Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Белые прожилки в плодах томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый день!

Возник вопрос: отчего в некоторых плодах такие неокрашенные бело-зеленые прожилки и плотная середина? Подчеркну, что лишь в некоторых плодах (нет взаимосвязи с рядом/гибридом/возрастом куста). Отчего такое отклонение? Зависит ли от степени спелости на момент сбора с куста? И как избежать такого?

С уважением, Юрий.

IMG_20170812_174234.jpg

IMG_20170812_174239.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это физиологические проявления нарушений в питании и режимах выращивания. Нет под рукой польской брошюрки "Неинфекционные болезни томатов", если не забуду завтра поищу.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, igorsamusenko сказал:

Это физиологические проявления нарушений в питании и режимах выращивания. Нет под рукой польской брошюрки "Неинфекционные болезни томатов", если не забуду завтра поищу.

Спасибо, буду ждать!

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.08.2017 в 12:48, YuriyT сказал:

Спасибо, буду ждать!

Вот что пишет др. Мария Высоцка-Овчарек по этому поводу: недостаток калия, бора и марганца на фоне избытка аммонийного азота. Эти нарушения питания так остро проявляются в периоды значительных суточных колебаний температуры воздуха. Одной из причин может быть повышенная влажность воздуха и почвы и избыточная концентрация в субстрате.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо! Одно за другое снова цепляется(

7 часов назад, igorsamusenko сказал:

Вот что пишет др. Мария Высоцка-Овчарек по этому поводу: недостаток калия, бора и марганца на фоне избытка аммонийного азота. Эти нарушения питания так остро проявляются в периоды значительных суточных колебаний температуры воздуха. Одной из причин может быть повышенная влажность воздуха и почвы и избыточная концентрация в субстрате.

Интересно, что далеко не все такие попадаются в теплице.

Где-то говорили (кажется по ТВ), что это пресловутые накопившиеся нитраты, которых все так боятся...

Читал, что томат не склонен в принципе их особо накапливать. Хочу выращивать овощи без вреда, вкусные и полезные.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, YuriyT сказал:

 

Где-то говорили (кажется по ТВ), что это пресловутые накопившиеся нитраты, которых все так боятся...

 

 

N03  конечно  в  больших количествах  вреден,  но  нитратный азот  дорог и его особо   много  не навалишь  под  куст. А  это  самое  ТВ  , лучше бы  этим  "всем"  рассказывало  бы почаще  , про   вред   т.н.  "колбасы на говяжьем  жиру" и   "печенья  на пальмовом масле". А Вам  советую  при выращивании  томатов  стараться  держать  в необходимом  балансе  азот  и калий, регулярно  давать МЭ  , а  уж  остальное  от  сорта(гибрида)  и климусловий.  У меня сегодня  салат на  ужин из  4-х. видов-Сладкая Виржиния, Поль Робсон,  Махитос, Мамотаро Голд (сверху  вниз).  Приятного  аппетита.

IMG_1217.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, SHA сказал:

А чем вредна колбаса на говяжьем жиру?

А с пальмовым маслом что не так?

 

Нитраты овощи могут получать и из навоза... удобрят таким тепличку и...

Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, SHA сказал:

А чем вредна колбаса на говяжьем жиру?

Когда  он  в  колбасе  по количеству как  основной компонент- ваша  поджелудочная  Вам  расскажет  в чем  вред.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, YuriyT сказал:

Спасибо! Одно за другое снова цепляется(

Интересно, что далеко не все такие попадаются в теплице.

Где-то говорили (кажется по ТВ), что это пресловутые накопившиеся нитраты, которых все так боятся...

Читал, что томат не склонен в принципе их особо накапливать. Хочу выращивать овощи без вреда, вкусные и полезные.

 

Если питание растений будет сбалансированным, то нитраты накапливаться не будут в чрезмерных количествах. А вообще-то нитраты это вещества, необходимые для функционирования организма человека, с их помощью поддерживаются в тонусе сосуды сердечной мышцы. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 12.08.2017 в 18:11, YuriyT сказал:

отчего в некоторых плодах такие неокрашенные бело-зеленые прожилки и плотная середина?

Если лишь на некоторых плодах, то это не ошибки в питании, а в большей степени значительные колебания температуры самого плода. Очень жарко днем и прохладно/холодно ночью. Часто встречается летом в небольших по объему воздуха теплицах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 16.08.2017 в 15:29, YuriyT сказал:

. Хочу выращивать овощи без вреда, вкусные и полезные.

