Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Обновление корней огурца

Оценить этот вопрос:


murat

Вопрос

Уважаемые коллеги! На начало периода плодоношения огурца, при значительной, для данного периода, нагрузке (5-6 плодов в наливе, растения доросли до шпалеры, но еще не прищипнуты)резко ухудшились условия освещенности, в течении недели пасмурная погода (менее 100Дж/м2). Наблюдается массовый сброс завязей, отмирание корневой системы.

Прошу подсказать основные приемы стимуляции отрастания молодых побегов корневой системы.

Заранее благодарен всем кто ответит.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У нас кокосовые маты. А как насчет способов направления потока ассимилятов в корневую систему ( микроклимат, режим поливов, питания и т.д.), как Вы оцениваете эффективность химических стимуляторов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас их нет, поэтому ничего сказать не могу. Единственный химический стимулятор, с которым мы работаем это Превикур и он действует хорошо. Рост корней хорошо стимулируют препараты, содержащие триходерму, но они действуют не сразу, а через какое-то время и одновременно с Превикуром их вносить не стоит.

Голландцы рекомендуют (правда, на минвате и на томате) для усиления корнеобразования повышать ЕС в капельницах и понижать (в разумных пределах!)температуру мата вечером, и в конце периода понижения температуры поливать на ночь. Короче, все то, что описывает Ринат в управляемом стрессе, только с обратным знаком. Цель - понизить корневое давление и стимулировать вегетативный рост Но это пока и для голландцев новинка, так что сразу пробовать может и не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 0

На производственных площадях конечно не стоит, но попробуем на отдельных матах, удалим капельницы и поливать отдельным раствором вручную, с упралением температуры сложнее. Познакомится-бы с более подробным описанием подобных приемов (статьи, ссылки, консультации и т.д.).

Превикур фунгицид, если его внести вместе или после он "убет" триходерму.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Превикур фунгицид, поэтому сначала вносят его, а триходерму - спустя какое-то время.

По голландским рекомендациям статья была в декабрьском номере журнала Groenten &Fruit Magazin, в интернете ее нет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ниже отсебятина:

Менее 100Дж это вообще очень мало. Честно слабо верится, хотя хз.

Обратите внимание на соотношение температуры со светом. Логично было бы снизить температуры. При этом в субстрате она должна быть относительно выше.

ИМХО стимуляторы при 5-6 наливающихся плодах помогут слабо. Растениям не хватает ассимилянтов их "выкормить".

Смотрите прогноз, если такая погода надолго, то нужно что то делать с этой нагрузкой.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Менее 100Дж в день в конце декабря при пасмурной погоде,странно что удивляет. Хотя показания датчиков в разных хозяиствах бывает сильно разнятся.

Безусловно Ваши предложения дельные,температура снижена, плоды вплоть до зеленцов сняты с растений, внесен стимулятор "радифарм" после через 7 дней планируется внесение "превикура", так-же сокращено кол-во и увеличена доза поливов, проводятся внекорневые подкормки ("плантофол 0,15%) в данной ситуации 2 раза в неделю, к сожалению нет подсубстратного обогрева. Какие еще меры для отрастания корней могут посоветовать коллеги?

Ссылка на комментарий
  • 0

в этой ситуации сделали вы все только что можно придумать.Единственно что я не делаю так часто внекорневые .Зимой (если нет необходимости А необходимость связана только если отток питания и корень не справляеться раз 10 дней .Ну если уж очень сложно раз в неделю .А что касаеться гуминовых Все эти препараты раз в неделю в корень Плюс попробуйте мегафол =антистрессовый препарат Его можно не только в корень но и по листу.Плантофол не слышала что з состве? Короче вытащит может только солнце ситуацию.На всякий случай проверьте ES субстрата Если вы активно не работали на дренаж то наступает момент в течении недели идет накопление Плюс попали в темень не поливаете активно Я сама на кокосах с этим сталкивалась А сли маты 2 года использования то все может быть.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Murat, a который именно Плантафол Вы давали?

Даля, их описания тут

http://udobrenie.com/page193814

Интересные соотношения NPK, какие-то уж очень размашистые.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы используем 2 вида Плантофола: в данной ситуации применяется 20*20*20, а в периоды интенсивных сборов 5*15*45. По частоте внекорневых обработок согласен, обычно мы первые подкормки начинаем с началом плодоношения один раз в 2 недели, в последний месяц вегетации каждую неделю. В данный момент частота обусловлена ослабленной корневой системой, пасмурной погодой и мощной надземной вегетативной массой.

Имеет-ли смысл применять Мегафол в смеси с Плантофолом или отдельная обработка будет эффективней? Производитель допускает применение в сочетании.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Менее 100Дж в день в конце декабря при пасмурной погоде' date='странно что удивляет. Хотя показания датчиков в разных хозяиствах бывает сильно разнятся. Безусловно Ваши предложения дельные,температура снижена, плоды вплоть до зеленцов сняты с растений, внесен стимулятор "радифарм" после через 7 дней планируется внесение "превикура", так-же сокращено кол-во и увеличена доза поливов, проводятся внекорневые подкормки ("плантофол 0,15%) в данной ситуации 2 раза в неделю, к сожалению нет подсубстратного обогрева. Какие еще меры для отрастания корней могут посоветовать коллеги? [/quote']

Мурат, не обращайте внимания, я же написал ЗХ. Смех

К тому же если Вы пишите темно, то значит темно.

