказал:

Схоласты, эти средневековые мыслители стали насмешкой наших современников как люди, спорящие на бесплодную тему. Предметом их спора был вопрос: «сколько чертей могут поместиться на кончике иглы?»

Из какой-то статьи в Интернете...

Вообще-то это не схоластика а уравнение с одним неизвестным...

PPF=(PPFD/люкс)*люм

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
20 часов назад, M23 сказал:

Вообще-то это не схоластика а уравнение с одним неизвестным...

Для строго монохромного видимого излучения, проходящего через элементарную площадку за единицу времени. И то с великими допущениями, поскольку Уравнитель делит друг на друга редуцированные (эффективные) фотометрические величины :crazy:, причём одна из которых вообще внесистемная :lol:. Решение получится такое же, что и у средневековых схоластов...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну это уже издевательское буквоедство. По стандарту СИ может надо было так?

PPF=(PPFD/E_{v})\Phi _{v}

Но прибор размазал попугаев по поверхности, обычное соотношение нормальной величины к попугаям.

В чем претензия? Не понимаю сарказма.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ничего не понятно: в сообщении исправьте "формулу" – можно вставить как картинку, либо как простой текст. В крайнем случае, укажите, где такое написано.

Ссылка на комментарий

Задача.

Известно: попугай на м2, световой поток на м2 и полный световой поток. Как узнать полный световой поток в попугаях?

Ответ: умножить световой поток на соотношение (попугай на м2 / световой поток на м2). Вид попугая не важен и обсуждение систематики бессмысленно. Как прибор считает попугаи я не знаю, лишь пересчитал полный световой поток в попугаях прибора.

Я уже не знаю как проще объяснить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
1 час назад, M23 сказал:

В ассортимент ввели розовые. 

Классический "фулспектр", или что-то новенькое? 

Вы тоже поддались общей тенденции, что бы светило "как осрам" :biggrin: ?

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ruAlexa сказал:

Классический "фулспектр", или что-то новенькое? 

Вы тоже поддались общей тенденции, что бы светило "как осрам" -) ?

Фуллспектр, но мой скептицизм насчет красного никто не отменял :)

Подойдут для полной светокультуры зелени, для рассады по прежнему рекомендую белый.

Ссылка на комментарий

 

1 час назад, M23 сказал:

Фуллспектр, но мой скептицизм насчет красного никто не отменял :)

Подойдут для полной светокультуры зелени, для рассады по прежнему рекомендую белый.

Не рекомендую белый! А фулл тем более и тому минимум две причины

1 Срок службы люминоформа  в два раза ниже кристалла под ним. 

2  это самый любимый способ скрыть китайцами кристаллы 38 нм, токи до 350мА а пишут всегда 600мА и там Ща два вида 380-780 нм вытягивает!

3 быстрое изменение спектрального состава света из за все того же люминоформа.

4 минемум 25% а то и 50% энергии теряется на преоброзование.

5 слабый внешний квантовый выход.

и это не все !

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, vladimirgold сказал:

 

Не рекомендую белый! А фулл тем более и тому минимум две причины

1 Срок службы люминоформа  в два раза ниже кристалла под ним. 

2  это самый любимый способ скрыть китайцами кристаллы 38 нм, токи до 350мА а пишут всегда 600мА и там Ща два вида 380-780 нм вытягивает!

3 быстрое изменение спектрального состава света из за все того же люминоформа.

4 минемум 25% а то и 50% энергии теряется на преоброзование.

5 слабый внешний квантовый выход.

и это не все !

 

Есть отдельная тема, где это уже обсудил с математическими выкладками. PPFD выше, чем на некоторых монохромах. Кристалл  150ма.

Температура подложки и тепловое сопротивление не подразумевает деградацию люминофора более 5% за 50000 часов.

cree.jpg

Вам нужен монохром? Можно собрать спектр на заказ.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
2 часа назад, M23 сказал:

Есть отдельная тема, где это уже обсудил с математическими выкладками. PPFD выше, чем на некоторых монохромах. Кристалл  150ма.

