Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Белые прожилки в плодах томата

Оценить этот вопрос:


YuriyT

Вопрос

Добрый день!

Возник вопрос: отчего в некоторых плодах такие неокрашенные бело-зеленые прожилки и плотная середина? Подчеркну, что лишь в некоторых плодах (нет взаимосвязи с рядом/гибридом/возрастом куста). Отчего такое отклонение? Зависит ли от степени спелости на момент сбора с куста? И как избежать такого?

С уважением, Юрий.

IMG_20170812_174234.jpg

IMG_20170812_174239.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Всем, Доброго Времени!!

Осмелюсь вклиниться...  И не согласиться с Акаром Камбаровичем и ВКВ... Все таки внешние условия плюс нарушения агротехники..  Я на своем, не очень удачном примере....

Было искусственное притормаживание рассады.. Были резкие колебания температур.. Были стрессы, когда посаженые растения пришлось выдергивать, а затем снова высаживать... Был "передоз" азота... И снова перепад температур, доходивший до 30-ти градусов...

В пленочной теплице (балагане) высажено девять гибридов.... У ВСЕХ было калийное пятно и эти пресловутые тяжи... От плодоножки не оторвать... Повальное "жирование" и растрескивание...  Фасциация....

Что же... , почти десяток гибридов от разных контор произведены небрежно...??? Или это комплексное воздействие факторов...???

В случае с Юрием, можно предположить, не равномерное внесение азотных или  калийных удобрений, не равномерный полив (дефект капельниц),  повышение Т субстрата, температура воздуха в теплице ( низкий конек)... ( из собственной коллекции "граблей")

 

 

Изменено пользователем Андрей Беляев
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это физиологическое нарушение связанное с неспособностью управлять микроклиматом. Вегетативный дисбаланс. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей. я вовсе не отрицаю влияния технологических ошибок на появление белых прожилок в плодах. Просто с моей точки зрения базисом признаков со знаком минус или плюс является генотип. Физиологические нарушения реализуются в тех растениях, чей генотип позволяет иметь такие варианты развития органа. Просто есть генотипы, позволяющие иметь нормальный плод при разнонаправленных амплитудных нарушениях оптимума, другие - имеют узкую норму реакции. Чуть в сторону от оптимума, и появляется признак со знаком минус.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Андрей Беляев сказал:

Что же... , почти десяток гибридов от разных контор произведены небрежно...???

Открою страшный секрет: у этого десятка гибридов (и ещё у трёх десятков других :bye:) могут быть сходные материнские формы. А семеноводство их всех скорее всего проводилось в одной и той-же географической точке, причём одними и теми же людьми.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 часа назад, BKB сказал:

А семеноводство их всех скорее всего проводилось в одной и той-же географической точке, причём одними и теми же людьми.

Если гибриды разных селекционных фирм, то их семеноводство одними и теми же людьми очень сомнительно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
48 минут назад, Марите сказал:

Если гибриды разных селекционных фирм, то их семеноводство одними и теми же людьми очень сомнительно.

Широкоизвестная в узком кругу полувековая практика при размещении товарного семеноводства в Африке, России, Индии и Китае.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это кто Вам сказал? Я лично занималась экспортным семеноводством гибридов огурца (а коллеги в с/з Рига и томата, и перца), так вот, ничего подобного. Ни одна серьезная фирма не допустит, чтобы ее семена выращивались в одном хозяйстве с семенами другой фирмы. Тут дело как в конкуренции, так и в риске перепутать номера. Представитель фирмы регулярно, раз в несколько недель (3-4) посещает семеноводческие посадки и следит за чистотой гибридизации.

О РФ не знаю, может, у вас Гавриш с Ильиничной и выращивают семена в одном хозяйстве, но и это маловероятно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Ни одна серьезная фирма не допустит, чтобы ее семена выращивались в одном хозяйстве с семенами другой фирмы.

Если местные производители предлагает выгодные условия, ещё как допустит :crazy:! А  небольшая вероятность перепутать номерные партии семян суть незначительный производственный риск.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В этом вопросе Вы прискорбно далеки от реальной жизни :(

Репутация дороже денег. Как для селекционной фирмы, так и для ее партнеров в семеноводстве.

