Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Схема отопления в двух теплицах

Оценить этот вопрос:


Аллекс

Вопрос

Почему бы не сделать два кольца, отдельное на каждый блок ? мало ли в одной надо топить в другой какие то работы. Четыре задвижки и всех делов. Насос на общей обратке перед самым котлом может быть один если достаточно мощный, я бы поставил два, второй резервный. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Но нельзя забывать и такой вещи, как чистота и дезинфекция. Гладкие трубы оптимальны и по теплоотдаче, и по уходу за самой теплицей. Не зря все промышленные теплицы обогреваются именно гладкими трубами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

R.M. Sachs, I. Sistoa, B.M. Jenkins and G.W. Forister

Growth and development of tomato and chrysanthemum were studied using two hot water, convection- type heating systems, one a bench-top system and the other a perimeter heating system. Fresh and dry weight, plant height and development for chrysanthemum and tomato crops were similar in both the bench-top and perimeler-heated greenhouses even though soil temperatures were 3-5 0 C higher with the bench-top system. Although canopy temperatures were maintained at approximately equivalent levels in both greenhouses, the bench-top-heated greenhouses used 50% less energy. Wall temperatures in the bench-top-heated greenhouse were 5-70 C less than in the perimeter-heated greenhouse.

Scientia Horticulturae, 49 ( 1992) 135-146

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Не понятно, что такое настольная система отопления, и куда у периметральной системы деваются 50% энергии при одинаковых температурах нагрева. Купол , я так понимаю, пространство у конька и оно у обеих систем одинаково. А вот , что такое температура 5-70 С я не понял. Подозреваю , что настольная система это распределённая система труб по площади теплицы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В данном случае, насколько я понимаю, настольная система обогрева, это подогрев под поверхностью стола, на котором выращивают горшечные растения. Обычно используют при выращивании некоторых видов цветочных культур и рассады.

Температура 5-70С, это, видимо, опечатка, имелось в виду 5-7 оС. То есть, если отапливаем всю теплицу по периметру, температура стен, например, 20 оС. А если обогреваем поверхность столов, то на стенах будет 13-15 оС (и пленка конденсата, как я подозреваю :)))

При этом температура воздуха под крышей теплицы будет одинакова.

Авторы исследования считают, что обогревая воздух только в зоне растений можно сэкономить 50% теплоэнергии. Скорее всего они правы, но видимо, исследования проводили в краях, где о снеговой нагрузке не слыхали :)) Да и вообще неизвестно, в какой зоне проводили исследования, ведь экономия энергии в Италии или Испании тоже актуальна.

Но интересное исследование, спасибо, Алексей!

Ссылка на комментарий
  • 0

Предлагаю небольшой теоретический пассаж:

Теплопотери при периметральной системе

Q1=qxSx(t1-t2)

теплопотери при настольной системе

Q2=qxSx(t1-t2-5)

где q удельная теплопроводность боковых поверхностей одинаковая в обоих системах

S площадь боковых поверхностей

t1-t2 расчётная разница для 1 ой системы

t1-t2-5 расчётна разница для 2ой системы

Q1/Q2=2 50% разница энергий

qxSx(t1-t2-5) / qxSx(t1-t2-5) =2

(t1-t2) /(t1-t2-5)=2

t1-t2= 10 о С

То есть теоретически такая экономия будет при разнице наружной и внутренней температуре 10о С. Я думаю , что такая разница будет на много южнее чем Италия или Испания. Бывают конечно примеры , когда теория расходится с практикой, но физика .... И это ещё без учёта купольных потерь, которые одинаковы, с ними разница будет уменьшаться и для компенсации надо ещё более уменьшать разницу температур. Есть ли рекомендации по поводу воздушной пушки , если её разместить в торце 10 метровой теплицы, как растения отнесуться к воздушным потокам и какая скорость для огурцов и томатов?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А в данном случае считают не теплопотери, а температуру воздуха в зоне растений. Честно говоря, я не знаю, как именно ее считают, возможно просто измерили и сравнили. Я в свое время экономию тепла от применения термоэкрана считала по степени открытия задвижки. (Если совсем честно, считала не столько я, сколько операторы... :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Although canopy temperatures were maintained at approximately equivalent levels in both greenhouses, the bench-top-heated greenhouses used 50% less energy.

Вопрос об энергии, не я писал.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ув. Sherbinka !

Хочу построить теплицу, работающую круглый год. На куче форумов ни у кого, кроме Вас не нашел информации о уже ПОСТРОЕННОЙ теплице со стеклопакетами. Если можно, отошлите пару-тройку фотографий.

Теперь о Ваших вопросах. Мы занимаемся установкой отопительных систем и котлов. Вам, наверное, в теплице нужна постоянная температура и у Вас есть источник тепла - котел. Для этого лучше всего установить в теплице не радиаторы и не трубы (очень большая инертность систем и не будет возможности быстро, т.е. своевременно, управлять нагревом воздуха), а конвекторы с термостатическими клапанами и термоголовками. Термоголовки на конвекторах не дадут нагреться воздуху выше установленной Вами температуры. Вам нужно будет только на котле установить температуру теплоносителя (градусов 60, а при понижении температуры слегка увеличивать). Что непонятно - пишите. Александр.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Создателям отопительных систем было бы очень полезно (как мне кажется)ознакомиться с температурными требованиями растений. Здесь на форуме есть две замечательные темы "Температурный ликбез"

http://www.greentalk.ru/node/1403?page=1

http://www.greentalk.ru/node/1378?page=13

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Александр, фото теплицы в моём фотоальбоме. Обогрев конвектором для меня вопрос решённый, вопрос только в разнице температур при установке его в торце на 10 метров длины и какова неравномерность температур по площади. Если можете, посоветуйте марку конвектора на 10 кВТ, тепломашевские 13,5 тыс. рублей. Может есть Китайские, я не нашёл. Или поставить тепловую завесу на воде по горизонту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.