Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Проблемы с рассадой огурца

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Возможно, Вы ее перелили. Парное расположение первых листьев мы уже не раз здесь обсуждали. Я считаю, что это реакция растения на какой-то нами не замеченный стресс, но у присутствующих есть и другие точки зрения.

(Чем этот форум и замечателен, на каждый вопрос отвечает консилиум)

Очень светлые листья наводят на мысль о дефиците азота, но это может быть связано с переливом.

Что у Вас за грунт? Возможно, он слишком тяжелый и корням воздуха не хватает.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Скорее всего из-за стресса.На третий день на рассаде понизилась температура до +9 на часов 14!Погибло 30%. У 2%из оставшихся парное расположение первых листьев! Это на кураже! На стелле такого нет.Листья зелёные!

Ссылка на комментарий
  • 0
.На третий день на рассаде понизилась температура до +9 на часов 14!Погибло 30%.

Как же в открытом грунте огурцы в таком разе выживают? Вот если холодно+мокро тогда - да, плохо им (и остальным тоже).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, во-первых, там сорта другие, во-вторых, в открытый грунт при температуре 9оС никто не то что не сажает , даже и не сеет. Вот и выживают :).

Кроме того, в открытом грунте в любом случае урожай ниже, чем в самой захудалой и убогой пленочной теплице.

Для огурцы биологический ноль 15-16оС. При более низких температурах - как повезет. В зависимости от длительности периода и сорта. Могут выжить, могут погибнуть.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, я имела в виду ночную температуру. У нас и в июле бывает +7 (при 35 днём), а уж в мае и подавно, при 25 дневных возможны заморозки. Укрываем спанбондом на ночь и ничего, растут!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У взрослого, особенно плодоносящего, растения огурца и у малыша-рассады разные требования к температуре.

Кроме того, если бы Наташа укрыла спанбондом, то возможно (гарантировать не возьмусь) проблемы бы и не было.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, подскажите, пожалуйста, что с рассадой огурца? Возраст 10 дней. Температура почвы - 22, воздуха - 25 градусов.

post-0-14162723178537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да не надо, и так вырастут. Главное в дальнейшем режим выдерживать без эксцессов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте.Высаживала Апрельский рассадой в прошлом году. В начале мая дело было,при заморозках накрывала ведром,ни один не замёрз.Гибрид старый,по моему советский, но с ним у меня проблем не бывает.Рассада хорошо расходится салатных сортов.Марите, не подскажете какие аналоги есть у этого гибрида?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Он не то что старый, он древний! Да еще пчелоопыляемый. Уже Зозуля была значительным улучшением. Сейчас мне трудно сказать, у нас огурцы такого типа не выращивают, а от новинок Российской селекции я несколько отстала. У Энзы похожего типа Джаззер (Jazzer) и Понтиа (Pontia).

Ссылка на комментарий
  • 0

Я в этом году какие только чудеса на "кураже" не видел. И супротивное расположение листьев продолжающееся в нескольких последующих узлах и изменение формы листьев, были растения с пятью усиками в узле, много вирусных было. В чем причина такого поведения растений так и не понял, но уже в прошлом обороте заметил, что в семенах прибавилось разносортицы и вирусные растения стали гораздо чаще встречаться. Вероятно стал "Кураж" позиции сдавать. Наверно пора ему альтернативу искать. Может кто подскажет? Нужен партенокарпик для первого оборота 13-14 см длинной, бугорчатый с дружной отдачей плодов?

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас в прошлом обороте куража разносортицы было 6% а супротивное расположение листьев не было!А в этом году выбраковки много и росту нет им!Семена брали там же!IMG_2797

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В рейк Зваан обратитесь. У них вроде бы что то есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Вероятно стал "Кураж" позиции сдавать.

Дело скорее всего в отношении семеноводческой фирмы Гавриш к контролю качества семенного материала. Забили они на качесвто. До добра этоне доведёт.

Ссылка на комментарий
  • 0

Погнались за деньгой.Впечатление такое, будто качество семян специально ухудшают.Сколько ни сажала модных гибридов этой фирмы, больше мороки,чем выгоды.То всхожесть низкая,то взойдут чахлые.В общем танцевать вокруг них надо.Это не антиреклама, это имхо,как теперь говорят,подкрепленное личным опытом.Марите, насчёт Апрельского,то что он древний правда,но это одна сторона медали.Другая, для начинающих подходит идеально, выносливый, урожайность такая что всем новым не угнаться. Профессионалы,можете конечно смеяться,но когда я продавала семена, Апрельский первый расходился.Довольно таки много покупателей хотят посадить и собрать урожай особо не заморачиваясь.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Нужен партенокарпик для первого оборота 13-14 см длинной' date=' бугорчатый с дружной отдачей плодов?[/quote']

Mirabella F1 (Seminis/Monsanto), Madita F1 (Seminis/Monsanto), Marinda F1 (Seminis/Monsanto),

Cabaret F1 (RZ), Componist F1 (RZ), Karaoke F1 (RZ), Presto F1 (RZ), Motiva F1 (RZ), Kybria F1 (RZ)

Pasadoro F1 (Syngenta), Pasalimo F1 (Syngenta)

Amant F1 (Bejo), Artist F1 (Bejo), Amour F1 (Bejo)

Выбор есть :))), но Алексей прав - лучше посоветоваться с представителями фирм, они подскажут наиболее подходящие гибриды именно для Ваших условий.

Ссылка на комментарий
  • 0

В рейк Зваан

Автор: Aleksey Kurenin, дата: 9 февраль, 2011 - 16:41

В рейк Зваан обратитесь. У них вроде бы что то есть.Вы имели ввиду обновить семена?Но в нашем регионе представителей даже нет от этих фирм.Связывались с А.Половцовым из Сингенты.Он представитель в Краснодарском крае.По почте они не высылают семена.А с отечественными сортами работать как в рулетку играть.Пока работаем с Добруней,Фараон,Киржач и Оля.Это томаты.И огурец Кураж.Если у кого то есть какая либо информация по сортам томатов и огурцов сингенты ,а так же фирмы нунемс,пишите!Особенно интересен личный опыт выращивания.Еще интересуют сорта томатов фирмы Нунемс Голландской селекции Саксон для выращивания в открытом грунте.Естественно при выращивании рассадным способом и высадкой в грунт после того как минует угроза заморозков.В нашем регионе это начало июня. Тюмень.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, про Джаззер я почитала.Понтиа набираю, вообще ничего нет,может пишется по другому? Если не трудно, можно краткую характеристику,желательно и про урожайность.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

http://www.enzazaden.com/binaries/Russian07_tcm13-11458.pdf

Это я ошиблась при транскрипции, они , оказывается, пишут Понтия.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я имел в виду, то что в RZ есть бугорчатый портенокарпик для первого оборота. Не уверен на счёт 13 см, но и "первый оборот" тоже не понятно (когда и где). Мне говорили (не в Рекзваане) что пока для средней полосы, для первого оборота, бугорчатый партеник - только в РЗ. Сам не знаю, только слышал такое мнение. :) На меня не ссылаться, позвоните поговорите может чтои выясните.

А Половцев вроде бы уже давно не работает в Сингенте.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.