Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Томаты.Открытый грунт.

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Интересует сорт томата сибирской селекции Петруша огородник для выращивания в открытом грунте.Как растёт,чем болеет,реальная урожайность.Может кто посоветует другой сорт российской селекции без пасынкования и подвязки.Тюмень.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Наташа, из того, что сажаю каждый год - Рио гранд - красные длинные, плотные, вкусные, много, отлично лежат. И Золотая рапсодия - исключительной вкусноты жёлтые, почти без семян (5-20шт на 200г помидор), отлично доходят если не созрели на кусту, к сожалению в продаже их уже 2 года нет (сею из своих).

Ссылка на комментарий
  • 0

Томат Рио гранд, среднеспелый сорт для открытого грунта. Растение мощное, высотой до 1м.Лада .А урожайность какая у него была?Нам бы без пасынкования и подвязки что нибудь.Посоветуйте!

Ссылка на комментарий
  • 0

Несколько лет назад занимался выращиванием томата в открытом грунте на капельном поливе. Сеяли 3 сорта --- Рио Гранде, Импала и Ольга. Что касается Рио то томат из разряда резиновых. Особого ухода не требует, плоды довольно хорошо хранятся, но вкусовые качества оставляют желать лучшего. Наиболее понравившийся сорт - Импала. Плоды очень похожи на тепличную Раису. Никакой формировки не делалось. Кусты очень мощные, урожайность до 90 тонн с гектара. Неплохо выдерживает жару. Рекомендовал бы его или Ольгу ( семена Ольги чуть дешевле а плоды практически такие же ).

Ссылка на комментарий
  • 0

Виктор сколько растений высаживали на гектар и в каком регионе?В какое время сеяли рассаду,и когда высаживали в грунт?В каком возрасте они начинают плодоносить?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ставропольский край. Рио сеяли непосредственно в грунт. Спаренными рядами 40х80, между рядами 40 лежала лента капельного полива с капельницами через 30 см, 2 литра в час.

Семенами сеяли 25 апреля. Импала - рассадой, посев на рассаду -- 10 апреля, выаживали в грунт 10-12 мая. Урожай начинали собирать с 25 июня. Импала - 28000 шт. на 1 га. Были проблемы с вредителями. Вокруг поля лесополося акация, в связи с этим сильнейший лет тли и близкое расположение лугов дало огромное количество совки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хорошие сорта!Вот смогут ли они в Сибири дать такой урожай,высаживать в грунт придётся только 15 июня,значит и рассаду сеять на месяц позже.А последний сбор когда вы проводили?

Ссылка на комментарий
  • 0

Виктор, а в Саратове Рио очень вкусный. Плотный, лёжкий - да, но и вкус отменный.

Наташа, я их не пасынкую и не подвязываю - место позволяет. Кроме того, лёжа им не так жарко (не так сильно земля накаляется, когда накрыта листьями). Об урожайности в кг не скажу - сажаем для себя, не взвешивали, но их действительно много. При высадке рассады в открытый грунт в начале мая первый сбор в конце июля, последний - вечером перед морозом :)) - сентябрь-октябрь.

Что до сроков - Вам придётся определиться на месте (у нас с середины мая до середины сентября, а если повезёт, то ещё недели 2-3 обходится без заморозков - вряд ли в Тюмени лето такое длинное)

Ссылка на комментарий
  • 0

Нужно ли замачивать семена томатных гибридов фирмы гавриш перед посевом?Может ещё что нибудь посоветуете.И про ,,петрушу огородника,, кто нибудь знает?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Семена томата лучше сеять в подготовленный субстрат и обеспечить температуру субстрата в пределах 24-28оС (до 30оС). Это дает гораздо больший эффект, чем замачивание.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите назвала сорт Durinta F1 Western Seed, ToMV:0,1,2 /Va / Fol:0,1

плоды 100-110 г, круглые, красные, кистевой томат. Растение сильнорослое, пригодно для круглогодичного выращивания в различных климатических зонах. Для круглогодичного выращивания рекомендуется прививка на подвои, устойчивые к Fr. Пригоден для выращивания с очень низкими энергозатратами может кто нибудь знает информацию по этому сорту?Пригоден он к выращиванию в открытом грунте? И где на русском языке можно информацию найти по этому сорту в инете.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

К выращиванию в открытом грунте он точно непригоден! Нет в русскоязычном нете информации по этому сорта потому, что ему лет 20, не меньше. Давно появились сорта получше!

Ссылка на комментарий
  • 0

Некоторые сеянцы томата попадаются с 3 семядолями. Стоит ждать от них "тройного" урожая, никакого, или это - ни о чём не говорит?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы это уже как-то обсуждали :) Я думаю, что это вообще какая-то деформация, а не три семядоли на самом деле. Как бы там ни было, тройного урожая от них не будет :))), но и серьезных проблем быть тоже не должно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.