Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вырастить посадочный материал розы без рассадного отделения?

Оценить этот вопрос:


Agro5183

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вот и я сомневаюсь со сроками.В лучшем случае высадка в теплицу придется на июль-август.Могут быть проблемы с приживаемостью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Глубокоуважаемые коллеги! Приходилось ли кому нибудь выращивать посадочный материал розы для малообъемки, не имея маточного отделения, в приспособленных условиях. Хочется восстановить часть выбывшего цветка в собственных условиях, но есть сомнения.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне кажется ,что можно и даже нужно,для снижения себестоимости.Неслько лет назад в одном из розоводческих хозяйств в Финляндии я с интересом наблюдал как были нарезаны черенки и высажены в блоки(квадраты)и шло доращивание саженцев для подсадки в теплицу.Правда черенки росли в отдельной небольшой тепличке. С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно, достаточно легко.

Вот только с роялти как быть. Надо договариваться с селекционером.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Можно' date=' достаточно легко.

Вот только с роялти как быть. Надо договариваться с селекционером.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

[/quote']

Алексей ! Если можно поподробнее.Зависит ли от количества,возможные санкции.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смех Я не знаю поподробнее.

Сорта роз, они же кем то выводились, тем более современные и популярные имеют "хозяев", не думаю, что что то зависит от количества. Конечно, из-за десятка никто судебное разбирательство затевать не будет. Да и Россия большая и далеко. Но всё же..... 

Санкции?? Посмотрите   "авторское право" . Это же уголовное преступление, нарушение того самого права. Cool

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, я что-то не пойму. Ведь не только у роз, а у семян и у яблонь... есть "хозяева". Получается, что каждый, сам себе (или на продажу - у кого какой размах) размножающий понравившуюся новинку уже нарушает чьи-то авторские права?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Семена мало кто сам производит, их покупают у селекционера. Например, гибриды F1, так вообще невозможно воспроизвести. Розы же размножаются вегетативным путём.

А про авторские права Вы правы. Нарушаем. Что поделаешь?

Про яблони не скажу, не знаю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

С гибридами как раз понятно - только к автору. А вот плодовые деревья почти все привитые и размножить (вегетативно) нет проблем (ну почти нет). Разве, КУПИВШИ черенок (растение целиком) человек не вправе делать с ним ВСЁ что хочет?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вы как думаете? Поставьте себя на их место. Но про яблони я не знаю, думаю, что есть старые сорта, на которые уже не действуют никакие органичения.

Сколько шума по поводу песен в инете, и несоблюдения авторских прав, а песенку написать это не сорт вывести.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, песня - она просто копируется. А с растениями сложней - как у Матроскина - "брали одну корову, значит телёнок наш!"

Ссылка на комментарий
  • 0

Да нет Уважаемая,вот тут то и подкрадетсяиз за угла Рссельхознадзор и покажет,где собака порылась.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Выведение нового сорта плодовых деревьев, той же яблони, традиционными методами требует до 50 лет, с использованием ГМ технологии около 12. Это все должно окупиться, иначе никаких новых сортов никто выводить не будет. Купив саженец яблони, розы и т.д. Вы имеете право получать от него урожай.

Размножать на продажу без лицензии от автора Вы права не имеете. Просто в странах, где уровень специализации выше, самому размножать яблони получается дороже, чем купить готовые, качественные саженцы с фитосанитарным паспортом и гарантированного сорта. Так поди знай, какого кота в мешке покупаешь от всякого самодеятельного питомниковода?

Если человеку надо три деревца чего-нибудь раннего, то он и на рынке купит. А если сад закладывают в коммерческих целях, то саженцы должны быть надежные, сертифицированные.

Розы воровать проще...

Ссылка на комментарий
  • 0

На саженцы роз существуют госты и их никто не отменял(пошукайте в гугле).Вопрос больше в цене ,обычно посадочный материал с открытой корневой системой более дешевый ,но не значит хуже.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Менять планируем в 12году.Сейчас речь идет о восстановлении части выбывшего.Мы недалеко от Мокшана,можно воспользоваться их услугами,но есть теоретическая возможность занести трипса.В общем:"и хочется и колется"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Хи хи хи, подождите. Будут!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Злой Вы, Алексей!

Если кто и был, так за зиму да в сугробе до весны, поди, не дотянут.:))

Не было их - рядом с розами синие петунии никого не привлекли.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если не сразу все брать , а по частям ,то можно сделать карантинчик суток на 2-3.С белокрылкой проще, а вот трипс это...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да в такую жаркую погоду и белокрылка, и трипс сами прилетят-прибегут. На моих кабачках среди леса за несколько километров от любых теплиц каждый август белокрылка появляется. :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Выращивание рассады у вас займет не более 2-х месяцев. А с приживаемостью тоже проблем быть не должно если сажать в напитанные маты и имеется система тумаообразования. Роялти конечно проблема, но вы же не увеличиваете площадь, а просто заменяете сорт, если не будете продавать - проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Проблем с роялти быть не должно...их надо просто заранее решить, договорившись с фирмой владельцем выращиваемого сорта.

Там ведь тоже люди работают и они понимают ситуацию...одно дело у себя в огороде для соседей с десяток растений вырастить...а другое дело, обеспечить 40Га теплиц посадочным материалом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.