Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Рассада огурца - первый лист нетрадиционной формы

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

А температуру воздуха в местах поражения со средней по теплице не сравнивали?

На некоторых гибридах супротивное расположение первых листьев - нормальная реакция на локальный сбой микроклимата. (Сквозняк откуда-то)

Деформация листев напоминает вирус, но и химическое отравление напоминает тоже. (У меня прошлым летом первые листья кабачка, подпаленные глифосатом, похоже выглядели, потом прошло. У Вас не глифосат, конечно,...)

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У себя в хоз-ве занимаемся огурцами гибрид Меренга.Что интересно точно такие сиптомы видим .Хотя растим в кассетах тофо -перлитовый субстрат.Связываем это проявление ( а выглядит очень по разному ) -с дефицитом влажности в воздухе при выдвижении первого настоящего листа В это время надо держать 70% влажности -не всегда удаеться Приспособились ночью увлажнять полы под столами ,Стало вроде меньше прявлений.А чть касаеться питания уровни те же примерно.Потом 2-ой наст. лист идет нормально.А где идет супротивные это уже чисто генетика -зачастую раст. не развиваеться.Так что желаю удачи ...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вы семена ни чем не обрабатывали перед посевом? Замачивали? Ещё что то с ними делали?

ИНтересно, такое расположение листа либо уже заложено в семени "заранее" так сказать (то бишь проблемы производителя семян, хотя я в этом сомневаюся) либо сбой происходит при дифференциации клеток в самом начале процесса прорастания. То есть ещё когда росток не вылез из кубика\торфа.

Температура может быть причиной - может.

Низкая или высокая концентрация может - может.

Да много что может .

Сеёчас в кубике 1,9-2мСм\см. А что было при напитке?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

"В прошлом году такой картины не наблюдали вообще, причем такие растения встречаются на одном и том же пролете группами по 20-30 шт, все остальные на этом же пролете нормального вида."

Возможно при запитке кубиков/поливе использовался опрыскиватель (ОЗГ, Эмпас или др.) который не был достаточно хорошо(или вообще)промыт после дез. обработки теплиц. Особенно если были обработки формалином и проблемный участок крайний или возле контура отопления.

С ув. Сулима Константин

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, спасибо за оперативные ответы. Глифосат не применяли. Сбоев по микроклимату не было, температуру в момент посева держали в кубике 24-25 градусов, воздуха 23, потом постепенно снижали температуру в теплице до 20 в кубике до 21, сквозняки в этом году исключаю потому как помимо стекла обтянули всю теплицу изнутри прозрачной пленкой, влажность благодаря ей удается поддерживать на уровне 70-80%. Благодаря пленке практически не включаем обогрев шатром, достаточно подпочвенного - надпочвенного обогрева. Семена ничем не обрабатывали, проращивали в термостате. В этом году кубики запитывали не через ОЗГ, а через миксер, запитка была EC 1,5-1,6 мсм\см PH 5.2-5.3 тот же питраствор, по анализам в воде высокий уровень железа порядка 1 мг. В момент запитки были сбои на миксере по PH (PH опускалось до 3) но буквально пару раз, минуты на 2, пока настраивали миксер на низкий расход. Судя по количеству таких растений, а их наверное процентов 30-40 могу предположить, что дело совсем не в PH, делали вытяжку из кубиков там по анализам все впорядке. Есть еще большие сомнения касательно самих минераловатных кубиков, потому как такие выподы встречаются делянками, причем по геометрической форме напоминающими прямоугольники, такое впечатление, что четко на этом месте кубики из одной коробки. Возможно ли, что в кубиках при производстве занесли какую-то заразу, как это выявить? Сегодня не поленился разрезал кубик с таким растением посередине пополам, очень интересная картина - сверху кубик запитан, снизу тоже (думаю за счет дренажа соседних кубиков), а середина почти сухая, возможно недозапитали?, хотя вес кубика 380-430 гр. (на нормальных растениях кубик полностью запитан) корень красивый белый, уже хорошо вышел из кубика. Даже не знаю, что делать или пересевать, или подождать еще, понаблюдать как себя покажет следующий лист????

Ссылка на комментарий
  • 0

Аландарева Л.И.Добрый день,maxboot!Попробуйте такие кубики напитать хорошим стандартным раствором,но неполивом, азамачиванием их в емкости с раствором.Таким способом Вы поменяете питание и насытите сухую вату в блочках.

