Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Посоветуйте лампы-светильники для досветки промышленного розария (Венло)

Оценить этот вопрос:


Аллекс

Вопрос

Рефлакс, Филлипс, Джненерал Электрик с удовольствием предоставят всё необходимое! ...И с каждым днём всё радостнее жить!Начните с рефлакса они делают лпмпы а балласты исплользуют по моему воронежские!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Слышал от Мокшанских,что не наши балласты предпочтительнее.Так же как и лампы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Рефлакс для своих ламп использует импортные комплектующие ( излучатели по моему филипс, но точно не помню ), лучший вариант по моему мнению это лампа ДНАЗ Супер 400\2 и светильник с электронным ПРА (ЭПРА) для этой лампы ( электромагнитные ПРА как их обзывают " балласты", "дросселя" это уже прошлый век и от них надо уходить по мере финансовой возможности ). С точки зрения затрат на приобретение это довольно дорого. Но однозначно дешевле импортного варианта.

Ссылка на комментарий
  • 0

Виктор,правильны ли мои предположения, что если использовать 600 ваттные ДНазы,то их потребуется меньшее количество, чем четырехсоток?И если можно чем предпочтительнее 400 против 600 вт.И еще,наличие светоотражающей колбы предполагает наличие отражателя как дополнительного элемента или в этом случае можно обойтись без него.У меня каждый грамм нагрузки на фермы на счету.

Ссылка на комментарий
  • 0
Виктор' date='правильны ли мои предположения, что если использовать 600 ваттные ДНазы,то их потребуется меньшее количество, чем четырехсоток?И если можно чем предпочтительнее 400 против 600 вт.И еще,наличие светоотражающей колбы предполагает наличие отражателя как дополнительного элемента или в этом случае можно обойтись без него.У меня каждый грамм нагрузки на фермы на счету.[/quote']

Чем больше мощность лампы , тем выше она должна быть смонтирована. это обусловлено как тепловым излучением так и требованиями равномерности освещения. Наличие светоотражателя в колбе лампы подразумевает отсутствие внешнего отражателя, требуется только козырек над лампой для защиты от капели. Такие козырьки мы делали самостоятельно из оцинкованной стали. Нельзя сказать о предпочтительности дназ 600 над дназ 400. Этот вопрос корректен только применительно к конкретным условиям т.е. высота теплицы, высота подвеса , тип светильника, требуемая освещенность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Андрей Викторович,

Для промышленного выращивания ламп в новых высоких теплицах, самым эффективным являются светильник  с 1000Вт лампой Филипс- http://www.lights-interaction.com/index2.htm. Первоночальные затраты немного больше, но количество, затраты на Э/э и вес на ферму минимальный, и светоотдача лучшая. Далее можно использовать натрий 600W400V при высотак 2.5-4 метра. 400 Вт лампы для промышленного использования давно не используют, не эффективно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Просьба к участникам форума,работающим в промышленных розариях- что Вас не устраивает в имеющейся у Вас системе досветки? Может быть Ваш опыт поможет мне определится с выбором.Теория -теорией, а на практике мне кажется все несколько иначе,чем в предлагаемых проспектах и прайсах.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
  • 0

Dgkagro

Андрей, все очень просто.

Каждый сертифицированный поставщик своих светильников, может сделать ВАм расчет по вашему ТЗ(размеры теплицы, уровень досветки, высота измерения). Обычно мы это делаем бесплатно для промышленных проектов. Вы очень просто сравните расчеты и выберете оптимальный, просто я даю советы исходя из этого и имея большой опыт в этом. По указанной выше ссылке инфо по светильнику с лампой филипс(эффективность лампы 2.2 мкмоль/Вт).

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и проблема сейчас остановиться на конкретном поставщике.

Дело вот в чем вкратце:мое руководство задалось целью доделать наш 6 гектарник до стандарта.Подрядчик наш Пензенский.Поскольку руководство не совсем "в теме" я боюсь,что оно не сможет критически оценить предложения этого подрядчика в том числе и по досветке.Вот и хотелось получить максимум практических замечаний, чтобы сделать правильный выбор и повлиять на окончательное решение по поставщику.С уважением!

Ссылка на комментарий
  • 0

Я хотел бы задать вопрос всем участникам! А почему вы не рассматриваете импортных производителей? Тех же голландцев, всем же известно что у них одни из самых лучших роз. Есть даже светильник с отрожателями именно для роз (mira 9). Или все упирается исключительно в финансы?

Ссылка на комментарий
  • 0

Mika

Дело не в светильнике, а в уровне освещенности. Хочу заметить что в Аскания Флора розы не хуже голландский, а может и лучше.

Что касается светильников, то важна надежность его , а лампы лучше брать импортные.

И еще, западники меняют лампы через 2-3 года, а светильники (т.е. отражатели через 4-5 лет). А наши ..... пока лампа не умрет естественной смертью... При этом считается, что если новая система дает 10 000 люкс, то этот уровень будет и через 5 лет, но все производители ламп пишут о потере светопотока лампой в 5-7% в год!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Mika

Дело не в светильнике' date=' а в уровне освещенности. Хочу заметить что в Аскания Флора розы не хуже голландский, а может и лучше.

