Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Замачивать ли семена огурца перед посевом?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Спасибо. Скажите пожалуйста можно ли в достаточно небльшой теплице использовать вместо со2 дым с котла который находится тут же. Не совсем понимаю технологию запуска со2. Наверное это дорого. Я только семечку осваивать начинаю. Просматриваю все темы посвященные огурцу. Еще раз спасибо за этот чудесный полезный сайт!!!:)

Ссылка на комментарий
  • 0

Нельзя без специального обрудования. ( конденсор- или охладитель отходящих газов, системы контроля, регулирования и безопасности). Все это довольно дорого. К тому же особые требования к котлу. Топливо - только природный газ.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я понимала что выращивание огурца процес трудоемкий и дорогой. В начале незная ничего -просто переживала а теперь- когда процентов на 10 вникла просто боюсь.... Я столько незнаю относительно данной темы.... Спасибо огромное за советы. А как же выживают мелкие домашние зимние теплички?

Ссылка на комментарий
  • 0

Извените за назойливость- но очень уж нуждаюсь в советах профессионалов. У нас самодельная таплица 120м2. Котел отопления viadrus u22. Крыша пологая градус наклона не скажу так как не знаю. Стена и крыша- поликарбанат. Вкопались на 2 метра в глубь. Фундамент- бетон. От фундамента выложили стену с одной стороны 1.5м. с другой 2.5м.Внутри обшили пенопластом потом пенкой и наконец светоотражающей пленкой. Все это для утепления. Топить приходиться дровами т.к газ в Украине очень дорогой и имеет тенденцию расти. Планировали змейкой проложить металопластиковую трубу- проложили но пока не подключили. Планирую выращивать огурец и томат. На даный момент высеяла редис и салат. Свекровь для себя посеяла укроп и петрушку. Деньги вложены в это строение все какие были. СТРАШНО до икоты. Не отпускает чувство что что то не учли. Через месяц хочу вывадить рассалу огурца. Искренее надеюсь что не оставите меня наедине с моими страхами.

Ссылка на комментарий
  • 0

А куда трубу то положили,в подпочву или побокам повесили.Жутко интересно.И отопление не очень понятное,котел топится ,а зачем и как тепло распределяется.Если хотите толковых советов опишите поподробнее теплицу,что собираетесь выращивать и каким образом.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо что читаете. К котлу присоедины чугунные батареи (12шт). Еще практически под всем грунтом змейкой выложена м.пластиковая труба, хотим подключить ее к котлу для обогрева грунта. На батареи повесили вентеляторы (бытовые). Хотим выращивать огурец и томат. На сегодня в теплице посажена редиска, салат. На днях собираюсь в доме посадить семечку огурца и томата. Сомнений масса. Поливать будем капельным поливом.Примерно месяц назад была высаженна семечка огурца(гавриш) взошли через одну. Хотя сблюдала все нормы по свету, температуре. Садила в торфяные таблетки. Новую партию но уже (rijk zwan) высажу послезавтра, но уже в стаканчики с грунтом из теплицы. Грунт в теплице протравила превикуром. Сомнения относительно всего. А самое страшное что, дальше еще сложнее. Я совсем не разбираюсь в удобрениях, (сколько чего и зачем).Пока строили хотела поработать в теплице (опыту набратся), но онных не нашлось. Возможно ли с нашей *теплицей* добится средних результатов? Ничего ли мы не пропустили? Спасибо Всем заинтересованным.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наташа, а какой сорт огурца Вы сеять собираетесь? И когда сажать рассаду? Насколько я могу представить с Ваших слов, у Вас не теплица, а землянка получилась. Вы бы не могли фотографию поместить? Рассада огурца вырастает в два раза быстрее, чем томата, а теплотребовательность у огурца выше. Логичнее было бы сначала высаживать более холодостойкий томат, а когда потеплеет - огурец. Или уж все только огурцом занимать!

И что за сорт был от Гавриша? И что Вы собираетесь делать с уже выросшей рассадой, пусть ее и меньше, чем планировалось?

