Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Целесообразность интерплантинга (подсадки новых растений между растениями ликвидируемой культуры)


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемые коллеги.

По запросу некоторых участников попытаюсь сформулировать дискуссию, по поводу смысла или безсмысленности устанавливать систему для инплентинга при строительстве новых теплиц.

Вводные данные:

Речь идёт об огурцах и томатах.

Свет естественный , без досветки.

Томаты не знаю, а огурцы Кураж.

6 световая зона.

Теплицы высотой 5м до лотка, 9,6 пролёт.

Всё остальное, стандардное оборудование.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Людмила Ивановна, плюсы все на лицо. Я так предполагаю,

такой метод мы будем использовать сразу в нашем ТК.

Есть сразу кое-какие вопросы: раствор при схеме "огурец в огурец",

оптимизируется под молодые посадки/старые/что-то среднее?

Я не про количество, а про состав. Как при схеме "томат в огурец" или наоборот, настройка на молодые растения или средняя температура по больнице? При такой схеме (на мой неосведомленный взгляд) могут быть недоступны многие "настройки " растений на разных фазах развития. Каковы масштабы такой "угрозы"? Как быть с дренажом? Он же общий?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Людмила Ивановна, в Вашем присутствии я себя агрономом не могу представить при всём желании! Но мысль ваша мне понятна. Мы в Ставропольском крае г.Невинномысск.6-световая зона. Для особой расточительности у нас нет пока условий, маты покупаем отечественные используем два оборота.Выращиваем огурцы "Кураж" Досветки и СО2 у нас нет. Сегодня делали первый сбор первого оборота, собрали 360 кг с гектара. Понятно, что растениям нужно время разродиться, но радует сам факт получения продукции в феврале.При работе в два оборота приходится более двух месяцев летом и столько же зимой сидеть без продукции,а затраты на это время никто не отменяет, поэтому у меня живой интерес к интерплантингу! Как было бы здорово упразднить зимнюю перезакладку!Я правильно понял, что можно обойтись стандартным лотком? И что второй мат не нужен, а всё проделывается на одном мате? Спасибо Вам! Уверен что многие с огромным интересом прислушиваются к вашим советам! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, к стати об испанцах, где то читал, что у них 55тыс.га защищёного грунта.Понятно что многие из них древние, предприниматель не будет без крайней нужды или явной экономической целесообразности делать ротацию конструкций. у нас на ТК, всё идет к тому, что по весне будем ваять первую очередь стекляной теплицы от ИБЕРНЕД. Вполне современная конструкция и все необходимые системы. Что интересно всё начиная от "холодного домика" и кончая системой отопления под одним брендом ибернед. Включая шторы, ирригацию итд! По ходу пьесы расскажуесли кому будет интересно "откуда у парня испанская грусть". ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так я же не говорю, что вся Испания обитает в прошлом веке. :)))

Конечно, у них есть и современные теплицы и высокие технологиии.

Но все ли присутствующие заметили очень важное условие успешного интерплантинга, названное Людмилой Ивановной?

"Содержание старых посадок на высоком фитосанитарном уровне."

Вот это главный ключевой момент! И решение о том - идти на интерплантинг или делать обычную смену культуры - зависит именно от того, в каком фитосанитарном состоянии находится теплица.

А все остальное - дополнительные семена, кубики и выращивание рассады - так и так присутствует при смене культурооборота.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, Марите На счет фито-санитарного состояния, Вы как вегда правы. Мы сейчас как раз заняты перепланировкой в здании АБК с тем что бы организовать маршрут доступа в теплицу через сан-пропускник. Если не содать режим изоляции одних только мероприятий по дезинфекции-дезинсекции и защите растений явно будет недостаточно. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Всех защитников с праздником!У меня вопрос такой-сколько же растений могут разместиться и развиваться на одном стандартном мате?То есть вместилищем для скольки корневых систем может быть один мат?И как повлияют оставшиеся мертвые корни на развитие корневой системы подсаженного растения даже при высоком фитосанитарном уровне.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Во первых, маты бывают разных размеров.

Во вторых, в мате пожно разместить столько растений сколько места на его поверхности. Например если мат 1м длинной то разместить на нём можно, в теории!! 10 растений в кубиках размером 10Х10. На практике без проблем размещают 8 растений ( то есть два раза по 4. Два оборота можно без проблем) Если нужно больше, то придётся удалять уже стоящие кубики, это делают, но это несёт и свои проблемы - укоренение идёт не на ровную поверхность. Проблема не большая, как то растения справляются с ней.

