Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Замачивать ли семена огурца перед посевом?

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Развести, как на пакете пишут и поливать-опрыскивать. Для ОГ - минимум - раз в две недели, или после дождя, лучше вечером или в памурную погоду. Растворять лучше сперва в маленьком количестве воды, в "тазике" где пасту можно размять по мере "отмокания". Отмокать положить с вечера.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответ!Тогда и превикур не нужен,или я ошибаюсь? Всех форумчан с наступающим Новым Годом! Крепкого ВСЕМ здоровья и отличных урожаев! С ув.Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я бы не рисковала. Сначала обработала Превикуром, а потом внесла фитоспорин. Или, как вариант, фитоспорин внести в субстрат, а Превикуром полить рассаду перед высадкой. Понимаете, Вы же хотите почву использовать, а что в ней содержится, мы не знаем. А полезным микроорганизмам надо размножиться до определенной концентрации, чтобы они могли эффективно работать.

Биопрепараты - это стратегическое средство, а "химия" - скорая помощь. Все вместе - интегрированная защита растений :))

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо.То есть если внести фитоспорин в торф.колбаски то растения скажут ..спасибо.. и хуже от этого не будет? С ув. Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0

И так ; семена разложили по кубикам! Когда включаем досветку? Сразу или когда проклюнутся?...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Часто лампы включают для того, что бы подогреть теплицу. А если сможете держать требуемую температуру, то поступайте как Марите советует.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго дня всем форумчанам. Долго не писала, но при этом частенько заглядывала на greenntalk. Хочу поделиться своими наблюдениями относительно замачивания семечки огурца. Основную часть я посадила без замачивания, а штучек 10 замочила. Взошли что замоченые, что не замоченые через 3-4 дня. Так что разницы я не увидела. Развивались растения +, - без явных отличий. Замачивала в "вымпеле". Для меня другое загадка- от чего у "Понтии" семядольные листочки пропали, а у "Гуннара" в норме? Сегодня хочу спросить о томате. 7.02 посадила "мондиал" и VP1. Все казалось бы было в норме. Но вот в последние дни листочки на растениях как-то сильно посветлели. В чем причина? Температура днем 25-27, ночью 18-20. Поливаю по мере подсыхания. В водичку добавляю "Рост-концентрат" Вчера пролила с триходермой.Если сразу получится прикреплю фото. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для томатов дневная температура высоковата. А каков состав субстрата и чем подкармливали? И какая температура субстрата в горшке?

Ссылка на комментарий
  • 0

здравствуйте, Марите. Вся рассада в одинаковых условиях. Грунт в этом году использовали покупной, готовый к использованию. Минирально обагощенный. Сегодня подкормила кальцыевой селитрой 10г на лирт воды и добавила туда 8г нитроамофоски. Вчера температура благодаря солнышку скаканула до 32. Только за полчаса удалось сбить до 27. На некоторых огурцах листочки прихватились. Пришлось опрыскивать теплой водичкой. Температуру в касете не измеряла. Рядом стоит градусник на нем такиеже показатели еае и по всей теплице. Дело в том что рядом еще есть капуста, перец, баклажаны- и они относительно нормально выглядят.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Боюсь, что при такой температуре капуста недолго будет выглядеть хорошо, увы! В такой жаре ее поджидает ложная мучнистая роса (пероноспороз).

На 1 (один!) л воды 18 г удобрений - это чудовищно много. Одна надежда, что Вы ошиблись, когда писали сообщение. Это много даже для внекорневой подкормки.

Вообще-то впечатление такое, будто воздух теплый (горячий), а субстрат холодный, поэтому я о температуре субстрата и спрашивала.

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже на ожег,но фотка нечеткая .В этом году у многих такое впечатление ,что проблема с грунтами и их заправкой.Готовый грунт? и минерально- обогащенный? Вообще неочем -чем заправлен то хоть написано.

Хотите получить хорошую рассаду готовьте грунты сами и не надейтесь на дядю.У Марите где то на форуме есть сноска по заправке торфогрунта.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, Вы правы ошибка в тексте. На 10 литров воды. От заготовки грунта самостоятельно решила отказаться. В прошлом году когда мешала торф, перегной и землю- занесла в теплицу личинки проволочника. До сих пор боремся с ним. Скинула фото с упаковки грунта. У меня снова пару вопросов. 1.Что такое ЕС? У Вас где-то было сказано, что корневую можно выростить играя ЕС.2.На сколько опустить температуру капусте?3.С каким интервалом делать подкормки? 4.Я на таблице видела картинку растения и признаки нехватки элементов- может стоит сделать моим томатам подкормку нитратом магния? Прикреплю пару фото. Спасибо Всем за советы и комментарии.



