Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Точки на плодах огурца

Оценить этот вопрос:


Evgeny41

Вопрос

Здравствуйте! Столкнулся с такой болячкой на огурце. Плодах появляются светлые точки, как-будто их кто-то погрыз. Кто это может быть или это не механическое повреждение? На одном из таком плодов была замечена тля, всего 2 или 3 особи, но такое ощущение что она там просто сидела. В целом по теплице тли не наблюдал, есть клещ но он особо не распространен, больше никаких вредителей не замечал. Явление наблюдается по всей теплице на разных кустах, поражает до 10% урожая. Может есть связь, но на некоторых листьях есть повреждения в виде дырок, но это единичные случаи.

20170807_105732.jpg

20170807_105743.jpg

20170808_130241.jpg

20170813_113501.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вполне возможно, что так проявляется зеленая крапчатая мозаика огурца на неустойчивом гибриде.

Ссылка на комментарий
  • 0

Более позднее фото, уже меньше похоже на механические повреждения, возможно это и была зеленая крапчатая мозаика.

Что примечательно, в данный момент подобного явления не наблюдается вообще. Из всех обработок которые проводились в теплице были только опрыскивание фитоспорином и препаратом Антиклещ

 

20170828_190535.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, SHA сказал:

Просветите о чудо препарате -антиклещ.

Вот такой препарат. Указано действующее вещество 525 г/л Малатиона. Я не думаю что он помог (хотя и исключать не могу, мало ли может кто их грыз) но для полноты указал все чем обрабатывал

 

20170711_192721.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.