Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Посоветуйте лампы-светильники для досветки промышленного розария (Венло)

Оценить этот вопрос:


Аллекс

Вопрос

Рефлакс, Филлипс, Джненерал Электрик с удовольствием предоставят всё необходимое! ...И с каждым днём всё радостнее жить!Начните с рефлакса они делают лпмпы а балласты исплользуют по моему воронежские!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Это означает, что наука в настоящее время, в большей степени, решает прикладные задачи "под заказ".. И результаты деятельности учёных в собственности заказчика :) И у того, кто может оплатить такой заказ все преимущества! :) Наши "объединения производителей" не хотят учёных поддержать? ;) Сразу бы разобрались сколько, и какого света нужно каждой культуре! :)

Недавно перелистывал исследования 60-х - 70-х гг. лаборатории светофизиологии Тимирязевской академии, так у них наилучшие результаты (из всех источников света, которые были в их распоряжении) были с лампами накаливания! :) Дальнее ИК-излучение фильтровали с помощью воды. Интересно, сейчас там проводятся подобные исследования?

Ссылка на комментарий
  • 0
Это означает' date=' что наука в настоящее время, в большей степени, решает прикладные задачи "под заказ".. И результаты деятельности учёных в собственности заказчика :) И у того, кто может оплатить такой заказ все преимущества! :) Наши "объединения производителей" не хотят учёных поддержать? ;) Сразу бы разобрались сколько, и какого света нужно каждой культуре! :)

Недавно перелистывал исследования 60-х - 70-х гг. лаборатории светофизиологии Тимирязевской академии, так у них наилучшие результаты (из всех источников света, которые были в их распоряжении) были с лампами накаливания! :) Дальнее ИК-излучение фильтровали с помощью воды. Интересно, сейчас там проводятся подобные исследования?

[/quote']

Так нашим ученым пофиг на потребности и возможности тепличной отрасли, занятые исключительно шлепанием патентов на все и вся и зарабатыванием научных степеней. Сейчас ещё один заработок придумали - "разработать" некий "чудо-препарат не имеющий аналогов в мире" и заниматься его раскруткой (якобы исследованиями с заведомо "положительными" результатами :))

Ссылка на комментарий
  • 0

Да им не "пофиг" :) Не знаю, как в России, а в Украине науки уже нет... Учёные вынуждены просто выживать. Почти все мои однокурсники с кандидатскими степенями работают или в торговле, или на производстве, далёком от их специальности.

Нарушен баланс в обществе... Нет понимания того, что успех меряется не деньгами, а способностью помочь (вернее быть полезным), как можно большему числу людей!

Что касается тепличной отрасли, то в настоящее время нужно объединяться и заказывать исследования, в том числе и фундаментальные. Что бы, хотя бы не отставать, а может, и быть впереди. Потенциал-то, пока, очень большой. Но мне кажется сами "тепличники" не готовы к этому :) Как можно требовать, ничего не давая в замен?

Простите, отклонился от темы...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А тем временем мы пользуемся наработками голландских ученых :)))) Хорошо еще, они что-то полезное делают!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Абсолютно точно Юраша. Именно так и есть.

:(

Надежна только на промышленный шпионаж. Шучу. :)

Но в современном мире, при таком быстром обмене информации у нас есть шанс, попользоваться всем этим достаточно быстро.

Так как те же Китайцы в недалёком прошлом.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Может быть, может быть...

Но китайцы поддерживают науку, очень и очень... Всем известно, что китайские химики могут любое химическое в-во воспроизвести! А такие вещи через простой обмен информацией не сделаешь. Когда-то представитель Дюпон рассказывал, как они производят один гербицид на 4-х заводах в мире (последовательно), один из которых в Китае, синтез занимает около года. Китайцы делают всё на одном! :))) И гораздо быстрее!

Это я к тому, что без науки тепличники будут набивать шишки, тратить деньги и время, и приобретать дорогой опыт. Тем более, что условия у нас отличаются, и нам приходится адаптировать чужой опыт.

С боооольшим ко всем уважением, Юрик! :)

Ссылка на комментарий
  • 0
А тем временем мы пользуемся наработками голландских ученых :)))) Хорошо еще' date=' они что-то полезное делают![/quote']

Эх, всегда есть лидеры в определенных областях. Пытаться изобрести велосипед, неэффективно, если он уже изобретен и давно ездит.

Благо, современные информационные технологии позволяют. Вот в игре "Цивилизация" при разработке/открытии интернета стране/игроку автоматически становятся-известны/открываются все технологии, открытые в других странах (даже в тех странах, где интернета ещё нет 0_О).