Температура подложки и тепловое сопротивление не подразумевает деградацию люминофора более 5% за 50000 часов.

cree.jpg

Вам нужен монохром? Можно собрать спектр на заказ.

Хорошо) спорить не буду, тем более что в сети много противоречивых фактов. скажу только что за монохромным сд будущее в фитосвете и буду это доказывать наглядно. Спасибо за предложение но как говориться свои самовары девать некуда. 

Свет построен на шести монохромах в определенной пропорции для томата и перца, и хоть ни кто не верит, но это

IMG_7960.thumb.JPG.ab124d9bc48b622aa9df6432d284b38c.JPG

индетерминантные томаты у которых кисть начинает развитие после седьмого листа, бред но фак!

59f7a4b6e6d4e_IMG_81351.thumb.JPG.a44058575807bdef48d9b2235c415b7c.JPG

Изменено пользователем vladimirgold
Ссылка на комментарий
1 час назад, vladimirgold сказал:

Хорошо) спорить не буду, тем более что в сети много противоречивых фактов. скажу только что за монохромным сд будущее в фитосвете и буду это доказывать наглядно. Спасибо за предложение но как говориться свои самовары девать некуда. 

12вт модуль,монохром светодиоды дерьмо?

Замер 20см..jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, vladimirgold сказал:

индетерминантные томаты у которых кисть начинает развитие после седьмого листа, бред но фак!

59f7a4b6e6d4e_IMG_81351.thumb.JPG.a44058575807bdef48d9b2235c415b7c.JPG

Вот поэтому и рекомендую белый для томата. На фото результат довольно печальный...

Ссылка на комментарий
1 час назад, M23 сказал:

Вот поэтому и рекомендую белый для томата. На фото результат довольно печальный...

Если не затруднит, пояснить чем печальный?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
7 часов назад, vladimirgold сказал:

Если не затруднит, пояснить чем печальный?

Растения невеселые :) Если серьезно, то растения вытянутые и, судя по виду листьев, у них понижен тургор (выглядят привядшими).

Ссылка на комментарий
11 час назад, vladimirgold сказал:

Свет построен на шести монохромах в определенной пропорции для томата и перца

Это не может быть правильным, ибо для томата и перца спектры разные. Под спектром для перца томаты крутят головы и всячески показывают, что они не довольны, в то время как перцы прут, не по дням, а по часам.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, vladimirgold сказал:

Если не затруднит, пояснить чем печальный?

Это мы уже видели

На фото спектр с завышенным красным - клетки вытягиваются не успевая делиться, отсюда и заворот листьев. Растение в условиях низкой освещенности получает еще меньше света из за загиба листовой пластинки. Там нет намека на цветение, оно голодное.

Здоровый томат

virpom1.jpg

Томат курильщика :)

330212.jpg

Ссылка на комментарий

М23 я не имею ни чего против белых сд и даже согласен что для огурца и салата с экономической точки зрения даже выгодней белые, сами лампы дешевле но согласитесь что собирать системы монохром плюс белый или фулл не очень корректно.  У меня есть лампа которой пять лет могу загрузить фото. Первые умирают с люминофором и уф, потом синие,  красные  живут дольше всех. Конечно синие живут не намного дольше белых где то плюс сезон но на новых кристаллах с большей площадью это можно исправить.

28 минут назад, Марите сказал:

Растения невеселые :) Если серьезно, то растения вытянутые и, судя по виду листьев, у них понижен тургор (выглядят привядшими).

Тут больше проблема из-за макроклимата чем света, первая кисть пошла раньше на две недели, а свет на вегу, надо урезать токи на группе синих сд и все придет в норму. Есть еще томаты они повеселей и строение красивей ) 

26 минут назад, ruAlexa сказал:

Это не может быть правильным, ибо для томата и перца спектры разные. Под спектром для перца томаты крутят головы и всячески показывают, что они не довольны, в то время как перцы прут, не по дням, а по часам.

Мы про спектральный состав? Просто за мА соглашусь что разные, про свет время покажет!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.