 

К сожалению, в небольших домашних теплицах это сделать очень трудно, если не сказать невозможно. Качественные плоды идеального вкуса можно получить только при строгом соблюдении режимов питания и микроклимата, а это требует применения дорогостоящих технических средств, которые окупаются на больших площадях.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Этот вопрос меня давно интересует. Мне кажется, что в промышленных современных теплицах этой проблемы не существует потому что там жёсткий контроль за всеми параметрами ( влажность, температура и т.д.).  А в "небольших домашних теплицах"  такого контроля нет и соответственно такая проблема есть. И началась эта проблема примерно пять лет назад. До этого ни у кого из моих многочисленных знакомых тепличников такой проблемы не было. При любом температуре, при любой влажности, при любых условиях этой х.... не было ни у кого и никогда! Значит всё дело в новых современных сортах и семенах. В фирме ГАВРИШ мне сказали что дело в гене rin который отвечает за транспортабельность и лёжкость. А поскольку эти качества плодов сейчас на первом месте, то почти все сорта этот ген имеют, ну а мы имеем соответственно эту проблему. Кстати у розоплодных сортов, по-моему, такого не бывает, только у красноплодных.  Поэтому предлагаю ставить вопрос по-другому: "У каких сортов красноплодных помидор не бывает неокрашенных бело-зелёных прожилок и плотной середины"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, это Вам просто так кажется. Я такие вещи видела еще 20 лет назад, в том числе, на сортах народной селекции. Да и на Карлсоне в свое время тоже попадались, хотя этот гибрид Гавриш вывел еще до того, как начал селекцию на лежкость.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Я такие вещи видела еще 20 лет назад, в том числе, на сортах народной селекции.

И 30 лет назад я такого не видел, тем более на сортах народной селекции. Ни на F1 Карлсоне, ни на первых гибридах ТСХА конца 1980-х с замедленным созреванием и повышенной лёжкостью (F1 Чёрный айсберг, F1 Тортила, F1 Василиса и прочие; на гене nor) такого не было!

Правильный ответ:

16 часов назад, Random сказал:

В фирме ГАВРИШ мне сказали что дело в гене rin который отвечает за транспортабельность и лёжкость. А поскольку эти качества плодов сейчас на первом месте, то почти все сорта этот ген имеют, ну а мы имеем соответственно эту проблему.

Вообще, у томата сейчас используют десяток разных генов замедленного созревания.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
23 часа назад, BKB сказал:

И 30 лет назад я такого не видел, тем более на сортах народной селекции.

Возможно, не обращали внимания, возможно, не имели дела с примитивными теплицами. А я видела, так как ко мне без конца обращались за советом огородники-любители.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Возможно, не обращали внимания, возможно, не имели дела с примитивными теплицами.

Не было никаких белых прожилок и несозревающей мякоти у томатов по крайней мере до второй половины 1990-х годов, пока массово не стали использовать в селекции на замедленное созревание поганый ген rin и его гомологи.

Индетерминантные гибриды селекции ТСХА с замедленным созреванием и повышенной лёжкостью на гене nor отличались как раз отличными вкусовыми качествами в полностью созревшем состоянии. Но, к сожалению, оказались подвержены растрескиванию при колебаниях влажности воздуха и/или неравномерных поливах в теплицах (на грунтах) – поэтому, в основном, и ушли из промышленного производства.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 28.10.2017 в 13:06, BKB сказал:

Не было никаких белых прожилок и несозревающей мякоти у томатов по крайней мере до второй половины 1990-х годов, пока массово не стали использовать в селекции на замедленное созревание поганый ген rin и его гомологи.

Это Вы так думаете. На самом деле никто не проводил исследования геномов всех сортов томата народной селекции, именно поэтому считается, что их сохранение необходимо для сохранения генетического разнообразия и поддержания базы для выведения новых сортов.

В любом случае актуальные условия микроклимата продолжают играть основную роль. Взять тот же Карлсон. Действительно, для своего времени это был значительный прорыв в отечественной селекции. А его склонность к растрескиванию (как мне сейчас мнится с высоты опыта и знаний, приобретенных за все время профессиональной деятельности) была связана, как с непотребно генеративными растениями в августе (в результате неправильной стратегии формирования растений, отсутствием нитрата кальция и нитрата калия и даже сульфата магния в арсенале агронома, а также повальной манерой именно в августе ставить котельные на профилактику). Если бы в те годы у  агрономов были те  возможности и знания, которыми мы располагаем сегодня, скорее всего, растрескивания удалось бы избежать.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Марите сказал:

Взять тот же Карлсон.

