Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Покупка тепличных конструкций

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

БОльшие будут ещё дороже :)

Какую теплицу то хотите(новую, б\у, плёночную, стеклянную,итдитп), и для чего.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Согласен с Алексеем. Первоначально необходимо определиться с целью, т.е. для чего Вам теплица. Ответ - для выращивания не приемлим. Это аналогично - хочу машину, Вам предлагают порш Вы говорите дорого, заз говорите маленькая. Определитесь что Вам надо. Вопросов при этом очень много. Где предполагается ставить, энергоснабжение ( газ, эл.энергия, вода). Природные условия ( ветер, осадки и т.д.). Под какую культуру и какую технологию выращивания. Ваши финансовые возможности исходя из цены за 1 м2. Что хотите получить в итоге ( деньги или удовольствие что без убытка).

В некоторых случаях после ответа на все эти вопросы возникают новые вопросы, в некоторых отказываются от строительства, в некоторых строят сами по собственному проекту и только очень редко покупают теплицу на 800 м2 у производителя.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Вам большое за внимание и отзывчивость!!! Я новичок в тепличном деле!!! Выращивать хочу томаты есть немного денег!!! Хотелось бы понять первоначально какого размера купить (или построить самому) теплицу,какой вид отапления наиболее выгоден!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Размер зависит от Ваших возможностей, как финансовых так и "физических" -размер участка, например. От возможностей реализации также многое зависит. Для томата - важна высота теплицы, если у Вас всё будет достаточно "просто", то думаю, не менее 2 метров по высоте должна быть.

Отопление - водяное самое лучшее.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы из формата 10 на 80 ушёл в другой при той же площади 20 на 40.Меньше периметр то есть граничашие с внешней средой поверхности, больше поперечное сечение а значит и микроклимат в такой теплице будет проще поддерживать. Чем собираетесь обогревать? Выращивать в грунте или в субстрате?Теплицу хотите новую или б/у ? Я в декабре ездил в кисловодск, там когда едешь к ТК Нежинский слева и справа множество "антрацитов" и разных самостийных теплиц, бывает кмбинаты строят новые теплицы а старые продают на "слом" и самовывоз. для небольших площадей вполне можно использовать как источник материала,редукторов приводов шарниров фрамуг итд. Что касается современных теплиц то я здесь где то читал что их строительство целесообразно экономически с площади 3га!Имейте в виду что с фермерской теплицы товарную партию продукции для отгрузки куда-то далеко не сформируешь, разовый сбор не позволит, а копить не получится, значит ориентироваться в реализации только на местный не более 4-5 часов езды рынок.Это если томаты, а если зелень? Там вопросы хранения и транспортировки проще. Ну тогда до самого урала, надо только наладить сбыт! В общем поздравляю! Вопросов теперь будет миллион. но они решаемы. желаю удачи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Периметр прямоугольника =

ширина * длина = 10*80 = 20*40 = 80 кв.м.

Так что площади для расчета тепловых потерь будут одинаковы.

Современные теплицы, пусть они даже обычные, самые дешевые будь то ришель, европрогресс, руферра, израиль, турция - не важно, все равно лучше, нежели напитанный болячками и проблемами старый хлам. О потерях тепла вообще говорить не стоит.

туннель /битунель будет стоить в РФ до 12 евро за м2.

Собрать такую контсрукцию под силу самому владельцу с 2-мя помошниками. При анкерном креплении и площади до 1.500 м2 проект точно не нужен, отопление воздушное для такого климата вполне сойдет. Для простоты и удобства - теплогенератор от "техноклимма" соответствующей мощности и газгольдер, если есть рядом пропан-бутан где брать постоянно. Начать можно на грунтах, если качество земли хорошее, РУ - простейшую версию от ФИТО, климат - термометр и автоматика на теплогенератор, вентиляция - ручная или редукторы. Упирается все в бюджет, это точно. Но чем брать "опеля 1975 г.в. чуть-чуть на ходу", лучше пользоваться новым "рено логан 2010 г.в.". Это уже совсем если не понятно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, Вы ошиблись и посчитали площадь, она действительно не меняется. Периметр - это сумма сторон фигуры и в первом случае 10+10+80+80=180 м, а во втором 20+20+40+40

120 м. Поэтому теплопотери действительно будут меньше. И если снеговая нагрузка в Северной Осетии не так актуальна, как в Прибалтике или Подмосковье (про Тюмень я вообще молчу), то более широкая блочная теплица и правда лучше. Узкие ангары хороши при высокой снеговой нагрузке, с кровли снег лучше сходит.

Ваши рассуждения стратегически совершенно верны, но у человека, планирующего 800 кв.м. просто может не быть таких денег. И тогда дешевая бу конструкция на срок в 5-7 лет вполне логична и оправданна, а за это время человек заработает на что-то более приличное.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фигура с наименьшим периметром при той же площади- квадрат.

Поэтому лучше строить квадратную теплицу. Но не всегда это возможно.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Внешние боковые поверхности 80+80+10+10= 180 в другом варианте 20+20+40+40= 120 это и есть периметр, разница 60м. Если знать высоту стены умножив 60 на эту величину найдём разницу в площади внешних поверхностей! площадь основания одна и та же но теплопотери идут не только через потолок но через всю поверхность. И ещё, для создания микроклимата большее поперечное сечение удобней... P.S Очнулся поп когда пасха прошла! Это я про себя, оказывается тут за меня уже всё посчитали...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гы, меня тут поправили. Всё таки самая малый периметр при той же площади - круг. Cool

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Для частника оптимальный вариант --- тоннель. Битоннели и блочные по моему мнению хуже. Что касается размеров 10х80 или 20х40, поверьте основные теплопотери будут через кровлю, физика!. Стенки теплицы в этом плане интересны только с точки зрения величины инфильтрации воздуха, т.е. если в них будут щели. Но думаю при ширине 20 метров возможен либо битоннель, либо блочная конструкция ( прочность конструкции знаете ли ), что не очень хорошо для частника при небольших площадях. С DINECO1 я абсолютно согласен, на конструкциях и оборудовании экономить не стоит, но и переплачивать лишнего не надо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Тут, господа, еще вопрос вентиляции. Как эту самоделку вентилировать?

