Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Тепличному комплексу в Ставропольском крае требуется заместитель главного агронома


Рекомендуемые сообщения

Мы хотели бы рассмотреть возможность приглашения высококвалифицированного агронома из Голландии для работы в современной теплице в Баку на протяжении года (культура томат, огурец). Выращивание на подвесных лотках, субстрат Grotop master, высота боковой стенки теплицы 4.75 м, форма готическая, высота конька 9.6 м, вентиляционные окна бабочкой, система зашторивания, затуманивания, ведем рассчет досветки, капельное орошение, фертирригация Hortimax, отопление трубы нижний контур и над лотками, 7 мая световая зона, полный климат контроль, автоматические тележки BERG (Benomic) итд...

В его обязанности будет входить:

1 Консультации, контроль и приемка объекта у строительной компании.

2 Запуск и построение работы тепличного комплекса

3 Обучение местных агрономов, агротехников и тепличников

4 Разработка схемы позволяющей получить высокие урожаи в нужный период (оптимизация производства)

5 Обучение работе с автоматикой и программами Hortimax

6 Руководство предприятием на должности главного агронома на протяжении года (двух)

7 Внедрение системы инерплантига для получения урожая с сентября по июнь

8 Организация и выработка требований к соблюдению жесткого карантина для поддержания необходимого фитосанитарного режима

9 Предоставление консультаций другим хозяйствам в рамках услуг нашей компании (консультации на стороне будут запрещены контрактом, будет обговорены проценты за доп услуги)

Обязательны рекомендации с мест работы за последние 10 лет, высшее образование, опыт работы более 20 лет, опыт работы главным агрономом не менее 10 лет. Приветствуется наличие опыта запуска предприятий с нуля, знание русского или турецкого языков. Английский обязателен.

Буду признателен за любую информацию bashir@butagroup.com

Ссылка на комментарий

Название темы: "Требуется специалист".

После прочтения второго сообщения сложилось впечатление,

что требуется "БОГ", или в качестве компромисса - его первый зам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

И этот "Бог" еще должен отвечать за все,все, все! Мечтатели, на землю спуститесь и готовьте своих специалистов - на семинары посылайте в т.ч. за бугор, приглашайте на предприятие специалистов узкой специализации - технологов,по агрохимии, защите и т.д. чтобы они учили ваших. В общем, как говорил один из великих - армию готовят 10 лет, чтобы победить в один день. То чего вы хотите, не существует в принципе - теплица это командная игра.

Ссылка на комментарий

Приглашенные "экспаты" особо учить то и не хотят. Работать работают. Пока работают - все ОК, чуть что - в комнатке закроются, поколдуют - снова все ОК. Как только отъедет куда - туши свет. Все гибнет и валится. Такие вот сведения есть про ин. специалистов. Не наши они "боги". Вот интересно, откуда столько Богов возьмется в ближайшие пару лет? Столько ТК новых анонсировано в ЮФО! Знает кто, может уже где факультет в РФ под это дело открыли?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Это от того, что у нас начальство только в этих "богов" и верит,а что говорят свои спецы по хрену, да и вообще им все по хрену, кроме денег сегодня и сейчас. Да я и не видел чтобы у забугорных "богов" все было ОК - знаний как раз маловато.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну...знаете, знаний у таких "своих спецов" всегда больше всех на свете. Этим наш человек славится. Поумничать. А как за результат ответить - так сразу масса объективных, субъективных, начальственных, акционерных и прочих причин в арсенале всегда. Только в себе ни одной причины не находится. Все на свете виноваты: работать не дают, прижимают, пригибают и прочее и прочее.

Расстраивает такое массовое мнение: начальники, акционеры - враги. Ничего не понимают, все им сразу подай, а нам бы лет десять поучиться, чтобы на одиннадцатый год выдать победу: урожай в 50 кг/м2. А то, что за эти 10 лет любой проект трижы успеет разориться? Это никого не волнует? Цели общие должны быть, хотя бы в главном: выжить в период окупаемости проекта, вытянуть результат работы на нужный для этого уровень. Все "человеки" разные. Одним дано это понять, другим все это "до лампотьки", лишь бы вовремя платили, да поменьше "упираться" требовали. И как таких мотивировать на великие цели? М решили таких просто не брать в нашу команду.

Иначе откуда тогда командной работе взяться? Противопоставление низов и верхов - путь в никуда.

По мне так: не нравится - уходи. Создай свое и докажи, что самый умный и толковый в том, о чем толкуешь. Столько знакомых работают через "не могу". А уйти то слабо. И массу причин находят: ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром, Авиация России, МВД, ФСБ, сельское хозяйство ну просто не смогут без них и дня...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вариант, когда за результат надо "ответить" уже проигрышный. Недобор урожая по какой бы то ни было причине ни один из специалистов со своей зарплаты компенсировать не сможет. При больших объемах производства и убыток от ошибки большой.