Чем Вам в Латвии дался этот F1 Карлсон, семеноводство которого было прекращено к 1993 году? Шведским названием :biggrin:?

Ссылка на комментарий
  • 0

Вернитесь в проблеме белых прожилок. Что это с анатомической точки зрения и почему образуются?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Askar сказал:

Что это с анатомической точки зрения и почему образуются?

Слои внутренних тканей плода с совершенно разной степенью зрелости (недозрелости :ph34r:). Причём созревание отдельных слоёв часто может идти неестественными метаболитическим путями и случайным образом останавливаться на любом этапе. В своё время такое считалось выраженным селекционным браком: слишком высокая степень доминантности генов несозревания и/или плейотропия (действие одного гена на множество различных признаков). Подробнее не скажу, потому-что последние лет десять занимаюсь уже совсем другими вопросами.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я не изучал этот вопрос, но на бытовом уровне мне показалось, что главная причина жалоб - плотная зона тканей в основании плода у гибридов с очень прочно прикрепленной чашечкой,  а не с генами rin и nor. От этого почти белого уплотнения идут в семенные камеры сосудистые пучки. Они сами и окружающие их клетки тоже обесцвечены и имеют плотную консистенцию. Побелевшие прожилки бывают и на границе плодолистиков (стенки семенных камер). Причину надо искать в строении этих клеток. Цвет их указывает на почти полное отсутствие в них пластид. Здесь скорее генетика, чем физиологическое нарушение. А с какими генами признак связан знают авторы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Латвии одни и те же гибриды выращивают в ТК и в полупрофессиональных самодельных теплицах. Очень любопытно сравнивать качество плодов и там, и там. Какой бы ни была "генетика", условия выращивания влияют на фенотип. Я уж не говорю о том, как сильно изменяется форма плода у сортотипа Coer di Boeuf в зависимости от режима полива и ЕС, даже склонность BeOrange F1 к вершинной гнили и растрескиванию плодов очень сильно зависит от режима полива и, возможно, температуры. Проблема в том, что в небольших хозяйствах нет регистрации параметров микроклимата, очень трудно сравнивать.

Так вот, тот же Адмиро в самодельных теплицах в этом году был с такими белыми прожилками, а в ТК их не было.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Специально для КБ немного отойду от темы.

Вы просто не в курсе, какие сорта и гибриды выращивали в теплицах совхозов и колхозов (да и в ТК) в годы Вашей учебы. "Белый налив", "Перемога", "Талалихин", у нас еще "Юрмала" (очень крупные мясистые плоды, но болела всем на свете), "Ричяй" (литовский сорт, ранний, мелкий и кислый), позже вывели "Тирайнский". На их фоне Карлсон с его комплексной устойчивостью к болезням и неплохим размером плода был огромным шагом вперед. Сама внедряла :)

Гибриды ДеРойтера и Брайнсмы, появившиеся в конце восьмидесятых, покупались за валюту и были доступны лишь крупным успешным ТК. Вы знаете, что в восьмидесятые годы особенно качественные семена распределялись между ТК по особому списку, составленному в Москве в министерстве Плодоовощного хозяйства? Одно время было и такое :)

Как только в 1991 с/з Рига начал семеноводство Домбелло и некоторых других гибридов Брайнсмы, обладавших невероятным для того времени качеством плодов и устойчивостью к нематоде, наши хозяйства стали переходить на голландские гибриды, а вслед за ними и любители. У нас только последние лет 6-8 семенные фирмы начали предлагать любителям параллельно с профессиональными семенами в мелкой фасовке и дешевые семена относительно старых сортов или чешские, польские гибриды.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Askar сказал:

 От этого почти белого уплотнения идут в семенные камеры сосудистые пучки

У меня  сохранилось  архивное фото плода сорта Сладости Вирджинии. И хотя белое уплотнение  в основании  плода  было  перед фотографированием  мною  вырезано, но характерные  белые сосудистые  тяжи  к  семенным камерам видны наглядно. И да , плоды данного сорта  с  усилием отрывались от плодоножки.

IMG_0463.JPG

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Askar сказал:

Здесь скорее генетика, чем физиологическое нарушение.

Согласен, причём дело скорее не в селекции как таковой, а в небрежном семеноводстве: растения родительских линий недостаточно однородны (выровнены) по комплексу (ряду) признаков. Поэтому степень доминантности/рецессивности генов (несозревания) в популяции F1 будет различаться. Проще говоря, у части растений плоды будут более-менее нормальные, а у части – то что едим  :wacko:. Так-что тут не физиологию растения надо винить, а математическую статистику (теорию случайных чисел) :wink:.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.