В третьих. Остатки корневой системы делают субстрат "влажнее". Если нет серьёзной инфекции, то и проблем не будет. Всё это конечно, в разумных пределах.

Тут много говорилось о интерплантинге на светокультуре, так вот, когда я спрашивал Финских производителей огурца на светокультуре с интерплантингом о причинах смены субстрата каждый раз при смене культуры, то они отвечали следующее:

1) Меньше трудовых затрат. То есть, легче выбросить старую культуру вместе с матом на котором она растёт, чем срезать старые растения и высаживать туда новые.

2) корневая такая мощная, что там действительно некуда сажать, там до самой ваты трудно добраться, так как мат полностью покрыт и пронизан корнями.

3) они не хотят рисковать, так как затраты высоки.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Да' date=' Марите На счет фито-санитарного состояния, Вы как вегда правы. Мы сейчас как раз заняты перепланировкой в здании АБК с тем что бы организовать маршрут доступа в теплицу через сан-пропускник. Если не содать режим изоляции одних только мероприятий по дезинфекции-дезинсекции и защите растений явно будет недостаточно. ...И с каждым днём всё радостнее жить![/quote']

Аллекс, не могли бы поделиться решениями по перепланировке, мы как раз размышляем на эту тему, строя новую теплицу.

Ссылка на комментарий
  • 0

дело в том что наш ТК строился в 70-ые годы по типовому проекту и нам досталось типовое здание АБК, капитальное строение в котором было распланированно невероятное количество всевозможных подсобных помещений.Вот мы и планируем снести некоторые перегородки и сделать две зоны раздевалок разделённых душевыми.Сотрудники будут попадать в теплицу и обратно через мокрую зону. Думаю это решает две задачи, санитарный контроль и предотвращение несанкционированного выноса продукции. Башир, я отправил вам на почту материалы изучите их возможно это хорошее предложение. ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

А я сам был инициатором такой вот "мокрой" схемы в АБК нашего ТК. Изначально решил делать все по аналогии более строгих требований в отрасли "мясопереработки".

Знали бы Вы сколько по этому поводу я выслушал критики от проф. тепличников! Почему-то все хотят делать так, "как было и есть везде", а не так, как лучше. А потом слышишь от многих: " а вот в Голландии...".

Кстати, АБК достался в проектную проработку нашему генпроектировщику, который "не из тепличных". Напланировали!

Я шибко пожалел, что не Тепличные Технологии делали проект АБК. Сильно быстрее и логичнее было бы все. Многие вещи Владимир Цанава подсказал по-дружески. Спасибо ему огромное.

Ну и сам сидел по ночам квадратики рисовал..., а наутро генпроектировщику нагоняи отгружал. Теперь вот построить осталось. Всего лишь.

Ссылка на комментарий
  • 0

И что в итоге? Будет у вас сан-пропускник? Отстояли "мокрый коридор"? У нас то же задача не простая, сломать кучу пеегородок и умудриться выстроить маршрут который будет работать! Иначе санитарное состояние не то что интерплантинг отменит а ещё обороты придётся пропускать. Может опубликуете чертёжик? Думаю народу пойдет на пользу ваш опыт! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

К сожалению, на форуме довольно затруднительно "пристегивать" фото "по ходу пьесы". Только в начале новой темы. А я плодить темы не люблю. Закинуть в фотоальбом на майл.ру и дать ссылку - могу сделать, вечерком.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Dineco, Вы поместите фото в свой альбом, а в посте дайте ссылку. Даже у меня :))! получается пристегнуть картинки к сообщениям по ходу дела. Всем же интересно, как продвигается Ваш проект!

Ссылка на комментарий
  • 0

Продвигается. Не так стремительно, как хотелось бы, но...

За мартовские праздники закончим планировку и 10-12 марта бприступим к "выноске в натуру". Котлы, горелки, генераторы уже в Москве. Бак-аккумулятор готов к отгрузке. Ждем потепления и будем заливать фундаменты сразу, как только позволит погода (скорее всего апрель).

На Кубань пришла Весна. Птички поют, день стал заметно длиннее, пора и нам набирать обороты. Варим каркасы для буронабивных свай, зачищаем территорию, пока еще в административном здании тепло (газ срежем ч/з месяц, т.к. мешает планировке) делаем в нем внутрянку: замена окон, перепланировка, косметика. В марте: замена подстанции (стоит уже на площадке), монтаж освещения участка (сразу делаем в соответствии с проектом) и подключение здания производственного склада (будующий Цех мясопереработки),

Закуплены материалы для ливневой, производственной, х.ф линий, КРС, водопровод. Монтаж ограждения ЗСО водозабора также в марте, заливка фундаментов скважин, монтажные работы оборудования скважин - в апреле-мае. Сейчас подписываем договор на поставку насосного оборудования и всего прочего к водозабору. Скважины уже готовы.