Команда должна работать так, чтобы главным вопросом было не "кто виноват?", а "что делать?". Причем делать вовремя, а не когда ЧП уже случилось.

Конечно, оптимальный вариант, когда теплица принадлежит самому агроному и все риски и ответственность на самом хозяине. Но даже в Голландии растут крупные хозяйства (и числом и площадью). Они уже сами начинают обсуждать проблему подготовки кадров среднего звена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тепличному комплексу в Ставропольском крае требуется заместитель главного агронома:

- заработная плата от 30тыс. руб.

- жилье предоставляется (найм),

- содействие в решении бытовых вопросов (детский садик, школа и т.д.)

Требования:

- опыт работы в защищенном грунте,

- знание основ технологии производства овощных культур, системы защитных мероприятий,

- способность к организации и требованию к соблюдению жесткого карантина для поддержания необходимого фитосанитарного режима,

- жесткость в выполнении поставленных задач,

- способность к самообразованию.

Претендентам резюме присылать hutovm@rambler.ru

Ссылка на комментарий

Mika

"НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ......"

Импортный агроном стоит от6-8 тыс. евро, а свой от 15 тыс.р. Вот и вся мотивация.

..... иногда приходится туго, все надо разжевывать, но не глотают......

Многое идет на уровне интуиции. Ей не научишь и ее не объяснишь никому. Это иррациональное мышление, хотите талант.

Есть Шаляпин ,а есть певец в хоре Красной армии. Поют по нотам оба правильно . Но первый величина, гений оперной сцены, а второй добротный спец по пению.

В других отраслях тоже самое: операцию на сердце лучше делать у Рената Ачкурина, а не в .......

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Трофим Денисович! Одуванчики не мой профиль!

Трофим Денисович (Лысенко): Ничего, ничего! Партия попросит, поменяешь и профиль и фас!

Я это к тому, что у нас агрономов воспринимают как что-то второстепенное - главное чтобы не вякали и махали гривой на ЦУ начальства. А в случае чего - лишить всех агрономов премии на 100%, хрен знает за что! Откуда тут Шаляпины возьмутся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И все-таки все зависит от руководства, насколько оно "в теме".Понимающий в технологии руководитель не может недооценивать толкового агронома и иже с ним.Не знаю,правда, есть ли где нибудь такие примеры.Да еще в этом случае не исключена возможность,что такой руководитель будет пытаться в дело и не в дело влиять на процесс, а это чревато...Выход один- добиваться хороших результатов не смотря ни на что.Удачи всем!

Ссылка на комментарий

Понимающий руководитель всегда старается повлиять на процесс :) Задача толкового агронома использовать это стремление на благо производству. Когда мне нужно было увеличить досветку на розе до 21 часа в сутки, я подвел начальника к данной мысли и он уже сам убеждал главбуха в необходимости потратить больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Информация для Башира! http://www.1-tsf.nl Skype - maximus6363 Tel: +31-650 820 863 Один из наместников Всевышнего на земле и зовут его Максим.Он дежурный по Голландии! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Евгений, таким образом, в Вашем случае, Главбух - высшая и решающая инстанция в ТК? Забавно... Ну, если начальнику приходится ее/его "убеждать" в необходимости доп. затрат?

На мой взгляд, убеждать/объяснить/поставить в известность/совместно принять решение (понимая цели и средства) - совершенно разные вещи.

Стол либо круглый, либо овальный, либо вытянутый Т-образный. Я про принципы и стиль управления.

Милые Дамы, с Праздником Весны Вас!!!

Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Как вы не понимаете,как правило главбух у руководителя бедного мозгами - родственник или почти родственник (жена, любовница и т.д. и т. п.)вместо того чтобы руководить, приходится уговаривать. А еще круче когда директор подписывает, а главбух нет и еще не известно чья возьмет на фоне таких отношений - бабам, как правило, виднее производство из окна бухгалтерии.

Ссылка на комментарий

Ну надо же! Я тогда с Вашей точки зрения, тоже "беден мозгами": "припахал" за мзду малую свою супругу "главбухерить".

Как же просто и зло порой рассуждают люди... Или со стороны всем и все так видится? В алом зареве сквозь злые мысли?

Только вот моей Супруге доказывать про затраты ничего не надо. Она ведет документацию, бухгалтерию и финансы. Доказывать (скорее обосновывать) надо мне, т.к. решение принимаю я. Если очень важные решения - тогда уже и советуюсь с акционерами и партнерами, участвующими в проекте, Банком.

А Супруга моя в свое время с отличием закончила школу, затем Академию нефти и газа им. ГУбкина, уже родив мне к тому моменту Дочку (только вот факультет был у нее экономики и права вместо "моего" технического РНГМ - разработки нефтяных и газовых месторождений).