При 10х80 можно сделать окна по всей стене с обеих сторон. При 20 х 40 окна надо делать по более длинной стене, потому, что на расстоянии 20 м между окнами будет естественный сквозняк, а при расстоянии 40 м - никакого сквозняка не будет, а будет мертвая зона посередине теплицы.

А с точки зрения полива (что дождевание, что капельный) более длинные линии предпочтительнее, там на фитинги иной раз затраты больше, чем на шланги. И поливать легче при более длинных линиях. Особенно, если требуется переключеие линий.

С точки зрения организации труда более длинные ряды растений тоже лучше, тогда получается меньше зряшней беготни туда-сюда.

Но в варианте 10 х 80 придется делать поперечный проход для выноса урожая. Иначе опять слишком много времени уходит на "гулянье".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Конечно, можно, у нас все так и делают :)) Но это хорошо только в весенне-летнем варианте. При отоплении зимой потери тепла в таком случае возрастают.

Ссылка на комментарий
  • 0

Простите за подсчет периметра. Думал о периметре, съехал к площади.Чем голова забита, туда и тянет...

Периметр меньше у круга, также как и площадь поверхности при одинаковом объеме меньше у шара. Поэтому можно встретить проекты "космических" теплиц, похожих на полярные станции (треть шара или меньше). Прочность какркаса также максимально возможная при прочих равных условиях. Их строят из деревянного каркаса.

Обтягивают пленкой F-clean и почти не отапливают.

Только мне вот не понятно, как же кругами можно эффективно замостить прямоугольную поверхность участка? Наверное эта форма как раз таки наиболее подходит для дачных вариантов и "малых фермерских форм".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Круглые теплицы, по моему, вообще нерациональны. Тут в ролике, который Алексей недавно поместил, одна такая есть. В ней же невозможно нормально разместить ряды растений, ухаживать неудобно, урожай убирать - тоже. На Луне или на Марсе, дело другое, а нам-то зачем?

В конечном счете, число растений в круглой теплице окажется меньше, чем в прямоугольной. Алексей прав насчет квадрата, просто у меня чисто психологически к квадрату душа не лежит :)))

Как я уже говорила, нужно какое-то разумное соотношение между числом рядов растений и их длиной.

Ссылка на комментарий
  • 0

Речь идёт о Северной Осетии. значит ориентирована теплица будет коньком на север- юг,то есть на большой и малый кавказский хребты. Роза ветров там преимущественно восток-запад. Так что всё сходтся по освещению и по вентиляции, ветер дует поперёк теплицы и на 20 метрах обеспечит вентиляцию. Что касается снега то в прошлом декабре у них созревала клубника и цвели вишни. Борьба со стихией зимой совсем не долгая и не очень напряжённая!Весной,летом и осенью будет жарить, вот вентиляция и затенение актуально большую часть времени.Поэтому дождевание за одно решило бы проблемму борьбы с перегревом. Строить юрту в качестве теплицы я бы не стал по любому.

Ссылка на комментарий
  • 0

На счет клубники и вишни - здорово, только это не каждый год и снегом иногда приваливает так, что лопатой не справиться.

Вот еще одна причина: если устанавливать (учитываю меньшие теплопотери) битуннель 20на40, скорее всего нужно будет ставить кровельную вентиляцию, а не боковую. А это дороже.

Самый простой способ с точки зрения старта и обслуживания - установить рядом два туннеля 2 по 50 с проходом между ними и траншеей по центру для отвода талых и дождевых вод. Ориентировать ось тоннелей по север-юг, вентиляция боковая.

В этом случае можно иметь разный климат в двух блоках, соответственно в одном выращивать зеленные при меньших температурах, а в другом - осваивать томат.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Только не 2 х 50 м наверно, а 20 х 50 м?

В обоих туннелях температура довольно быстро выровняется с ростом температуры на улице.

Если снег зимой не страшен, то битуннель мне кажется предпочтительней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы поставил два спаренных блока из шатров 9.6 м на 75 м, с высотой до желоба не менее 4,5 метров. Т.о. 19,2 на 75 2 раза.

Площадь каждого блока получится 1440 кв.м. Проект не потребуется согласовывать, а суммарная площадь может обеспечить годовую выручку в районе 5 млн. рублей: 2*1440*35*50. Меньше этой суммы стоит ли игра свечь?

Ссылка на комментарий
  • 0

для того чтобы когда солнце будет в зените оно прожигало теплицу между рядами до самой земли, все растения будут плучать максимум солнечной радиации, дорожки будут сухими, а патогенная микрофлора погибнет!Если же вы развернёте теплицу боком к солнцу то во время восхода и заката оно не достаточно высого и светит не так интенсивно, а в зените оно будет освещать первый ряд, который в свою очередь, будет затенять все остальные! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

На счёт 5 млн в год, Что предлагается выращивать ? если огурцы в два оборота, не думаю , что это будет больше 30 кг с м/кв 1440х30=43200кг. во втором обороте прошлого года цена реализвции куража оптом была около 60руб т.е 43200х60=2.592.000. Если урожайность будет 40 кг то 3.456.000руб! Если торговать в розницу может и наберётся 5 млн! Да, расчёты по одному блоку! Всё Умножаем на два ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.