Выполняем ремонт (частичная замена) ограждения, т.к. ч/з месяц начинается массовый завоз оборудования и материалов, соответственно периметр должен быть крепким и сплошным.

Страничка проекта тут:

http://foto.mail.ru/mail/vomov/376/384.html#384

Копируете ссылку в командную строку, жмете и попадаете в альбом.

в верхнем правом углу рисунка есть лупа (2768 на 2055) или другие циферки могут быть с другими рисунками.

Жмете, тогда открывается рисунок в исходном размере в новом окне. Это позволяет рассмотреть все его детали.

Сразу по ссылке Вы попадете на планировку Сервисного Блока АБК. Это продолжение Блока №1 два шатра по 12,8 м шириной и 45 метров длинной. В одном шатре (верхний на рисунке) вход из блоков 1 и 2, производственное помещение (ирригационная зона, мы его называем ФИТОПОЛЯНА), склад готовой продукции (холодильник) и собственно центральный корридор с пожарным выходом, который будет использоваться для перемещения рассады из РК в в тепличные блоки (см. общий план ТК- цветная мурзилка в альбоме). Второй шатер (нижний на рисунке) занят вспомогательными помещениями: диспетчерская, агрономская, упаковочная (фасовка сразу в порционные лотки), комната приема пищи, душевые, охрана, медпункт, щитовая, склады, зона отгрузки и т.д.

Расшифровка номеров помещений - на следующем рисунке.

Ссылка на комментарий
  • 0

На Кубань пришла Весна. Птички поют, день стал заметно длиннее, пора и нам набирать обороты. Варим каркасы для буронабивных свай.... Варите? Тоесть сваи вы будете делать сами а не аказывать где то на ЖБИ?

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Не стоит путать сваи под "стекло" (там действительно используются бетонные столбики - готовые изделия)

и

наши сваи под "пластик" - оцинкованная профильная труба 70на70 длиной 1,2 м - закладная деталь, которая бетонируется в "лунке" диаметром 0,6 м и глубиной 1,5-1,7 м. Каркас из арматуры вокруг этой закладной трубы уходит ниже самой закладной. Мы заказали из арматуры готовые изделия - гнутые части, которые осталось только прихватить в сборке, чтобы получить пространственный каркас. Это на ЖБИ не заказывается. Нам завод в краснодаре нагнул этих изделий по цене арматуры. А вот на РБУ мы будем заказывать бетон при заливке свай.

Чертеж и фото закладных смотрите http://foto.mail.ru/mail/vomov/376/384#386

Что-то от темы сильно отклонились... Приношу свои извинения автору темы. Нафлудил я.

Ссылка на комментарий
  • 0

Первый раз слышу, что в Голландии широко применяется интерплантинг.....(....все теплицы у нас работают скорее по методу, всё полно, всё пусто....на фиг себе голову морочить каким то интерплантингом....когда и так всё хорошо....+ не забудте, что теплицу пока она пустая, удаётся продизенфицировать...

Так что фразу: "В Голландии все высокотехнологические теплицы, которые получают 70 и больше кг.работают по этому методу"...

...прошу считать дезинформацией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот те бабушка и юрьев день! Но при интерплантинге тоже теплица бывает пустой, только не два раза , а один раз в году! В общем -" Эта песня хороша, начинай с начала!" Неужели законодатели мод и властители дум в тепличном деле, страшно сказать , то же два раза в год, по два с лишним месяца сидят без продукции? ...Куда мир катится? Как страшно жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

DINECO1 спасибо за разъяснения! Всегда с интересом вас читаю! А что тему увели, так зря волновались! Вон максим как лихо опустил нас с небес на землю! Давайте попросим его с "этого места по подробнее"! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну Аллекс, Вы преувеличиваете :)) Максим, конечно, голландский обитатель и очень хорошо информирован о том, что там происходит, но ведь Людмила Юрьевна четко сказала "те, кто выращивает огурец больше 70 кг/м2". Голладцы урожай огурца вообще в штуках (плодах) с кв.м. считают.

Насколько мне известно (из литературы, но в их информационном пространстве я пасусь ежедневно), интерплантинг они все же применяют. Да, о массовости можно дискутировать, но у них вообще разброс технологий не меньше, чем у нас с Вами :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

С праздником 8 марта всю женскую половину агрономического общества.Можно конечно по разному к нему относиться.У меня на Родине его отменили давно.НО все таки -есть повод пожелать здоровья * терпения и упорства в нашей нелегкой профессии -это пожалуй немаловажно.