В реале все конечно не так шоколадно/просто, но тем не менее принцип тот же. По факту производителю остается "лишь" собрать в одну кучу всю информацию от ученых, систематизировать её (для начала, хотя бы у себя в голове) рассортировать её, выбрать наиболее приоритетные и привести наработки ученых к производственным условиям своего предприятия. Произвести расчет экономического эффекта от установки нового оборудования или смены технологии производства, принять решение, найти/выделить средства на проведение данной модернизации, обеспечить всем необходимым и проконтролировать её исполнение. А затем просчитать/проследить соответствие достигнутых производственных результатов - запланированным а также за соблюдением "бюджета доп.затрат".

В общем-то - "сущие пустяки" :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Да можно и не изобретать, можно, если хотите, оттюнинговать. :)

Следуя такой логике можно все средства, направляемые на строительство ТК, направить на развитие логистики. И просто покупать у "лидеров" готовую продукцию. :)

Здесь вот был крик о помощи: "..дайте справочник.., сколько света.." Ну.., тык..? Позвоним голландцам? Напишем емелю? Вот люди производят ДНаЗ, пытаются, что-то делают, изобретают... А тут: да ерунда, вот филлипс, осрам, сильвана!.. Ну безусловно, лидеры! В советское время задачу поставили, и такого по-изобретали: лампы ксеноновые по 6 кВт, с водяным охлаждением... Что бы в Чукотке огурцы выращивать. Я уверен, что должно быть создано, что-то вроде лаборатории, или даже НИИ или НПО, которое финансировалось бы ассоциацией ТК, и выполняло бы заказы на научно-исследовательские работы. Это же стратегически важно! Или я не прав?

Нет, я понимаю, конечно - неисправимый мечтатель! :)

С боооольшим ко всем уважением, Юрик!

Ссылка на комментарий
  • 0
да у нас просто в стране прикол такой обхаять учёных, аспирантов и прочих "ботанов" а што им на свою зарплату которая ниже соц. пенсии приходица выживать и ещё опыты за свой счёт закладывать а потом бежать в соседний город анализ в пром лаборатории делать за МНОГО!! (цензура не дремлет!!)  дених со своего кармана патамушта своя лаборатория имеет только спирт купленный непойми где, и в результате мож хоть хтонить скажет спасибо....а если опыт неудачный, их нада закладывать несколько... а потом новые опыты с учётом результатов старых и вновь появившимися разработками... само собой здесь будут появлятся некие "профессора и доктора наук" с таблеткой от запора, бессонницы, удобрением для фсех культур одновременно, трансформирующейся в такси для полётов на луну... и толпа риница покупать сие чудо и хаять после всю современную Российскую науку и прославлять ИНОСРАННЫХ.. В России есть шикарные лаборатории с уникальным оборудованием НО никто не хочет заказать у них необходимые исследования, ХАЛЯВА РУЛИТ попользуем иносранцев: у них получица - мы повторим... короче обидно до ужаса: наша наука в жопе, государством не поддерживаица, а у бизнеса бабло хай за бугор уйдёт лишбы "этим нахлебникам" не досталось, так мы господа хорошие и бум сидеть на пятой точке позади планеты всей и ждать - мож нам чё перепадёт изза бугра.
Ссылка на комментарий
  • 0

И всё таки, может кто нибудь знает как реагируют светодиоды на попадание на их поверхность влаги. Я понимаю, что можно их закрыть защитным стеклом или т.п., но тогда высыхающий раствор будет замазывать эту поверхность и ухудшать светоотдачу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Может быть' date=' может быть...

Но китайцы поддерживают науку, очень и очень...

[/quote']

Я же писал - "в недалёком прошлом" :::)))))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нормально они реагируют. Герметично там всё. Никаких проблем.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Масим Max2ss я вас прекрасно понимаю. У меня жена работает в институте сх биотехнологии. Три часа в дороге каждый раз и зарплата - слёзы ( я даже не знаю сколько, как говорится "можно пренебречь при расчётах".)

Но как любая проблема с вовлечением в неё людей, она не имеет только одну "виноватую" сторону.

Вы веточку "Эко Геоса" почитайте и посмотрите, как там некоторые лаборатории и специалисты характеризуются, Вы журналы специализированные тепличные почитайте и посмотрите, что там пишут про "результаты анализов субстратов, удобрений и др". Как можно доверять такой лаборатории, которая занимается (дамы, простите ради Бога) не делом, а какой то проституцией. Кто заплатит, у того и всё железо в хелате и осадка нет и формаьдегид самый низкий.

Я к тому, что должна быть ответственность и профессионализм с обоих сторон!

Хотя я с вами очень согласен во многом.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
И всё таки' date=' может кто нибудь знает как реагируют светодиоды на попадание на их поверхность влаги. Я понимаю, что можно их закрыть защитным стеклом или т.п., но тогда высыхающий раствор будет замазывать эту поверхность и ухудшать светоотдачу.[/quote']

Можете контакты электротех-м герметиком намазать и в воду бросить - подсветка для бассейна! :) А если светильник.., то на сами сетодиоды не страшно, а вот в блок питания не стоит! :)

С уважением, Юрик.