Если нет подсубстратного, то работайте более активно нижним регистром. У Вас какая для него задана максимальная и минимальная температуры? 

А вот внекорневые ослабляют корневую систему, так что, мне кажется, именно этот агротехнический приём идёт в разрез с поставленной Вами задачей. Что думаете?

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin  

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, полностью с Вами согласен, при частых внекорневых корень становится "ленивым", когда питание подается "под нос", теряется стимул искать т.е. расти и развиватся. В данном случае основная цель в условиях недостаточной освещенности, ослабленной корневой системы, сокращении поливов для подсущивания матов, "сгладить" непременно возникающий серезный дисбаланс в поступлении элементов питания.

По нижнему контуру отопления следующие сомнения. Если поставить приоритет на нижний контур температура субстрата поднимется, но восходящий поток теплого воздуха стимулирует растения. Ночью, когда растения должны "уйти в покой" активизация приведет к быстрому износу и старению.

Работа с контурами (верх, низ, ростовая и т.д.) в разные периоды развития и состояния растений, разное время года и суток тема для отдельного интересного разговора.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смотрите Мурат что получается.

1) Корневая система слабая (сами пишите) - ослабляете её ещё сильнее, и это ПЕРЕД периодом роста солнышка и нагрузки на растение.

2) Компенсируете недостаток корневого питания (листовой подкормкой) и тут же стараетесь снизить восходящий поток воздуха стимулирующий испарение и корневое питание. Температура в зоне корней очень сильно влияет на активность (поглощение ЭМП) корневой системы, на её рост (развитие). Какие всё таки температуры в субстрате и на нижнем контуре? (если не секрет конечно Wink ).

Мне всё таки кажется, что приоритеты расставлены неверно. 

Всё ИМХО.

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin  

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно по приоритетам Вы правы.

Температура в матах: к вечеру около 20, к утру около 18гр.

Программа управления микроклиматом Sercom (в отличии от Priva) обладает функцией "переключающая температура", где в данный момент установлено 75гр. на ночь на верхнем контуре задается минималка 50гр. Если функция и программа не знакомы могу пояснить.

Алексей, считается, что "резкое" снижение температуры до наступления темноты стимулирует налив плодов. Как Вы считаете, на корневую систему как это может повлиять, она тоже к этому моменту остается активной и достаточно долго теплее чем остальные части растений?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

18 и 20 звучит нормально.

Вы уверены в правильности этих показаний? Как они измеряются?

Программа и функция не знакомы, Если есть возможность поясните пожалуйста.

По температуре - Вы имеете в виду предночное падение? Честно, я ХЗ, как это влияет на корневую у огурца. Только предчувствие, что не очень хорошо (вернее плохо) это повлияет. Думаю, скорее ослабит дополнительно, а не стимульнёт её развитие.

Это всё таки больше "томатный" такой приём, не на 100% но всёже.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насчет того, как понижение предночью повлияет на корни я тоже не очень уверена, но вся идея предночи в том, что снижая температуру, мы снижаем потери ассимилятов на дыхание. То есть все, что за день создано в процессе фотосинтеза, идет на формирование урожая, а не тратится попусту и не повышает влажность воздуха. То есть снижает энергозатраты. Это относится ко всем культурам, только глубина ямы отличается.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, температура субстрата меряется вручную электронным термометром-щупом.

В программе Priva соотношение температуры по отопительным контурам задается функцией "отставание", т.е. устанавливается необходимая разница между контурами (например: при заданных 20гр. отставания, если низ просит 70, то верх держит 50гр.) которая выдерживается до момента пока система справляется с поддержкой заданной в теплице температуры, в ином случае (например сильные морозы, ветер) без учета заданного отставания все контура могут задействованы на 100%

В программе Sercom вместо подобной другая функция, "переключающая температура". Пока система отопления справляется будет работать только нижний контур до момента как температура теплоносителя нижнего контура не достигнет переключающей температуры, с этого момента включится верхний контур и по необходимости будет увеличивать температуру теплоносителя, а нижний контур останется на значении переключающей температуры и начнет увеличиватся только когда верхний контур достигнет максимума. Кажется очень запутано, надеюсь пояснил понятно.

Sercom распостранен в Украине, в России его ставит ATS.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, вот и я о том, предночное снижение направит(?) ассимиляты вместо дыхания кроме плодов и в "теплые" еще достаточно активные корни?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Честно говоря, не знаю, пойдут ли ассимиляты в корни. Но с другой стороны, относительно высокая вечерняя-предночная температура стимулирует дыхание и потребление воды. То есть нагрузка на корни увеличивается, они же воду подают. С такой точки зрения понижение температуры предночью должно облегчить жизнь корням.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот в этом то и дело, так как ИМХО - не пойдут они в корневую систему в каких то реальных количествах. Мне так кажется. Попробую найти информацию по этому поводу.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.