Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Норма закрепления площадей для тепличницы(ка) в Голландии и у нас

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я могу добавить как один из советов. Не связываться с огурцом типа Кураж Он гонит в пазухе выше 3-его 4-ого пазухи на центральном стебле по 3 даже 4 огурца Вынянчить все не всегда удаеться : зависит от многих факторов И часто бывает сброс.Более предпочительнее гибрид Меренга. У этого гибрида больще достоинств.А из томатов хорош в вашей зоне Комет .Успехов вам.

Ссылка на комментарий

"Кураж" сильно подвержен вирусным заболеваниям, но самый большой его минус- это то, что он плохо хранится:быстро теряет тургор ,а значит и товарный вид.

"Комет"-очень хороший гибрид,с хорошим потенциалом,130гр. плод,красиво смотрится в лотках при съеме_кистями,но все его достоинства раскрываются, если он выращивается на подвое (методом прививки на дикий корень томата).

__

Аландарева Л.И.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Людмила Ивановна - в нашем хоз-ве Комет через семена растим- отлично получаеться. И собираем не кистями.Правда -плоды 130 гр. только пожалуй первые 3 кисти .А потом 125гр.В жару падал ср. вес до 105 гр. Но реализация особо не жаловалась на уменьшение спроса из-за веса. Всего наилучшего...

Ссылка на комментарий

Даля,на какой урожай Вы выходите?При поштучном съеме плодов сбор делается чаще и урожайность выше.Если снимать кистями,то сбор два раза в неделю,т.к. приходится ждать,когда последний плод в кисти пожелтеет.Чтобы компенсировать этот недостаток,приходится прививать.Тогда и летом пло будет 130гр.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий

2010 год не очень удачен был т.к посев был 8 декабря(из-за дороговизны газа оттянули сроки посва) Потом сумашедшая жара когда прохолостило от 3 до 4 кистей .В общем итоге 54.6 кг м.

А 2009 год -зтот же Комет дал 61.4 кг м (при посеве 24.11 )

Такие вобщем то дела. Удачи Вам...

Ссылка на комментарий

Даля, скажите,пожалуйста,сколько растений Вы сажали первоначально , когда заводили дополнительный стебель и сколько и когда выбросили?

И Вам успехов.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Людмила Ивановна и Даля! Вы эту информацию считаете закрытой или неинтересной окружающим?

Я и мои молчаливые коллеги тоже с большим интересом это почитали бы. Это же и другим важно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не ожидала интереса .Спасибо. Секретов нет.Дело в том что комбинат находиться в Украине Крым.НА Украине несколько комбинатов для которых цифра про-ва около 60кг м или больше не обходимость-иначе прсто не выживещь.НА сегодня 1000м газа-3200грв -400долл.1квт. энергии-0.88грв-0.11долл.1 час работы котла -750м. газа.и т.д.У нас можно получать (я не кокетничаю)т.К. отдельные участки(звено) был результат -65кг.м Но встает вопрос -какой ценой ? Я не могу говорить о микроклимате -т.к.он идет на грани фола .Ср.дневная т. 15.5 до 16.5 -17 град.(в зависимости от дня) Ср.ночная от 14.5 до 15.5 .Поэтому раст.нходяться или слабо вегетативном сост. или откровенно жируют Выводим из этого состояния Давим сьемом листа (Через юный лист на каждой закладывающейся кисти)Это аграномом известно расписывть наверно не надо.

Был вопрос -производство по месяцам.Завтра напишу т.к. пишу дома -возьму журнал сдачи продукции и по факту выпишу.

Посадка-2.3раст.м Доводим доп.стеблем из под 3-ей кисти до

3.2 раст. м одномоментно .Пробовали 3.4 раст -но особо увеличения урожая не увидели Трудо затраты по тепличницам увеличились и затраты на знергоносители.Если есть вопросы отвечу. Удачи всем

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

На урожайность это особо и не повлияет.

Я тут обсуждал этот вопрос с одним из сильных Российских предприятий (не 65 конечно, но и света там меньше) так вот они за последние 3 года испытывали различные плотности (конечные, после отпускания доп побега) Много разных вариантов, и прослеживается чёткая зависимость между плотностью стеблей и размером плода, но урожайность при этом была та же. Трудовые затраты больше зависят от этого. Они остановились на том, что отпускают сначала на каждом 4ом а затем ещё на каждом 8ом.

им оказывается крупные томаты не нужны.

Думаю, это вещь известная, но на практике, я это слышал от производителя первый раз. Имею в виду, что подтверждается это правило.