Мама трех наших Деток, много лет "оттрубила" в Москве в коммерческих компаниях в нефтянке и строительстве просто "бухом на все руки", главбухом и прошла многочисленные суровые налоговые проверки в закрытых городах, суды и облавы, умеет буквально все, а главное - способна разобраться в нестандартной ситуации, проконсультироваться при необходимости и принять взвешенное решение, и что совсем немаловажно - быть честной и преданной.

Какое слабоумие с моей стороны, да?

Нужно было банально тетю найти по объявлению или хедхантеру заказать поиск главбуха?

Нет уж. Давайте-ка, Агронома поищем! Именно с заглавной буквы Агронома. Чтобы также выкладывался и радел за результат и коллектив ТК, как за свою Семью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я не о вас и не о вашей супруге сужу, так как вас лично я не знаю, а о своих наблюдениях, когда семейственность чаще всего вредит, а не помогает производству. В советские времена это воообще негласно запрещалось, хотя повсеместно нарушалось. На одном комбинате было так - муж директор, жена главбух, брат жены главный агроном, кладовщик из родни и начальник охраны тоже. Весело было, правда недолго.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ну клан Мулярских в Польше именно так и работает - все ключевые посты в фирме принадлежат родителям, детям, зятьям и невесткам. И при этом Марцин Мулярский - один из лучших польских агрономов-тепличников (это про него Алексей как-то сказал, что у Марцина что угодно в чем угодно вырастет, а своими томатами они скоро пол Восточной Европы завалят.

Ссылка на комментарий
Как вы не понимаете' date='как правило главбух у руководителя бедного мозгами[/quote']

Подход к вопросу действительно злой :)

Просто для многих людей принятие непростых решений ( дополнительные вложения всегда вопрос непростой) требует дополнительных обсуждений.

Ведь если я Вас убедил потратить еще 0,5 - 1 млн. денег совсем не значит, что не нужно обсудить этот вопрос с другими специалистами и узнать их мнение. Возможно взгляд "третьего" человека поможет более полно увидеть сложившуюся ситуацию.

Мы выращиваем розу, сортов много и часты дискуссии какой сорт лучше. Только взвесив все за и против удалось определить, что выгоднее всего выращивать цветок среднего качества, но в большом количестве (350шт./м2 и более)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов
Ну клан Мулярских в Польше именно так и работает - все ключевые посты в фирме принадлежат родителям' date=' детям, зятьям и невесткам. И при этом Марцин Мулярский - один из лучших польских агрономов-тепличников (это про него Алексей как-то сказал, что у Марцина что угодно в чем угодно вырастет, а своими томатами они скоро пол Восточной Европы завалят.

[/quote']

Да но это хозяева, а не наемные работники.

Ссылка на комментарий

Да но это хозяева' date=' а не наемные работники.[/quote']

Это уже задача собственника заинтересовать работников так, чтоб относились к производству как к своему, родному. Это вопрос и финансовой заинтересованости и отношения в колективе и возможности дальнейшего личного развития и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

А как же тогда политика двойных стандартов? Что положено родственнику, то не положено быку. И как его наказать, родственника, когда он рубль должен? Вы поймите меня правильно и не обижайтесь - я не против компетентных, трудолюбивых, относящихся к производству как к своему, родному, родственников. Но как правило, все наоборот, а наказать и выгнать его нельзя - родственник. Ведь вы поимите, самые сложные отношения всегда с родней. Жириновский правда сказал цитирую: жена это не родня.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Только бывают руководители которые и наемного работника толково не наказывают, ведь необходимо не просто оштрафовать . . . а заставить человека осознать свои недостатки в работе.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Да что же все так зациклились на "наказать"? Работу надо организовать так, чтобы результат был, а ошибки быстро и эффективно исправлялись.

Ну не бывает производства без ЧП! Мы зависим от погоды и работаем с живыми организмами, плюс все остальные накладки со стороны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Правильно Марите, абсолютно правильно. Если зациклится на наказании , без правильной организации работы и формирования здоровой ( не путать с панибратством ) команды заинтересованной в конечном результате (не только в финансовом плане), все постепенно сползет к попыткам специалистов среднего звена свалить неудачу друг на друга. Агроном ( или инженер ) вместо устранения своих ошибок , из страха перед наказанием рублем просто их скроет и через какое то время ( когда проблема примет завуалированных характер ) начнет громко искать виноватых.

Что касается родственников в руководстве, то мое мнение такое - на работе человек прежде всего работник, а потом родственник, хотя все равно отношение к родственнику иное нежели к постороннему человеку. Поэтому тут все зависит от самого руководителя, какой он такая и ситуация на предприятии.

Еще раз повторюсь, главное правильно и граммотно организованный производственный процесс и порядок взаимоотношений в трудовом коллективе. Это зависит прежде всего от руководителя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.