Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Каковы оптимальные нагрузки на тепличниц в промышленных розариях?

Оценить этот вопрос:


Mika

Вопрос

Mika

В Голландии обычно 7 человек на 1 га.

Для нас оптимально 10 чел/га при непрерывном производстве и с учетом выходных, которые обусловлены Трудовым кодексом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У нас было 38 человек на 6 га.Я то думал,что это много,а оказывается это даже меньше чем у голландцев.Интересно...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть еще вопрос.В некоторых розариях отсутствуют сортировщицы как класс,цветок сортируют цветоводы.Рационально ли это,ведь у них меньше времени на уходные работы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, это зависит от количества персонала (цветоводов). Если их много, то и сортировку они успеют сделать, если мало, то их и не уход не хватит.

Но так как специализация дело великое, то наверно выгоднее иметь отдельных людей для сортировки.

Хотя нужно дождаться ответов практиков.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

На небольших площадях (до 1га) лучше сортировать с цветоводами. Нагрузка в разные периоды разная и на цветоводов, и на сортировщика. То цветка много (сортировщик не справляется), то уходных работ перед выгонкой (сортировщику "делать нечего").

Ссылка на комментарий
  • 0

Площадь 6 га."Авета" на 6 кабин.При ежесменных 20 тыс. цветка нужно сортировать не менее 8 часов,то есть одна бригада 2 часа в смену на сортировке.Не очень мне это,да и специализация,особенно если клиент привередливый.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые, есть такой документ НТП 10-95, называется НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕПЛИЦ И ТЕПЛИЧНЫХ КОМБИНАТОВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОВОЩЕЙ И РАССАДЫ и там-же есть таблица №30 "Штат рабочих и служащих на тепличных комбинатах".

Так вот вопрос: насколько эти нормы актуальны на сегодняшний день? Дело в том, что хотим утвердить штатное расписание на новую современную теплицу, а потому ссылаемся на данный норматив, но бухгалтерия и экономисты говорят, что мол это старые данные от 1995 года, мол необходимы новые данные. А где их взять? ума не приложу, а интернет выдаёт только НТП10-95. Кто-нибудь подскажет штатное расписание под теплицу 6 га при выращивании томата и огурца на минеральной вате? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые коллеги цветоводы! Пожалуйста помогите! Я до настоящего момента работал в антраците с розой на грунте, система полива с   ведерно - бочковым миксером с одним шлангом на два ряда! Рабочих было всего 8 чел. на га из них 1 непосредственно цветовод  3 упаковщика, 1 племянник хозяина с диагнозом педагогическая запущенность, сам хозяин, зав. складом и я - агроном.



В настоящий момент я перешёл в современный ТК - 2га голландских теплиц с охлаждением и досветкой высота в лотке 6м. Культура тоже роза на кокосе с перлитом. Проект в стадии строительства, почти закончили стеклить крышу. 



Мне необходимо сделать предложение по персоналу: Сколько цветоводов, сколько упаковщиков, сколько химиков, сколько человек для технического обслуживания конструкции и систем климатконтроля, за исключением кательной. 



Пожалуйста поделитесь своим драгоценным опытом.



С уважением и наилучшими пожеланиями Владимир!


Ссылка на комментарий
  • 0

 Из практики: при нормальном срезе (около 5000 роз с га в день) необходимо 10 цветоводов на га ( с учетом больничных, отпусков, выходных и т.д.) и нагрузка должна быть в пределах 1100 -1200 м2/чел., чтобы успевали срезах и выполнить уходные работы.



Сортировщики и упаковщики: при ручной сортировке средний сортировщик сортирует не более 1800 - 2000 роз. А далее считаете.



Нужен еще грузчик или подсобный рабочий.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за участие Аким Азимович. А что посоветуете на счёт химиков? В старой теплице Обрабатывали все тоесть цветоводы и упаковщики да я сам лично по полной программе.


Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир, для того, чтобы определиться с "химиками", сначала необходимо определиться с механизмами, на которых будут работать эти люди. Если работать с ранцевыми опрыскивателями, то да - 2 человека на гектар пожалуй необходимо. Если работать Эмпасом, то двух человек хватит на 2-3 га. Если работать Микотоном- достаточно 1 человека на 3 га. То же  с роботом.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Андрей Викторович. Я посмотрел в нете Опрыскиватели Эмпас и Микотон. То чем будем пользоваться мы больше похоже на Эмпас: тележка с баком, насосом и двумя вертикальными штангами с распылителями, привод у тележки ручной (тоесть нужно толкать).


Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше Эмпас с приводом тележки, чем Микотон, на мой взгляд. Он сильно режет "фабрику", да и денег стоит. А самый лучший вариант - подвесной роботизированный комплекс. Но для 1-2 га - дороговато.


Ссылка на комментарий
  • 0

Аким Азимович, на сколько я понимаю подвесной роботизированый комплекс обрабатывает только с верху. Как же быть с контактными препаратами против клеща, который  находится под листом да ещё в гуще пригибки (фабрики)?


Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Вы неправильно поняли. Подвесной робот опрыскивает штангами всю поверхность куста снизу до верху. Советую Вам проанализировать возможность применения IPM- это существенно влияет на качество и состояние цветка. На одной химии невозможно получить цветок, сравнимый по качеству с выращенным на интегрированной системе защиты. Извините, что отвечаю на вопрос, заданный другому человеку.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Православных с праздником!Может быть кто нибудь подскажет каковы оптимальные нагрузки на тепличниц в промышленных розариях?Как с этим в Голландии? После зимней спячки возобновим работу,хотелось бы иметь оптимальный штат.До этого у нас была нагрузка 0,16га на цветовода.


Ссылка на комментарий
  • 0

Ответ верный. Но на мой взляд IPM требует высокой организации производства. В этом основной залог успеха. С кондачка он "не решиться"


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Большое спасибо за участие Андрей Викторович! Я просто никогда не видел эти устройства в работе да ещё и на малообъёмке. Я работал с розами на грунте, мы заправляли фабрику под проволоку, которая натягивалась на высоте 20-30 см и пороё там накапливалось несколько слоёв и при обработке приходилось буквально ворошить эти "джунгли".



А что такое IPM?


Ссылка на комментарий
  • 0


Ответ верный. Но на мой взляд IPM требует высокой организации производства. В этом основной залог успеха. С кондачка он "не решиться"





Что значит: "С кондачка"?



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Поторопился с вопросом на счёт IPM. В нашей стране проблемы с энтомофагами. В наличии имеются трихограммы, брагосы и златоглазки, последних я пытался использовать против клеща - дохлый номер! В ТК где я сейчас работаю имеется возможность привезти всё необходимое, но нужно расписать всё на год вперёд.



 


Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется, что на год вперёд можно сделать очень приблизительную заявку. Но если есть возможность приобретения того, что необходимо, то можно начать с фитосейлиуса. В любом случае, эффект должен быть гораздо лучшим, чем от златоглазки. Только подготовьтесь и постарайтесь создать условия для нормальной жизни этих энтомофагов. 


Ссылка на комментарий
  • 0

На розах фитосейулюсу жить ох как не просто, даже в созданных условиях. Нужна система защиты, учитывающая множество биологических и технологических факторов. А просто так тратить деньги бессмысленно, это то же самое, что использовать златоглазку против клеща. 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.