весна 02.12 044весна 02.12 047весна 02.12 049весна 02.12 055


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В этом году у многих такое впечатление ' date='что проблема с грунтами и их заправкой...У Марите где то на форуме есть сноска по заправке торфогрунта. С уважением А.Комзиков[/quote'] Интересно, чей это торф? Я не нашла в нете, но почему-то кажется, что эту марку выпускают в Польше на экспорт. Мне не нравится маркировка - разброс содержания элементов в 2 раза, это чересчур много, а суммарное содержание солей при этом 1-2 г/л. Ну что это такое, азот до 450 мг/л?! Фосфор до 400 мг/л?! Калий меня шокирует меньше :))) Торф, конечно, много может содержать солей без вреда для растений, но зачем их столько вносить? В наши дни, когда все норовят сэкономить? Оптимальное содержание элементов в торфяном субстрате по Ноллендорфу здесь http://www.foto.greentalk.ru/v/20100307/________________+________________2.jpg.html
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1.Что такое ЕС? У Вас где-то было сказано' date=' что корневую можно выростить играя ЕС.2.На сколько опустить температуру капусте?3.С каким интервалом делать подкормки? 4.Я на таблице видела картинку растения и признаки нехватки элементов- может стоит сделать моим томатам подкормку нитратом магния?

[/quote']

1.ЕС это суммарное содержание солей в субстрате, почве, растворе, выраженное в миллисименсах (мСм/см). Более удобный показатель, чем г/л. Когда мы говорим "играть с ЕС", то имеем в виду чаще всего изменение режима полива и иногда изменение состава питательного раствора. Чаще поливаем водой - ЕС в зоне корней снижается, реже поливаем - ЕС растет. Повышение ЕС в разумных пределах стимулирует рост корневой системы, т.к. корни ищут воду.

2. Для капустной рассады (всех капуст, цветной и брокколи в том числе) температуру воздуха лучше держать до 22оС, где-то 18-20оС - самое то.

3. Лучше всего каждый раз поливать слабым раствором удобрения. Если рассаду подкармливать раз в несколько дней-недель, то растения растут скачкообразно, а это способствует инфицированию всем, чем только возможно.

4. Мне эта мысль тоже приходила в голову. (Хотя дефицит магния в таком возрасте обычно не наблюдается, разве что, производитель субстрата магний вообще не вносил.) Внекорневая подкормка нитратом кальция, где-то 3-5 г/л, может "покрасить" листья в зеленый цвет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Грунт польский "Кронен". К сожалению мои знания химии скудны. ЕС для нас нечто не реальное т.к. предполагает разные датчики измерения. По поводу подкормок все более мение ясно. Марите, а есть ли такие минералы которые незьзя соединять вместе для подкормок. У меня в наличии есть мастер 20.20.20, кальциевая селитра, калимаг, нитроамофоска. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если сразу делать питательный раствор с общей концентрацией солей до 2,5 кг/1000 л воды и рН не выше 6,4, то все можно смешивать. А приборы для измерения рН и ЕС вообще-то не так уж дороги. Вон Валерий из Воркуты их в интернете только что не ведрами приобретает (и зачем ему столько? :))))

Ссылка на комментарий
  • 0

И снова здравствуйте. Всех женщин с прошедшим праздником весны-8 марта. У меня огурец зацвел именно в этот день. Я хотела спросить есть ли какая-то система уборки огурца. Имею ввиду зрелые плоды. На разных фото с теплиц видела растения уешаны зрелыми огурчиками. Когда правильно собитать урожай? Как только созреет первый огурчик или же их должно быть несколько? Спасибо.весна 02.12 072весна 02.12 077


Ссылка на комментарий
  • 0

В зависимости от прихода солнечной радиации и этапа развития культуры. Обычно 3-4 раза в неделю для огурца. Если в основном солнечные дни, то и каждый день можно, это на месте решайте, есть ли что собирать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я как-то слышала такую фразу относительно огурца "приучить к равномерной отдаче урожая". Вот и пытаюсь узнать что это такое. Солнышко у нас сейчас бывает почти каждый день ну и досвечиваем когда солнца мало. Спасибо за ответ. Это не у Вас на фото я видела огурец Геракл?

Ссылка на комментарий
  • 0

Солнышком определяется сбор и ,конечно, налаженной работой всего персонала. После солнечных дней сборы могут вырасти вдвое. Очень важна правильная формировка растений( ослепление,прищипывание,регулирование нагрузки плодами растений,удаление боковых побегов.....)Например,если допустить слишком высокую нагрузку растений плодами в ранние сроки развития, увеличивается вероятность потери корневой системы,сброса завязи и общее снижение иммунитета.

При введение Геракла в культуру химич. обработки ощутимо снижаются(так отзывались в Туймазах) притом вкусовые качества на высоте....

Судя по фотам лучше ослепить до 7 узла. Как говорится,что б фабрика давала продукцию, ее надо построить( это про ассимиляционный аппарат).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.