Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Вопросы агрохимикам по расчету подкормок для роз

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

Здравствуйте!

Прошу совета у специалистов.

Розы выращиваю давно как любитель. Возникла потребность привести систему подкормок в научное русло. Розы растут на раскисленом верховом торфе. Предполагаю, что возможно использовать для полива  состав раствора , применяемого в малообъёмной технологии выращивания.  Проблема в том, что нормы содержания элементов питания обычно дают в молях, а конкретных составов в граммах почти нет. Я понимаю, что есть программы расчёта, и со временем я разберусь во всём, PH и EC измерять уже научился, вода поливная у меня ph =7,2 , EC= 450, но как бы сезон заканчивается и хочется попробовать что- то конкретное с подкормкой. В связи с этим вопросы:

1. Какую программу для расчётов лучше использовать?

2.Я нашёл в сети рецепт, он для минваты, можно ли его применять на торфе?

597cb05e9e259_.thumb.jpg.9a36f82ea510421f763ad01c52d4b919.jpg

3. Нитрат кальция, калия, магния,  монофосфат калия и аммиачная селитра имеются, кислоты тоже, микроудобрения есть в хелатной форме. Есть ли готовый рецепт для торфа из этих веществ? Возможно, добрый человек, имеющий возможность сделать расчёт, не откажется помочь мне, или поделится готовым рецептом?

4. Посоветуйте , что можно почитать на эту тему.

5. Возможно ли чередовать полив раствором с поливами водой? Насколько быстро из торфа вымываются питательные вещества?

6. Нужно ли доводить ph воды до ph раствора при чередовании?

 Заранее благодарю.

 

Изменено пользователем admin
добавил смысла в заголовок темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Да, получается не очень весело. Или идти сдаваться консультантам, или самому становится консультантом. Я думал, что эта область более формализована. Но, в принципе, ничего сложного там и нет. С методиками их более- менее ясно, данные по рецептам из научных работ найти можно, некоторое время потратить просто. Будет чем заняться долгими зимними вечерами.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

Для наших крестьян это важно, несоблюдение нормативных актов грозит неполучением погектарных субсидий.

Таким образом, ситуация определятся чисто административными и финансовыми обстоятельствами, а не научными дисциплинами (агрохимия, агрономия).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В значительной степени так и есть. Стандартное агрохимическое обследование по советским методикам для современных агрономических требований недостаточно, но позволяет судить об изменении основных агрохимических показателей почвы в долгосрочной динамике. Все-таки накоплены данные за 50 лет.

А агрономически-агрохимически обоснованные и соответствующие современным требованиям производства исследования все у западных фирм или в нашем институте Биологии (для многих культур, включая клюкву и голубику).

Ссылка на комментарий
  • 0

По работе, а не только любопытства для заинтересовался данным вопросом (подготовка проб почвы к анализу).

Все элементарно как и предполагал:

1. Сутки высушиваем до воздушносухого состояния образцы.

2. Приливаем дистилированной воды в соотношении 5:1 (на 1 часть почвы - 5 частей воды) например к 100 граммам приливаем 0,5 литра. Ну или к 20 г приливаем 100мл воды (если мы не будем делать анализ на молибден).

3.Выдерживаем определенное время (говорят, что сутки)

4. Фильтруем на фильтрбумаге с белой лентой (грубая очистка).

Все раствор для анализа готов и он ничуть не отличается от раствора от гидропоники.

Конечно нам этот анализ не покажет ни обменного калия (того, что внутри ППК сидит) ни обменных кальция и магния, ни легкогидролизуемого азота. Но предполагаю что при интенсивном растениеводстве доля этих элементов в общем содержании достаточно мала становится и на первый план выходят именно легкорастворимые (подвижные) формы "нутриентов".

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я конечно не космонавт, но про гост слышал. Только вот голландцы пишут, что 1:5 разбавление они не используют, слишком большая погрешность, применяют разбавление 1:2. И что мне делать с результатами анализа по советскому госту, которые выдаются на 100 грамм сухой почвы, если у меня есть голландские целевые значения для почвы, приведенные на литр почвенного раствора? И прямо сказано, что нужно использовать только метод разбавления 1:2 по объёму. И других вменяемых данных кроме голландских нет.

Я то уже разобрался со всем этим. А Вы? 

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
15 минут назад, Игорь . сказал:

целевые значения для почвы, приведенные на литр почвенного раствора

Если для почвы, то на 1 л (дм3) грунта. Берете свой грунт, высушиваете до воздушно-сухого состояния, насыпаете в мерный стакан и взвешиваете. И пересчитываете на фактическую насыпную плотность результаты анализов по советским ГОСТ-ам с г/кг на г/л.

Ссылка на комментарий
  • 0

Если Вы имеете в виду, что результаты анализа по методу разбавления 1:2 по объёму, используемому в Голландии , приводятся к 1 л грунта, то буду очень благодарен, если приведёте ссылку на документ или статью где это прямо утверждается. Без сарказма.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не приведу я Вам ссылку. Дело в том, что книгу Ноллендорфа "Торф, как питательный субстрат для тепличных культур" Вы в полном виде в интернете не найдете, да и книгу W.Sady "Nawozenie warzyw polowych" Вы тоже в бесплатной версии вряд ли найдете.

Корни растений не растут в кг грунта или субстрата, они занимают некий объем, больший или меньший в зависимости от совокупности условий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.