У нас такие проблемы были,когда мы в далеком прошлом выращивали на словацкой вате.В любом случае попробуйте промыть.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Есть еще большие сомнения касательно самих минераловатных кубиков' date=' потому как такие выподы встречаются делянками, причем по геометрической форме напоминающими прямоугольники, такое впечатление, что четко на этом месте кубики из одной коробки. Возможно ли, что в кубиках при производстве занесли какую-то заразу, как это выявить? [/quote']

Заразу вряд ли, это не моя продукция, но думаю, что производство примерно также построено. Инфекция исключается. А вот то, что напитка - очень ответственный момент, это да. Лучше напитывать "с избытком". То есть, либо погружением либо избыточным количеством растора. Вес стандартного кубика10х10х6,5  после напитки  должен быть в районе 550 грамм .

Обычно, следующий лист, после таких выкрутасов,  идёт уже нормальный.  

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, а Вы не могли бы пояснить, почему в данном случае Вы считаете рН=6,7-7,0 вполне нормальным, хотя обычно рекомендуете заметно ниже ?

Или при запитке и для рассады это вполне допустимо и пока "не принципиально" ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0

Валерий, ph повышается из-за развития корневой системы, в этот период всегда так происходит, всего 2 полива было после высева, в дальнейшем с количеством поливов ph придет в норму. Алексей спасибо обнадежили, буду надеяться, что следующие листы пойдут нормального вида. Касательно напитки так и делали заливали сильно, вес кубиков по крайней мере тех, что проверяли был до 600 грамм, но не исключаю, что не все овощеводы добросовестно отнеслись к напитке или часть кубиков почему-то не запиталась до конца.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У меня в свое время на материнской линии Марфы 50% растений было с супротивным расположением первой пары листьев. Я обращалась к авторам гибрида с вопросом, какая половина растений off-type, ответили, что это нормально. Третий лист и последующие действительно были нормальными. Это было в Антраците, в торфе и в конечном счете я все списала на локальные сквозняки (они действительно наблюдались.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вообще то, по идее, это место (супротивное расположение первых настоящих листьях) уже заложено\дифференцировано, в семени. Думаю, что это уже предопределено ещё до посева. Как думаете, это может быть так? ТОгда все влияния уже после посева никакого значения иметь не будут. Семена - причина. Так получается? Или я заблуждаюсь?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что и да, и нет. Что-то влияет на длину первого междоузлия, укорачивает его. Причем влияет локально, это явно связано с абиотическим стрессом. А неравномерное температурное поле настолько распространенное явление, что первым и приходит в голову.

Ссылка на комментарий
  • 0

При напитке кубиков вы пользовались фитолавином или каким то подобным препаратом? Столкнулись с такой же проблемой, кубик думаю вряд ли виноват, "больные" растения расположены рядами, в одной клетке ряды хороших растений и ряды растений с вытянутыми или деформированными листьями. Напитывали шлангами через миксер, такое впечатление что "неправильные" растения на тех рядах где обработали фитолавином (на всю рассаду препарата не хватило) не обработанная же стоит нормальной.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Шахан, а сколько фитолавина Вы давали и под какую культуру? Сколько ни поливала фитолавин под корень и огурцам, и томатам, никогда приключений не было. Может быть концентрация очень сильно завышена?

Ссылка на комментарий
  • 0

0.2%, тоже огурец. Раньше у нас тоже с ним не возникало проблем, поэтому это только версия и хотелось бы узнать у автора этой темы, пользовались ли они фитолавином?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Добрый день уважаемые господа, очень хотел бы у вас проконсультироваться. Посеяли в зимнем культурообороте гибрид Меренга компании Семенис, предварительно попробовав его в прошлом году. На стадии рассады (формирование первого листа) получили следующую картину (фото прилагаю).

Первый лист на многих растениях нетрадиционной формы более продолговатый, на некоторых растениях вообще выглядит как помятый, практически на всех таких растениях имеется супротивный лист, в чем может быть проблема и проблема ли это?

Посев произведен 25-26 декабря. Вес кубика 400-500 гр., за весь период с 25 декабря призвели 2 полива. Уровень досветки 4.5 - 5 тыс. люкс. EC в данный момент в кубике 1.9-2.0, ph 6.7-7.0 питание (мг): NO3 - 190 NH4 - 15 P - 45 K - 220 Ca - 180 Mg 45 SO4 - 50, содержание в воде (мг) Na - 25 Cl - 32, из обработок делали только превикур 0.12 мг/л. В прошлом году такой картины не наблюдали вообще, причем такие растения встречаются на одном и том же пролете группами по 20-30 шт, все остальные на этом же пролете нормального вида. Прошу высказать свое мнение.

post-0-14162723169573_thumb.jpg

post-0-14162723172091_thumb.jpg

post-0-14162723176171_thumb.jpg

post-0-14162723177471_thumb.jpg

post-0-14162723178013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.