Что касается светильников, то важна надежность его , а лампы лучше брать импортные.

И еще, западники меняют лампы через 2-3 года, а светильники (т.е. отражатели через 4-5 лет). А наши ..... пока лампа не умрет естественной смертью... При этом считается, что если новая система дает 10 000 люкс, то этот уровень будет и через 5 лет, но все производители ламп пишут о потере светопотока лампой в 5-7% в год!!!![/quote']

Полность с вами согласен! Экономят на спичках а потери от "не досвета" через некоторое время буду ощутимыми если вести статистику (элементарно фото статистику). Ну и количество брака и выхода из строя у импортных производителей значительно ниже!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Есть понятие о так называемой "стоимости владения световой системы". И это не только начальные инвестиции. А еще стоимость электроэнергии, стоимость и качество монтажа, световой КПД системы (количество света на 1Вт затраченой мощности), эксплуатационные затраты и т.д. Я лично просчитывал ситуацию для освещения роз в России: голладская киловатка по сравнению с Российскими 600Вт системами окупается за год и это без учета надежности систем. Я думаю что ни у кого не вызывает сомнений, что продукция из западной Европы немного качественнее российских аналогов. Говорю это как человек который лично эксплуатировал и НФЛ и Рефлакс и Хортилюкс и Гавиту. Разница не только в цене.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

С этим я согласен Gavita или Hortilux отличные светильники, так как есть горький опыт с российскими производителями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

С этого места по подробнее! пожалуйста!с российскими производителями в прошлом или с нынешними? ...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • 0
С этим я согласен Gavita или Hortilux отличные светильники' date=' так как есть горький опыт с российскими производителями.

[/quote']

Я бы еще добавил Agrolux!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не хочется унижать российские компании занимающиеся производством тепличного освещения, но их подход к "разработке" оставляет желать лучшего. Зная ситуацию изнутри, могу с полной увереностью сказать что знания многих технологов этих компаний в вопросах эксплуатации, энергосбережении, тепличном свете и свете вообще уже покрылись плесенью от их древности. А чего стоит "тупое" копирование отражателей и корпусов!!! Чуда не будет! Для таких серезных вещей нужен многолетний опыт, культура производства, научная база. Поэтому покупающий свет для теплиц в ближайшие 10 лет у российских, украинских, белоруских (других из бывшего СССР не знаю) компаний проигрывает априори. Правда зачастую в наших странах выбор дорогостоящего оборудования лежит далеко не в технологической плоскости, а в банальной "откатной".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Честно говоря, не думал даже,что у нас что то разрабатывается.Мне казалось,что просто копируется и с учётом нашей культуры производства уже становится таким неконкурентоспособным.У Рефлакса, например, собственная разработка?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

У рефлаксовских ДНАЗов сама горелка фирмы Филлипс, а зеркальные отражатели из алюминия их ноу-хау, КПД - 95 %. Мне их продукция всегда нарвилась.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рефлакс

Да начальная идея была и не плохая. Хотя нельзя сказать чтобы революционная, насколько я знаю этой идее более 30 лет. Даже некоторые голланцы клюнули, они поставили туда несколько тысяч ламп. Но как всегда подвела реализация. На том комбинате где я работал, за сезон выходило по 50% !!!!!!!!!!! ламп. Понятное дело господин Пчелин в кусты, а Вы тепличники думайте что делать с китайскими горелками, не качественными цоколями, разгерметизацией колб. Вот Вам и рефлакс, а про горелку филлипс это очередной миф чтобы хоть как-то привлечь простачков.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Не знаю, я с 400 работал там пол расадного оборудовано было, проблем не было. На другом комбинате несколько полусекций 600 висело, тоже ничего не заметил криминального в течение 2 лет. Что есть то и продаю. Сейчас ДНАТы их висят, пока нареканий нет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Для рассадного отделения лампы используются не более 500 часов в год, остальное же время "висят". А вот в розовой теплице 4000 а то и 5000 часов. Вот и весь секрет успеха.

Ссылка на комментарий
  • 0

Забавно конечно читать что русские светильники это ух как круто.

Сколько лет у нас светокультура существует? - Немного.

Ведутся ли хоть какие-либо исследования российскими "разработчиками" российских ламп в производственных условиях? Нет - не ведутся.

Хоть какая-нибудь обратная связь с производителями/"разработчиками таких ламп-поделок существует? - Нет, не существует. Никакой продуктивной работы/разработок в этом плане соответственно не ведется. Так что ни о каком "нашем посконном" Ноу-Хау говорить не приходиться.

Как можно вестись на такую ерунду  - я не понимаю. Серьезный тепличный комплекс, в который вложены серьезные деньги - не должен экономить на светильниках и вписываться в какой-то блудняк ради сиюминутной экономии скажем на "аж на целый миллион/полмиллиона рублей" на 1 га раз в три года.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.