Ссылка на комментарий
  • 0
1. Замена ламп 600 вт на 1000 вт' date=' влечет за собой замену или реконструкцию (как минимум) силового оборудования (кабеля, ячейки, трансформаторы и т.д.), а это уже значительные финансовые затраты.

2. Лампы Рефлакс ДНаТсупер 600 Вт/400В и ДНаТ Philips SON-T PIA GreenP 600 Вт/400 B имеют разницу в цене в 2раза при одинаковых сроках службы. Единственная разница в спектре, у Philips больше красного и синего света.

3. По поводу малого срока службы отечественных ламп (сам проводил эксперимент) - за первый год количество выхода из строя ламп практически одинаковое (из 900 поменял 9).По моему мнению, для отечественных ламп должен быть хороший светильник.

Сам использую светильник Hortilux HS2000.

4. Что касается импортных ИЗУ, летят и летят как семечки если это VOSSLOH SCHWABE PZ, из 4800 шт. уже около 1000 шт. поменял на Philips SND за 4 года.[/quote']

Хотел бы уточнить по 4 пункту?

У вас линия какая? Есть ли стабилизаторы и выравниватели напряжения в сети?

Разобрался по 4 пункту.

Все оказалось банально просто. Как все, наверное, помнят лето 2010 года выдалось особенно жарким. Температура в теплице в иные дни достигала 35 и более градусов по Цельсию. Эл. энергию мы вырабатывали от ГПУ, и чтобы загрузить необходимой мощностью генераторы нам приходилось в пустую зажигать светильники. Сюрреалистичная картина вырисовывается : солнце светит как никогда за последние несколько лет, горят лампы досветки над секциями в которых ни чего не растет – Родина одним словом. В общем, внутри светильника, я думаю, было 70-90 градусов из-за чего ИЗУ просто «приказало долго жить». При вскрытии оного оказалось, что у всех одинаковые симптомы - сгорел управляющий тиристор. Иначе говоря, мы сами создали условия, которые погубили ИЗУ. На секциях, которые не участвовали в этом варварском эксперименте, выход из строя ИЗУ не превышает средний уровень. Мораль - кругом одни "грабли".

Ссылка на комментарий
  • 0
James' date=' ну конечно граблей вагон. Не одно, так другое.

P.S. Хотел еще уточнить, как ведет себя Филипс?[/quote']

Что Вас интересует?

Ссылка на комментарий
  • 0

14.05.2012г. В Умани открыли первую в мире теплицу на светоидах

Новшество позволяет собирать овощи с января по июнь.

На Уманском тепличном комбинате было установлено 1230 светодиодных светильников для теплиц GreenPower LED производства Royal Philips Electronics. Таким образом, это первая в мире теплица на светодиодном освещении промышленного масштаба.

Площадь участка теплицы, совместно освещенного светодиодами и натриевыми лампами, составляет 6000 м2. Всего в инновационной теплице установлено 1230 светодиодных модулей и 870 натриевых светильников Philips.

Дополнительная подсветка для увеличения урожая в большинстве украинских теплиц не применяется вообще, хотя использование специальных световых решений позволяет собирать овощи в самое прибыльное для предпринимателей время — с января по июнь, когда они еще не созрели на полях и огородах.

Источник : www.aif.ua

????????

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

имхо Ключевые фразы:

составляет 6000 м2

совместно освещенного светодиодами и натриевыми лампами,

Ну и первая в мире конечно впечатляет. Хотя Уманцам уважение высказываю. Молодцы и умницы.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уманцы, конечно, молодцы! Но только подумайте, впервые об этом проекте заговорили ровнехонько год назад, это как долго все тянулось...

А насчет "первые в мире промышленного масштаба"... Голландец Дирк ван дер Кааи впервые сравнивал промышленные ЛЭДы этой же фирмы с натриевыми Son-T еще в 2008 г. на площади 8000 м2. (У меня все его блоги того испытания сохранены.)

Я не намерена умалять заслуги уманцев, я очень уважаю это хозяйство... но и братья ван дер Кааи тоже заслуживают уважения...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Я не намерена умалять заслуги уманцев' date=' я очень уважаю это хозяйство... но и братья ван дер Кааи тоже заслуживают уважения...[/quote']

Сделайте поправку на наших журналистов. Со словами "впервые в мире" или "млрд. руб." репортаж лучше идёт.

А какой получен результат? Затраты первоначальные и эксплутационные..., урожайность..., аромат овоща в кокнце концов? По словам наших специалистов по досветке всё это ещё пока на уровне полигонных испытаний?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В Голландии все пока упирается в затраты и недостаточную изученность применения этих светильников на практике. Первоначальные затраты выше, чем для натриевых ламп. Всем понятно, что играя составом спектра, можно управлять растением, но пока недостаточно известно, а как именно это следует делать. Плюс ко всему, людям неуютно в этом дискотечном освещении, трудно работать, все не так видится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.