Грунт из теплицы - не самый лучший субстрат для рассады! В Харькове ведь наверно продается специальный рассадный субстрат? Хоть для комнатных цветов, если специального овощного торфа нет. И лучше бы без всяких там вермикомпостов и сапропелей, просто нейтрализованный, обогащенный торф.

Чем подробнее расскажете, тем точнее присутствующие Вам помогут.

Ссылка на комментарий
  • 0

1. Чугунные батареи не самый лучший вариант. Забьются пылью и грязью. Для теплицы маленькая теплоотдающая поверхность и плохое распределение тепла в объеме теплицы. Лучше гладкие трубы вдоль обьема деплицы.

2. Пластиковую трубу в грунте нельзя нагревать выше 30 С. Корни перегрева не терпят, поэтому будет нужен узел для регулирования температуры.

3. Вентиляторы на батареях тоже вариант не из хороших. Напротив выхода вентилятора растения будут подсыхать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ваши коментарии и вопросы. Для меня это действительно важно. Марите и Виктор к сожалению я незнаю профессионального языка тепличников по этому буду описывать все примитивно(как сама понимаю). Теплица действительно очень похожа на землянку, но очень светлую землянку. Чуть выше мне писали расположение Харькова относительно световых зон, так вот получается топить и досвечивать нам приходится 186 дней в году. И решили если теплица будет с углублением, то будет теплее. Семечку высеевала месяц назад(гавриш МАНУАЛ).Те которые взошли пока держу в доме. Выросло только 2 настоящих листа(пересаживать рано еще). На даный момент в теплице посеена редиска, салат. Сеела 18 числа этого месяца. Рассаду которую собираюсь высеять в ближайшем будующем (томат и орурец) до пересадки буду держать в доме. На самом деле я незнаю порядка высадки овощей. Я только учусь. В теплице грунт-чернозем(земля из под сада) навоз(2 летний) и немного торфа. Пока перейти полностью на торф не получается. Дорого. Гдето прочитала что Рассаду нужно сеять в грунт в котором рассада потом будет расти. Так поступала. Сейчас немного занята, но в скором времени выложу фото теплицы и тех посевов которые получились. Относительно чугунных батарей- на период подключения котла деньги заканчивались по этому пришлось использовать то что было под рукой. Труба под грунтом еще не подключена- обязательно учтем ваш совет. Подскажите куда лучше в наших условиях приспособить вентиляторы, чтобы они приносили пользу. Фух, вродибы все рассказала. Теперь вопросы. 1 Что мне лучше садить имея все выше перечисленое. 2 На Ваше мнение может ли что то путевое выйти. Мне на самом деле очень нехватает уверенности в том что делаю. Я на даном этапе времени не песледую цели заработать денег- сейчас главное научиться все сделать верно, как положено. Всем спасибо. Ушла топить. Жду Ваших коментариев.

Ссылка на комментарий
  • 0

Наташа почему так долго топишь? сегодня уже 28 января а ушла 22 ! У вас там тепло посравнению с Тюменской облостью(Сибирь)где мы проживаем!у нас тоже небольшая тепличка-рассадник.Отопление самодельный котёл гладкие стальные трубы и регистры чугунные, покрытие теплички армированая плёнка ,внутри второй слой северная сторона армированая плёнка и светоотражающий материал а южная сторона простая плёнка на 100 микрон.Зимой в -38-42 градуса температура держится+17+15 маловато конечно но некаждый же день такие морозы!Занимаемся тепличками шестои сезон!Огурцы лучше сеять Кураж один кустик реально даёт за полтора месяца 10 -12 кг и горьких их не бывает.А томаты и огурцы если посадите вместе толку будет мало заболеют томатам нужно проветривание а огурцы сквозняков боятся.Пока рассада можно и вместе подержать.От вентиляторов мы отказались толку с них нет. Уверенности побольше вам и будет толк главное желание!У меня в альбоме фотки с тепличкой глянте.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я бы не был так категоричен насчет вентиляторов. При невозможности раздвинуть рассаду до положенных 40 шт/м2 они (вентиляторы) должны выручать от черноножки.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