А перепутать партии семян очень легко, особенно при одновременной уборке урожая нескольких гибридов. Предотвращение путаницы на каждом этапе семеноводства это вообще отдельная задача. Одна ошибка и все, фирма отказалась от сотрудничества и денег не заплатила.

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
59 минут назад, Марите сказал:

В этом вопросе Вы прискорбно далеки от реальной жизни.

Да, прискорбно далёк от реальной жизни несчастливых прибалтов: "Одна ошибка и все, фирма отказалась от сотрудничества и денег не заплатила" :russian_ru:.

По контексту понятно, что Вы имеете в виду редкие мелкие заказы европейских фирм, а я реальное крупномасштабное производство гибридных семян для широкого потребления у всех постсоветских фирм.

1 час назад, Марите сказал:

А перепутать партии семян очень легко, особенно при одновременной уборке урожая нескольких гибридов.

Напомните, для чего до реализации семян используется грунтовой контроль? К слову, партии семян путают редко и мало, а вот их крадут гораздо чаще...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы обсуждаете одну проблему, но разных масштабов. Кирилл Борисович, зная кухню (кстати, я могу подтвердить его правоту), говорит о производстве семян тоннами, а Марите говорит о килограммах семян для теплиц (Марите также знала ту кухню). Но нынче все изменилось. Есть и еще один аспект: безымянная фирма производит гибриды, а ее селекционные достижения покупают многие мировые компании, а затем тиражируют под своими именами. Есть и еще один аспект, касающийся современных технологий. Некие фирмы могут поставить на поток производство гибридов, продавая высокотехнологичные образцы растений под заказ. Есть и еще один аспект, касающийся исходных форм и патентованных генов. Ко всему этому действительно привлекают довольно ограниченный круг людей.

Существует масса приёмов для идентификации нужного гибрида, для этого работают специальные лаборатории, в том числе и в РФ. После проверки по маркерам и грунтконтроля гибриды поступают в продажу.

Но всё это не имеет отношения к белым прожилкам в плодах томата. Давайте по делу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я эту кухню знаю и сейчас. Что касается гибридных семян, произведенных в Балтии, то еще в конце девяностых отдельной регулой они были признаны, как произведенные в ЕС в соответствии с нормативными актами Евросоюза.

15 часов назад, Askar сказал:

безымянная фирма производит гибриды, а ее селекционные достижения покупают многие мировые компании, а затем тиражируют под своими именами

Обычно одна компания покупает этого маленького селекционера со всеми его достижениями. Семинис таким образом скупил несколько компаний в юго-восточной Азии. Такого, чтобы фирма А продала один свой гибрид фирме В, а другой фирме С, не бывает.

 

15 часов назад, Askar сказал:

Кирилл Борисович, зная кухню (кстати, я могу подтвердить его правоту),

Теперь понятно, почему ТК в РФ так неохотно выращивают отечественные гибриды.

А тему мы позже разделим. Поскольку приобретая семена, покупатель никак не может знать, какие там гены содержит тот или иной гибрид, то с практической точки зрения так и так остается концентрироваться на обеспечении оптимальных условий выращивания для получения качественной продукции. Тогда и белых прожилок не будет, и зеленых пятен, и пустот и прочих дефектов.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кстати, в 2016 г Латвия экспортировала в Голландию более 2 т гибридных семян, у нас их сейчас выращивает одно хозяйство на площади 2 га в специально для этой цели построенных теплицах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 часов назад, Марите сказал:

... в 2016 г Латвия экспортировала в Голландию более 2 т гибридных семян

Извините, но 2 т – это "мышкины слёзки"! Хотя, возможно, они необыкновенного качества по стандартам Евросоюза :rtfm:.

9 часов назад, Марите сказал:

Теперь понятно, почему ТК в РФ так неохотно выращивают отечественные гибриды.

Российские гибриды огурца и томата для светокультуры – при мощности досвечивания от 150 Вт/м² действительно пока не могут конкурировать с таковыми от Rijk Zwaan, Enza Zaden и прочих западных фирм, все другие потребности отечественного производства в настоящее время полностью закрывают "Гавриш", "Ильинична", "Агросемтомс" и другие. Для стран бывшего СССР соотношение качество/цена у их семян превосходное. (К слову, считается, что наилучшие сортовые и посевные качества семян – у "Ильиничны".)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.