А теперь по сути вопроса .Информация которая исходит от Аландаревой Людмилы Ивановны -просто не может быть ошибочной по сути.Людмила Ивановна -являеться известнейшим технологом на Укрине Она на пртяжении двух десятков лет ( я здесь могу ошибиться в меньшую сторону) возглавляет самую продвинутую агрослужбу в нашей стране.На днях была выставка в Киеве -Так состоялась экскурсия в Уманский тепличный комбинат Он просто поразил всех технологическими успехами.Это лучший комбинат на Украине. Наверняка как говорит Марите -многообразие технологий

вот и отсюда и вариации. Успехов всем !

Ссылка на комментарий
  • 0

Должен объясниться! Я как и все присутствующие давно попал под обояние Людмилы Ивановны! Но Максим сделал заявление и разговор по поводу интерплантинга может получитьь второе дыхание! ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот те бабушка и юрьев день! Но при интерплантинге тоже теплица бывает пустой, только не два раза , а один раз в году! В общем -" Эта песня хороша, начинай с начала!" Неужели законодатели мод и властители дум в тепличном деле, страшно сказать , то же два раза в год, по два с лишним месяца сидят без продукции? ...Куда мир катится? Как страшно жить!

Сто лет уже прошло и все же...

А зачем сидеть по два с лишним месяца без продукции? :)

И без интерплантингов разных это (беспрерывное производство) возможно вполне!

Но для этого надо на порядок большую технологическую скорость развивать. Оперативно делать все. В первую очередь наши тепличники морально к таким "скоростям работы" непривычны. а уже во-вторую очередь - технически не присособлены комбинаты тепличные.

 

Применяя интерплантинг мы все равно сильно притеняем молодые растения. Тем самым оттягиваем их вступление в плодоношение, (те кто на светокультуре работает знают какие мегалопухи листья у огурца вырастают и как темно становится в зоне мата). Хорошие/грамотные агрономы поскорее стремятся поэтому старые"покровные" растения срезать и тем самым "освободить от опеки" молодые растения.

 

Я думаю иинтерплантинг с ростом технологической подкованности рано или поздно изживет себя и в нашей стране.

 

Только при этом хочется добавить: Жаль  только, что в пору эту прекрасную... :)

 

Тем более что его (интерплантинг этот) только-только многие комбинаты вводить в работу собираются (в сравнении с двумя оборотами и пресловутыми 40 кг/м2 огурца это действительно - прорыв) , и вообще впервые узнают о нем, а я тут уже о его "моральной устарелости" рассуждаю, понимашь :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не-а :), никуда интерплантинг так скоро не денется. Тут главный лимитирующий фактор вовсе не свет, а фитосанитарное состояние растений. При активном применении биометода и коротких оборотах (пока зараза не развелась) интерплантинг даже благо, поскольку сохраняется популяция энтомофагов. А свет... это дело наживное. Лет уже 10 назад у голландцев было исследование, как лучше проводить интерплантинг - выбросить старые растения через ряд или через пролет. Ответ - да все равно, все зависит от организации работ.

 

Для томатов у голландцев есть совсем крутая технология Futagrow, но вот это так быстро в практику не пойдет, так как требует осогбого технического оснащения теплицы. В двух словах, лотки расположены в двух уровнях, внизу плодоносящие растения, вверху свеже-высаженные. Каждые 8 недель они меняются местами. Уборка урожая непрерывна годами (если фито-санитарное состояние в порядке), производители семян и рассады - при куске бутерброда :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Для себя выработали трехоборотную схему работы по огурцу в одном блоке. 

Четыре клапана по 8 тыс. растений на каждом меняем в мае на корнишон

поочередно таким образом, чтобы не оставаться без продукции, смена - 

с учетом состояния гибрида и оставшимся потенциалом с одной стороны,

и с учетом спроса - с другой.  Меняем все на один гибрид корнгишона.

Сносить все полной очисткой и дезинфекцией сейчас - перед летним коротким

оборотом - не видим смысла. Мало того, биоагентов как-то жалко. Сосотояние в

теплице в этом плане очень хорошее, деньги на ветер нет желания отправлять.

Полная зачистка будет перед третьим оборотом в августе. Вот так мы в итоге

"интерплантим".  Более крупные комбинаты могут себе позволить так "блоками"

менять обороты. Как понимаете, нет концентрации трудозатрат в таком режиме

ни в рассадном, ни в осовных блоках. Все идет своим чередом, без цейтнотов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.