Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выгонка тюльпана в грядочной теплице

Оценить этот вопрос:


Марина

Вопрос

Всем добрый день!!!!

Кто может подсказать:

1. Почему корневая система 9-ти градусных тюльпанов погибает раньше чем созреет тюльпан???

2. А также, как Обрабатывать почву после выгонки тюльпана в грядочной теплице?

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

По первому вопросу достаточно сложно и вариантов ответа множество(непонятен сам вопрос про корневую систему и созревание тюльпана- вы дожидаетесь созревания луковицы после выгонки или что то другое).С вторым попроще взависимости от того что вы дальше планируете выращиать .Если планируется рассада то достаточно просто убрать растительные остатки и застелить пленкой ,а если какието другие культуры то дизенфекция не помешает.

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас в этом году такая же проблема.Часть тюльпанов не укоренились. Причем корневой валик не поврежден болячками.Клеща тоже нет.Сначала грешили на грунт, использовали торф с песком. Но в этом случае грибок был бы заметеню Может опять голланцы намудрили? Позапрошлый год тюльпаны падали, причем только луковицы голланские,из наших, тот же сорт , ни один не упал. Спрашивали у голланцев из бюро луковичного , ответа не получили.Возможно еще сказались у нас погодные условия, ноябрь выше 14градусов.Сейчас колотимся , при плохом укоренении 100% топлинг, поскольку кальций не усваивается без корней , а луковицы судя по красивому внешнему виду выращенны на песке , т.е. для озеления, в луковице мало кальция.Спецы подскажите, насколько усваивается кальций при внекорвневой подкормке

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В тюльпанах не специалист, но знаю, что В.Ноллендорф (это ведущий агрохимик в Латвии последние 40 лет) еще при социализме усиленно рекомендовал на выгоночных тюльпанах нитрат кальция именно по листьям, чтобы усилить цветонос и продлить срок реализации.

А в открытом грунте на продовольственном луке я внекорневые кальцием усиленно рекомендую уже несколько лет и точно знаю, что усваивается хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На овощах я даю 50-100 г/10 л воды, и никогда никаких проблем не было, но г-н Комзиков как-то такую мою рекомендацию прокомментировал в смысле, что на декоративных это может быть много.

Сама я тюльпаны не выгоняю, а в литературе мне сегодня найти не удалось (я честно искала :))))

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, огромное спасибо за консультацию. Если можете , подскажите , что лечит от питиума и корневого и того, что может поражить луковицу ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас Максим зарегистрировван только на картофеле, ни на чем другом мы его просто не пробовали. :))) Я бы предпочла старый, добрый Превикур, но как уже говорилось, в тюльпанах я не специалист.

А вообще, всегда лучше использовать здоровый посадочный материал...

Ссылка на комментарий
  • 0

Наконецто разгреб наши Питерские снега и добрался до компьютера.(простите за лирическое отступление вчера 6 часов пытался проехать 200 метров)Ну так вот у меня в этом году тюльпан сидит на опилках с торфом уже достиг стадии выдвижения бутона (укоренился кстати неплохо)подкармливаю каждую неделю Кальциевую селитрою 20 гр -10 литров воды.Дал на прошлой неделе одну подкормку Кемира универсал тоже 0,2%.С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Если вы используете покупной посадочный материал то очень важно знать для чего он выращивался и какова стадия подготовки луковицы.Да еще в последнее время недобросовестные поставщики продают луковицу пред последнего года уборки .

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

Превикур, надо полагать, диво как хорош, но обывателю недоступен. А Максим продаётся именно как препарат для луковичных цветов и, кажется, (нет упаковки под рукой) для картофеля. В прошлом году была ещё разновидность "для протравливания почвы перед посевом семян на рассаду" - покупатели приносили с собой - мне показать. Не знаю был ли то "официальный вариант".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Интересно :))), у нас именно Превикур продается для любителей, хотя эффективен не от всего, от чего предлагается. Зато Максим - только для картофеля и крупного производства...

Ссылка на комментарий
  • 0
На овощах я даю 50-100 г/10 л воды' date=' и никогда никаких проблем не было, но г-н Комзиков как-то такую мою рекомендацию прокомментировал в смысле, что на декоративных это может быть много.

Сама я тюльпаны не выгоняю, а в литературе мне сегодня найти не удалось (я честно искала :))))[/quote']

20 г/10 л воды

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

20 г/10 л это и под корень вполне пойдет, для внекорневой концентрация должна быть выше.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 г/10 л это и под корень вполне пойдет' date=' для внекорневой концентрация должна быть выше.[/quote']

А зачем ?

Лучшей концентрацией питательного раствора для усвоения растениями считается 0,1-0,2% для макроэлементов и от 0,005 до 0,01% для микроэлементов. Но при этом следует помнить, что недостаток в питательных веществах легко восполнить путем дополнительных подкормок, а вот избыток их устранить очень трудно. ))))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Растение в норме потребляет элементы питания из почвенного раствора через корни. Практически все питание поступает таким образом. Но в отдельных случаях приходится "гасить пожар" с помощью внекорневой подкормки, а этим методом много не внесешь.

20 г/10 л воды при поливе лейкой расходуются на 1-5 м2, то есть на 1 м2 попадает 4-20 г удобрения. Сколько там тюльпанов на 1 м2? Одному растению достаются миллиграммы удобрения, азот и кальций в чистом виде - еще меньше.

При внекорневой подкормке этих 10 л хватает на несколько сотен м2.Это зависит от давления, форсунки и скорости передвижения. (Я, когда свою капусту в поле опрыскиваю из ранцевого опрыскивателя, 10 л могу обработать 3000 м2.)

При этом на одно растение попадает несколько сотен капель, а непосредственно удобрения и вовсе в символических количествах. Поэтому при внекорневой подкормке необходимо применять максимально терпимую растением концентрацию рабочего раствора, иначе нет смысла вообще с ним возиться.

И 20г/10 л растениям во внекорневую подкормку никак не может быть достаточно, только в качестве фертигации.

Ссылка на комментарий
  • 0

И 20г/10 л растениям во внекорневую подкормку никак не может быть достаточно,...

Никто не мешает вносить в такой конц. 2-3 раза в неделю..

Куплю SUNTORY blue rose APPLAUSE

Ссылка на комментарий
  • 0
У нас в этом году такая же проблема.Часть тюльпанов не укоренились. Причем корневой валик не поврежден болячками.Клеща тоже нет.Сначала грешили на грунт' date=' использовали торф с песком. Но в этом случае грибок был бы заметеню Может опять голланцы намудрили? Позапрошлый год тюльпаны падали, причем только луковицы голланские,из наших, тот же сорт , ни один не упал. Спрашивали у голланцев из бюро луковичного , ответа не получили.Возможно еще сказались у нас погодные условия, ноябрь выше 14градусов.Сейчас колотимся , при плохом укоренении 100% топлинг, поскольку кальций не усваивается без корней , а луковицы судя по красивому внешнему виду выращенны на песке , т.е. для озеления, в луковице мало кальция.Спецы подскажите, насколько усваивается кальций при внекорвневой подкормке[/quote']

http://agrisol.com.ua/index.php?page=shop.product_details&product_id=35&flypage=flypage.tpl&pop=0&option=com_virtuemart&Itemid=171

Куплю SUNTORY blue rose APPLAUSE

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.