Перейти к содержанию
ЛиС

Экономика и продуктивность современных теплиц


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, недалеко от Баку мы строим тепличный комплекс 2 Га, для выращивания томатов, малобъемным гидропонным методом (на кокосовом субстрате), с полным контролем микроклимата и применением других, самых современных технологий. Представители зарубежной компании, поставляющей основную начинку теплицы, обещают урожайность в продленном обороте с сентября по июнь 40-50 кг/м2. Но, ни один, из реально действующих современных комплексов в нашем регионе, не подтвердил эти цифры, их все считают завышенными. Поделитесь пожалуйста опытом, рассчитывать ли на урожай 400-500 тонн с гектара, при высадке саженцев томата (плоды 100-150гр) в сентябре, с оборотом до июня включительно.

Ссылка на комментарий

ого какой вопрос простой и очень сложный .Вы посмотрите сколько здесь тем поднято по различным проблемам томатов защищенного грунта.Мне понравилось сравнение Аландыревой Л.И.Если есть песок цемент вода -всегда ли сможещь построить стену.?

Я хотела найти световую зону Баку точно не нашла скорей это 5 -зона Примерно наш вариант -мы получаем около 60кг м .55кг м=это для нас неудачный год.(но это сроки посева ноябрь и выброс в ноябре) Без досветки без подвесных лотков с жесткой экономией энергозатрат но с командой которая на антрацитовых теплицах имели от 40кг м до 48 кгм.Имею в виду -тепличниц (прежде всего) + агронома + защ.растений +инженера-теплотехника и т.д.Это только для начала.Чем больше познаещь тем больше вопросов.Так что удачи вам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вы можете рассчитывать на такой и выше урожай при условии:

1.сумарная радиация в зимний период,как минимум 800-900 дж.(семь кистей по 100дж. на каждую плюс 100дж. на растение),или же исскуственное освещение 12-15тыс.люкс.

2.опытный агроном-технолог,владеющий знаниями,понимающий растение и адекватно реагирующий на отклонения от его развития.

3.хорошие качества поливной воды и полное обеспечение качественными удобрениями и средствами защиты растений.

4.тепличницы,которых в первый год агроном должен обучить приемам ухода за растениями,а руководство обеспечить должную оплату труда(если на определенной норме, трижды поменялась тепличница- урожайность падает на 50%)

И т.д.

___

Аландарева Л.И.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Световая зона в Баку как бы 7-мая! А вот площадь 2 га не позволит вам с одного сбора загружать фуру 16-18 тонн это не очень удобно когда продукцию надо хранить в ожидании наполнения фуры. Конечно если вы не собираетесь работать в основном на местный рынок. И ещё есть расчёты котррые показывают, что по формуле продукция- затраты оптимальная площадь теплиц 3 га. Но тут уж какие возможности, конечно лучше быть богатым и здоровым! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не Баку конечно.

http://www.greentalk.ru/node/782?page=1

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin  

Ссылка на комментарий

Согласен с Аллексом, планируем развитие комплекса до 6 Га в течении 3х лет. А пока мы подстрахованы тем, что под боком Бакинский рынок сбыта, на которой можно отправлять продукцию мелкими партиями.

Ссылка на комментарий

Не Баку конечно.

http://www.greentalk.ru/node/782?page=1

Всегда искренне с Вами' date=' Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin  

[/quote']

Посмотрел ссылку, Вы знаете с моими друзьями произошло тоже самое. Они построили с этой же компанией комплекс под ключ на 2 Га, причем сильно переплатили за все. Назову три на мой взгляд отклонения от стандартных голландцев:

1 Котельная, сортировка, офис, ирригационная, теплица - находятся на некотором расстоянии друг от друга, а не в едином комплексе. Соответственно сложно соблюдать санитарные нормы, в первый же год нашествие белокрылки и др напасти.

2 Лотки пластиковые уложены на земле. Соответсвенно уже на второй год появились поддеки дренажа, после небольшой усадки грунта и на уровне корней сложно выравнивать температуру, низко. Соответсвенно перерасходы на газ.

3. В конструкции не предусмотрен дренаж для конденсата с внутренней поверхности пленки. Конденсат капает на растения.

4. По условиям контракта хозяйство курировал агроном предоставленный фирмой, кстати из Казахстана. Результат 230 тонн с гектара за год.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Башир, отпишитесь мне на почту, пришлю вам материал, возможно будет интересен для Вас....И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.