Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Гидропоника для маленьких теплиц

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Выкладываю для обсуждения конструкцию малогабаритной гидропонной установки для выращивания салатных культур в условиях небольшого парника или теплицы дома. Собрана она была мной в 2006 году для личного пользования и прекрасно работала в течении нескольких лет. За основу конструкции были взяты пластиковые электрические лотки для прокладки кабелей размером 60х60 и длиной 2 метра. Торцы лотков закрыты специальными заглушками заводской конструкции. Все это приобреталоси в магазине электрооборудования и материалов. Стоимость не помню, но очень небольшая. Все это было смонтировано на металлической раме на высоте около 80 см. В крышках лотков с помощью кругового сверла по дереву были вырезаны отверстия под салатные одноразовые горшочки, купленные мной в Москве на ВДНХ. На одном конце лотка просверлил отверстия для слива раствора. Раствор подавал небольшим пластмассовым насосом белорусского производства с питанием 12 в. из небольшой пластмассовой бочки емкостью 60 литров и туда же стекала. Салат высаживал в насыпанный торф по 6-7 семян в один стакан присыпал семена перлитом. Все росло прекрасно. Там же выращивал лук на перо прям в отверстия ставил луковицы. Воду насос подавал по таймеру , китайского производства, марку не помню, вставлял в розетку и на мониторчике ставил период 3 часа днем, к выходу подключал трансформатор 220\12 питающий насос. Да, отверстия для слива были в самом низу, но маленькие, при работе насоса лотки наполнялись раствором, при выключении сливался раствор в течении 4-8 минут. На сборку ушло 2 дня выходных.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Не зарегистрированный

Хотел бы обратить внимание на нежелательность использования электротенических лотков - в составе часто используется трехокись свинца как стабилизатор - а он выщелачивается из ПВХ...

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте!!!

Какого размера была Ваша теплица, примерно в какую сумму обойдется аналогичная теплица сейчас, возможно ли круглогодичная эксплуатация?

P.S. Хочу открыть свой маленький бизнес выращивая овощи в условиях закрытого грунта.

Буду благодарна за подробную информацию.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Свою теплицу я использовал круглогодично. Отопление водяное , котел самодельный мощностью около 25 кВт, топливо сначала твердое, затем поставил атмосферную газовую горелку. Топливо - природный газ. Получить разрешение на подключение официально не получилось, поэтому врезку сделал самовольно после счетчика. Металлоконструкции использовал б\у, с близлежащей базы по сбору металлолома. Стойки из профильной трубы сечением 40х80. Кровля односкатная, с уклоном около 35 градусов. Теплица устанавливалась вдоль восточной стены дома. Размеры теплицы 4.5х23 метра. Высота у торцевой стены 2.25 метра. Металлоконструкции сваривались ручной электросваркой. Боковое ограждение представляла из себя двухслойную конструкцию из стекла. Кровля - поликарбонат сотовый толщиной 8 мм. Кровля обошлась около 24000 руб. Замые большие затраты. Отопление выполнено в виде гладкотрубных регистров из трубы Ду-57, расположенных в виде вертикальной конструкции из 4 рядов трубы на боковой стене теплицы. Циркуляция теплоносителя обеспечивалась циркуляционным насосом мощностью 30 Вт. Отопления хватало для поддержания разницы температур 35`С. Обошлась она мне примерно в 36000 руб. Это было в 2004 году.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.