Даля, а более агрессивное "зажимание" ещё и с помощью генеративного водного режима не используете? Думаю, что да, но интересун Ваш коментарий.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Даля,приятно удивлена,что мы земляки.Мне нечего добавить к той ситуации,в которой оказались ТК украины.При урожайности 50 кг. можно выйти на ноль и то при условии,что остальные затраты, кроме энергоносителей,на них нельзя повлиять,будут минимальны.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий

DINECO1 ,на какую высоту Вы планируете цеплять лотки,т.к от этого зависит производительность труда в дальнейшем,а по интерпланту Вы спрашивали,куда его сбросить?

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А сюда и сбросьте.Улыбка

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Я писал, про порядок растений, сначала на каждом 4ом растении ( по одному на мате)они делают это в районе 4 кисти, и затем уже на каждом 8ом растении, через мат (маты 2 метровые в этом плане лучше) уже в районе 10 кисти, когда начинается повторный рост вегетативный после начала сборов.

Это всё видимо индивидуально. У них этот вариант показал лучший результат.

Гыы 650Дж, думаю, сегодня в средней полосе РФ было 100-150 Дж :)

Весна у Вас. Здорово.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Вернулась к этой теме .Перечитала тему Вашу доп. стебли Практически все что расписано мы примерно так и используем.

А что касаеться водного режима .Однозначно иначе не удержищь. Мы его называем жесткий дефицит.Как только раст.укоренились=Полив идет только при падении в верхней части мата -55%-60% влажности.На кждом га 4 точки где с 9 утра до 10час. в ручном режиме промеряем влажность Вчера сумм. рад. была 650 дж. не поливали.Сегодня 880 дж. на капп. 320мл Ну и так далее.В Крыму надо сказать весна-дело ужасное Погода нстолько резко меняться может Поэтому с водным дефицитом -это тоже одна из граней фола не довести сосуды раст до изноможения.

Вопрос -про стебли вы пишите про каждый 4 и 8 имеете в виду порядок раст или мат.? В 2 этапа отпускать и мы пробовали но пришли к выводу 1.наща зона пзволяет по свету иметь допстебли отпуская ниже обычного.

2.трудозатраты -однотипные опперации идут потом проще.

3. более ранняя продукция ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Высота лотка над уровнем "пола" получается переменная, в зависимости от удаления от центральной дорожки. Примерно 0,5 м

Уровень трубы "подвеса" - 5 метров. По памяти, сорри за непроф. формулировки.

Адрес почты vomov@mail.ru

Ссылка на комментарий

dineco1,50см-это не лучший вариант,кто так сделал,потом переделывали.Лучше 80-90см. так во время посадочных работ, а позже при обрезке листа и сборе плодов работать намного удобнее,тепличницы меньше устают.Кроме того очень важно,чтобы укладчики лотков выставили их по уровню,с небольшим уклоном от дорожки до торцов(уклон 5см. на100м.п.).Если этого не соблюсти,то расвор будет в местах прогиба выливаться через лоток,а это рассадник болезней.

___

Аландарева Л.И.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Динеко1 высота подвеса лотков у вас 80 см с уклоном 0,2% (если я правильно помнюУлыбка)

Так что всё нормально должно быть. Но проконтролировать стоит. Я полностью с Людмилой Ивановной согласен на счёт 50 см - низко очень.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я обещала расписать урожайность по месяцам. Посев -24.11

март-1.1 кг м апрель-6.1 кг м май -8.5 кг м июнь -11.1 кг м

июль -10.2 кг м август -7.6 кг м сентябрь -6.6 кг м октябрь -6.05 кг м ноябрь =3.7 кг м декабрь 0.3 кг м (дозаривание).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Алексей, спасибо, успокоил.

Я подробно в ПД "в бумаге"не смотрел на этот счет, был не в офисе. То, что уклон есть от дорожки к торцам - это знаю.

Мало того, этот уклон организован по проекту за счет одинаковой длины подвески и уклон лотков получается тот же, что и уклон самой теплицы для организации сбора ливневых вод.

Вопрос еще обсуждался на стадии проектирования в ту же сторону делать уклон лотков (от дорожки к торцам) или наоборот. Т.е. куда собирать дренаж? Остановились на варианте от дорожки, а не "к дорожке". "Копать" больше, труб хоть и дешевых - тоже больше, зато чище в центральном проходе.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Вот, на мой взгляд, - довольно неплохое (содержательное) обсуждение о нагрузках рекомендуемых на одну тепличницу, в зависимости от условий труда.

Думаю лучше здесь продолжить...

Если интересуют нормативы (реализованные) на остальных тепличных рабочих и специалистов. То для этого есть другое, тоже недурное обсуждение...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.