И снова здравствуйте. Было очень много разной работы, по этому времени на комп не хватало. Хотела загрузить фото теплицы и моих достижений- не вышло. Попробую позже. Наташа, я просмотрела Ваши фото- впечетлений масса. Наша тепличка внешне чемто похожа на Вашу. Хочу спросить Вы выращиваете огурец на продажу или для себя? И как Вы решаете вопрос с СО2? Я сейчас пытаюсь для начала пронаблюдать жизнь огурца от семечки и до плодов. Вопрос к профи- СО2 нужно подавать днем или ночью, и как часто, на какой фазе роста? И что такое черноножка? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

СО2 подавать днём. через 2 часа после восхода начинать и за 2 часа заканчивать. Дозировать со2 можно во все фазы роста. Просто для молодёжи понемьше для взрослых побольше.

Чёрная ножка это заболевание

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Выращиваем на продажу! У нас газ подведён ,топим газом, поэтому с СО2 проблем нет!Интересно посмотреть вашу тепличку!Если в альбом неможете скинте на адрес наш vladimir-savel99@rambler.ru

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо огромное. Сейчас попробую скинуть фото в альбом. Хочу напомнить что мы прошлой осенью только сад срезали под теплицу. Много недоделок. Все советы выкладывайте-нуждаюсь в них. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • 0

Удачно сбросила фото. Наташа что скажете? У меня на *караоке* тоже первый лист желтым получился. Что делать? Марите очень хочется знать Ваше мнение. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наташа Корх, а что у Вас за грунт в горшочках? Какая температура воздуха? Какая освещенность, Вы наверно, не знаете...

Первое впечатление, что растениям катастрофически не хватает азота, второе - что им темно.

Всходы и огурца, и томата вытянувшиеся, это обычно происходит, когда температура выше, чем при такой освещенности нужно. Или наоборот, освещенность настолько низкая, что даже минимальная температура оказывается завышенной.

И от недостатка света, и от азотного голодания растения становятся почти желтыми.

Ссылка на комментарий
  • 0

Температура воздуха 23-24. Досвечиваем спецыальной лампой- повесили над растениями-90см. Грунт- торф,перегной,тырса. Обработала Первикуром. Поливаю теплой водичкой утром и вечером. Я в химии не ас- купили мешок МАСТЕР для рассады. Но его еще не добавляю в воду-думаю рано. СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

какая лампа и на сколько метров квадратных она у вас светит?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
...купили мешок МАСТЕР для рассады. Но его еще не добавляю в воду-думаю рано.

Какое рано?! Едва ли не поздно :))) Срочно начинайте подкармливать растения, хоть 1-1,5 г/л воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, у меня над рассадой висит натриевая лампа-световой поток-26000Lm еще на коробке от лампы написано Е40, 250W.Лампа освещает 5кв. Огурец удобрила. Как теперь понять что с ним все в порядке? Должны ли листочки снова стать зелеными? СО2 подается с какой частотой? Раз в неделю или два? Марите, Наташа, Алексей спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наташа, явно позеленеют молодые листья, те, которые будут расти. Произойдет это дня через три-четыре.

СО2, если вообще подают, то ежедневно, но если такой возможности нет, то не расстраивайтесь, на грунтах это не страшно.

Ссылка на комментарий
  • 0

наташа корх на ваших томатах похоже корневая гниль(истончился стебель у земли).Лучше пока не ушли сроки подсеять новые.Какой сорт томата?А жёлтые листья, может у вас помимо нехватки питания вода не подходит для полива.Мы поливать стали снежной водой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Наташа, скорее всего Вы правы(на счет томата). На данный момент решили заниматься только огурцом. Вы мне скажите пожалуйста используете ли Вы подсветку, какой у Вас грунт, и на каком растоянии рассаживаете огурец? Ваши фото просто супер. Сейчас подумываем о рассадном отделении в теплице. В доме просто места не хватает. Алексей что скажете на счет лампы? Марите обьясните пожалуйста что значит *на грунтах СО2 не нужен*? Всем СПАСИБО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.